Контрольный матч. "Зенит" не смог обыграть минское "Динамо".

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) - ДИНАМО (Минск, Баларусь) - 1:1 (1:1).

Голы: Климович, 33 (0:1). Жирков, 44 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Малком, Барриос, Оздоев, Жирков (Сергеев, 84), Дзюба (Воробьев, 55), Азмун.

Динамо-Минск: Руденок, Чиж, Горопевшек (Динга, 58), Климович (Бородин, 75), Павловски (Олехнович, 65), Риос, Халимончик, Козлов, Бручич, Данило (Ким Чжун Ен, 78), Шикавка (Билоног, 60).

Основной состав «Зенита» завершил сбор в Турции матчем против минского «Динамо». Обыграть представителя Беларуси команда Сергея Семака не смогла и довольствовалась лишь ничейным результатом. С другой стороны, результат, как известно, не стоит на первом месте для главных тренеров в подобных матчах. Большее внимание уделяется качеству игры, которое было неплохим, хотя без невнятных отрезков со стороны петербуржцев не обошлось. Они довольно тяжело входили в игру и начали создавать остроту возле чужих ворот уже ближе к середине первого тайма. А по истечении получаса «Зенит» вовсе оказался в роли догоняющей стороны. Минчане выжали максимум из розыгрыша штрафного усилиями Климовича. Клуб с берегов Невы до перерыва сумел восстановить паритет благодаря точному удару Жиркова. Во второй сорокапятиминутке команда Семака атаковала больше и имела несколько очень хороших возможностей добыть победу, но не преуспела в реализации качественных моментов. В первую очередь, Азмун, для которого транжирить выгодные шансы – обычная история. Впервые на зимних сборах полный матч дали провести Малкому. Бразилец выдержал все девяносто минут, действовал активно и регулярно обострял игру «Зенита» в атаке. Так что, тренерский штаб должен быть доволен состоянием Малкома перед возобновлением чемпионата. Уже в следующую субботу петербуржцы дома сыграют с «Локомотивом». С нетерпением ждём этого противостояния.

Санкт-петербургский «Зенит» закрывал сбор в Турции игрой против минского «Динамо». Команда Сергея Семака по сложившейся традиции снова провела два контрольных матча за один день. Утром резервный состав сыграл вничью – 1:1 с другим представителем Беларуси – «Ислочью». Автором единственного мяча стал Дриусси. В противостоянии с «Динамо» Семак последний раз перед возобновлением чемпионата проверил в деле основную обойму. Предыдущий контрольный матч стартовый состав петербуржцев проводил в понедельник против «Кайрата» и добился победы со счётом 3:1. Чемпион России столкнулся с достойным сопротивлением в лице коллектива из Алма-Аты. Первый тайм «Зенит» провёл невнятно, имея проблемы с изобретательностью в атаке и периодически допуская грубые ошибки в обороне. Во второй сорокапятиминутке сине-бело-голубые исправили данные компоненты, добавили в движении и дожали соперника. В матче против «Кайрата» первый мяч за клуб с берегов Невы забил Малком. Тренерский штаб «Зенита» с каждой новой игрой увеличивает нагрузку бразильцу. В понедельник он отыграл полтора тайма. Против «Динамо» Семак пообещал выделить Малкому все девяносто минут.

Минчане, в свою очередь, готовятся к старту нового сезона в Беларуси. В пятницу команда Сергея Гуренко провела контрольный матч против одноклубников из Москвы и потерпела крупное поражение со счётом 0:4. Вряд ли имеет смысл проводить параллели с предыдущим матчем в контексте игры с «Зенитом», так как против петербуржцев Сергей Гуренко наверняка планировал задействовать другой состав.

Летом 2018-го года «Зенит» и «Динамо» выдали огненное двухматчевое противостояние в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Как вы помните, сначала минчане одержали дома разгромную победу – 4:0, а в ответной встрече при пустых трибунах «Петровского» петербуржцы совершили мощнейший камбэк, уничтожив противника в дополнительное время со счётом 8:1 и добыв путёвку в следующий раунд. Вряд ли товарищеский матч в Турции мог подарить нам сопоставимый уровень эпичности с еврокубковыми противостояниями. Мы надеялись увидеть качественный футбол и достойную проверку для «Зенита» в преддверии весенней части чемпионата.

По сравнению с матчем против «Кайрата» Семак сделал одно изменение в стартовом составе. Вместо Сутормина на левом фланге полузащиты появился Жирков. Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Зенит» сразу забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках пытался находить слабые места в обороне соперника. Получалось это у петербуржцев со скрипом. На первых минутах они периодически заходили на финальную треть поля соперника и доводили наступления до ударов по воротам, но Руденок в игру серьёзно не вступал. Спокойное течение матча нарушил Малком. Бразилец с правого фланга отметился фирменным смещением в центр и неплохо пробил – голкипер «Динамо» продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и перевёл снаряд за лицевую линию. Угловой в исполнении сине-бело-голубых едва не оказался результативным. После подачи Сантоса со стандарта Горопевшек неудачно сбросил мяч на Азмуна, а Сердар со считанных метров пробил в перекладину! Повезло клубу из Беларуси в данной ситуации, прямо скажем.

Раскочегарился «Зенит» ближе к середине тайма. Петербуржцы заметно добавили в движении и стали чаще оказывать серьёзное напряжение на оборону соперника. Большинство атак команды Семака строилось через правый фланг, где активничал Малком. На 23-й минуте бразилец нанёс ещё один достойный удар, с которым справился Руденок. Со стороны «Динамо» достойных ответных контратак мы практически не видели. Минчане очень редко оказывались с мячом на чужой половине поля. Тем не менее, на исходе получаса команда Гуренко едва не открыла счёт. Первый угловой в её исполнении завершился ударом Бручича с близкого расстояния, после которого мяч в считанных сантиметрах разминулся со створом ворот Лунёва. Зато из следующего перспективного стандарта динамовцы выжали максимум и всё-таки захватили лидерство. Климович откликнулся на подачу Павловского со штрафного и головой направил мяч в сетку – 0:1.

Пропущенный гол, безусловно, раззадорил игроков «Зенита». Заключительный отрезок первого тайма они провели активно, надолго закрепившись с мячом на половине поля соперника. Регулярно петербуржцы доходили до подступов к чужой штрафной площади, зарабатывали угловые. В итоге, незадолго до перерыва команда Семака добилась своего и восстановила равновесия. Малком с правого фланга покатил мяч на ближнюю штангу, куда ворвался Оздоев и отпасовал на Дзюбу. Выстрел Артёма заблокировал защитник, однако форвард успешно сыграл на подборе, отпасовал Жиркову, и Юрий мощным ударом поразил цель – 1:1. Заслужил «Зенит» этот забитый мяч своей активностью в атаке.

Вторую половину встречи, как и первую, чемпион России начал активно. На 49-й минуте сине-бело-голубые заработали очередной угловой. На подачу Сантоса со стандарта откликнулся Дзюба и пробил головой, но угодил в защитника. Иванович оказался первым на подборе и нанёс выстрел, оказавшийся очень неточным. Вскоре для «Динамо» произошло неприятное событие. Горопевшек отмахнулся от Азмуна и попал иранцу по лицу. За это Миха, естественно, был наказан арбитром прямой красной карточкой. Статус матча позволил Гуренко заменить удалённого футболиста. Главный тренер минчан выпустил на поле арендованного у «Урала» Дингу. Семак же поменял Дзюбу на Воробьёва. Пока Илья осваивался на поле, оправившийся от удара соперника по лицу Азмун мог наказать соперника за грубость забитым мячом, но Сердар в своём традиционном стиле не использовал опаснейший момент – его удар с близкого расстояния потащил Руденок. Спустя несколько минут «Динамо» прилично огрызнулось. Вышедший на замену Билоног развил отличную скорость, избавился от опеки Ивановича и оказался с глазу на глаз с Лунёвым, однако голкипер «Зенита» отлично сыграл на выходе и ликвидировал угрозу.

В середине тайма Гуренко продолжал обновлять состав регулярными заменами. У Семака же не было богатого выбора футболистов среди запасных, так как многие игроки получили практику в утреннем матче против «Ислочи». На поле в эти минуты было мало интересного. «Зенит» атаковал много, но изюминки в его действиях после ухода Дзюбы стало меньше. Следующего опасного момента возле ворот минчан пришлось ждать до 78-й минуты, когда Оздоев хорошо обыгрался с Азмуном и нанёс хлёсткий удар, которому совсем немного не хватило точности. Под занавес основного времени Семак сделал вторую перестановку, поменяв подуставшего Жиркова на Сергеева. А вот Малкому тренерский штаб «Зенита», как и обещал, наконец-то позволил провести полный матч. Бразилец активно действовал в концовке и однажды заработал перспективный штрафной, который ужасно исполнил Сантос, пробив в «стенку». Напоследок у петербуржцев возник хороший шанс вырвать победу, но Азмун после отличной подачи Оздоева из выгодной позиции пробил рядом со штангой. И снова Сердар и его проблемы с реализацией. Не выявила победителя данная встреча.

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев.

Магомед в этом матче однозначно был одним из самых активных игроков на поле. Он, как всегда, проделал большой объём работы в центре поля, успевал успешно разрушать редкие наступления соперника, а также регулярно был задействован в атаках своей команды. Оздоев обострял игру, отмечался качественными передачами под удар партнёрам, но ни одна из них результативной не оказалась. Тем не менее, Магомед показал, что находится в хорошей игровой и физической форме в преддверии возобновления чемпионата.