Премьер-лига. "Динамо" лишило "Краснодар" шансов на второе место.

«Краснодар» очень слабо проводит данный отрезок чемпионата. Перед рестартом «быки» многими назывались главными претендентами на второе место, с учётом всех волнений и смены главного тренера в «Локомотиве». Но на деле вышло так, что команда Мурада Мусаева перед последним туром лишилась шансов на завоевание прямой путёвки в групповой этап Лиги чемпионов. Более того, не факт, что краснодарцы и третье место удержат. Да, у проблем южан есть очевидные причины – тяжёлая кадровая ситуация. У «Краснодара» огромное количество травмированных, и ему приходится играть очень узкой обоймой игроков, что крайне тяжело в столь насыщенном графике. Мусаев вынужден выпускать на поле игроков «Краснодара-2». Сергей Галицкий мечтает увидеть на поле одиновременно одиннадцать воспитанников клубной академии. Но не в такой ситуации, когда большая часть молодых игроков ещё не готова играть на уровне РПЛ. При этом глупо все проблемы команды Мусаева списывать на травмы. Игровые проблемы у неё также существенные. «Быки» проиграли «Динамо» по делу. Безусловно, большое влияние на ход игры оказало раннее удаление Сафонова. Получив большинство, бело-голубые продолжали действовать от обороны и искать счастье в быстрых контратаках. Данная тактика себя оправдала. По ходу первого тайма столичный клуб вывел вперёд Грулёв. «Краснодар», в свою очередь, с организацией игры в атаке испытывал большие проблемы. Тем не менее, во второй сорокапятиминутке у хозяев был отличный шанс отыграться, но Фернандеш пробил в штангу с близкого расстояния. В концовке южане ещё и вдевятером вынужденно остались из-за травмы Рамиреса. Мусаев к тому моменту использовал все замены. Численным перевесом в два игрока «Динамо» воспользовалось. Жоаозиньо поразил ворота бывшего клуба и снял все вопросы о победителе. Набрав три очка, коллектив Кирилла Новикова обеспечил себе итоговое шестое место в таблице. Теперь бело-голубым нужна победа «Зенита» в Кубке, и тогда динамовцы выйдут в квалификацию Лиги Европы. «Краснодар» же надеется удержать хотя бы третью позицию, дающую право сыграть в отборе Лиги чемпионов. В последнем туре команда Мусаева дома примет «Ахмат» во главе с Игорем Шалимовым, для которого грядущий матч наверняка будет принципиальным. ЦСКА отстаёт от «Краснодара» в таблице на два очка.

В кубковый уик-энд в России нашлось место матчу РПЛ. «Краснодар» и «Динамо» встретились в пропущенной игре двадцать третьего тура. Она была перенесена с 21 июня из-за вспышки коронавируса в московском клубе, о которой было объявлено в момент подготовки бело-голубых к выезду в аэропорт. Динамовцы обратились к краснодарцам с просьбой перенести игру, и южане пошли сопернику навстречу.

Для «Краснодара» и «Динамо» данная встреча имела огромное турнирное значение. Краснодарцы всё ещё грезят вторым местом, которое даст прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Однако обойти «Локомотив» команде Мурада Мусаева будет крайне тяжело. Она должна была не только сама обыгрывать у себя дома «Динамо» и «Ахмат», но и рассчитывать на осечку «Локо» в Екатеринбурге в заключительном туре. Отставание «быков» от «железнодорожников» составляло пять очков. Южане сами поставили себя в столь затруднительное положение несколькими неубедительными выступлениями в последних матчах. Особенно в гостевых. В середине недели команда Мусаева в Самаре сыграла вничью – 0:0 с «Крыльями Советов». «Краснодар» в том матче очень слабо выглядел в атаке и создал минимум опасных моментов возле чужих ворот. Также можно вспомнить неудачный выезд южан в Казань, закончившийся поражением от «Рубина». В той игре «быки» также смотрелись плохо. В общем, своей игрой на данном игровом отрезке краснодарцы не убедили в том, что они заслуживают быть вторыми.

«Динамо», в свою очередь, грезит попаданием в Лигу Европы. Но и для выполнения этой цели бело-голубыми должно сойтись несколько факторов. Во-первых, москвичи сами должны удачно провести два последних матча в чемпионате и сохранить за собой текущее шестое место. После выезда в Краснодар команду Новикова в заключительном туре ждёт домашняя игра с «Оренбургом». Во-вторых, динамовцы должны надеяться на победу «Зенита» в Кубке. Только при таком раскладе шестая позиция в РПЛ станет еврокубковой. В Краснодар бело-голубые пожаловали в хорошем настроении. В минувший четверг они одержали важнейшую гостевую победу над «Уфой» со счётом 1:0 благодаря голу Жоаозиньо с пенальти в концовке второго тайма и обошли клуб из Башкортостана в таблице, поднявшись на желанную шестую строчку.

В первом круге «Краснодар» и «Динамо» в Москве разошлись миром – 1:1. На ранний гол Морозова результативным ударом в первом тайме ответил Мартынович. Октябрьский матч был первым для Новикова в статусе на тот момент ещё исполняющего обязанности главного тренера столичного клуба. А вот выезды в Краснодар для бело-голубых в последние годы складывались чудовищно. Три предыдущих визита к «быкам» закончились для динамовцев тремя поражениями с общим счётом 0:9. Естественно, москвичи стремились это исправить воскресным вечером. Хозяева продолжали испытывать огромные кадровые проблемы. Они не могли рассчитывать на травмированных Спайича, Стоцкого, Камболова, Вилену, Вандерсона, Классона и Ари, а Петров отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Рауш и Паршивлюк, а Плиев не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Мусаев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Петрова, Кайо и Вандерсона с первых минут появились Черников, Мартынович и Кабелла. Новиков, в свою очередь, совершил аж семь перестановок в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Уфы». Лишь Морозов, Рыков, Нойштедтер и Жоаозиньо сохранили свои позиции в стартовой обойме. Обращала на себя группа атаки столичного клуба, составленная из молодых футболистов. В нападении связку составили Грулёв и Данилин, а в средней линии располагался Школик. Также под данную встречу Новиков выбрал расстановку с тремя центральными защитниками.

С самого начала встречи на поле вырисовывалась предсказуемая картина. Краснодарцы забрали мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках пытались найти слабые места в насыщенной обороне противника. В одном из стартовых наступлений хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Кабеллы из пределов штрафной. Вскоре Фернандеш раскачал на фланге Шунича и сделал подачу на дальний угол вратарской, откуда Берг пробил головой над перекладиной. Пратически беспрерывно игра проходила на половине поля динамовцев в стартовом игровом отрезке. Бело-голубые располагались низким оборонительным блоком и начинали встречать «быков» уже на своей половине поля. Тем не менее, на 15-й минуте гости сподобились на организацию качественной контратаки. Увенчалась она неточным ударом из пределов штрафной в исполнении Данилина. А в следующей вылазке на чужую территорию команда Новикова заработала численное преимущество. Жоаозиньо из глубины сделал пас на ходу Грулёву, после чего Вячеслав воспользовался несогласованностью между Сорокиным и Сафоновым и вынудил вратаря «Краснодара» на себе сфолить за пределами штрафной. Михаил Вилков оценил нарушение со стороны Матвея как «фол последней надежды» и был наказан прямой красной карточкой. Видеоассистенты были согласны с рефери из Нижнего Новгорода. Мусаеву в срочном порядке пришлось выпускать на поле Адамова вместо Кабеллы. Для Дениса это был дебют за южан в РПЛ.

Оставшись в меньшинстве, «Краснодар» не собирался отказываться от своей игры. Хозяева продолжали практически беспрерывно контролировать мяч и надеялись оказывать хотя бы подобие давления на защиту соперника. Правда, конвертировать заметный территориальный перевес в создание опасных моментов на регулярной основе у южан не получалось. Более того, на 26-й минуте команда Мусаева оказалась в роли догоняющей стороны! После обычного выноса головой в исполнении Шунича Грулёв подхватил мяч в районе центрального круга, спокойно продвинулся вперёд, вошёл в штрафную площадь и нанёс удар, после которого снаряд, задев ногу Сорокина, по дуге залетел в ворота Адамова – 0:1. Тоскливое развитие событий для «Краснодара».

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «быки» в заключительном отрезке первого тайма, естественно, стремились исправить ситуацию. Вот только изобретательности впереди хозяевам по-прежнему не хватало. Все замыслы футболистов «Краснодара» в нападении динамовцы уверенно читали. Южане даже не могли заставить серьёзно вступить в игру Лещука. О создании опасных моментов речь вообще не заходила. Всего четыре удара в первой сорокапятиминутке нанёс коллектив Мусаева, контролируя мяч 75% времени. «Динамо» гнуло свою линию. Команда Новикова терпеливо и компактно защищалась, а также искала возможности для проведения стремительных контратак. Гости очень уверенно сохранили минимальное преимущество в счёте по итогам первого тайма.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Мусаев поменял Черникова на Сергеева. Никита расположился на левом фланге обороны, а Рамирес был вынужден перейти на правый край. Новиков, в свою очередь, сменил Данилина на Панченко. После перерыва характер игры поменялся. Вероятно, Новиков в раздевалке подсказал своим футболистам, что имеет смысл больше времени проводить с мячом. Особенно в ситуации, когда бело-голубые имели на одного игрока больше. Поэтому, в стартовом отрезке второго тайма гости отметились серией многообещающих вылазок на чужую половину поля. Адамову приходилось часто вступать в игру. В частности, Денис на 55-й минуте спас свою команду после хлёсткого удара Панченко. Перед этим опасным моментом тренерский штаб «Динамо» сделал вторую замену. Морозова на позиции правого латераля поменял Соснин. У «Краснодара» же в начале второй половины встречи игра в атаке по-прежнему не клеилась. Редко «быки» оказывались с мячом на чужой трети поля и совсем не беспокоили Лещука. А вот динамовцы по истечении часа игрового времени отметились ещё одним симпатичным быстрым прорывом. В его завершающей стадии Грулёв вывел на ударную позицию Панченко, а Кирилл пробил рядом со штангой. Зато на 64-й минуте мы наконец-то дождались настоящей острой атаки в исполнении «Краснодара». Фернандеш продемонстрировал хорошее взаимодействие с Уткиным в штрафной площади соперника и с близкого расстояния пробил в стойку ворот Лещука. Повезло столичному клубу в данной ситуации.

В середине тайма Мусаев сделал серию замен. Получившего травму Сергеева поменял Кутовой, вместо Газинского в игру вступил Шапи, а Уткина сменил Мацукатов. Новиков в ответ бросил в бой Хильемарка и Нжи вместо Школика и Грулёва. В заключительном игровом отрезке футболисты «Краснодара» из последних сил пытались организовать финальный штурм ворот Лещука. Хозяева заработали несколько стандартных положений, но извлечь пользу из данных ситуаций у них не получилось. Динамовцы, в свою очередь, продолжали регулярно убегать в перспективные контратаки. Должны были игроки столичного клуба реализовывать данные быстрые отрывы и снимать все вопросы о победителе, но однажды Евгеньев из перспективной позиции зарядил выше цели, а чуть позже Нжи не попал в створ из пределов штрафной. Тем не менее, шансы «Краснодара» на спасение в заключительном игровом отрезке всё равно снизились практически до нуля. Рамирес получил травму и не смог продолжить встречу, а у Мусаева не было возможности провести замену. Поэтому, хозяевам пришлось доигрывать матч вдевятером. Численным преимуществом в два игрока гости всё-таки воспользовались и забили второй мяч! Нжи снабдил передачей Жоаозиньо, и бывший футболист «Краснодара» плотным ударом с линии штрафной поразил владения Адамова – 0:2. Напоследок Новиков сделал «замену под аплодисменты». Другой экс-игрок «Краснодара» Каборе покинул поле, и вместо него в игру вошёл воспитанник «быков» Комличенко. Николай напоследок мог поразить ворота родного клуба и довести дело до разгрома, однако с его выстрелом справился Адамов. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Динамо».

Лучший игрок матча – Вячеслав Грулёв.

Молодой форвард «Динамо» вернулся из краткосрочной аренды в «Нижнем Новгороде». В отчётном матче он получил шанс сыграть в основном составе, которым здорово воспользовался. Вячеслав стал главным героем встречи. В первом тайме он заставил Сафонова на себе схлопопать удаления, а чуть позже Грулёв своим результативным ударом открыл счёт в матче.