Премьер-лига. Нулевая ничья в Сочи.

«Сочи» на старте чемпионата является, пожалуй, главным возмутителем спокойствия в премьер-лиге. И на исходе 6-го тура «барсам» представилась отличная возможность упрочить свои позиции в группе лидеров и сдвинуть на третью строчку «Зенит». Однако команда Владимира Федотова этим шансом не воспользовалась. Сочинцы в родных стенах не сумели сломить сопротивление крепкого «Урала», у которого на старте сезона наблюдается дефицит очков. Поединок вышел равным, и итоговая ничья получилась закономерной. Опасными моментами игра не изобиловала, а до перерыва и вовсе временами навевала сон. Хозяева в первом тайме, в целом, доминировали, однако начали создавать остроту впереди лишь по истечении получаса игры. Иван Миладинович, заменивший получившего травму Эмануэля Мамману, пробил рядом со штангой, а выстрел Антона Заболотного в дальний угол парировал Илья Помазун. В дебюте второго тайма уже «Урал заиграл «первым номером». У гостей активно заработал правый фланг, откуда старательно грузил мячи в чужую штрафную Денис Кулаков. Но в завершении «шмелям» каждый раз чего-то не хватало. Постепенно сочинцы выровняли игру, и она пошла на встречных курсах. Отличный момент имел Жоаозиньо, который из пределов штрафной выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Хозяева снова стали поддавливать, но самая концовка матча осталась за «Уралом». И гости вполне могли вырвать победу на последней компенсированной минуте, но выбежавший на чужие ворота Кулаков пробил чуть выше цели. В итоге команды поделили очки. «Сочи» по-прежнему идёт в первой тройке и всё также имеет «ноль» в графе «поражения». «Урал» же чуть поправил своё турнирное положение и поднялся на одиннадцатое место в турнирной таблице.

«Сочи» стал главным открытием старта чемпионата России, неожиданно ворвавшись в лидирующую тройку. После двух ничьих со «Спартаком» и «Химками» команда Владимира Федотова выдала серию из трёх побед кряду. Перед 6-м туром южане лишь на один балл отставали от лидирующего «Зенита», но «сине-бело-голубые» потеряли очки во встрече с «Локомотивом», так что в случае победы над «Уралом» «барсы» обходили бы в таблице чемпиона и снова сравнивались бы со «Спартаком». Впрочем, соперник у хозяев был весьма зубастый. Невысокое место «Урала» в таблице не должно вводить в заблуждение. У команды из Екатеринбурга был самый тяжёлый старт — дружина Юрия Матвеева встречалась с «Динамо», «Рубином», «Локомотивом», «Краснодаром» и «Ростовом». У «железнодорожников» и казанцев «Урал» сумел отобрать очки, а над «быками» и вовсе взял верх. Так что сочинцам точно не нужно было недооценивать соперника. Который жаждал выправить своё турнирное положение как можно скорее. В прошлом сезоне команды обменялись в чемпионате уверенными домашними победами. «Урал» обыграл «Сочи» в Екатеринбурге со счётом 3:1, но затем «барсы» в родных стенах взяли реванш (2:0). В составе хозяев «шмелям», конечно, стоило опасаться прежде всего Кристиана Нобоа, который забивал в четырёх матчах чемпионата из пяти. У «Урала» же пока никто больше одного гола в нынешнем сезоне не провёл. Юрий Матвеев не мог рассчитывать в Сочи на Отмана Эль-Кабира и Марко Араторе. Тогда как у хозяев отсутствовали Ивелин Попов и Анатолий Немченко.

Мевля, Терехов и Маммана составили трио в центре обороны «Сочи». Бурмистров и Жоаозиньо расположились на флангах атаки, Заболотный был выдвинут на острие нападения. «Урал» же избрал схему с четырьмя защитниками. Мишкич, Емельянов и Егорычев вышли в полузащите, а атакующее трио образовали Бикфалви, Подберёзкин и Караев. Для Давида это был первый выход в основе в рамках премьер-лиги. Встреча началась в спокойном темпе. На 4-й минуте Бурмистров был готов убежать на рандеву с Помазуном, но лайнсмен определил у Никиты офсайд. Хозяева больше времени проводили с мячом, и они же отметились первым ударом по воротам в матче. Маргасов подключился к атаке, ворвался в штрафную и замкнул подачу с фланга. Однако головой пробил неточно. Следующую атаку сочинцы провели через левый фланг, но Рыков сыграл бдительно и прервал передачу. На 10-й минуте «барсы» заработали первый угловой в матче, однако подача Нобоа до партнёров не дошла. Хозяева продолжали доминировать на поле. Вскоре после подачи Маргасова пробить сумел Заика, но удар у Кирилла толком не получился. Затем последовал редкий контрвыпад «Урала». Кулаков справа ворвался в чужую штрафную, но Заика его к мячу не пустил. Футболист «Урала», потеряв равновесие, наступил на руку Кириллу. К счастью, защитник хозяев сумел продолжить игру. На 15-й минуте и «шмели» получили право на корнер. Подберёзкин навесил на ближнюю штангу, откуда Мишкич пробил неточно.

Игра проходила без моментов в неспешном темпе. На 22-й минуте Заика устремился в проход по левому флангу и едва не вывел Бурмистрова на выгодную позицию, однако Помазун прочитал эпизод, выскочил к линии штрафной и прервал передачу. Затем «шмели» заработали стандарт на левом фланге. Однако гости из него ничего не выжали – верх в своей штрафной выиграл прибежавший на помощь обороне Бурмистров. Через некоторое время «барсы» подали два угловых подряд, однако гости уверенно отбились. А затем Владимиру Федотову пришлось провести вынужденную замену. Маммана получил травму в одном из единоборств и игру продолжить не сумел. Вместо аргентинца на поле вышел Миладинович. А на 31-й минуте «Сочи» заставил понервничать гостей. Маргасов отличной передачей нашёл на правом краю штрафной Бурмистрова, удар Никиты заблокировал Мишкич, но на подборе первым был Миладинович, который выстрелил рядом с левой штангой. Через некоторое время у сочинцев получилась атака на скорости. Жоаозиньо ускорился на левом фланге, однако Рыков в падении прервал его прострел, и мяч укатился на очередной угловой. И из него хозяева ничего не выжали. На 38-й минуте уже «Урал» провёл длительную позиционную атаку. Кулаков забросил мяч в штрафную, откуда пробил по воротам Бикфалви, но мяч угодил в скопление защитников. Затем обратил на себя внимание Заболотный. Антон ушёл в сторону от двух соперников на линии штрафной и пробил в дальний верхний угол, однако Помазун, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. Сочинцы снова подали два угловых кряду, но уральцы вновь уверенно отбились. На исходе первого тайма Нобоа отметился двумя ударами. В первом случае эквадорец попал в защитника, а во втором, раскачав оппонента у линии штрафной, послал сферу на трибуны. В итоге первый тайм голов закономерно не принёс.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма «Урал» взял контроль над мячом. На 48-й минуте Кулаков заработал стандарт на правом фланге, но Джанаев был первым на мяче. Вскоре на том же краю Терехов срубил Емельянова и получил первую в матче жёлтую карточку. Кулаков навесил на дальний край штрафной, откуда набежавший Герасимов головой пробил рядом с ближней штангой. «Урал» продолжал вести свои атаки преимущественно правым флангом. На 52-й минуте Кулаков загрузил мяч в штрафную уже с игры, и Бикфалви в высоком прыжке пробил заметно выше цели. Хотя мог пропустить сферу на Подберёзкина, которого защитники «Сочи» оставили в одиночестве. Постепенно сочинцы стали выравнивать игру. На 57-й минуте Рыков своим обрезом спровоцировал атаку хозяев. Защитник покатил мяч точно на Бурмистрова, тот навесил в штрафную, но сам же Рыков и успел на эту подачу, исправившись за собственную ошибку. Затем команды обменялись угловыми. У «Урала» на подборе был Рыков, но пробил Владимир неопасно. Игра по-прежнему шла очень осторожная. Команды действовали с оглядкой на свои ворота. На 64-й минуте сочинцы получили право на очередной корнер, Нобоа закинул мяч на дальнюю штангу, где уверенно на выходе сыграл Помазун. В ответной атаке «Урала» Емельянов метров с тридцати неожиданно пальнул по воротам, но мяч пролетел заметно выше перекладины.

На 67-й минуте всего свой второй угловой в матче заработали «шмели». Кулаков навесил на Бикфалви, который из центра штрафной направил мяч точно по позиции Джанаева. Через некоторое время румынский полузащитник снова потревожил голкипера «Сочи». Бикфалви ворвался в чужую штрафную и пробил в дальний угол, но Джанаеву этот удар проблем не создал. Ответный выпад «Сочи» получился куда более острым. Бурмистров с левого фланга прострелил в штрафную на Жоаозиньо, который вторым касание выстрелил в направлении ближнего верхнего угла, однако попал в «сетку» с внешней стороны. На 73-й минуте Владимир Федотов бросил в бой Руденко и Набиуллина, которые заменили Бурмистрова и Жоаозиньо. У «Урала» же Евсеев вышел на поле вместо Караева. Руденко активно включился в игру. Александр смело шёл в обыгрыш. На 76-й минуте Руденко на дриблинге ворвался в чужую штрафную, и там мяч попал в руку защитнику гостей, однако главный арбитр матча Михаил Вилков оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Затем себя проявил и Набиуллин, но его дальний удар пришёлся в соперника. Сочинцы поддавили. На 78-й минуте Заболотный заработал перспективный стандарт на левом фланге. Нобоа подошёл к мячу и навесил на дальнюю штангу, мяч никого не задел и пролетел рядом со стойкой. Следом за этим Августиняк заменил у «шмелей» Емельянова. Евсеев же отметился со знаком «минус», сфолив на Цалагове и схлопотав жёлтую карточку. Гости перестали успевать за соперниками. Вскоре «горчичник» получил и Егорычев. Между тем, Шаболин заменил у «Урала» Подберёзкина. На 83-й минуте «барсы» получили право на очередной угловой. Набиуллин навесил на ближнюю штангу, но там начеку оказался Герасимов. «Урал» также не собирался мириться с ничьей. На 89-й минуте Золотов заработал опасный стандарт у чужой штрафной. Однако Бикфалви «стенку» перекинуть не сумел. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка «Урал» вполне мог вырвать победу. Шаболин сыграл на перехвате на левом фланге, протащил мяч вперёд и выдал передачу на дальний край штрафной на набежавшего Кулакова, который в касание выстрелил над ближней крестовиной. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Денис Кулаков.

После перерыва «Урал» прибавил во многом стараниями Кулакова. Через его правый фланг «шмели» охотно развивали свои атаки. А сам Денис успевал отрабатывать по всей бровке. Подачи Кулакова несли в себе значительную остроту. Герасимов, замыкая подачу Дениса со стандарта, пробил рядом со штангой. А затем Кулаков снабжал передачами уже Бикфалви, однако удары Эрика опасными не получались. В концовке встречи Денис мог и вовсе стать героем матча, когда в очередной раз поддержал выпад «шмелей». Однако завершая опасную атаку, пробил над перекладиной.