Кубок России. ЦСКА порезвился в Ижевске.

Кубок России. Группа 10, 2-й тур.

23 сентября. Ижевск. Стадион "Центральный".
Судья - Артем Смолин (Великий Устюг).

Зенит (Ижевск) - ЦСКА (Москва) - 0:4 (0:2).

Голы: Ахметов, 9 (0:1). Кучаев, 24 (0:2). Зайнутдинов, 76 (0:3). Заболотный, 90+1 (0:4).

Он-лайн трансляция.

ЦСКА предсказуемо не испытал трудностей с достижением положительного результата в кубковом матче против ижевского “Зенита”. Хотя, многие поклонники армейцев ждали от любимой команды итоговой победы с более внушительной разницей в счёте, нежели чем получилось на деле, так как коллектив из Удмуртии, выступающий в группе 4 ФНЛ-2, до сих пор не имеет набранных очков в своём активе. Коллектив Алексея Березуцкого обыграл “Зенит” с разницей в четыре мяча, забив по два гола в каждой из таймов. В самом начале встречи столичный клуб вывел вперёд Ахметов, а в середине первой сорокапятиминутки отличился Кучаев. Уже в заключительном игровом отрезке разницу в счёте до крупной отметки довёл вышедший на замену Зайнутдинов, а четвёртое взятие ворот Березина напоследок организовал также появившийся на поле по ходу второго тайма Заболотный. Хозяева, в свою очередь, иногда отмечались хорошими атаками по ходу встречи, но у них ни разу не получилось серьёзно побеспокоить Торопа. ЦСКА уверенно заработал три очка. Судьба итогового первого места в группе 10 определится через месяц в Липецке, куда команда Березуцкого приедет на матч с “Металлургом”.

ЦСКА после победы в главном дерби страны над “Спартаком” начал своё выступление в элитном групповом раунде Кубка России. Во втором туре армейцы приехали в Ижевск в гости к местному “Зениту”. Естественно, успех в понедельничном матче чемпионата сильно поднял настроение поклонникам красно-синих. Да, качество игры команды Алексея Березуцкого в дерби было невысоким. В атаке у ЦСКА не получилось практически ничего. Тем не менее, одним из немногочисленных перспективных моментов армейцы воспользовались и благодаря голу Заболотного заработали важнейшие три очка, поднявшись на седьмое место в таблице РПЛ.

“Зенит-Ижевск”, в отличие от ЦСКА, уже сыграл три матча в нынешнем розыгрыше Кубка России. В предварительных стадиях коллектив из Удмуртии преодолел барьеры в лице любительского клуба “Ильпар”, а также “Торпедо” из города Миасс. В первом туре элитного группового раунда команда Вадима Хафизова дома уступила липецкому “Металлургу” со счётом 1:2. Если в Кубке “Зенит” добился весомого достижения, то в чемпионате дела у него идут катастрофически. Клуб из Удмуртии замыкает таблицу группы 4, проиграв все девять матчей с общим счётом 4:18. В предыдущей игре в рамках ФНЛ-2 команда Хафизова дома уступила “Новосибирску” со счётом 0:1. Естественно, все ждали от ЦСКА победы в Ижевске с внушительной разницей в счёте, так как столичному клубу в соперники достался, пожалуй, самый слабый коллектив, представленный на данной стадии турнира.

Березуцкий ожидаемо практически целиком изменил стартовый состав по сравнению с матчем против “Спартака”. Лишь Набабкин снова появился в основной обойме. Зато главный тренер армейцев предоставил шанс проявить себя молодым Торопу, Каптиловичу, Даурову и Багринцеву. Встреча началась по предсказуемому сценарию. ЦСКА забрал мяч под свой тотальный контроль, сразу организовал несколько многообещающих подходов к воротам Березина, и уже на 9-й минуте открыл счёт. Яковлев выиграл верховое единоборство и сделал скидку головой на Ахметова. Ильзат подхватил снаряд, вышел на ударную позицию, и с линии штрафной здорово пробил в “девятку” - 0:1. Отличное начало для команды Березуцкого.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева сразу нашли возможность очень прилично огрызнуться. После фланговой передачи мяч прилетел к Русских, и тот пробил из выгодной позиции, но не попал в створ. Повезло ЦСКА в данной ситуации. Далее команда Хафизова совершила ещё несколько вылазок на чужую территорию, но ничем примечательным эти наступления хозяев не закончились. Несмотря на всплеск атакующей активности со стороны “Зенита”, москвичи полностью контролировали ситуацию на поле и ближе к середине тайма удвоили своё преимущество в счёте. Кучаев подхватил мяч на подступах к штрафной площади, продвинулся вперёд, и чётко пробил в нижний угол, не оставив шансов Березину - 0:2. Быстро представитель РПЛ заработал комфортное преимущество в счёте.

Почти сразу после второго забитого гола ЦСКА вполне мог довести разницу в счёте до крупной отметки. Яковлев заработал опаснейший штрафной, который взялся исполнить Бистрович и пробил в стойку ворот Березина. Чуть позже Яковлев после передачи Кучаева ворвался в штрафную площадь, накрутил нескольких соперников, но завершить проход толковым действием Владислав не сумел. Однако футболисты “Зенита” в данной ситуации не смогли нормально вынести мяч и позволили Даурову нанести удар сходу, который оказался неточным. Хозяева, нужно отдать им должное, периодически находили возможность для проведения контрнаступлений. Иногда коллектив из Удмуртии даже доводил свои наскоки до ударов по воротам Торопа, но Владислав в первой сорокапятиминутке так ни разу в игру серьёзно и не вступил. Армейцы же прямо перед перерывом не использовали ещё одну хорошую возможность сравнять счёт. Яковлев и Мухин смастерили симпатичную комбинацию, в завершающей стадии которой Максим выполнил хороший по задумке прострел, замкнуть который у Владислава не получилось.

Перед началом второй половины встречи Хафизов сделал двойную замену. Краснова и Шабичева поменяли Лацевич и Симонов. Сразу после перерыва Яковлев не использовал ещё одну хорошую возможность отличиться. Владислав ворвался в штрафную площадь и пробил мимо цели метров с четырнадцати. Далее футболисты ЦСКА заработали несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. “Зенит”, в свою очередь, продолжал не отсиживаться в глухой обороне и изредка проводил ответные контрнаступления. Иногда у хозяев просматривались интересные атакующие идеи, но воплотить их в жизнь игрокам клуба из Удмуртии удавалось крайне редко. Тороп настолько сильно заскучал в воротах без серьёзной работы, что однажды он решил собственными усилиями организовать себе приключения. Владислав опрометчиво выбежал из “рамки” и не успел сыграть на перехвате мяча. Футболист “Зенита” прокинул снаряд мимо вратаря ЦСКА, но сделал это слишком сильно и не смог нанести удар по пустым воротам соперника.

Ближе к середине тайма Березуцкий начал делать замены. Главный тренер столичного клуба в одном слоте выпустил на поле Зайнутдинова, Чалова и Заболотного вместо Мухина, Багринцева и Яковлева, а чуть позже Даурова сменил Обляков. Свежие футболисты ЦСКА активно сошли в игру. На 74-й минуте Заболотный не реализовал выход один на один с вратарём. Зато следующее наступление со стороны армейцев оказалось результативным. Чалов подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся до подступов к штрафной площади, и оформил скидку пяткой на Зайнутдинова, после чего Бактиёр ударом сходу впритирку со штангой поразил цель - 0:3.

Концовка встречи превратилась в формальность. Силы у футболистов “Зенита” уже практически закончились, и гости спокойно доводили дело до уверенной победы. Под занавес основного времени Ахметов мог оформить дубль, однако Ильзат из перспективной позиции пробил в Березина. Зато уже в компенсированное арбитром время армейцы организовали-таки четвёртое взятие хозяйских ворот. Каптилович из глубины поля сделал классный заброс из глубины поля за спину защитникам “Зенита”. Заболотный оказался первым на мяче, вышел на ударную позицию, и пробил в Березина, после чего сам Антон удачно сыграл на добивании и установил окончательный счёт - 0:4. Лёгкая победа для ЦСКА.

Лучший игрок матча - Ильзат Ахметов.

Яркий матч провёл полузащитник ЦСКА. Он был активно вовлечён в атакующие действия армейцев и регулярно обострял игру команды Березуцкого. Именно Ильзат своим эффектным результативным ударом в начале первого тайма положил начало разгрому “Зенита”.