Премьер-лига. "Зенит" выиграл первый круг.

Возвращение Александра Кержакова в Санкт-Петербург в качестве главного тренера “Нижнего Новгорода” являлось главной интригой стартового матча пятнадцатого тура. “Зенит”, естественно, подходил к данной игре в статусе очевидного фаворита и уверенно добился нужного результата, реабилитировавшись за невзрачное выступление в Екатеринбурге. Команда Сергея Семака с самого начала встречи начала оказывать мощное давление на оборону нижегородцев, создавала много опасных моментов, и к 34-й минуте заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Малкома и Дзюбы. Однако гости не пали духом и нашли возможность сократить отставание в счёте усилиями Козлова. “Нижний” возродил интригу, но её в концовке первого тайма своим удалением похоронил Бумаль. Команда Семака ещё до перерыва успела реализовать численное преимущество благодаря голу Дзюбы, а во второй сорокапятиминутке Артём оформил хет-трик и добрался до отметки в десять забитых мячей в чемпионате. От лидирующего в списке лучших бомбардиров РПЛ Агаларова форвард сине-бело-голубых теперь отстаёт всего на один гол. Уже под занавес основного времени матча окончательный счёт установил Чистяков. “Нижний Новгород” потерпел пятое поражение подряд в чемпионате. “Зенит” же выиграл первый круг и в отличном настроении будет готовиться к игре с “Мальме” в Лиге чемпионов.

Вечер 19 ноября был особенным для футбольного Санкт-Петербурга, так как в гости к “Зениту” со своим “Нижним Новгородом” приехал Александр Кержаков. Нижегородцы подходили к матчу против лидера чемпионата с серией из четырёх поражений подряд в РПЛ. В прошлом туре они уступили в Грозном “Ахмату” со счётом 1:3 и опустились на тринадцатое место в турнирной таблице. Пауза на игры сборных случилась вовремя для команды Кержакова. В первую очередь, двухнедельный перерыв должен был положительно отразиться на кадровой ситуации в “Нижнем”. В матче против “Ахмата” Кержаков имел в распоряжении всего 15 футболистов. Во многом из-за дефицита игроков на скамейке нижегородцы заметно подсели во втором тайме в Грозном и позволили хозяевам себя дожать. Хотя, если бы не дурацкий автогол Пенчикова, для команды Кержакова всё могло сложиться удачнее.

“Зенит”, в свою очередь, перед международной паузой сенсационно не смог в Екатеринбурге обыграть замыкающий таблицу “Урал”, ограничившись нулевой ничьей. Та игра, пожалуй, была худшей по качеству для петербуржцев в нынешнем чемпионате. В проигранных матчах “Сочи” и “Арсеналу” команда Семака по части атакующей изобретательности выглядела намного лучше. В Екатеринбурге лидер РПЛ сыграл в нападении совсем беззубо. Да, сине-бело-голубым второй тайм практически целиком пришлось провести вдесятером из-за удаления Клаудиньо. Но и при игре в равных составах “Зенит” выглядел посредственно и вообще не создавал острые моменты у ворот Помазуна. Было видно, что команда Семака после поражения в Турине вышла на матч без настроения, рассчитывая на холостых оборотах справиться с аутсайдером. Не вышло.

“Нижний Новгород” в своём дебютном сезоне на высшем уровне зарекомендовал себя грозой авторитетов. Команда Кержакова уже успела в нынешнем чемпионате обыграть “Сочи”, “Спартак”, “Динамо” и “Рубин”. Причём, два московских коллектива и казанцев нижегородцы победили на выезде. Но на положительный результат в Санкт-Петербурге команда Кержакова могла рассчитывать только в том случае, если “Зенит” сыграет примерно также безыдейно, как в Екатеринбурге. Естественно, Семак этого допустить не мог. Как уже упоминалось выше, пауза в чемпионате должна была пойти на пользу “Нижнему” по части улучшения кадровой ситуации. Тоже самое касается “Зенита”. Тренерский штаб вновь может рассчитывать на Сантоса и не игравшего с первого тура Оздоева. В лазарете у лидера чемпионата по-прежнему находились Крицюк и Кузяев, а Клаудиньо отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей из-за травм не могли сыграть Ткачук, Эннин и Балай, плюс Калинский был дисквалифицирован.

Семак сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Кругового, Барриоса, Клаудиньо и Азмуна с первых минут появились Сантос, Ерохин, Малком и Мостовой. Александр Кержаков, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Лишь Нигматуллин, Каккоев, Кечкеш, Юлдошев и Берковский сохранили свои места в стартовой обойме. Интересно, что главные тренеры обеих команд выставили формации с четырьмя защитниками, хотя оба коллектива в последнее время чаще использовали схему с тремя центрдефами. У “Зенита” Ракиций в данной расстановке расположился на левом фланге обороны, а Сантос поднялся в центр полузащиты. У “Нижнего” стоит отметить переход Каккоев из центра обороны в опорную зону.

С первых минут на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Зенита” сразу взяли мяч под свой контроль и начали активный поиск слабых мест в плотных защитных построениях соперника. Уже на 5-й минуте Вендел отметился попаданием в стойку ворот Нигматуллина, а вскоре бразилец выскочил на рандеву с вратарём после паса Дзюбы, но хавбек петербуржцев в самый неподходящий момент запнулся и не смог пробить по воротам из убойной позиции. Довольно легко у хозяев в дебюте матча получалось вскрывать защиту противника. Нижегородцы не хотели вжиматься к собственным воротам в полном составе, однако проводить ответные контратаки гостям на старте встречи удавалось крайне редко. На 21-й минуте Нигматуллин спас гостей от пропущенного мяча в тяжёлой ситуации. Артур не позволил Ерохину переиграть себя в ближнем бою. Зато следующий подход к чужим владениям в исполнении клуба с берегов Невы стал результативным. Мостовой подхватил снаряд на левом фланге после заброса Ракицкого из глубины поля, отпасовал в штрафную площадь на Дзюбу, а Артём транзитом через ногу Кечкеша пяткой доставил мяч Малкому, и бразилец ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0.

Останавливаться на достигнутом футболисты “Зенита” не собирались. Вскоре на первые роли вышел Павел Кукуян, назначивший пенальти в ворота гостей. Рефери из Сочи усмотрел нарушение на Ерохине со стороны Миладиновича. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие главному арбитру посмотреть повтор момента, и после подхода к монитору Кукуян действительно поменял изначально принятое решение. Бригада арбитров совместными усилиями правильно разобралась в данной ситуации. Александра Кержакова явно не устраивало происходящее на поле. Главный тренер “Нижнего Новгорода” решил не дожидаться перерыва и уже на исходе получаса сделал первую замену. Могилевца поменял Горбунов. Очередное провальное выступление от Павла. Пока Игорь осваивался на поле, петербуржцы совершили ещё несколько многообещающих наступлений на владения противника, и одно из них увенчалось вторым взятием ворот Нигматуллина. Сантос сделал проникающий пас в штрафную площадь, откуда Ерохин без помех прострелил на Дзюбу, и Артём спокойно закатил мяч в сетку гостевых владений - 2:0. Чудовищный провал обороны “Нижнего Новгорода”. Лидер чемпионата быстро сделал заявку на уверенную победу.

После второго пропущенного мяча защита гостей продолжала трещать по швам. В течение нескольких минут Ерохин не использовал пару отличных возможностей довести разницу в счёте до крупной отметки. Сначала Нигматуллин потащил удар Александра головой в упор после розыгрыша углового, а вскоре полузащитник “Зенита” пробил мимо цели после фланговой подачи Малкома. Вместо оформления разгрома соперника команда Семака потеряла концентрацию в обороне и позволила нижегородцам на 39-й минуте внезапно сократить отставание в счёте. Юлдошев очень легко на фланге разобрался с Караваевым и сделал подачу на линию вратарской, откуда оставленный защитниками “Зенита” без присмотра Козлов головой направил снаряд в цель - 2:1. Алексей, вернувшийся в строй после травмы, снова возглавил список лучших бомбардиров “Нижнего” с четырьмя забитыми мячами.

Коллектив Александра Кержакова подал признаки жизни и вернул интригу. Однако в концовке первого тайма в течение пары минут свою команду “утопил” Бумаль. Петрюс за два откровенных фола на Мостовом заработал две жёлтые карточки и оставил гостей в меньшинстве. Численное преимущество футболисты “Зенита” реализовали ещё до перерыва и вернули преимущество в два гола. Малком низом покатил мяч в штрафную площадь, где Дзюба в очередной раз выиграл позицию у Кечкеша и ударом в касание вонзил игровой снаряд в ворота Нигматуллина - 3:1. Этот гол окончательно убил интригу в данном противостоянии.

Перед началом второй половины встречи Александр Кержаков сделал ещё одну перестановку в составе, а также поменял тактическую схему своей команды. Форварда Косарева сменил центральный защитник Масоэро. На формацию с тремя центрдефами перешёл “Нижний Новгород”. На картину игры это изменение, разумеется, не повлияло. “Зенит”, естественно, владел подавляющим преимуществом и стремился довести разницу в счёте до крупной отметки. Петербуржцы постоянно атаковали, некоторые наступления доводили до ударов по воротам Нигматуллина, но обилия опасных моментов со стороны сине-бело-голубых мы по ходу стартового отрезка второго тайма не видели. Тем не менее, на исходе часа игрового времени хозяева своего добились и забили четвёртый мяч. Малком своевременным пасом вывел Дзюбу на оперативный простор, и Артём, хладнокровно переиграв Нигматуллина, оформил хет-трик - 4:1.

Сразу после гола Дзюбы Семак сделал тройную замену. Ракицкого, Караваева и Сантоса поменяли Круговой, Сутормин и Оздоев. Состоялось возвращение Магомеда на поле, отсутствовавшего с конца июля. Пока свежие футболисты “Зенит” осваивались на поле, игроки “Нижнего Новгорода” впервые за долгое время провели достойную контратаку, увенчавшуюся неточным ударом Берковского из-за пределов штрафной. А вскоре очередной убойный момент запорол Ерохин. На сей раз, Александр со считанных метров не попал по пустым воротам соперника после прострела Кругового. Обычно у Ерохина высокая реализация моментов, но в отчётном матче он это качество не продемонстрировал. Чуть позже Александр отправился отдыхать, уступив своё место на поле Азмуну. А перед этим Семак сменил Вендела на Барриоса. Александр Кержаков по ходу заключительного игрового отрезка также исчерпал лимит замен, поменяв Козлова, Каккоева и Берковского на Пенчикова, Шарипова и Сапету.

В концовке встречи у нижегородцев получилось продемонстрировать одну из своих сильнейших сторон - умение качественно разыгрывать стандартные положения. Сначала Сулейманов откликнулся на подачу Горбунова со штрафного и классно пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Михаил Кержаков, в прыжке парировавший удар нападающего. Далее Горбунов исполнил угловой и своим навесом нашёл голову Кечкеша, выстрел которого со “второго этажа” пришёлся в перекладину ворот петербуржцев. Футболисты “Зенита” заметно сбавили обороты в концовке матча, перейдя в режим экономии сил на лигочемпионскую игру против “Мальме”. Тем не менее, под занавес основного времени клуб с берегов Невы продемонстрировал сопернику, что и у него с исполнением стандартных положений полный порядок. Чистяков головой успешно замкнул подачу Кругового со штрафного и установил окончательный счёт - 5:1. Убедительная победа сине-бело-голубых.

Лучший игрок матча - Артём Дзюба.

Нападающий “Зенита” безальтернативно стал главным героем матча. Артём на протяжении всей игры оказывал напряжение на оборону “Нижнего Новгорода” и оформил хет-трик. Теперь на счету Дзюбы десять мячей в чемпионате, и он до одного гола сократил своё отставание от Агаларова в списке лучших бомбардиров. Также форвард петербуржцев активно принял участие в первом голе команды Семака, отметившись, по сути, результативной передачей пяткой на Малкома. Однако в итоговом протоколе ассист Артёма не значится, так как после его паса мяч прилетел к бразильцу от ноги Кечкеша.