15-й тур.

19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 16575 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Зенит - Нижний Новгород - 5:1 (3:1)
Малком, 24 (1:0). Дзюба, 34 (2:0). Козлов, 39 (2:1). Дзюба, 45+1 (3:1). Дзюба, 59 (4:1). Чистяков, 87 (5:1).
ЗенитНижний Новгород
 Михаил Кержаков  Артур Нигматуллин
 Вячеслав Караваев, 61  Алексей Козлов, 73
 Деян Ловрен  Никита Каккоев, 72
 Дмитрий Чистяков  Иван Миладинович
 Ярослав Ракицкий, 61  Акош Кечкеш
 Дуглас Сантос, 61  Иброгимхалил Юлдошев
 Александр Ерохин, 72  Павел Могилевец, 30
 Вендел, 68  Петрюс Бумаль
 Андрей Мостовой  Илья Берковский, 76
 Малком  Тимур Сулейманов
 Артем Дзюба  Кирилл Косарев, 46
Замены:
 Алексей Сутормин, 61  Игорь Горбунов, 30
 Данил Круговой, 61  Лукас Масоэро, 46
 Магомед Оздоев, 61  Альберт Шарипов, 72
 Вильмар Барриос, 68  Даниил Пенчиков, 73
 Сердар Азмун, 72  Александр Сапета, 76

Наказания:

 Алексей Сутормин, 90+2  Петрюс Бумаль, 41
 Сердар Азмун, 90  Петрюс Бумаль, 44
 Вильмар Барриос, 90  Игорь Горбунов, 54
   Иван Миладинович, 90
   Александр Сапета, 90+2

 

Возвращение Александра Кержакова в Санкт-Петербург в качестве главного тренера “Нижнего Новгорода” являлось главной интригой стартового матча пятнадцатого тура. “Зенит”, естественно, подходил к данной игре в статусе очевидного фаворита и уверенно добился нужного результата, реабилитировавшись за невзрачное выступление в Екатеринбурге. Команда Сергея Семака с самого начала встречи начала оказывать мощное давление на оборону нижегородцев, создавала много опасных моментов, и к 34-й минуте заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Малкома и Дзюбы. Однако гости не пали духом и нашли возможность сократить отставание в счёте усилиями Козлова. “Нижний” возродил интригу, но её в концовке первого тайма своим удалением похоронил Бумаль. Команда Семака ещё до перерыва успела реализовать численное преимущество благодаря голу Дзюбы, а во второй сорокапятиминутке Артём оформил хет-трик и добрался до отметки в десять забитых мячей в чемпионате. От лидирующего в списке лучших бомбардиров РПЛ Агаларова форвард сине-бело-голубых теперь отстаёт всего на один гол. Уже под занавес основного времени матча окончательный счёт установил Чистяков. “Нижний Новгород” потерпел пятое поражение подряд в чемпионате. “Зенит” же выиграл первый круг и в отличном настроении будет готовиться к игре с “Мальме” в Лиге чемпионов.

Предыстория.

Вечер 19 ноября был особенным для футбольного Санкт-Петербурга, так как в гости к “Зениту” со своим “Нижним Новгородом” приехал Александр Кержаков. Нижегородцы подходили к матчу против лидера чемпионата с серией из четырёх поражений подряд в РПЛ. В прошлом туре они уступили в Грозном “Ахмату” со счётом 1:3 и опустились на тринадцатое место в турнирной таблице. Пауза на игры сборных случилась вовремя для команды Кержакова. В первую очередь, двухнедельный перерыв должен был положительно отразиться на кадровой ситуации в “Нижнем”. В матче против “Ахмата” Кержаков имел в распоряжении всего 15 футболистов. Во многом из-за дефицита игроков на скамейке нижегородцы заметно подсели во втором тайме в Грозном и позволили хозяевам себя дожать. Хотя, если бы не дурацкий автогол Пенчикова, для команды Кержакова всё могло сложиться удачнее.

“Зенит”, в свою очередь, перед международной паузой сенсационно не смог в Екатеринбурге обыграть замыкающий таблицу “Урал”, ограничившись нулевой ничьей. Та игра, пожалуй, была худшей по качеству для петербуржцев в нынешнем чемпионате. В проигранных матчах “Сочи” и “Арсеналу” команда Семака по части атакующей изобретательности выглядела намного лучше. В Екатеринбурге лидер РПЛ сыграл в нападении совсем беззубо. Да, сине-бело-голубым второй тайм практически целиком пришлось провести вдесятером из-за удаления Клаудиньо. Но и при игре в равных составах “Зенит” выглядел посредственно и вообще не создавал острые моменты у ворот Помазуна. Было видно, что команда Семака после поражения в Турине вышла на матч без настроения, рассчитывая на холостых оборотах справиться с аутсайдером. Не вышло.

“Нижний Новгород” в своём дебютном сезоне на высшем уровне зарекомендовал себя грозой авторитетов. Команда Кержакова уже успела в нынешнем чемпионате обыграть “Сочи”, “Спартак”, “Динамо” и “Рубин”. Причём, два московских коллектива и казанцев нижегородцы победили на выезде. Но на положительный результат в Санкт-Петербурге команда Кержакова могла рассчитывать только в том случае, если “Зенит” сыграет примерно также безыдейно, как в Екатеринбурге. Естественно, Семак этого допустить не мог. Как уже упоминалось выше, пауза в чемпионате должна была пойти на пользу “Нижнему” по части улучшения кадровой ситуации. Тоже самое касается “Зенита”. Тренерский штаб вновь может рассчитывать на Сантоса и не игравшего с первого тура Оздоева. В лазарете у лидера чемпионата по-прежнему находились Крицюк и Кузяев, а Клаудиньо отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей из-за травм не могли сыграть Ткачук, Эннин и Балай, плюс Калинский был дисквалифицирован.

Ход матча.

Семак сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Кругового, Барриоса, Клаудиньо и Азмуна с первых минут появились Сантос, Ерохин, Малком и Мостовой. Александр Кержаков, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Лишь Нигматуллин, Каккоев, Кечкеш, Юлдошев и Берковский сохранили свои места в стартовой обойме. Интересно, что главные тренеры обеих команд выставили формации с четырьмя защитниками, хотя оба коллектива в последнее время чаще использовали схему с тремя центрдефами. У “Зенита” Ракиций в данной расстановке расположился на левом фланге обороны, а Сантос поднялся в центр полузащиты. У “Нижнего” стоит отметить переход Каккоев из центра обороны в опорную зону.

С первых минут на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Зенита” сразу взяли мяч под свой контроль и начали активный поиск слабых мест в плотных защитных построениях соперника. Уже на 5-й минуте Вендел отметился попаданием в стойку ворот Нигматуллина, а вскоре бразилец выскочил на рандеву с вратарём после паса Дзюбы, но хавбек петербуржцев в самый неподходящий момент запнулся и не смог пробить по воротам из убойной позиции. Довольно легко у хозяев в дебюте матча получалось вскрывать защиту противника. Нижегородцы не хотели вжиматься к собственным воротам в полном составе, однако проводить ответные контратаки гостям на старте встречи удавалось крайне редко. На 21-й минуте Нигматуллин спас гостей от пропущенного мяча в тяжёлой ситуации. Артур не позволил Ерохину переиграть себя в ближнем бою. Зато следующий подход к чужим владениям в исполнении клуба с берегов Невы стал результативным. Мостовой подхватил снаряд на левом фланге после заброса Ракицкого из глубины поля, отпасовал в штрафную площадь на Дзюбу, а Артём транзитом через ногу Кечкеша пяткой доставил мяч Малкому, и бразилец ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0.

Останавливаться на достигнутом футболисты “Зенита” не собирались. Вскоре на первые роли вышел Павел Кукуян, назначивший пенальти в ворота гостей. Рефери из Сочи усмотрел нарушение на Ерохине со стороны Миладиновича. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие главному арбитру посмотреть повтор момента, и после подхода к монитору Кукуян действительно поменял изначально принятое решение. Бригада арбитров совместными усилиями правильно разобралась в данной ситуации. Александра Кержакова явно не устраивало происходящее на поле. Главный тренер “Нижнего Новгорода” решил не дожидаться перерыва и уже на исходе получаса сделал первую замену. Могилевца поменял Горбунов. Очередное провальное выступление от Павла. Пока Игорь осваивался на поле, петербуржцы совершили ещё несколько многообещающих наступлений на владения противника, и одно из них увенчалось вторым взятием ворот Нигматуллина. Сантос сделал проникающий пас в штрафную площадь, откуда Ерохин без помех прострелил на Дзюбу, и Артём спокойно закатил мяч в сетку гостевых владений - 2:0. Чудовищный провал обороны “Нижнего Новгорода”. Лидер чемпионата быстро сделал заявку на уверенную победу.

После второго пропущенного мяча защита гостей продолжала трещать по швам. В течение нескольких минут Ерохин не использовал пару отличных возможностей довести разницу в счёте до крупной отметки. Сначала Нигматуллин потащил удар Александра головой в упор после розыгрыша углового, а вскоре полузащитник “Зенита” пробил мимо цели после фланговой подачи Малкома. Вместо оформления разгрома соперника команда Семака потеряла концентрацию в обороне и позволила нижегородцам на 39-й минуте внезапно сократить отставание в счёте. Юлдошев очень легко на фланге разобрался с Караваевым и сделал подачу на линию вратарской, откуда оставленный защитниками “Зенита” без присмотра Козлов головой направил снаряд в цель - 2:1. Алексей, вернувшийся в строй после травмы, снова возглавил список лучших бомбардиров “Нижнего” с четырьмя забитыми мячами.

Коллектив Александра Кержакова подал признаки жизни и вернул интригу. Однако в концовке первого тайма в течение пары минут свою команду “утопил” Бумаль. Петрюс за два откровенных фола на Мостовом заработал две жёлтые карточки и оставил гостей в меньшинстве. Численное преимущество футболисты “Зенита” реализовали ещё до перерыва и вернули преимущество в два гола. Малком низом покатил мяч в штрафную площадь, где Дзюба в очередной раз выиграл позицию у Кечкеша и ударом в касание вонзил игровой снаряд в ворота Нигматуллина - 3:1. Этот гол окончательно убил интригу в данном противостоянии.

Перед началом второй половины встречи Александр Кержаков сделал ещё одну перестановку в составе, а также поменял тактическую схему своей команды. Форварда Косарева сменил центральный защитник Масоэро. На формацию с тремя центрдефами перешёл “Нижний Новгород”. На картину игры это изменение, разумеется, не повлияло. “Зенит”, естественно, владел подавляющим преимуществом и стремился довести разницу в счёте до крупной отметки. Петербуржцы постоянно атаковали, некоторые наступления доводили до ударов по воротам Нигматуллина, но обилия опасных моментов со стороны сине-бело-голубых мы по ходу стартового отрезка второго тайма не видели. Тем не менее, на исходе часа игрового времени хозяева своего добились и забили четвёртый мяч. Малком своевременным пасом вывел Дзюбу на оперативный простор, и Артём, хладнокровно переиграв Нигматуллина, оформил хет-трик - 4:1.

Сразу после гола Дзюбы Семак сделал тройную замену. Ракицкого, Караваева и Сантоса поменяли Круговой, Сутормин и Оздоев. Состоялось возвращение Магомеда на поле, отсутствовавшего с конца июля. Пока свежие футболисты “Зенит” осваивались на поле, игроки “Нижнего Новгорода” впервые за долгое время провели достойную контратаку, увенчавшуюся неточным ударом Берковского из-за пределов штрафной. А вскоре очередной убойный момент запорол Ерохин. На сей раз, Александр со считанных метров не попал по пустым воротам соперника после прострела Кругового. Обычно у Ерохина высокая реализация моментов, но в отчётном матче он это качество не продемонстрировал. Чуть позже Александр отправился отдыхать, уступив своё место на поле Азмуну. А перед этим Семак сменил Вендела на Барриоса. Александр Кержаков по ходу заключительного игрового отрезка также исчерпал лимит замен, поменяв Козлова, Каккоева и Берковского на Пенчикова, Шарипова и Сапету.

В концовке встречи у нижегородцев получилось продемонстрировать одну из своих сильнейших сторон - умение качественно разыгрывать стандартные положения. Сначала Сулейманов откликнулся на подачу Горбунова со штрафного и классно пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Михаил Кержаков, в прыжке парировавший удар нападающего. Далее Горбунов исполнил угловой и своим навесом нашёл голову Кечкеша, выстрел которого со “второго этажа” пришёлся в перекладину ворот петербуржцев. Футболисты “Зенита” заметно сбавили обороты в концовке матча, перейдя в режим экономии сил на лигочемпионскую игру против “Мальме”. Тем не менее, под занавес основного времени клуб с берегов Невы продемонстрировал сопернику, что и у него с исполнением стандартных положений полный порядок. Чистяков головой успешно замкнул подачу Кругового со штрафного и установил окончательный счёт - 5:1. Убедительная победа сине-бело-голубых.

Лучший игрок матча - Артём Дзюба.

Нападающий “Зенита” безальтернативно стал главным героем матча. Артём на протяжении всей игры оказывал напряжение на оборону “Нижнего Новгорода” и оформил хет-трик. Теперь на счету Дзюбы десять мячей в чемпионате, и он до одного гола сократил своё отставание от Агаларова в списке лучших бомбардиров. Также форвард петербуржцев активно принял участие в первом голе команды Семака, отметившись, по сути, результативной передачей пяткой на Малкома. Однако в итоговом протоколе ассист Артёма не значится, так как после его паса мяч прилетел к бразильцу от ноги Кечкеша.

Андрей Жаркой.