Бактиёр Зайнутдинов, 77  Кантемир Берхамов, 89

Бьёрн Сигурдарсон, 21  Зелимхан Бакаев, 66
 Роман Еременко, 83
 Иван Новосельцев, 90+2

Матч «Ростова» и «Арсенала» обошёлся без забитых мячей. Этого стоило ожидать, так как встречались команды, сильной стороной которых являются быстрые контратаки. Здесь же ростовчанам пришлось больше контролировать мяч и заниматься позиционным нападением, а в этом аспекте игры они неэффективны. Данные проблемы были заметны и в матче недельной давности против «Енисея». Появление в команде Валерия Карпина зимой Ерёменко и Попова не сделало её нападение более вариативным. В итоге, южанам из-за беспомощности в позиционке приходится постоянно использовать подачи с флангов, забросы из глубины поля в направлении нападающих, либо рассчитывать на стандартные положения. Со всем этим набором «Арсенал» на протяжении большей части матча справлялся уверенно, из-за чего опасных моментов возле ворот Левашова мы практически не видели. Лишь под занавес второго тайма «Ростов» смог поддавить соперника и создал остроту в нападении после нескольких розыгрышей стандартов, однако туляки сохранили ничейный результат. Набрав по одному очку, эти команды пока сохраняют за собой седьмое и восьмое места в таблице РПЛ соответственно.

Воскресную программу девятнадцатого тура РПЛ открыл матч между «Ростовом» и «Арсеналом». Команда Валерия Карпина начала весеннюю часть чемпионата с ничейного результата в игре против «Енисея». Причём, ответный гол от красноярцев клуб с берегов Дона пропустил под занавес второго тайма. Однако на победу по итогам той встречи южане не наиграли. Состав ростовчан сильно изменился в зимнее трансферное окно, но проблемы, на которые мы постоянно обращали в первой части сезона, никуда не исчезли. В первую очередь, речь о примитивном позиционном нападении южан. Пока появление в составе таких мастеров, как Ерёменко и Попов не оказало позитивного эффекта на атакующую изобретательность команды Карпина. Перед началом игрового дня она шла на седьмом месте в таблице чемпионата.

Что касается «Арсенала», то он в первом после зимней паузы туре преподнёс сенсацию, обыграв в Грозном ЦСКА со счётом 2:0. Оружейники отлично выполнили план Игоря Черевченко на игру и несколько раз успешно поймали противника на контратаках. Примерно в таком же стиле туляки при Черевченко в декабре обыграли «Зенит». «Арсенал» шёл восьмым в таблице РПЛ и всего на два балла отставал от «Ростова». Следовательно, победа в отчётном матче позволяла тулякам обойти южан.

Позитива футболистам «Арсенала» добавил проход в полуфинал Кубка России. В середине недели оружейники в Химках в ответном четвертьфинальном матче сыграли вничью – 1:1 с «Оренбургом», и этот результат после ноябрьской гостевой победы – 4:2 команду Черевченко полностью устроил. Единственная ложка дёгтя для туляков – то, что всех этих успехов на старте весенней части сезона туляки достигли не на родном стадионе, а на нейтральных полях. В полуфинале Кубка «Арсенал» сыграет с «Уралом», а в финале вполне может пересечься с «Ростовом».

Матч первого круга между ростовчанами и туляками завершился победой южан со счётом 1:0 благодаря результативному удару Алексея Ионова с пенальти. Отчётная встреча на «Ростов Арене» обещала быть не менее напряжённой. В ней у хозяев по причине травмы не мог принять участие Мацей Вилюш. Плюс, Валерий Карпин продолжает отбывать свою дисквалификацию, и действиями «Ростова» в матче руководил на днях присоединившийся к тренерскому штабу Виталий Кафанов. У гостей в лазарете находились Александр Денисов и Михаил Александров, а Резиуан Мирзов и Лука Джорджевич отсутствовали по причине дисквалификации.

Валерий Карпин сделал пять изменений в составе своей команды по сравнению с матчем против «Енисея». Вместо Логашова, Хаджикадунича, Норманна, Глебова и Шомуродова с первых минут появились Паршивлюк, Сигурдссон, Гацкан, Зуев и Сигурдарсон. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании оружейников по сравнению с кубковой игрой против «Оренбурга». Мирзова, Кангву и Джорджевича сменили Ткачёв, Бакаев и Ожегович.

Ростовчане активно начали встречу. В одном из стартовых подходов к чужим воротам они заработали многообещающий штрафной. Стандарт решил исполнить Попов и пробил мимо цели. Много времени с мячом проходили хозяева и пытались придумать что-нибудь интересное в позиционном нападении. Предсказуемо клуб с берегов Дона в своих наступлениях большой акцент делал на фланговую активность, откуда следовали кроссы в направлении нападающих. Однажды Сигурдарсон пробил головой после навеса Паршивлюка, но цели удар исландского форварда не достиг. Туляки, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям и старались регулярно отвечать противнику своими наступлениями. В одном из них оружейники получили право на угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Беляев и пробил головой рядом со штангой. Получилось по истечении первой четверти часа у игроков «Арсенала» забрать мяч под свой контроль и перехватить инициативу, но придумать что-нибудь толковое в позиционном нападении гостям в дебюте встречи не удалось. Более того, на 21-й минуте команда Игоря Черевченко едва не оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Ростовчане включили высокий прессинг, и под этим давлением растерялся Левашов, выбивший мяч прямо в Сигурдарсона. После этого снаряд, задев исландского форварда, залетел в сетку ворот туляков. Правда, гол южан судейская бригада отменила, зафиксировав у Бьорна умышленную игру рукой. Как показал повтор эпизода, Алексей Сухой правильно разобрался в данной ситуации.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. По-прежнему сложно было отдать предпочтение одной из команд. Инициатива быстро переходила от одного коллектива к другому. По части атакующей изобретательности и «Ростов», и «Арсенал» продолжали испытывать большие сложности. В нынешнем сезоне обе команды не отличаются умением эффективно работать в позиционном нападении. Хозяева много атак строили через Ерёменко, но каких-то интересных ходов со стороны финского полузащитника мы не видели. Попов также часто опускался глубоко в помощь тройке центральных полузащитников, однако усилия болгарина также никакой пользы ростовчанам не приносили. Концовка тайма подарила нам один запоминающийся эпизод. Организовали его игроки «Ростова». Ерёменко от левого фланга выполнил подачу в район линии вратарской, откуда оставленный защитниками «Арсенала» без присмотра Зуев пробил головой над перекладиной. Скупой на яркие моменты получилась первая сорокапятиминутка. Неудивительно, что зрители, собравшиеся на трибунах «Ростов Арены», свистом проводили футболистов в раздевалку.

Перед началом второго тайма Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Ожеговича поменял Кангва. Это была перестановка по позиции. Эванс занял место Огнена в центре нападения. В игру свежий нападающий «Арсенала» вошёл активно. На 51-й минуте замбиец отметился плотным ударом из пределов штрафной площади после остроумного паса Горбатенко – Песьяков здорово среагировал на выстрел противника и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре Эванс дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади, где Гацкан встретил противника и помешал тому довести до логического завершения сольный проход. Ростовчане пытались предложить что-нибудь интересное в ответ, но они опять сбивались на постоянные фланговые подачи, которые редко доходили до нужных адресатов. Периодически южане отмечались ударами из-за пределов штрафной площади. Добротным получился выстрел со стороны Ерёменко, однако в створ Роман не попал. А на 63-й минуте уже Песьякову пришлось серьёзно потрудиться, чтобы нейтрализовать пушечный выстрел Альвареса метров с тридцати.

В середине тайма тренерский штаб «Ростова» сделал первую перестановку. Попова сменил Шомуродов. Элдор не внёс разнообразия в атакующую игру хозяев. Напротив, забросов из глубины поля в направлении нападающих стало ещё больше, однако эта тактика по-прежнему не была эффективной. «Арсенал» оборонялся очень грамотно, без единого намёка на панику. Тренерский штаб клуба с берегов Дона, естественно, подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, примерно за четверть часа до конца основного времени у южан в игру вошли Зайнутдинов и Ионов, а Сигурдарсон и Зуев отправились отдыхать. Игорь Черевченко, в свою очередь, бросил в бой Хагуша вместо Ткачёва. Анри занял место на правом фланге полузащиты, а Бакаев перебрался на противоположную бровку. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева создали первый острый момент возле чужих ворот во втором тайме. Они нашли возможности для организации быстрой атаки сходу, в завершающей стадии которой Ерёменко вышел на оперативный простор и нанёс обводящий удар из пределов штрафной площади – Левашов успешно среагировал на данный выстрел и отвёл угрозу. Чуть позже Михаил выручил «Арсенал» в ещё более сложной ситуации. Гацкан откликнулся на навес Зайнутдинова со штрафного и здорово пробил головой, но голкипер туляков потащил удар капитана «Ростова». Под занавес основного времени Игорь Черевченко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. Горбатенко сменил Берхамов. А уже в добавленное время в штрафной площади оружейников случился неоднозначный эпизод. После розыгрыша углового Гацкан выполнил скидку головой в район линии вратарской, где Новосельцев после контакта с Костадиновым рухнул на газон. Ростовчане требовали от Алексея Сухого пенальти, но главный арбитр матча не усмотрел ничего криминального в действиях футболиста «Арсенала» в данной ситуации. Как показал повтор эпизода, Костадинов действительно придержал за футболку защитника «Ростова». Поэтому, повод указать на «точку» у Сухого был. В итоге, клуб с берегов Дона так и не смог дожать противника. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Георгий Костадинов.

Сложно выбрать лучшего футболиста по итогам данной встречи. Матч не получился ярким и богатым на интересные события. Мы решили выбрать Костадинова, который смотрелся надёжно в центре поля. Георгий стал одним из лидеров «Арсенала» по количеству успешных отборов мяча, лучшим по количеству перехватов, а также периодически принимал активное участие в атакующих акциях оружейников. Качественное выступление болгарского футболиста.