16  ОРЕНБУРГ 7 0 2 5 7-13 2

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

Михаил ЛЕВАШОВ (Арсенал) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 3), Урош СПАЙИЧ (Краснодар, 2), Ионуц НЕДЕЛЧАРУ (Уфа), Евгений ЧЕРНОВ (Ростов) – Николай ДИМИТРОВ (Урал), Даниил ФОМИН (Уфа), Гус ТИЛЬ (Спартак), ЖОАОЗИНЬО (Динамо) – Федор ЧАЛОВ (ЦСКА, 3), Максимилиан ФИЛИПП (Динамо).

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 7-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал защитник московского ЦСКА Марио ФЕРНАНДЕС, который провел великолепный матч против "Ахмата" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Гус ТИЛЬ. Второе место в опросе занял голкипер "Спартака" Александр Максименко, а на третьей строчке расположился Фернандес.

Интрига в РПЛ закрутилась до предела – по итогам седьмого тура сразу пять команд делят первую строчку, имея одинаковое количество очков – по 14. Еще две набрали по 13, так что седьмое место от первого находится на расстоянии одной ничьей. Возможной такую ситуацию сделали осечки лидеров. Чемпион потерпел первое в сезоне поражение в Уфе, а его главные преследователи «Краснодар» и «Локомотив» разошлись миром в очном противостоянии. Зато чуть отставшие «Спартак», ЦСКА, «Ростов» и «Арсенал» дружно победили. Дончанам и «красно-белым» пришлось проявить волю – по ходу встречи они уступали «Рубину» и «крылышкам» соответственно, но сумели сравнять счет, а затем и вырвать все три очка. «Арсеналу» пришлось повозиться с застрявшим на дне «Оренбургом» - туляки выиграли с тем же счетом 2:1. ЦСКА же достаточно уверенно разбил дома «Ахмат», нанеся грозненцам крупное сухое поражение. Прервало черную полосу «Динамо», обыгравшее на выезде «Тамбов». Удалось сделать это и «Уралу», разобравшемуся дома с «Сочи». Тур получился довольно результативным – 21 гол настреляли команды. Отметим очередные голы Соболева и Шомуродова, отрывающихся в гонке бомбардиров.

Южные страсти

В Краснодаре был сыгран главный матч тура – схлестнулись серебряный и бронзовый призеры чемпионата. «Краснодар» сумел оправиться от оплеухи в Греции, скатав боевую ничью с более свежим «Локомотивом». А МАТЧ угадал с выбором игры для воскресной трансляции. «Ростов» с «Рубином» выдали искрометную игру. Дончане настреляли три десятка ударов и добыли волевую победу.

Центральный матч тура был сыгран в Краснодаре. Жара помешала командам показать более яркую и результативную игру. Мусаев провел ротацию после вояжа в Грецию, но хозяева пропустили быстрый гол. Уже на пятой минуте плотный, но не опасный удар Крыховяка почти по центру стал голевым из-за ляпа Сафонова, который просто запустил мяч между рук. Пропустив, краснодарцы добавили. Были дальние удары Стоцкого, Вандерсона и Вилены. На угловом на исходе трети тайма Олссон скинул грудью под удар Игнатьеву, который влет укладывал мяч в ближний нижний угол – Гилерме справился. «Локомотив» огрызнулся опасным ударом Антона Миранчука со штрафного, после которого мяч попал в сетку снаружи. Еще один момент имел Смолов. Сафонов после его плотного удара низом отбил перед собой, но помогли защитники. А в раздевалку «быки» отыгрались. Вандерсон покатил на угол штрафной Стоцкому, тот подал на дальнюю штангу, где потеряли гости Шапи, головой вколотившего мяч в сетку. В дебюте второго тайма Смолов ее дважды угрожал воротам, но со штрафного удар парировал Сафонов, а с игру получилось рядом с дальней штангой. В середине тайма Жемалетдинов убегал к воротам после паса из глубины, но после его плотного удара мяч попал в сетку с внешней стороны. Смолов передержал мяч в штрафной, пробив в защитника после сольного прохода вместо паса. Вторая половина тайма осталась за «быками». Намли плотно бил низом в угол минут за десять до конца. Гилерме отпустил мяч, Берг добивал с нулевого почти угла, и теперь голкипер уже выручил. В концовке Вандерсон заряжал с угла штрафной под перекладину, однако Гилерме перевел на угловой. Вырвать победу никому не удалось, но стратегически ничья – результат приемлемый.

«Ростов» мог забивать в первой же атаке – прошел заброс на дальнюю штангу и скидка на Шомуродова в центр штрафной. Элдор положил корпус, но все равно послал мяч выше створа. Казанцы ответили плотным ударом Коновалова из-за штрафной – справился Бабурин. На исходе трети тайма Шомуродов оттер Сорокина и от лицевой выдал заброс назад. Ионов скинул Глебову, а тот бил из центра штрафной – в защитника. Пару минут спустя «Рубин» забил. Подберезкин выдал классный пас вразрез на ход Маркову, который оторвался от защитников и покатил под Бабуриным в сетку. Моментально могли ростовчане отыграться. Шомуродов выскочил к воротам, Дюпин вывалился навстречу, но мяч в руках не удержал. Саплинов обыграл лежачего вратаря и отдал Ионову, который бил в пустые, но Плиев выбил с ленточки. С подбора бил уже сам Саплинов, но на этот раз Сорокин выбил мяч из пустых ворот, а после добивания Еременко издали отбил мяч Дюпин. Угловой разыграли хозяева, и Еременко нанес опаснейший удар издали под перекладину. Спас снова Дюпин. На экваторе тайма Глебов сочно пробил рядом с дальним верхним углом. Пару минут спустя Шомуродов нашел подачей на дальней штанге Ионова, который в касание пробил в сетку снаружи. На исходе получаса игрового времени гости убежали в контратаку три в три. Микелтадзе пробил с дуги мяч зацепил Чистякова и попал в штангу. Тут же дончане умчали к воротам, Шомуродов обыграл на углу штрафной Плиева и пробил. Тоже рикошет от Коновалова, но теперь в пользу атакующих – мяч юркнул в угол. Едва гости разыграли с центра, как привезли себе выход три в три. Чудом «Ростов» не затолкал второй. Несколько минут спустя Саплинов выиграл воздух после подачи с фланга, но с линии вратарской пробил мимо. В раздевалку «Ростов» провел ещё целую серию атак. Был проход Ионова с блокированным ударом, сочный выстрел Норманна с подбора и удар Чернова с дуги, пришедшиеся рядом со створом, как и попытка Саплинова справа. После перерыва «Ростов» чуть снизил обороты, но все равно владел инициативой. Еременко с опасного штрафного щелкнул в стенку, а потом просил пенальти за попадание в руку. Шомуродов мог наказать возомнившего себя Нойером Дюпина, но промазал по пустым воротам. Ионов не попал толком по мячу в центре штрафной, загубив очередной момент. На экваторе тайма Ионов мягко подал в район одиннадцатиметровой, откуда Шомуродов головой втыкал под перекладину, но Дюпин спас. На угловом бил Глебов головой после подачи от Чернова, но рядом со штангой мяч прошел. Казанцы только парой дальних выстрелов ответили. За несколько минут до конца Чернов закинул очередную подачу в штрафную, где выскочил из-за спины Степанова Саплинов и головой отправил мяч в ворота. Возможно, был там небольшой офсайд, но гол засчитали.

Волевой «Спартак» и первое поражение чемпиона

Москвичи сумели оправиться после поражения в Португалии и проявили характер в Самаре. Лучший бомбардир чемпионата Соболев забил в раздевалку, но не задействованные в Лиге Европы Ларссон с Тилем вырвали после перерыва победу для «красно-белых». «Зенит» пока в Европе не заигран и устать не должен бы, но в Уфе без Сергея Семака на скамейке провалился. Моментов гости создали немало, однако единственный гол Фомина остался победным.

«Спартак» после неудачи в Португалии отправился в Самару. Кононов провел ротацию состава, и один из резервистов Рассказов уже на шестой минуте мог забивать. Мирзов выложил мяч на дугу защитнику, который нанес обводящий удар рядом со штангой. Москвичи и дальше атаковали острее. Шюррле регулярно выводили партнеры на ударную позицию, но у немца не шло – мяч раз за разом летел мимо створа. Периодически проходили у москвичей подачи со стандартов, однако удары Жиго напоминали больше скидки в руки Рыжикову. Количество у «Спартака» долго не перерастало в качество. К середине тайма самарцы игру подравняли, на поле стало больше жестких стыков и пауз. Кульминация наступила перед перерывом. Сперва Ларссон красиво пяткой пробросил мяч Умярову, который снабдил мячом Шюррле. Немец протиснулся между защитниками и пробил в ближний угол. За «крылышки» сыграла штанга. Минутой позже самарцы разыграли хорошую комбинацию слева. Тут тоже был пас пяткой от Антона. Полуяхтов нашел на углу штрафной Канунникова, который выдал прострел вдоль ворот на Соболева. Александр в падении оформил свой шестой гол в сезоне. Из раздевалки хозяева разогнали атаку три в два, но на сей раз Соболев с хорошей позиции пробил на трибуны. Вскоре «Спартак» отыгрался. Тиль протащил мяч вдоль лицевой и выдал пас чуть назад Ларссону. Небольшой рикошет от защитника помог шведу, и он с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Кононов выпустил Бакаева и Гулиева, москвичи прибавили. Был опасный удар со штрафного от Шюррле, серия дальних ударов. В концовке обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу. Канунников после заброса Кабутова бил головой с угла штрафной. Максименко в броске парировал, а затем справился и с опасным добиванием от Мияйловича. Вскоре Канунников заработал опасный штрафной, но Антон пробил с него рядом со штангой. «Спартак» же свой шанс в компенсированное время реализовал. Бакаев на дриблинге протащил мяч до штрафной и покатил Тилю, который ударом между ног защитника под самую штангу заставил Рыжикова капитулировать.

Дисквалифицированный Семак с трибуны увидел первое поражение своей команды в сезоне. «Уфа» создала убойный момент уже в дебюте. Гиоргобиани принял мяч в штрафной, здорово развернулся и выложил под удар Карпу. Лунев достал мяч, пущенный в нижний угол, но отбил прямо на ногу Гиоргобиани, который такого подарка не ждал и с пяти метров пробил выше цели. Питерцы ответили своим выпадом. Дзюба возвращал Азмуну к линии вратарской. Пас не прошел, но на выносе хозяева ошиблись, и Ригони с подбора с линии штрафной бил в верхний угол – Беленов поймал. На исходе трети тайма Оздоев удобной подачей с фланга нашел на линии вратарской Дзюбу, который продавил защитника, но пробил головой в руки Беленову. На экваторе тайма прошел кросс уже справа, замыкал на дальней штанге Ригони, но влет пробил выше створа. «Зенит» поджал. Вот уже сам Оздоев бил с дуги, но взял высоковато. Следом Азмун бил с угла вратарской, однако несильно и по позиции Беленова. А в раздевалку «Зенит» привез себе убйный момент. Ракицкий после неудобного паса потерял мяч перед штрафной. Вывалился Емельянов один на один, но блестящий сэйв совершил Лунев. В дебюте второго тайма Фомин наносил классный удар издали, однако Лунев достал мяч, летевший под самую штангу. За полчаса до конца было жарко у ворот хозяев. Ригони на линии вратарской не допрыгнул до подачи Дзюбы, но корнер гости получили. Бизяк неудачно скинул на ближнюю, где Азмун опередил Беленова и прострелил на пустой створ. Вынес защитник, а Ригони с отскока промазал. Новый угловой, и вот уже Ерохин из центра штрафной бил в дальний угол. Подправлял еще Дзюба, но все равно рядом со штангой. Казалось, питерцы дожмут, но вместо этого за десять минут до конца «Уфа» умчалась в контратаку. Фомин перехватил пас Бизяка на дальнюю в центре, прокинул на ближнюю штангу и пробил мимо Лунева с нескольких метров. Через несколько минут Азмун должен был сравнивать счет. Из центра штрафной расстреливал ворота, но успел накрыть Неделчару. Добивание Дзюбы под перекладину Беленов поймал легко. На последней компенсированной минуте после подачи углового Беленов не успел прижать мяч к телу, Азмун влетел в него, а Оздоев затолкал выпущенный вратарем мяч в сетку. Однако арбитр гол отменил, зафиксировав нападение на вратаря. Эпизод спорный, хотя вероятно Беленов действительно не выронил бы мяч, если бы иранец не въехал ему ногой в шею.

ЦСКА и «Арсенал» сокращают отставание

В прошлом туре туляки с армейцами проиграли, однако в этом благодаря осечкам конкурентов снова подобрались вплотную к лидерам. «Арсенал» не без труда одолел «Оренбург», которому пора бы уже выбираться из подвала таблицы, а ЦСКА в непросто складывавшемся поначалу матче одержал крупную победу над «Ахматом». Отметим Фернандеса, отличившегося во втором туре кряду.

ЦСКА бодро начал матч против «Ахмата». Уже на пятой минуте прошла подача справа на дальнюю штангу, откуда Кучаев пробивал хлестко влет – Садулаев успел накрыть. Минутой позже бил Ахметов, снова блок, отскок на Бийола, который из центра штрафной пробивал с развороту, но слабовато и по позиции Гудиева. На исходе трети тайма хозяева потеряли из-за травмы Набабкина, но продолжили наседать. Падал в штрафной Чалов после контакта со Швецом, но свистка не дождался. За десять минут до перерыва ЦСКА был близок к голу. Влашич после стенки с Бийолом выскочил на угол штрафной, ушел от двух защитников и пробивал низом в дальний угол, но Гудиев сложился и выручил, а Харин опередил на отскоке сразу двух армейцев, выбив на угловой. Но в раздевалку ЦСКА все-таки забил. Кучаев зацепился слева за заброс Магнуссона и скинул мяч Бийолу. Яка выдал адресный прострел на дальний угол штрафной, где Марио подработал и вторым касанием прошил голкипера. Второй тайм «Ахмат» начал лучше и мог быстро отыграться. Бериша промчался по правому флангу, Роши утащил открыванием защитников на ближнюю, а косовар выкатил на линии штрафной под удар Иванову. Укладывал тот низом мяч в дальний угол, но спас Марио, подставивший ногу на ленточке и переправивший мяч в штангу. ЦСКА ответил навязанной Бийолом борьбой в штрафной. Скинул он мяч Чалову, тот проскочил между двоих, прокинул мяч мимо Гудиева и упал, пытаясь перепрыгнуть вратаря. Не тянуло на пенальти, судья и не свистнул. Следом Ахметов неплохо обыграл защитника и бил с дуги низом. Гудиев прилег и взял намертво. За полчаса до конца Роши падал в штрафной после контакта с Дивеевым. Правдоподобно, но снова без свистка. Пять минут спустя Чалов заработал корнер ударом с нескольких метров. Обляков с него набросил на ближнюю штангу, откуда Чалов подрезал головой мяч в дальний угол. Почти сразу ЦСКА забил и третий. Пошел пас от Фернандеса за спину защитникам на рывок здорово открывшемуся Чалову. Федор не пожадничал и поделился мячом с ускорившимся параллельно Влашичем. Не реализовать выход два в ноль хозяева просто не могли. Вскоре армейцы разыграли еще одну классную комбинацию. Снова тут отдавал Ферандес. Остроумно пропустил Бийол мяч Чалову, но обводящий удар Федора из центра штрафной пришелся в штангу рядом с «девяткой». Впрочем, на 0:4 «Ахмат» не наиграл.

«Арсенал» принимал дома осевший на дне «Оренбург». Гости подписали троих новичков, двое из которых вышли в старте. Именно Черных начал первую острую атаку оренбуржцев, на исходе стартовой десятиминутки выиграв борьбу у Беляева. С первого раза прострел не прошел, но затем Мишкич вернул мяч Федору в штрафную. На исполнение в ближний верхний угол бил вингер «Оренбурга», но Левашов перевел на угловой. Постепенно запал гостей иссяк. «Арсенал» Выровнял игру. Ткачев на исходе трети тайма нанес опасный удар с угла штрафной, и Руденко от греха подальше выбил мяч кулаками. А в середине тайма «оружейники» открыли счет. Чаушич покатил мяч к линии штрафной Ткачеву, который откинул его Ломовицкому. Александр вторым касанием нанес мощный удар в «девятку», не оставив шансов голкиперу. Гости могли быстро отыграться. Черных протащил мяч на дриблинге до штрафной и выложил под удар Мишкичу, который мощно зарядил сходу. Левашов сумел отбить ногой. Заключительная треть тайма прошла в напряженной борьбе, но практически без моментов. Вскоре после перерыва «Оренбург» отыгрался. Быстрая контратака, вертикальный пас Мишкича на угол штрафной, где Деспотович первым касанием прокинул мяч мимо защитника, а вторым неотразимо пробил в ближний угол. Тут же ответил своим моментом «Арсенал». Григалава поддержал атаку, протащил мяч на дриблинге и выдал тонкий пас на Луценко. Хлесткий удар форварда отбил Руденко. «Оренбург» ответил обводящим ударом со штрафного в исполнении Терехова – Левашов сумел парировать. С середины тайма туляки усилили натиск. Ломовицикий выдал потенциально голевую подачу на дальнюю штангу, но Лесовой пробил с острого угла в сетку с внешней стороны. Вскоре гол все-таки состоялся. Горбатенко покатил к левому углу штрафной на Луценко, который одним касанием отыграл Сивакова и развернулся. Висел на плечах Шахов, но форвард продрался в штрафную и послал мяч в дальний угол над Руденко. «Оренбург» мог быстро отыграться. Сперва Мишкич нанес мощный удар из-за штрафной, и Левашов перевел за лицевую. Бил головой Деспотович после подачи от флажка, но и тут голкипер справился. «Арсенал» мог похоронить интригу. Ломовицкий с подбора отдал проникающий пас на Чаушича, который убрал на паузе защитника, но пробил с нескольких метров в Руденко. Следом Горбатенко с дуги пробивал под перекладину – Руденко и тут был надежен. Дальше туляки стали сушить игру. У гостей был только один момент. Деспотович замыкал кросс с фланга, пробив головой в руки Левашову.

«Урал» и «Динамо» вышли из пике

Не баловали в последнее время своих поклонников ни бодро стартовавшие «шмели», ни проведшие мощную трансферную кампанию «бело-голубые». Однако в отчетном туре они встречались с новичками лиги и сумели прервать полосу неудач. «Динамо» увезло сухую победу из Саранска, а «Урал» в концовке дожал сочинцев после ровного первого тайма.

«Динамо», мощно усилившееся этим летом, прервало черную полосу в Саранске. «Тамбов» был привычно хорош на стандартах. Уже на пятой минуте Аппаев на ближней штанге сбросил мяч в центр штрафной после подачи со стандарта. Там без сопротивления бил Гогуа, но угодил в Евгеньева. Дальше инициативу перехватили гости, однако моментов было мало. Жоаозиньо также на стандарте в середине тайма наносил обводящий удар в дальний угол, но немного не попал. За десять минут до перерыва Тетрашвили покатил вразрез на ход Килину, который с нескольких метров бил в домик Лещуку, но вратарь «Динамо» парировал ногой. А москвичи свой шанс использовали. Жоаозиньо отдал классный пас с фланга к линии штрафной, откуда Филипп вторым касанием положил мяч в ближнюю «девятку». До перерыва гости дважды убегали в острые контратаки. В обоих случаях оказывался слева на ударной позиции уже в штрафной Н’Жи, но бил слабо, и Шелия легко справлялся. В перерыве Григорян сделал двойную замену, а его команда сразу получила шанс на стандарте. Осипенко пробивал метров с двенадцати, но послал мяч рядом со створом. Москвичи ответили своим выпадом. Евгеньев здорово отдал Шиманьски, а поляк завозился, долго готовил удар и в дальний угол не попал. За полчаса до конца классная атака удалась хозяевам. Костюков разогнал, Бенито в касание кинул на угол вратарской Тетрашвили, а Гурам не смог переиграть в ближнем бою Лещука. Добавлял влет Килин, но неудобный мяч послал выше створа. Ну а за десять минут до конца Панченко забросил мяч к штрафной на рывок Грулеву. Должен был Шелия просто вынести, но ошибся. Грулев подобрал и покатил на пустые ворота Панченко. Форвард заставил понервничать – обыграл защитника, вернувшегося вратаря, и уже с нулевого почти угла закатил мяч в сетку. В концовке «Тамбов» мог размочить счет, но хлесткий дальний удар Бенито пришелся чуть выше створа, а Гогуа на угловом бодным мяч в руки Лещуку.

«Шмели» были настроены реабилитироваться за фиаско с «крылышками» в прошлом туре. Уже на четвертой минуте прошла подача во вратарскую, где Бавин просто не сумел подстроиться под мяч. Следом были два блокированных удара от Аугустиняка и Кулакова, добивание капитана выше створа. Минутой позже еще один момент – теперь Кулаков уже прострел выдавал на дальнюю штангу, и совсем чуть-чуть не успел к нему Панюков в подкате. Еще один пас на рывок Кулакову, который самостоятельно все делал, но Джанаев парировал мощный удар с острого угла. В следующей атаке «шмелей» Бавин упал в штрафной. Посмотрел Карасев повтор и поставил пенальти. Бикфалви с «точки» развел мяч и Джанаева по углам. «Урал» продолжал атаковать. Аугустиняк после скидки Панюкова мощно бил низом – Джанаев поймал. Следом Бавин не увидел включение слева свободного Меркулова и сам пробил из-за штрафной, но не попал. В середине тайма Димитров выдал эффектный сольный проход и выложил мяч под удар Бикфалви, который промазал с дуги. Сочинцы проснулись только за несколько минут до перерыва. Нобоа сперва нанес обводящий удар в дальний угол с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой, а пару минут спустя Бурмистров прострелил вдоль ворот. Мяч зацепил ногу защитника, отскочил к Заболотному, а тот внес его с метра в сетку. В дебюте второго тайма Нобоа отметился плотным ударом в ближний верхний угол, так что Годзюр по-настоящему выручил партнеров в этом эпизоде. В ответной атаке Панюков забил, но из очевидного офсайда. Несколько минут спустя Бикфалви скидывал головой на дальнюю штангу, и снова сантиметров не хватило Панюкову, чтобы замкнуть. На экваторе тайма Полоз щелкнул выше створа с линии штрафной, однако инициативой продолжал владеть «Урал». За пятнадцать минут до конца хозяева дожали. Димитров вырезал подачу в штрафную, которую замкнул аккуратно головой Панюков. «Шмели» не сбавляли. Ильин пробил издали, затем пробовал замкнуть прострел в штрафную, но не попал. Ну а за пять минут до конца Нобоа потерял мяч в центре поля. Перед Димитровым поскользнулся защитник, так что никто не мешал болгарину от угла штрафной положить мяч в дальний верхний угол ворот. Гости ответили только парой неточных ударов издали уже в компенсированное время.