ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 сентября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта". 32000 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:0)
Ди Мария, 51 (0:1). Тамудо, 62 (1:1). Пепе, 74 (1:2).
Реал СосьедадРеал Мадрид
 Клаудио Браво Икер Касильяс
 Карлос Мартинес Серхио Рамос
 Ион Ансотеги Пепе
 Микель Гонсалес Рикарду Карвалью
 Альберто Де ла Белья Марсело
 Хаби Прието Хаби Алонсо
 Микел Аранбуру, 83 Сами Хедира
 Диего Ривас Криштиану Роналду
 Давид Сурутуса, 67 Месут Ёзил, 77
 Антони Гризманн Анхель Ди Мария, 80
 Рауль Тамудо, 77 Гонсало Игуаин, 90
Замены:
 Борха Вигуэра, 67 Лассана Диарра, 77
 Иманол Агирретхе, 77 Эстебан Гранеро, 80
 Пако Сутил, 83 Карим Бензема, 90

Наказания:

 Микель Гонсалес, 86 Пепе, 25
  Серхио Рамос, 50

 

РеалПревосходный матч на сон грядущий посмотрели любители испанского футбола! С настоящей интригой, боевой, душещипательный! Главный показатель его серьезности – то, что моуринью просто с ума сошел пока дотерпел до финального свистка. Таким сеу Жозе бывает очень редко. Таким заставил его быть сан-себастьянский клуб, маленький, но гордый и боевой. Именно эта встреча стала самая тяжелая для команды Моуринью в новом сезоне, футбол был абсолютно равным, но в пользу мадридцев сказалось индивидуальное мастерство. «Сосьедад» избрал очень интересную тактику, которая подразумевала глубокую, но плотную оборону, а также атаку малыми силами, но очень подвижную. Каждого мадридца закрывала пара опекунов как минимум. Но так проходила большая часть матча – не весь. Например, в дебюте хозяева несколько тушевались перед грозным соперником, сосредоточились на мыслях не пропустить бы быстрый гол. Удалось выстоять без особых тревог, а потому баски осмелели и стал навязывать «Реалу» свою игру. И навязали! В первом тайме по всем статьям хозяева переиграли мадридцев, умудрялись их запирать на своей половине поля даже! Где это видано. Преимущество в командной игре просматривалось очень явно на стороне Сан-Себастьяна. Ведь атаковали они малыми силами, но умудрялись держаться впереди долго и завершать набеги опасно.

Дважды лучший игрок матча Гризманн мог забивать, но не везло с реализацией. В перерыве Жозе поработал со своими ребятами, и уже «Реал» завладел преимуществом, но хозяева отвечали и не тревожились особо. Пока не удался шикарный удар Ди Марии, который открыл счет. Впрочем, заводиться и раскрываться «Сосьедад» не стал. И правильно. В своем обычном режиме они дождались шанса и реализовали розыгрыш штрафного. Выравнивание счета взорвал матч, он пошел на равных и с обоюдными шансами. Несколько раз выручал Касильяс, везло мадридцам, то же касается и хозяев. Но выстрел Роналду со штрафного и рикошет от спины Пепе сделали свое дело – гости вышли вперед. Сан-Себастьян не сдавался до последних секунд, шел всей массой вперед, раскрывался, получал в ответ голевые моменты, но бился, заставив Моуринью устроить настоящий концерт с разносом всего окружающего и в первую очередь своих подопечных. Это нужно было видеть. Игра получилась очень интересная, захватывающая. «Сосьедад» - симпатичная команда, влюбляющая в себя своей правильностью, остротой, адекватностью и тактическим командным умом. Если каждый матч так будут играть, то далеко пойдут.

Предыстория.

Жозе Моуринью назвал эту игру заранее самой сложной из тех, что клуб уже провел. «Сосьедад» с ним соглашался, пообещав обыграть именитую команду, дать ей бой. Это не пустая бравада, ведь у команд абсолютно идентичные показатели в чемпионате после пары туров: ничья и победа, даже разница мячей одинакова. Сан-себастьянцы вообще очень интересная команда. Несколько лет она мариновалась в Сегунде, чтобы ворваться в Примеру, остаться здесь надолго и пошуметь вдоволь. С чего же начать, как не с мадридского «Реала», ведомого сами Жозе. Да и других подоплек в игре немало. Например, сепаратистская Баскония против столицы – всегда принципиально. Игра самых старейших клубов – туда же. К тому же оба носят статус королевских – «Реалы». Ну, и конечно, игра некогда любимца сан-себастьянской публики Хаби Алонсо против своей бывшей команды. Должно быть весело и интересно. Список потерь у хозяев состоит лишь из форварда Хосебе Льоренте, а мадридцы не могут рассчитывать на Кака, Гаго, Альбиоля и Гарая. Букмекеры перед этой встречей были однозначны как никогда, давая 1,38 на «сливочных», а басков награждая лишь «десяточкой».

Ход матча.

Со старта мадридцы решили повладеть мячом, чтобы обрести уверенность и позлить трибуны, которые неистово свистели. Гости старались тщательно налаживать владение инициативой и накатывать атаки. Но получалось не очень здорово. На 6-й минуте очень опасную вылазку предприняли хозяева. На подачу справа откликнулся Гризманн и бил без сопротивления почти с линии вратарской, но выстрел пришелся выше цели. Ответная вылазка в исполнении Серхио Рамоса закончилась топаньем защитника на бокового арбитра, который принял решение, не соответствовавшее желаниям Серхио. Но это так, символично просто. Куда острее последующие вылазки оказались. Роналду начал пристреливаться со штрафных, зарядив пушечный залп рядом со штангой. Следом за ним скоростную атаку венчал своим выстрелом Хаби Алонсо. «Бум» от удара получился знатный, но мяч примчался в голкипера.

Тем не менее, мадридцы всерьез принялись за давление на соперника и начали обкладывать его со всех сторон, не давая выкрутиться. Подобные синдрома до добра, обычно, не доводят. «Сосьедад» избрал тактику игры вторым номером и атаковал небольшими силами, но очень цепко, дорожил мячом и неплохо взаимодействовал, уходя на фланги, а оттуда организуя экспресс-доставку в штрафную Касильяса. Впрочем, там уже ловить особо нечего. Но у флангов, у угловых флажков хозяева суетились очень уверенно, не уступая в борьбе за мяч. На 12-й минуте такая контратака превратилась в затяжной набег. «Сосьедад» не отпускал минуты три соперника, привлекая все новые и новые силы. Но нарвались на ответный быстрый наскок и штрафной. И этот стандарт не получился у гостей. Но мяч остался у них вместе с территорией. В таком духе и должна проходить игра по задумке хозяев. Большую часть времени бойко обороняться, а при возможности резво отвечать. Кстати, защищался «Сосьедад» не так, как это делали его предшественники «Мальорка» и «Осасуна» - те старались прессинговать на своей половине поля или даже по всему пространству. Эти же ребята более гибко садились назад, глубже и плотнее, отвечали тоже компактнее, делали ставку не на рассредоточенность по всему полю, а на компактность на отдельных его участках.

Интересный способ. При нем гости проходили к штрафной Браво легче, но и в ответ им летели более настойчивые набеги, хоть в итоге и не опасные. На 25-й минуте случился момент, который затмил все остальное. Вынос от ворот Браво исполнил очень здорово. Пепе проиграл верховую борьбу сопернику и упустил прорыв два в два. Гризманн вышел на рандеву с голкипером и бил, не глядя, в ближний угол, в сантиметрах от штанги. А Пепе еще и желтую карточку получил за то, что пытался руками хватать убегающего соперника. Солидный отрезок начал «Сосьедад». Хозяева перехватили инициативу и уже «Реал» оказался в состоянии боксера, зажатого к канатам. В давление пошли осмелевшие ребята. Касильясу пришлось успокаивать бурлящие массы, которые завелись вместе с «Сосьедадом». Мадридцам мяч практически не доставался – настолько сплоченно и уверенно действовали хозяева, били из всевозможных позиций. Все единоборства стали выгрызаться хозяйским «Реалом», он просто на этом отрезке играл лучше. В поле зрения все чаще стали попадать защитники мадридцев, которые выручали команду на последних рубежах. Когда такое было? Процент владения мячом установился в пользу хозяев!

И новый опаснейший момент изобразили разъяренные бойцы. Прострел слева Тамудо был готов вносить в упор в сетку, но в решающий миг ногу выставил Марсело и спас команду. «Сосьедад» раскачался, разогрелся и пошел вперед. Но в таком режиме зажимать именитого соперника на постоянной основе было нереально. Да и упущенные шансы голевые настораживали. Вдруг последует наказание. Все-таки с такой командой нужно реализовывать все – когда еще возможность представится. Именно поэтому наставник хозяев метался по технической зоне, как тигр в клетке, досадуя каждому упущенному шансу. К 40-й минуте официальная статистика поразила еще одним показателем. 7:0 по угловым в пользу хозяев! Это подчеркивает фланговую активность. Особенно старался правый фланг с активным защитником Мартинесом. Оттуда же внедрился в штрафную на 42-й минуте Прието. Он стрелял из-под Марсело мимо цели. В концовке тайма «сливочные» попробовали поднажать. Но тут уже работала слаженная компактная защита. Очень внимательно и рассудительно работали хозяева, подстраховывали друг друга, вдвоем накрывали любого человека, владеющего мячом, выдавливали соперника очень уверенно и правильно. Это требовало больших затрат энергии, но верное распределение сил, периоды отдыха, затишья помогали баскам восстанавливаться и сохранять свежесть.

Второй тайм начал активнее мадридский клуб. В перерыве Моуринью собрал своих парней в кулак, и они вышли с большей концентрацией, с большей нацеленностью на ворота. Соответственно, хозяевам приходилось по большей части обороняться. В штрафную Касильяса их так просто, как раньше, не пускали. Мадридцы и опасный момент создали. Ди Мария вырезал подачку на Игуаина, которого в последний миг опередил защитник. На этом активность не прекратилась. В итоге именно Ди Мария и внес решающий вклад. Анхель прошел к углу штрафной, подработал себе мяч и запулил его прямо в дальнюю девятку без шансов для вратаря. 0:1. Так, индивидуальное мастерство и секундная расслабленность обороны привели к неприятностям. Ведь сразу три защитника окружали аргентинца, но не накрыли. А в первом тайме ему бы так не дали просунуться. Значит, потеряли концентрацию. Теперь уже что-то предпринимать необходимо было хозяевам. А это сложнее, когда ты проигрываешь и обязан переломить ход поединка, должен раскрыться. «Реал» наказывает за это.

Но мадридцы совсем не собирались отдавать мяч противнику, а решили продолжить свой футбол, с преимуществом. Хаби Алонсо и Сами Хедира пробовали свои дальнобойные орудия. Сразу уверенность и большая расслабленность, раскрепощенность посетили «слвивочных», шире они заиграли, лучше задвигались. Это не нравилось болельщикам, которые устраивали сумасшедший шумовой фон матчу. На 59-й минуте Роналду решил выстрелить со штрафного с довольно приличной дистанции. Удар получился могучий, но попал в голову защитника, который кубарем завалился на газон, правда, встал сам. Очень желал отличиться Криштиану и уже в следующем эпизоде бахнул из неудобного положения из-за штрафной, соответственно, мимо. Не прошло и минуты, как португалец еще раз приложился. На сей раз опаснее, но все равно не в створ. Неужели им сказали, что Клаудио Браво слабый кипер?

Между тем, «Сосьедад» никак не мог претворить в жизнь план переворота. В общем, на 62-й минуте сан-себастьянцы показали, что им достаточно порой одного шанса. (Хотя в первом тайме несколько моментов-то упустили). Ривас заработал штрафной на правой бровке. С ним неласково обошелся Ди Мария. Подачу исполнять вызвался Гризманн. И активный юноша принес-таки пользу. Он вырезал классную бреющую подачу на дальний край вратарской. И защитникам было не с руки касаться мяча – мог в ворота срезаться, и голкипер выйти не мог, зато здорово отклеился от Карвалью Тамудо и в упор втащил мяч в сетку. 1:1. Есть первый пропущенный гол «Реала». Этот гол взбудоражил не только обшественность, но и футболистов. Игра брызнула искрами и завелась. Вот и Роналду снова примерялся. Теперь уже попал в створ, да еще и с отскоком. Но Браво все видел. Своим очередным штрафным ответил неугомонный Гризманн. Он снова справа выворачивал мяч в дальний угол и совсем немного не попал.

Теперь инициатива никому не принадлежала. Футбол стал качельным и метался от штрафной до штрафной, задерживаясь то меньше, то больше у ворот. На 74-й минуте Роналду показал, зачем он так долго и упорно вел пристрелку. Очередной штрафной он заработал сам. Сам же и пробить решил. Выстрел пришелся в спину пригнувшегося Пепе и парашютом свалился под перекладину. 1:2. Можно сказать, что фартануло мадридцам. Хотя не попади мяч в защитника, он и так мог бы влететь – сильно был послан, а Браво еще реагировать нужно было бы. Тут же тренеры обменялись заменами. Ласарте выпустил молодого Аггирете вместо Тамудо для освежения атаки, а Моуринью укрепил середину поля Лассана Диарра вместо Месута Озила. И свеженький француз сразу отметился дальним плотным ударом. Браво пришлось потрудиться. Куда серьезнее вступил в игру Касильяс на 83-й минуте. Классную комбинацию разыграли Гризманн с партнером, лишив мяча Рамоса, и вырезал подачу во вратарскую, но пас превратился в удар. Мяч заваливался под самую перекладину, и голкиперу пришлось извернуться в канат, чтобы спасти Мадрид. Моуринью в бешенстве был готов порвать скамейку, схватил бутылочку с водой и метнул ее в стену, едва не пришибив помощника.

Да, концовка в исполнении Жозе была душераздирающей. Впервые вы могли бы посочувствовать игрокам «Реала». Видимо, их ждет после матча серьезная взбучка, потому что наставник выбегал к бровке и просто в голос разносил своих подопечных. Не сдавались сан-себастьянцы. И новый опаснейший удар из-за штрафной над перекладиной помчался в сторону ворот «сливочных». Напоследок хозяева пошли ва-банк и стали раскрываться, оставлять пространство в тылах. Им могли воспользоваться столичные гости и поставить точку. Сначала Игуаин не смог с глазу на глаз переиграть Браво. Но тут же добивал Роналду в пустой угол, в котором нарисовался Мартинес и спас, подстраховал голкипера. На 89-й минуте Марсело влетел в штрафную, обыграл всех, в том числе и вратаря, но бил уже с нулевого угла, и мяч лишь прокатился вдоль самой ленточки ворот. Уже на самую концовку вышел на поле Бензема и сразу вписался в ритм. Несколько раз он не мог пробить защитников, а напоследок вырвался на ударную позицию, и лишь Браво спас ситуацию. Впрочем, зря – все равно проиграли.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Очень неплохой матч провел Роналду, неплохо смотрелся Ривас, Мартинес, но все же молодой Гризманн достоин звания лучшего. Он был самым опасным игроком на поле и старался изо всех сил, делал все ради успеха, подыгрывал партнерам, сам открывался и выходил на ударные позиции, с его изумительной передачи хозяева провели единственный мяч. В общем, далеко парень пойдет, недаром уже сейчас сумма отступных за него – 30 миллионов евро.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS