ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Альберто Мальенко (Памплона).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:2)
Марсело, 17 (0:1). Криштиану Роналду, 22 (0:2). Кани, 51 (1:2). Криштиану Роналду, 90 (1:3).
ВильярреалРеал Мадрид
 Диего Лопес Икер Касильяс
 Марио Альваро Арбелоа
 Матео Мусаччьо Серхио Рамос
 Карлос Марчена Рикарду Карвалью
 Хоан Капдевила Марсело
 Борха Валеро Эстебан Гранеро, 88
 Бруно Пепе
 Маркос Сенна, 73 Хаби Алонсо
 Кани, 69 Кака, 70
 Джузеппе Росси Криштиану Роналду
 Марко Рубен, 87 Карим Бензема, 64
Замены:
 Санти Касорла, 69 Анхель Ди Мария, 64
 Нилмар, 73 Месут Ёзил, 70
 Сисиньо, 87 Рауль Альбиоль, 88

Наказания:

 Борха Валеро, 55 Хаби Алонсо, 77
 Кани, 57 
 Хоан Капдевила, 70 
 Бруно, 85 

 

РоналдуВот и случилось! Рекорд, многолетний рекорд Уго Санчеса повторен. Повторен под напором настырного, великолепного футболиста Криштиану Роналду, который за тур до окончания чемпионата Испании забил свои 37-й и 38-й голы, сравнявшись с легендарным футболистом (отметим, что в некоторых источниках португальский футболист забил уже 39 мячей. Но по официальной версии гол Роналду в 3-м туре был записан на счет Пепе). А забил свои исторические голы Криштиану как под копирку, со штрафных, оба раза неотразимо уложив мяч в угол ворот Диего Лопеса. Счет был открыт партнером Роналду. Марсело оказался на острие контратаки мадридцев, которую технично завершил взятием ворот. Потом только Криштиану положил свой первый мяч. Игра с одной стороны наполнялась человеческими страстями, а с другой – шла довольно размеренно и без какого-то напряжения, без натянутости. Искру в матч внес во втором тайме "Вильярреал", заведясь не на шутку и пользуясь расслабленностью неприятеля. Это помогло отквитать один гол и завладеть инициативой, но реализовать ее уже не получилось. А под занавес поединка мадридцы умело оттеснили игру к чужим воротам, заработали штрафной, который под финальный свисток эффектно использовал Роналду. Красиво.

Предыстория.


Интересная вывеска. В любом чемпионате матч второго и четвертого мест считался бы очень интригующим. Но не в Испании, где разрывы в классе между командами колоссальны. Доказывал это "Реал" на крепких казалось бы "Валенсии" и "Севилье" попытается доказать и сейчас. Тем более, что после потери турнирной мотивации у них осталась иная – нужно сделать абсолютным рекордсменом Испании по числу голов в чемпионате за сезон Роналду. Для этого ему требуется всего два мяча забить в двух турах. Этот – первый из оставшихся. Эта интрига больше других будоражит все умы в Испании и за ее пределами. С остальными все ясно. Математически еще, кстати, "Вильярреал" может претендовать и на третье место в таблице. Но математически не значит реально. Да и "желтая подлодка" уже смирилась, кажется, с четвертым местом. Команда после вылета из Лиги Европы два матча подряд скатала в нулевые ничьи. С ее-то атакой! "Реал" же, напротив, в двух последних матчах в сумме забил десять мячей, пропустив дважды. Что касается отношений нынешних соперников, то в последнее время "Вильярреал" для "Реала" удобен. Две последние встречи "сливочные" выиграли с общим счетом 10-4. В этом сезоне на своем поле "Вильярреал" выиграл 13 матчей, 2 проиграл, пропуская меньше гола за матч в среднем, а забивая почти два. У "Реала" на выезде похожие показатели: 12 побед, 2 поражения, больше одного мяча пропускают, но и забивают больше двух за поединок.

Ход матча.

Встречу начали очень активно мадридцы. Они сразу же накатили пару атак, подали угловой опасный, который парировал как удар Диего Лопес. Обе команды обладают техничными футболистами, поэтому старались контролировать мяч и активно перекрывали зоны сопернику, если он им обладал. Это снижало остроту. Соперники поочередно владели мячом, растаскивая друг друга переводами с фланга на фланг. Чуть больше мячом владели гости, но и они в основном делали это в центре поля. В стыки особо не шли футболисты, предпочитая просто перекрывать зоны и вытеснять друг друга. Но иногда все же стычки происходили жесткие. А в целом темп держался невысокий, команды не тревожили голкиперов. Хотя на 7-й минуте Касильясу дважды пришлось пережить неприятные моменты. Сначала заброс на Рубена он перехватил в штрафной у самой ее линии. Затем уже аналогичный заброс дошел до Марко. Тот перекинул вратаря, но гол судья не засчитал. Лайнсмен указал на офсайд. Весьма спорный момент, ответ на него не был найден даже на повторах. Их просто не было отчего-то. "Реал" тут же исполнил похожий момент. Из глубины выбегал Роналду и получил "черпачок" себе на ход, навстречу выбежал Лопес и рукой снял мяч с головы Криштиану. Снова установилась равная, спокойная игра. Ее взорвали мадридцы прорывом справа. Прострел не дошел немного до Роналду и Бензема. А на 16-й минуте случился громадный выплеск эмоций. Росси убежал по левой части штрафной к лицевой, вывел Касильяса на себя, обошел его и отпасовал на Кани, на пустые ворота. В отчаянном подкате на угловой мяч выбил Пепе. После подачи корнера снаряд отскочил к Росси, который слету не попал по нему. Этот промах стал роковым. Устремился в контратаку "Реал". В центре поля было мяч потерял, но быстро вернул его себе. Как из центрального круга одним проникающим пасом вывел Марсело на рандеву с Лопесом. Бразилец расправился уверенно со стражем ворот. 0:1. А только что могли ведь влетать голы в другие ворота.

Игра сразу же раскрылась, стала более острой, агрессивной и живой. Напряженность и острота не пропадали. Участились стычки, фолы. После одного такого "Вильярреал" не смог нормально разыграть штрафной, вторая волна атаки завершилась неточным ударом Росси после того, как выстрел Кани был блокирован. "Реал" тоже штрафные умеет зарабатывать. Кака прорывался мимо Марио и получил от того по ногам. Опасный стандарт пробивал Роналду. Для него это – раз плюнуть. Он мощно пробил над стенкой в ближний угол. 0:2. Все легко и просто дается мадридцам в матче. Каждый реальный момент становился результативным. Мадридцы спокойно уже раскатывали мяч, а "желтые" приходили в себя, пытались прессинговать, неудачно чаще всего. Но порой все-таки "Вильярреал" проводил опасные выпады. На 24-й минуте Валеро, например, Росси в штрафную с мячом заправил. Тот одного защитника обыграл, но второй подстраховал. "Реал" ответ принес через пару минут. Бензема перед вражеской штрафной сыграл через Роналду, который в ответ исполнил заброс на Карима и Марсело, однако защитник успел выставить ногу и лишить тех шансов выкатиться на рандеву с Лопесом. В целом, "Реал" давал больше свободы сопернику в обращении мячом, но в основном в центре поля. Метров за сорок-тридцать перед воротами Касильяса возникала зона безопасности, куда "Вильярреал" пролезал с большим трудом. При этом особого накала не ощущалось. Команды словно уже начали доигрывать, то есть без напряжения особого играли. "Вильярреал" зарабаотывал стандарты, но бездарно их разыгрывал, обострял с помощью проникающих передач, которые проходили через раз. На 38-й минуте Кани, например, прошил всю штрафную сольным проходом, но вместо удара исполнил передачу, которая была перехвачена. На 40-й минуте о себе напомнил "Реал", который уж очень долго впереди не появлялся, играя вполноги. Сначала прорыв Роналду был остановлен жестко в рамках правил. Затем передачу Хаби Алонсо на Криштиану прервал Мусаккьо, избавив команду от угрозы выхода один на один. В концовке мадридцы активизировались, ускорились, агрессии прибавили. Однако больше ничего интересного замечено не было. Судья даже добавлять к матчу ничего не стал, понимая, что командам будто в тягость играть этот поединок дальше.

Второй тайм "Вильярреал" начал с опасного момента. Рубена вывели на ударную позицию в штрафную, правда, пришлось сместиться на край, но удар он нанес, хоть для Касильяса большого труда он не составил. Но то было только начало. Видимо, "Реал" после первого тайма уверился в своем итоговом успехе и расслабился. "Желтые" же мобилизовались. Больше мячом и территорией теперь владели хозяева, налаживавшие пути подходов к воротам Касильяса. Долго это делать не пришлось. Уже на 51-й минуте все случилось. Марио справа протиснулся в штрафную, выдержав натиск Марсело, и прострелил, Кани оставалось подставить ногу, что он и сделал. 1:2. Такой счет уже обеспечивал более горячее течение матча. При этом гости не сразу завелись, они продолжали по инерции действовать расслабленно и спокойно. "Вильярреал" же со злостью вгрызался в чужие владения. Марко Рубен мог забивать сразу же второй гол, но прямо с ноги у него в штрафной мяч снял Рамос. Атаки "Вильярреала" на некоторых отрезках напоминали форменную осаду. Вот что значит разозлиться не на шутку, поймать кураж. Долго молчавший "Реал" остро огрызнулся. Бензема убегал на свидание с вратарем, но тот вовремя стартовал навстречу и в подкате мяч выбил, из центра поля бил по оставленным воротам Хаби Алонсо – выше. А страсти закипали все мощнее. Кани взорвался на бокового арбитра. В борьбе с кем-то из мадридцев Рубен был задержан за футболку, но судья не дал отмашку. Более того, на претензию Кани он огрызнулся и стал ругаться с ним. Впервые такое видел, если честно. Рефери будто сам был готов рвануться в бой с игроком и получил от того толчок в грудь. Главный судья желтыми карточками страсти успокоил. А потом в центре поля снова схлестнулись футболисты. Марчена со спины налетел на Роналду, который выставил локоть. Карлос изобразил это так, словно Криштиану его ударил. Что вызвало бурю негодования с обеих сторон, конечно же. Часто стали падать игроки "Вильярреала". То Валеро рухнет на бровке, то Росси – перед штрафной. Судья все это игнорировал, зля публику. "Реал" играл от соперника, не претендуя на преимущество и инициативу, давая "Вильярреалу" погонять мяч, но не особо разгоняться при этом. На 71-й минуте контратака "Реала", которыми он промышлял, принесла опасность. Свежий Озил вышел слева в штрафную и пробил в ближний угол. Диего Лопес среагировал. Такие покалывания – периодические ходы гостей, выбиравшихся из-под сети, набрасываемой "Вильярреалом" на половину поля Касильяса.

Эти сети сильно не душили мадридцев, но были неприятны. Например, на 77-й минуте Марио неожиданно подключился по центру и мощно пробил издали. Мяч буквально облизнул штангу, просвистев мимо цели. Ответ держал через две минуты Роналду. Он справа сместился перед штрафной к центру и мощно пробил. Мяч после рикошета заваливался под перекладину, но Лопес не дал поставить Криштиану новый рекорд прямо здесь и сейчас. Футболисты явно подустали, потому стали возникать паузы, а периодически атаками взрывались хозяева. Все теми же своими атаками со стремлением доставить мяч проникающим пасом вперед. Такую попытку дважды почти не провернули с Росси, но очень внимательно сработали защитники. "Реал" в концовке умело оттеснял игру от своих ворот, высоко прессинговал, мешал создавать атаки, а сам усилиями свежих Ди Марии и Озила напирал. Месут даже гол забил, правда, из офсайда. Затем Ди Мария неплохо прорвался к линии штрафной, но попытка передачи не удалась – ноги защитника вмешались. Потом ошибся Лопес, вынося мяч, но и из этой атаки мадридцы ничего не извлекли. Уже в компенсированное время мадридцы вырвались три в два, однако слишком широко располагались, и пас Марсело до Роналду не дошел. Был слишком сильным. А на третьей добавленной минуте Роналду поставил красивую точку. Штрафной заработали гости. Криштиану точно в девятку положил свой 38-й гол. 1:3. Фантастика. Лопесу оставалось только ухмыльнуться.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Два изумительных удара со штрафных поставили его именно в этот вечер в ряд рекордсменов, сделали его непревзойденным, вписали в историю Примеры. Это дорогого стоит. Ну, нельзя и об общей игре забывать. Все-таки португалец на протяжении всего матча смотрелся активно и привлекал к себе внимание.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS