20  ХЕТАФЕ 10 1 4 5 9-15 7

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Андрес ФЕРНАНДЕС (Осасуна, 1) - Даниэл АЛВЕШ (Барселона, 3), Мануэль ЛОПО (Осасуна, 1), Альваро ДОМИНГЕС (Атлетико, 2), Фабиу КОЭНТРАУ (Реал Мадрид, 2) - БОРХА Валеро (Вильярреал, 1), Лассана ДИАРРА (Реал Мадрид, 1), МИКЕЛЬ РИКО (Гранада, 1), Софиан ФЕГУЛИ (Валенсия, 2) - Лионель МЕССИ (Барселона, 5), АДРИАН (Атлетико, 1).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Что делать, если МЕССИ действительно лучший в сегодняшней «Барселоне». Третий в сезоне хет-трик плюс голевой пас. Хорош был Дани Алвеш, забивший гол и отдавший результативную передачу. Хорош был Адриано, сделавший две результативные передачи, хочется порадоваться за молодого Исаака Куэнку, забившего первый, но, уж точно, не последний гол в «Примере». В начале встречи был активен Сейду Кейта. Все полевые игроки каталонцев, которые провели весь матч, отметились хотя бы одним ударом по воротам Авата. Выделять кого-то из гостей – просто бессмысленно. Итак – Лионель Месси. За явным преимуществом.

НЕСВОЙСТВЕННЫЙ МИНИМАЛИЗМ "РЕАЛА".

ИгуаинГромил, громил "Реал" всех подряд и устал, решил обойтись минимальной победой, сэкономить силы и энергию, просто повозиться с мячом. И получилось. Правда, не без нервов. Помог быстрый гол на 9-й минуте. Он выключил и парализовал "Сосьедад" фактически на час игры. Баски же тоже телевизор смотрят, и подумали, что сейчас в их ворота посыплется град как обычно, потому зажались боязливо и около часа вообще не вылезали вперед. "Реал" же понял, что запугивающий маневр прошел, начал потихоньку "валять дурака", катая мяч поперек поля, вокруг штрафной, неторопливо и не особенно смотря на ворота Браво. Лишь во втором тайме баски поняли, что можно чем-то разжиться на этой почве, начали проявлять свою волю и характер. Пошла более равная и жесткая борьба, потому что "Реал" мадридский не сразу отреагировал на повышение сопротивления. К концу только встрепенулся. Так, обе команды, наконец, проснулись в концовке. Но взаимные напористые наскоки чаще всего приводили к фолам и агрессии, чем к опасным моментам. Потому счет не изменился. Вряд ли могут быть вполне довольны игрой оба тренера...

СЧЕТ 5:0 "БАРСЕЛОНЕ" НАИБОЛЕЕ СИМПАТИЧЕН.

МессиИ все-таки привычка выигрывать именно со счетом 5-0 у каталонцев, несомненно, появилась. Если соперники считают, что это вредная привычка, то им можно напомнить про «Осасуну». Но, так или иначе, четвертый матч в сезоне со счетом 5-0 – это явление. Матч почему-то напомнил последнюю «маниту» над белорусским БАТЭ. Первый гол во второй двадцатиминутке, с минимальным временным интервалом – второй. Ближе к концу первого тайма третий. Четвертый – в начале второго тайма, чтобы у соперников не появились мысли о реальности того, что им говорил тренер в перерыве. Спокойная игра почти до 90-й минуты, в которой, однако, ошибки противника могут быть наказаны. И как «вишенка на торте» пятый гол в компенсированное время... Говорить о «Мальорке» нечего. Они сделали два удара в сторону ворот Вальдеса: на 7-й и 72-й минутах. Ни один в створ не попал. Особо восхищаться «Барселоной» стало привычно. Для фанатов «Барсы» отрадно, что серия из трех игр, в которой «Барса» не выигрывала с крупным счетом, прервалась. Порадовало, что Гвардиола дает играть молодежи: сегодня впервые в «Примере» забил Куэнка, впервые за основу «Барсы»...