ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ МАДРИД - 0:1 (0:1)
Игуаин, 9 (0:1).
Реал СосьедадРеал Мадрид
 Клаудио Браво Икер Касильяс
 Карлос Мартинес, 84 Альваро Арбелоа
 Иньиго Мартинес Серхио Рамос
 Лассин Кадамуро Пепе
 Вадим Демидов Фабиу Коэнтрау
 Микель Гонсалес Хаби Алонсо
 Даниэль Эстрада, 61 Лассана Диарра, 69
 Макдональд Марига Анхель Ди Мария
 Маркел, 87 Месут Ёзил, 64
 Хаби Прието Криштиану Роналду
 Карлос Вела Гонсало Игуаин, 82
Замены:
 Антони Гризманн, 61 Кака, 64
 Иманол Агирретхе, 84 Сами Хедира, 69
 Рубен Пардо, 87 Карим Бензема, 82

Наказания:

 Лассин Кадамуро, 47 Альваро Арбелоа, 11
 Антони Гризманн, 69 Серхио Рамос, 82
 Карлос Мартинес, 84 
 Маркел, 86 
 Иньиго Мартинес, 90+1 

 

ИгуаинГромил, громил "Реал" всех подряд и устал, решил обойтись минимальной победой, сэкономить силы и энергию, просто повозиться с мячом. И получилось. Правда, не без нервов. Помог быстрый гол на 9-й минуте. Он выключил и парализовал "Сосьедад" фактически на час игры. Баски же тоже телевизор смотрят, и подумали, что сейчас в их ворота посыплется град как обычно, потому зажались боязливо и около часа вообще не вылезали вперед. "Реал" же понял, что запугивающий маневр прошел, начал потихоньку "валять дурака", катая мяч поперек поля, вокруг штрафной, неторопливо и не особенно смотря на ворота Браво. Лишь во втором тайме баски поняли, что можно чем-то разжиться на этой почве, начали проявлять свою волю и характер. Пошла более равная и жесткая борьба, потому что "Реал" мадридский не сразу отреагировал на повышение сопротивления. К концу только встрепенулся. Так, обе команды, наконец, проснулись в концовке. Но взаимные напористые наскоки чаще всего приводили к фолам и агрессии, чем к опасным моментам. Потому счет не изменился. Вряд ли могут быть вполне довольны игрой оба тренера. Моуринью явно хотел более спокойной жизни во втором тайме, а Монтанье – менее стеснительной игры в тайме первом.

Предыстория.


Баски славятся своей волей, характером и тем, что легко с ними не бывает никому. Касается это и футбола, и политики. Но "Реал Сосьедад" на данном жизненном этапе не выглядит типичной баскской "кусачей" командой. Какие-то странные процессы происходят с коллективом Монтанье. Команда располагается у зоны вылета и имеет всего одно очко в последних пяти турах. Налицо серьезный кризис. А тут как раз игра с "Реалом", который, напротив, летит вперед на всех парах и сносит все на своем пути. Вряд ли оптимизмом полнились мысли басков перед этим матчем. Мадридцы перед этой встречей во всех турнирах выиграли семь матчей подряд и все с разгромным счетом, а в трех последних еще ни гола не пропустили. Сейчас "Реал" выглядит одной из мощнейших команд мира. Не то что Испании. Придает уверенности парням Моуринью и то, что турнирное положение в их руках. Если опустить феномен "Леванте", то "Реал" имеет преимущество над "Барселоной". А значит, и победы даются легче, увереннее. От "Барселоны" как бы и не зависит команда. "Реал Сосьедад" обыграл Мадрид в последний раз десять игр назад в 2004-м году. В прошлом сезоне мадридцы спокойно и дома, и в гостях победили басков.

Ход матча.

Болельщики не хотели смотреть на защищающихся любимцев, потому с первых минут погнали их в атаку, свистя громко всякий раз, когда Мадрид переходил в наступление или хозяева присаживались в оборону. Потому первые две вылазки попытался предпринять именно коллектив Монтанье. Правда, успеха не снискал. А вот две атаки "Реала" стартовые получились опасными. Роналду оба раза слева оказывался на ударной позиции, но сперва не попал в створ, а затем его выстрел парировал голкипер. Вообще, Мадрид основательнее контролировал мяч, глубже проходил во владения соперника и в целом владел инициативой. Так что "Сосьедаду" оставалось только отвечать контратаками. Пытаться отвечать. Поскольку эти попытки не удавались чаще всего. Надежно в тылу работали гости, не давая шансов. Хозяева выглядели несколько опешившими, они не успевали за передвижениями оппонентов и просто выстраивались в обороне двумя рядами, играли в пять защитников, но в таком стиле долго отбиваться от "Реала" не получится. Что и было доказано. Коэнтрао выкатил блестящий проникающий пас на выход Игуаину, который спокойно перекинул Браво, выйдя с ним на рандеву. 0:1. Все легко оказалось. "Сосьедад" даже не показал намерений исправить ситуацию. Никто им этого не позволял. Попробуй что-то измени без мяча. Если хозяевам и удавалось перехватывать мяч, все их попытки пройти вперед быстро высоким агрессивным прессингом ликвидировались. Причем прессинг был нарочито жестким. Даже до фолов доходило. Но это еще больше подчеркивало крепость и солидность Мадрида на фоне довольно скромного и неуверенного соперника. На 15-й минуте, наконец, получилось у "Сосьедада" выйти в атаку. Марига протащил мяч, отдал на Бергару, который пробил. Защитник подставился и перевел игру на угловой, а подачу его уже выбивал Касильяс. Через пару минут хозяева заработали еще один бесполезный угловой. Даже в такие моменты все выглядело так, будто гости все нити игры контролируют. В некоторые периоды игры "Реал" просто "возил" по газону своего соперника, который дружной толпой носился эдакой "собачкой". Даже пары точных передач не удавалось сделать, тут же мяч выпадал из-под контроля. Все валилось из рук и ног "Сосьедада". И это еще Мадрид не включал максимальные обороты, просто гоняя мяч взад-вперед, из стороны в сторону. Гости понимали, что соперник сегодня ничего не предложит, потому и не торопились особо. Удар со средней дистанции пробовал наносить Роналду – попал в защитника. Откатилась спокойно волна мадридская, чтобы где-то вдалеке от ворот побурлить, а потом опять навалиться на ворота Браво.

Очередной навал пошел с помощью углового. Мяч поскакал по головам, и Рамос смог пробить. Но несильно и в руки вратарю. А к тому времени "Сосьедад" уже фолить начал, то есть совсем отчаялись ребята что-то футбольное придумать, начали грубить с досады. Ну вот если бывает такое, что команда ничего не делает, только бегает и подставляется под передачи и удары соперника, то это про нынешних басков. С приличной дистанции со стандарта пробивал Роналду. Попал в стенку. И никаких эмоций. Все жутко спокойно, размеренно, солидно и уверенно делали гости, будто тренировочный матч проводят. От этой мысли отбивали только периодические стычки и фолы хозяев, которые злились на собственную беспомощность и вымещали злость на сопернике. Роналду разнообразил жизнь мощным дальним ударом, который с трудом парировал Браво. В целом, кстати, несмотря на все это превосходство "Реала", он им пользоваться не спешил, не создавал достаточное количество опасных моментов, не предпринимал каких-то особых усилий для выхода на ударные позиции, потому грустновато и серовато смотрелась картинка. Мадридцы будто принципиально не хотели входить в штрафную, раскатывая мяч вокруг да около, а с редкими вылазками хозяев успешно справлялся и один Диарра – оцените мобильность "Сосьедада". Один Ласс накрывал всякого соперника в центре поля. Жуть. В концовке Игуаин мог оформить дубль. Он получил очередной пас на выход. На этот раз от Ди Марии. Но пробил точно в голкипера, а добивание партнера цели не достигло. Лишь одинокий навес Мариги под свисток на перерыв дал всем понять, что вратарь у Мадрида существует и занимает свой пост. Примечательно, что шансов у "Сосьедада" не было при, во-первых, невысокой подвижности мадридцев, во-вторых, выпадении ряда игроков атаки у гостей (Озила в частности), в-третьих, нежелании ребят Моуринью обострять во что бы то ни стало. Даже с так играющим "Реалом" не справлялись баски. Смотрелось это жалко.

Второй тайм начался с пары стыков, один из которых привел к желтой карточке. В целом же "Сосьедад" заиграл агрессивнее, напористее, смелее, стал более массивно ходить вперед, более уверенно. Хаби Прието, наконец, о себе заговорил "вслух", начав брать игру на себя, обострять, подавать и простреливать. Пусть до партнеров не доходило, пусть остроты не возникало, но хоть какое-то движение у штрафной Касильяса прослеживалось. "Реал" все так же работал расслабленно и не особенно напористо, без огромного желания забить, потому для Браво серьезных задач не ставилось. На 55-й минуте после затяжной атаки, наконец, дошло дело до удара. Арбелоа с правого угла штрафной бил под дальнюю штангу, но в створ не попал. Потом был заброс из глубины на Роналду, но Браво вышел навстречу и мяч забрал. Потом порция страстей закипела на поле. Парочка стыков с участием Роналду ее гарантировала, так что болельщики, наконец, завелись, засвистели, запели. Команду погнали вперед. Ведь счет-то позволял баскам надеяться на какой-нибудь случай или везение. Так что сдаваться нельзя было. На 60-й минуте мяч снова был доставлен до рук Касильяса. Со "второго этажа" удар наносился неопасно и слабо. А уже через минуту Рамос допустил ошибку, и Вела рванул на простор на двоих защитников к чужой штрафной. Карлос подработал мяч и выстрелил под перекладину, но прямо по центру, потому голкипер справился. Как-то повеселее сразу стало жить хозяевам. Они будто поняли, что соперник не небожитель, и с ним можно потягаться. Вот уже проникающий многообещающий пас отправлял Велу в очередной прорыв. Но защитник сыграл на перехвате надежно. Ответная атака с проникающим пасом на Игуаина тоже не прошла. После серии стыков в центре поля Гризманн дал о себе знать могучим дальним ударом. Теперь настала пора Касильясу слетать в угол ворот и спасти команду. "Реал Сосьедад" заводился не на шутку. Зрители тоже ревели, понимая, что у их любимцев появилась надежда на спасение. Мадридцы ведь не торопились пробуждаться. Гоняли мяч в своем неторопливом темпе. Тогда как баски что-то пытались предпринимать. На 70-й минуте на всех надеждах едва не поставили крест.

Кака здорово вывел Игуаина на рандеву с Браво, а тот бить в упор не стал, прострелил на Роналду, дав пас за спину тому. Вернейший момент загубили. Затем уже сам Криштиану пытался слева прострелить, но тут уже защитники надежны были. Игроки периодически и без стыков, кстати, падали, сами, прося эти самые штрафные. Немного более вертикальной стала игра "Реала" ближе к концовке. Гости хотели обезопасить себя от нервов, потому уже отдавали передачи в атаку, а не возили мяч поперек как раньше. Вот прекрасный момент упустил Рамос. Ему Ди Мария в штрафной простреливал, а тот пробил мимо цели из выгодной позиции. На 79-й минуте напористые баски заработали перспективный стандарт у чужих ворот. Вела подал очень неточно. Градус жесткости повышался. Рамос наработал на желтую карточку, потом Коэнтрао позволил себе сыграть рукой у своей штрафной. После быстрого розыгрыша стандарта очень близок кто-то из басков в чужих владениях оказался к ударному положению, но защитник его опередил. Контратаку сорвал Мартинес Карлос, который за это получил желтую карточку. Они сыпались направо и налево. Футболисты завелись не на шутку и рассыпали игру на эпизоды паузами, стычками, суетой, заминками всякими. Жутко нервно концовка проходила. На 89-й минуте Прието здорово справа прошел и прострелил на Агирретче, который не смог попасть толком по мячу в штрафной, упустил момент. Так ничего и не изменилось до конца матча.

Лучший игрок матча: Лассана Диарра.

Основное преимущество "Реала" было в центре поля, в полузащите, где Диарра показывал отличную форму и готовность. Он успевал закрывать соперников, успешно прессинговал, играл в отборе и буквально "поедал" всех, кто оказывался в радиусе поражения. Боевой матч провел.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS