Алехандро Альфаро, 75 Кристиан Тельо, 82

Мишель Перейра, 27 Тиаго Алькантара, 36
 Иван Рамис, 40 Тиаго Алькантара, 56
  Карлес Пуйоль, 88

СанчесДля многих команд выезд на Балеарские острова является одним из самых сложных в сезоне. «Мальорка» в родных стенах играет очень уверенно и дерзко. Здесь в январе едва не оступился мадридский «Реал», а сегодня «Барселона» не без труда переиграла подопечных Хоакина Капарроса. Хозяева совсем не боялись своего именитого соперника, а пытались навязать каталонскому клубу свой футбол. Иногда у островитян что-то получалось, и они часто угрожали воротам Виктора Вальдеса. Гости, в свою очередь, открыли счет в первом тайме. Алексис Санчес головой замкнул подачу со штрафного в исполнении Лионеля Месси (позже гол переписали на аргентинца). Показалось, что от коллектива Хосепа Гвардиолы победа никуда не уйдет, однако по ходу второй половины произошло событие, которое могло повлиять на итоговый результат. «Барса» осталась вдесятером из-за удаления Тиаго Альканьары. «Сине-гранатовые» отдали территорию своему сопернику, асами под занавес поединка провели результативную контратаку. Отличился Херард Пике. В принципе, хотя бы на «гол престижа» «Мальорка» наиграла, но до финального свистка счет остался без изменений. 0:2 и островитяне продолжают находиться в середине турнирной таблице, а каталонцы продолжают преследовать мадридский «Реал».

Интрига в борьбе за чемпионский титул в Испании возродилась! Все благодаря мадридскому «Реалу», потерявшему четыре очка в последних двух матчах. Теперь разрыв между двумя грандами достигает шести очков, хотя еще неделю назад было десять. Не стоит забывать, что «Барселоне» и «Реалу» еще предстоит очный поединок на «Камп Ноу». Так что борьба за чемпионство разгорелась с новой силой. Также интерес вызывает борьба за «Пичичи» между Лионелем Месси и Криштиану Роналду. После 29-го тура аргентинец вышел в лидеры этого соперничества, оформив хет-трик в поединке с «Гранадой» и одновременно став лучшим бомбардиром в истории «Барсы». Подопечные Хосепа Гвардиолы одержали победу в той встрече со счетом 5:3. Что касается «Мальорки», то коллектив с Балеарских островов в прошедшем туре на выезде обыграл хихонский «Спортинг» со счетом 3:2. Сейчас дружина Хоакина Капарроса идет на двенадцатом месте в турнирной таблице. История противостояния «Мальорки» и «Барселоны» в чемпионатах Испании насчитывает пятьдесят три матча. Тринадцать раз побеждали островитяне, в десяти случаях была зафиксирована ничья, и в тридцати поединках верх брали «сине-гранатовые». Встреча первого круга между этими командами закончилась уверенной победой каталонского клуба со счетом 5:0. У хозяев проблемы со здоровьем имеют Серхио Техеро, и Марвин Огунджими, а из-за дисквалификации не сможет сыграть Педро Бигас. У гостей в лазарете находятся Эрик Абидаль, Давид Вилья, Адриано, Андреу Фонтас и Ибрахим Аффелай, а Дани Алвес не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.

Встреча началась в достаточно неожиданном ключе. Хозяева с первых минут с открытым забралом пошли вперед и смогли зажать «Барселону» на своей половине поля. Одна из атак «Мальорки» закончилась угловым. Стандарт островитяне разыграли не лучшим образом. Следом Гонсало Кастро совершил проход по левому флангу, затормозил у самой лицевой и сделал подачу на линию вратарской, где никого из его партеров не оказалось. Этот натиск подопечных Хоакина Капарроса продолжался недолго. Чуть позже каталонский клуб активизировался и забрал территорию под свой контроль. «Барселона» начала в своем привычном стиле перекатывать мяч, пытаясь за счет большого количества передач вскрыть оборону соперника. К чести «Мальорки» ее защитники в дебюте действовали довольно организованно и сдерживали атакующий порыв гостей. На 9-й минуте Лионель Месси проникающей передачей попытался вывести Алексиса Санчеса на рандеву с вратарем, однако Дуду Ават своевременно выскочил из «рамки» и забрал снаряд себе в руки. В ответ Гонсало Кастро выполнил очередную подачу со своего левого фланга, но мяч до нужного адресата не дошел, а прилетел в руки Виктору Вальдесу. На 13-й минуте «сине-гранатовые» упустили первый по-настоящему голевой момент в этом матче. Лионель Месси воспользовался грубейшей ошибкой защитников, вышел один на один с вратарем и попытался в своем фирменном стиле перебросить Дуду Авата, однако израильский голкипер головой парировал удар аргентинца. Следом уже опасный выстрел Алексиса Санчеса пришелся в голову Ивану Рамису. Защитник «Мальорки» побывал в приличном нокдауне, но через несколько мгновений он поднялся с газона и продолжил встречу. Затем игра немного успокоилась. Подопечные Хосепа Гвардиолы немного сбавили свою активность и позволили сопернику провести несколько контратак. Одна из них получилась весьма строй. Виктор Касадесус выполнил навес с правого края в центр штрафной, откуда головой зряче пробил Альваро Хименес. «Круглый» пролетел мимо цели.

В середине тайма игра кардинальным образом не поменялась. Футболисты «Барселоны» продолжали методично перекатывать мяч друг другу, практически не создавая остроты у чужих ворот, а островитяне пытались проводить контратаки. На 25-й минуте каталонский клуб получил право на опасный штрафной, который был блестяще реализован. Подачу Лионеля Месси легким кивком головы замкнул Алексис Санчес – 0:1. Вот так. Не затрачивая особых усилий, гости вышли вперед. Отметим, что позже взятие ворот записали на Месси, посчитав, что Санчес мяча не коснулся. «Сине-гранатовые» не собирались останавливаться на достигнутом и продолжили атаковать. Один из выпадов «Барсы» своим дальним выстрелом завершил Андреас Иньеста. Мяч, задев голову игрока соперника, ушел за пределы поля. Затем с близкого расстояния владениям Дуду Авата угрожал Месси. И снова один из защитников «Мальорки» самоотверженно принял удар на себя. А на 33-й минуте хозяевам в очередной раз повезло. Тиаго Алькантара здорово сыграл в отборе в центре поля и отпасовал на набравшего крейсерскую скорость Алексиса Санчеса, и чилиец метров с семнадцати мощно зарядил в перекладину. «Круглый» вылетел в поле, а на добивании никого из игроков каталонского клуба не оказалось. В концовке тайма гости шли вперед в надежде на то, что им удастся забить «гол в раздевалку» и снять все вопросы о победителе. Однако до перерыва счет остался без изменений.

Вторую половину команды начали на высоких скоростях. И те, и другие провели по одному быстрому прорыву, но, ни один из них чем-то опасным не закончился. На 49-й минуте «Барса» потеряла мяч в центре поля, и хозяева могли наказать своего именитого соперника, однако прострел в исполнении Виктора Касадеуса не дошел до нужного адресата. Следом с противоположной бровки Гонсало Кастро выполнил прострел в центр штрафной, где никого, кроме Херарда Пике не оказалось. Затем активный отрезок островитян сошел на нет, и гости взяли снаряд под свой тотальный контроль. На 54-й минуте Хоакин Капаррос решил провести сразу двойную замену. Альваро Хименеса и Чики в игру вступили Томер Хемед и Эмилио Нсуэ. Тут же «сине-гранатовые» получили право на опасный штрафной. Обводящий удар Лионеля Месси цели не достиг. А через несколько мгновений произошел эпизод, который повлиять на ход поединка. Гости остались вдесятером. Тиаго Алькантара сыграл рукой в центре поля и заработал желтую карточку, оказавшуюся для него второй. Удаление. Вот такой интересный поворот сюжета. Островитяне почувствовали «запах крови» и пошли вперед большими силами. Правда, «Барса» не собиралась садиться глубоко в оборону, а продолжила опасно атаковать. На исходе часа Педро выманил защитника на себя и отпасовал на Месси, который пробил мимо уже практически пустых ворот. Затем Хосеп Гвардиола решил провести замену. Вместо Сеска Фабрегаса появился Мартин Монтойя. Наставник каталонцев решил укрепить оборонительные порядки своей команды. На 65-й минуте одна из атак дружины Хоакина Капарроса закончилась угловым. Хозяева неудачно разыграли стандартное положение.

В середине тайма диспозиция на футбольном поле не поменялась. Островитяне спокойно владели мячом и пытались восстановить равновесие, а «Барселона» перешла на игру вторым номером. Вторая замена Хосепа Гвардиолы была направлена на укрепление центральной оси. Вместо Педро появился Сейду Кейта. «Мальорка» продолжала здорово атаковать правым флангом. Один из таких выпадов закончился очередным «корнером». Подача с угла снова не дошла до нужного адресата. На 75-й минуте Хоакин Капаррос решил провести последнюю перестановку в составе своей команды. Вместо Фернандо Тиссоне в игру вступил Алехандро Альфаро. Поединок потихоньку близился к своему концу, а островитяне так и не могли по-настоящему побеспокоить Виктора Вальдеса. А «сине-гранатовые», в свою очередь, на 79-й минуте удвоили свое преимущество и сняли все вопросы о победителе матча. Лионель Месси обработал мяч внутри чужой штрафной и пробил в штангу. Херард Пике оказался первым на добивании и поразил уже пустые ворота – 0:2. Все ясно. Такое комфортное преимущество «Барселона» за десять минут не упустит, хоть и играет в меньшинстве. У Хосепа Гвардиолы осталась в запасе еще одна замена, и он её провел уже под занавес встречи. Вместо Алексиса Санчеса в игру вступил Кристиан Телльо. На 84-й минуте хозяева упустили очень неплохую возможность, чтобы забить хотя бы «гол престижа». Прострел Мишеля Перейры с фланга ударом с близкого расстояния замкнул Томер Хемед, но Серхио Бускетс спас свою команду, приняв на себя этот выстрел. Уже на исходе основного времени «Мальорка» получила право на опасный штрафной. Подопечные Хоакина Капарроса довольно неплохо разыграли стандарт, однако дальний удар пришелся в игрока каталонского клуба. В компенсированное арбитром время команды обменяилсь опасными моментами. У островитян едва цели не достиг выстрел Томера Хемеда, а чуть позже Пабло Касерес едва не поразил собственные ворота. На этом все и закончилось. «Барселона» победила, но не без труда.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

В сегодняшнем матче аргентинец забить не смог, однако все равно он был лучшим на поле в составе своей команды. Лео принял самое непосредственное участие в обоих мячей «Барселоны». В первом тайме подачу Месси со штрафного замкнул Алексис Санчес, а во второй половине аргентинец пробил в штангу, а Херард Пике четко сыграл на добивании. У «Мальорки» самыми активными в этой игре были Мишель Перейра, а также вышедший на замену Томер Хемед.