ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 ноября. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ЛЕВАНТЕ - БАРСЕЛОНА - 0:4 (0:0)
Месси, 47 (0:1). Месси, 52 (0:2). Иньеста, 57 (0:3). Фабрегас, 63 (0:4).
Баркеро, 87 (вратарь).
ЛевантеБарселона
 Густаво Мунуа Виктор Вальдес
 Кристиан Лелль Даниэл Алвес, 14
 Серхио Бальестерос Херард Пике
 Давид Наварро Карлес Пуйоль
 Хуанфран Хорди Альба, 75
 Иборра Хави, 78
 Папе Диоп Серхио Бускетс
 Набил Эль-Жар, 61 Сеск Фабрегас
 Хосе Хавьер Баркеро Педро
 Хуанлу, 75 Лионель Месси
 Обафеми Мартинс, 68 Андрес Иньеста
Замены:
 Педро Риос, 61 Мартин Монтойя, 14
 Анхель, 68 Адриано, 75
 Мичел, 75 Тиаго Алькантара, 78

Наказания:

  Сеск Фабрегас, 74
  Карлес Пуйоль, 87

 

Месси"Барселона", всё-таки, команда из какой-то другой реальности. Все играют по одним футбольным законам, а она по другим. Точнее, никто не знает лучше футбол, чем она. Очень интересно посмотреть на "каталонцев", когда они будут выкладываться весь матч хотя бы на 80% от своих возможностей. Но пока "каталонцам" хватает и того, что они демонстрируют. Первый тайм матча с "Леванте" внёс интригу - счёт 0:0 был несколько непривычен. Тем более, что хозяева довольно-таки неплохо выглядели. Так казалось. Но начало второй половины встречи полностью перевернуло впечатления от игры. Гостям хвалило 16 минут для того, чтобы забить четыре гола. И всё, игра была сделана. Очередные мячи забил Месси, теперь его от рекорда Герда Мюллера отделяют всего три гола. Феерил Иньеста, отличившийся сам и отдавший три голевые передачи. Последний мяч забил Фабрегас. Следующие полчаса можно не играть. Вспомнился московский матч со "Спартаком", когда "каталонцы" забили три гола тоже за очень короткое время. Но тогда это было ещё в первом тайме. "Барселона" продолжает улучшать рекорд лучшего старта в Примере - 37 очков в тринадцати матчах - фантастический результат. Ну и, наконец, любопытный факт - первый час игры гости провели, играя только своими воспитанниками. Этакий эталон футбольного клуба. Играть лучше всех, и при этом своими воспитанниками. Как же хорошо, что у нас есть "Барселона"!

Предыстория.


"Барселоне" после матча со "Спартаком" в Лиге чемпионов предстояло отправиться в Валенсию для матча с "Леванте". "Лягушки" представлялись весьма непростым соперником. После 12-го тура подопечные Хуана Игнасио Мартинеса располагались на четвёртой строчке. А в Лиге Европы "Леванте" и вовсе досрочно обеспечил себе выход в плей-офф. В последних шести поединках "лягушки" потерпели поражение лишь раз при четырёх победах. Что же касается "каталонцев", то их положение в чемпионате не вызывает каких-то опасений. Да, "Атлетико" поджимает, но "Реал" периодически спотыкается, и в случае победы в этой встрече "Барселона" отрывалась от главного конкурента на 11 очков. Также было интересно, пополнит ли Месси свой голевой счёт на тот раз - до повторения рекорда Герда Мюллера оставалось всего пять мячей. Многие ведущие игроки хозяев подошли к этой игре свежими - в матче с "Хельсинборгом" им тренерский штаб предоставил отдых. Виланова же в московской игре не задействовал Пуйоля. Если говорить о потерях, то хозяевам не могли помочь травмированный Дудка и дисквалифицированный Педро Лопес, а у гостей участие в игре было исключено для Абидаля, Бартры, Санчеса, Куэнки, Вильи и Муньеса.

Ход матча.

Уже на 2-ой минуте игры Алвес выскочил один на один с вратарём, но арбитр Педро Монтеро зафиксировал офсайд. "Барселона" привычно прибрала мяч себе, но острые атаки у неё не получались. Хозяева же были готовы в любой момент подловить соперника и убежать в контратаку. Именно у ворот Вальдеса на 12-ой минуте возникла первая острота в матче. Баркеро принял пас от Хуанлу и беспрепятственно пробил под перекладину метров с двадцати двух - Вальдес в броске перевёл мяч на угловой. В результате этого стандарта Хуанфрану удалось нанести головой удар метров с десяти - выше. Тут же поле вынужденно покинул Дани Алвес, получивший повреждение. Его заменил Монтойя. Хозяева не стремились лезть на рожон - вперёд ходили очень осторожно. Но и гости играли явно не на максимуме. Был мало заметен Месси. Хотя на 22-ой минуте Лионель обыграл соперника и метров с двадцати трёх пробил в правый нижний угол. Мяч прошёл совсем рядом от штанги. Хави тоже не стеснялся бить по воротам. Но его выстрел на 23-ей минуте оказался неточным, а спустя пять минут мяч попал прямо в Мануа. Ответ "Леванте" не заставил себя долго ждать. Хуанлу отлично сыграл на левом фланге, обыграл Пике, пробросив ему мяч между ног и подал в центр штрафной, а оттуда Баркеро пробил в падении "ножницами" - мимо. Хозяевам по-прежнему хорошо удавалось сдерживать атаки "Барселоны", те много перепасовывались, но мало обостряли. Возможностей же забить со штрафного почти не имели - "лягушки" играли очень чисто. Но на 37-ой минуте, всё-таки, нарушили правила. Месси со стандарта навесил в штрафную - оттуда Педро пробил по воротам, но угодил прямо в голкипера. В конце тайма участились угловые. Во время подачи с одного из них Мартинс пробил головой в падении - мяч прошёл рядом со штангой. А спустя три минуты Пике тоже после навеса с корнера с восьми метров едва не попал в дальний угол. А вскоре кто-то из защитников хозяев едва не срезал мяч в свои ворота после коварного прострела Иньесты. Но в итоге первый тайм всё же завершился нулевой ничьёй.

Не прошло и пары минут во втором тайме, как "Барселона" забила. Иньеста отдал разрезающий пас на левый угол штрафной на Месси. И Лионель, немного продвинувшись вперёд, эффектно перебросил голкипера с десяти метров - 0:1. Валенсийцы ринулись отыгрываться. На 50-ой минуте Баркеро слёту пробил метров с двадцати пяти - мимо. Хотя момент получился довольно опасным. "Каталонцы" же вскоре удвоили своё преимущество. Снова Месси и Иньеста обыграли всю оборону хозяев. Лионель отдал пас налево на Андреса, тот собрал на себя двоих оппонентов и от лицевой отдал снова на Месси, аргентинец с шести метров послал мяч в касание в правый угол - 0:2. После этого игра валенсийцев стала разваливаться. И на 57-ой счёт стал крупным. Иньеста на этот раз забил сам. Андрес обыграл оппонента у линии штрафной и метров с двадцати двух нанёс удар в левый верхний угол - мяч от перекладины отлетел в ворота - 0:3. Мартинес после такого кошмарного начала тайма для его команды сделал замену - Педро Риос сменил Эль Жара. Но это не помогло, вскоре счёт стал совсем неприличным. Фабрегас, приняв мяч на линии вратарской от поймавшего кураж Иньесты, легко переиграл вратаря, отправив пятнистого в сетку практически с острого угла - 0:4. Видимо, гости сжалились над соперниками, так как на 65-ой минуте Мартинс, используя ошибку Фабрегаса, выскочил на рандеву с Вальдесом, но голкипер в падении выбил мяч из правого угла. Вскоре Педро решился на удар метров с пятнадцати - мимо. На 68-ой минуте хозяева провели вторую замену - Анхель сменил Мартинса. Вскоре Месси, обыграв защитника и вратаря, откатил мяч на Педро, но Родригес своим шансом не воспользовался. Первая жёлтая карточка в матче была показана только на 72-ой минуте - её удостоился Фабрегас. Дальше снова пошли замены. У гостей на поле вместо Альбы и Хави вышли Адриано и Тьяго. А у "Леванте" - Мичел вместо Хуанлу. Что интересно, до замены Альбы в составе "Барселоны" на поле играли только её воспитанники. "Каталонцы" уже никуда особо не спешили. А валенсийцы под конец поединка, всё-таки, нашли в себе силы немного активизироваться. На 85-ой минуте Хуанфран опасно пробил с линии штрафной, но мяч прошёл выше. И почти тут же Монтеро указал на "точку". Пуйоль, упав, коснулся мяча локтём. Арбитр не только назначил пенальти, но и наградил Карлеса предупреждением. Одиннадцатиметровый пробил Баркеро, но удар у него вышел несильным, и Вальдес парировал мяч, парировал он его и после второй попытки, а в третий раз у хозяев уже было положение "вне игры". В итоге "Барселона" победила всё же с сухим счётом и снова оторвалась от "Атлетико" на три очка.

Лучший игрок матча - Андрес Иньеста.

Иньеста в этом матче стал настоящим "злым гением" "Леванте", отдав три голевые передачи и однажды отличившись сам. Всю игру от Иньесты исходил основной креатив, но партнёры не всегда разгадывали его замыслы. Ну и, конечно, стоит выделить в очередной Месси. Который очень быстро приближается к рекорду Герда Мюллера.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS