27-й тур.

10 марта. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:0)
Криштиану Роналду, 61 (0:1). Яго, 63 (1:1). Криштиану Роналду, 72-с пенальти (1:2).

Хави Варас, 71

РоналдуТретью победу со счётом 2-1 за последнюю неделю одержал «королевский клуб». Конечно, поединки с «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» для «Реала» были куда важнее матча с «Сельтой». Однако игра в Виго сложилась для команды Моуриньо такой же трудной и напряженной. Начало игры прошло с заметным преимуществом хозяев поля, игравших с большим, чем мадридцы, желанием. Лишь во второй части тайма гости выровняли игру и начали создавать голевые моменты. Роналду попал в перекладину, и гол назревал, но на перерыв команды ушли при равенстве на табло. Во втором тайме «Реал» быстро открыл счёт усилиями все того же Роналду, удачно сыгравшего на добивании. Так же быстро, впрочем, гости и пропустили – форвард «Сельты» Яго восстановил равновесие на 63-й минуте. Затем Моуриньо произвёл замены – и они сработали. Атака с участием Хаби Алонсо и Кака привела к назначению пенальти, который уверенно реализовал Роналду. 1-2. В конце матча «Сельта» атаковала и вполне могла снова сравнять счёт, но Диего Лопес больше мячей из сетки своих ворот не вынимал… Хозяева остаются в зоне вылета, ну а «Реал» (хотя бы на время) обходит в турнирной таблице «Атлетико».

Предыстория:

В рамках двадцать седьмого тура чемпионата Испании по футболу на стадионе «Балаидос» в Виго пройдёт матч местной команды «Сельта» и мадридского «Реала». Команды находятся на противоположных концах турнирной таблицы: сегодняшние хозяева идут на втором месте с конца, находясь в зоне вылета, а команда Жозе Моуриньо находится на третьей позиции. Для «Реала» 2013 год пока складывается чрезвычайно удачно: в последнее время были одержаны две победы над «Барселоной», а также оставлен за бортом Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед». На внутренней арене дела «сливочных» идут не так хорошо, ведь отставание «королевского клуба» от «Барселоны», идущей на первом месте, составляет шестнадцать очков. Более того, впереди «Реала» и другой извечный соперник «галактикос» - «Атлетико». Сегодня «матрасовые» дома принимают «Реал Сосьедад», а потому оступаться в матче с «Сельтой» команде Моуриньо никак нельзя. Целая группа основных футболистов мадридской команды, принимавших участие в недавней игре с «Манчестером», сегодня оставлены в запасе. Зато шанс проявить себя в основе с первых минут будет у Эссьена, Модрича и Кальехона… Игра этих команд в первом круге завершилась победой «Реала» со счётом 2-0. Тогда свои фамилии на табло «Сантьяго Бернабеу» записали Игуаин и Роналду. Сегодняшнюю игру обслужит бригада арбитров во главе с Хавьером Эстрада Фернандесом…

Ход матча:

«Сельта» начала игру смело. Уже на первой минуте длинная передача дошла до форварда хозяев Яго, и Диего Лопесу, голкиперу «Реала», пришлось выйти и сыграть в роли последнего защитника. Мадридцам в первую пятиминутку не удавалось установить контроль над мячом, а хозяева старались играть первым номером. Несколько неплохих атак по правому флангу организовали футболисты «Сельты». На седьмой минуте после подключения Фернандеса на этом краю стало по-настоящему жарко! Преодолев сопротивление Марсело, Аугусто Фернандес мощно пробил в ближний угол, но надёжно сыграл Диего Лопес. «Сельта» исполнила несколько не очень опасных угловых у ворот «Реала», а на двадцать первой минуте чуть было не извлекла гол из другого стандарта. Энрике Де Лукас со штрафного удара неплохо закрутил мяч в верхний угол, но чуть-чуть промахнулся. На противоположном конце поля опасный момент наконец создали и гости. Криштиану Роналду выскочил один на один с голкипером «Сельты», но вместо удара почему-то решил сделать передачу вдоль ворот, где не было никого из партнёров. «Реал» постепенно прибавил, взяв нити игры в свои руки. По истечении получаса игры первую жёлтую карточку в матче предъявил арбитр: наказание получил Де Лукас. На тридцать второй минуте «Реал» опасно исполнил штрафной. Подача Озила нашла Бензема, который пробил практически без помех из выгодной позиции, но угодил прямо в руки Хави Варасу. Голкипер «Сельты» играл надёжно, но на тридцать шестой минуте допустил оплошность на выходе, покинув ворота и выбив мяч на Альбиоля. Защитник «Реала» не смог поразить пустые ворота. Под конец первого тайма преимущество «королевского клуба» стало подавляющим. За пять минут до перерыва команда Моуриньо загубила два верных голевых момента подряд. Сначала выход один на один не реализовал Кальехон, а затем и Роналду из выгоднейшей позиции угодил в перекладину. Ничейный результат остался на табло, а непосредственно перед перерывом сравнялся и счёт по карточкам – предупреждение получил Альбиоль.

Замену в перерыве сделал Жозе Моуриньо: вместо Хедиры на поле вышел Хаби Алонсо. Вторую половину «Реал» решил начать первым номером, не отдавая мяч «Сельте», как это было в первом тайме. При этом атакам «Реала» всё время не хватало последнего штриха, чтобы стать голевыми. На пятьдесят третьей минуте в безобидной, казалось бы, ситуации повреждение получил игрок «Сельты» Алекс Лопес. Его место на поле через несколько минут занял Праньич. Совсем перестали ходить в атаку футболисты в светлой форме, а вот «Реал» всё усиливал и усиливал давление на ворота Хави Вараса. На пятьдесят девятой минуте комбинация Марсело-Роналду-Бензема закончилась голом последнего, но французский форвард, как оказалось, немного залез в офсайд. Ещё одна замена произошла в рядах «Сельты»: место Де Лукаса занял Бермехо. На шестьдесят первой минуте «Реал» всё-таки добился своего! Снова не слишком удачно сыграл голкипер «Сельты», после подачи Озила выбивший мяч прямо на Кальехона. Полузащитник пробил по оставленным воротам, мяч угодил в кого-то из защитников и отлетел к Роналду. Двадцать пятый гол португальца в чемпионате! 1-0. Очень неожиданно «Сельте» быстро удалось сравнять счёт. Прострел Праньича с правого фланга нашёл в штрафной Яго. Форвард «Сельты» пробил, а рикошет от Пепе сделал этот удар результативным. 1-1. На столь резкий поворот событий Моуриньо решил ответить двойной заменой: Игуаин и Кака сменили на поле Кальехона и Бензема. Диего Лопес чуть было не привёз гол в ворота «сливочных» на шестьдесят девятой минуте. После не самого трудного удара голкипер мадридцев отбил мяч перед собой, и только опередивший Яго Альбиоль исправил ситуацию. А на противоположном конце поля вышедшие на поле футболисты заработали для «Реала» пенальти! Изумительный проникающий пас Хаби Алонсо нашёл в штрафной «Сельты» Кака. Бразилец устремился к мячу, но его сбил Хави Варас, бросившийся на перехват. Жёлтая карточка вратарю хозяев, а Криштиану Роналду уверенно реализовал пенальти! 2-1. За десять минут до конца матча ещё один рикошет мог привести к голу «Сельты». Вадим Демидов пробил из пределов штрафной, мяч срикошетил от Эссьена и чуть было не залетел в угол ворот Лопеса. «Сельта» не сдавалась на милость победителя, и последнюю десятиминутку провела в атаках. «Реал» надеялся подловить уходившего в атаку большими силами соперника, но голов болельщики больше не увидели. 2-1. Победа «Реала».

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду

Португальский полузащитник «Реала» сегодня провёл матч на своём уровне. В первом тайме Роналду, как и вся команда, играл не на пределе возможностей, ну а во втором, прибавив, сделал дубль и принёс «Реалу» победу. До двадцати шести мячей в чемпионате свой бомбардирский счёт увеличил после этого матча Криштиану.