ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

АТЛЕТИК - РЕАЛ МАДРИД - 0:3 (0:1)
Криштиану Роналду, 2 (0:1). Криштиану Роналду, 68 (0:2). Игуаин, 76 (0:3).
АтлетикРеал Мадрид
 Горка Ираисос Диего Лопес
 Йон Ауртенехе Серхио Рамос
 Микель Сан Хосе Пепе
 Борха Экиса Рауль Альбиоль
 Хонас Рамальо, 69 Марсело
 Андер Эррера Сами Хедира
 Андер Итурраспе Хаби Алонсо
 Ибаи Гомес, 70 Лука Модрич
 Икер Муниаин, 81 Анхель Ди Мария, 61
 Маркель Сусаета Криштиану Роналду, 79
 Фернандо Льоренте Карим Бензема, 71
Замены:
 Гаиcка Токеро, 69 Хосе Кальехон, 61
 Андони Ираола, 70 Гонсало Игуаин, 71
 Эрик Моран, 81 Альваро Мората, 79

Наказания:

 Икер Муниаин, 59 Лука Модрич, 17
 Андер Итурраспе, 65 Хаби Алонсо, 40
 Гаиcка Токеро, 74 

 

РоналдуВ рамках 31-го тура испанского первенства мадридский "Реал" с крупным счетом обыграл "Атлетик" из Бильбао. "Сливочные" сумели раскатать подопечных Бьелсы, забив в ворота Ираисоса три безответных мяча. Начало разгрому положил Криштиану Роналду. Его фантастический удар со штрафного пришелся точно в левый верхний угол. В конце первого тайма Ди Мария мог отличиться, если бы сыграл более внимательно и подрасчитал силу удара. А так выстрел аргетинца угодил точно в перекладину. Второй тайм начался с перепалки Роналду с арбитром. Португалец указывал рефери, что его слишком часто бьют по ногам. У судьи был свой взгляд на игру, поэтому Роналду решил по-другому доказать свое превосходство. Сначала португалец хорошим ударом головой замкнул подачу Хаби Алонсо со стандартного положения. Прошло еще семь минут, и в графе "голевые передачи" у Роналду появился еще один плюсик. Португалец великолепным пасом вывел Игуаина на правом краю штрафной, а тот поразил дальний угол ворот Ираисоса. Именно так 0:3 и завершился этот поединок. "Реал" завоевал дежурные три очка, сохранив отрыв от мадридского "Атлетико".

Предыстория.

Матчи "Реала" с "Атлетиком" всегда бывают богатыми на голы. Так в первом круге чемпионата "сливочные" камня на камне не оставили от своего соперника, переиграв басков со счетом 5:1. Самая крупная победа "сливочных" на "Сан Мамес" была зафиксирована в 1996 году. "Реал" тогда забил пять безответных голов в ворота "Атлетика". Это было через 3 дня после отставки Хорхе Вальдано, и командой в том матче руководил Висенте Дель Боске. Стадион басков, наверняка, навсегда отложился в памяти у Икера Касильяса. 12 сентября 1999 года состоялся его дебют в основном составе "сливочных". В том матче он пропустил от Хулена Герреро свой первый из 676 голов в свитере "Реала". Всего же мадридская команда провела самое большое количество игр на "Сан Мамес" - 101 раз она здесь встречалась со своим сегодняшним соперником. В этих поединках "Реал" одержал 36 побед, потерпел 47 поражений и ещё 18 игр закончил вничью, забив 143 гола и пропустив 168. Кстати, помощник Жозе Моуринью Айтор Каранка ранее выступал за "Атлетик", поэтому трибуны стадиона он может считать родными. Лишь в далеких шестидесятых годах "Реал" под руководством Мигела Муньоса сумел победить басков на их поле более двух раз подряд. А португальский специалист уже переписывает историю "галактикос". Недавно он сумел добиться 121 победы в официальных матчах в качестве наставника "Реала". После удачной жеребьевки в Лиге Чемпионов (а из всех возможных соперников получить "Боруссию" можно считать настоящим везением) пошли разговоры о том, что Моуринью может остаться на тренерском мостике "сливочных". Хотя ранее СМИ активно сватали португальца в лондонский "Челси". У Марсело Бьелсы на данный момент таких серьезных переживаний нет. Его команда чуть поднялась вверх по турнирной таблице и спокойно доигрывает окончание сезона. В сегодняшнем поединке "Атлетику" не могли помочь дисквалифицированные Лапорта, Адуриса, Де Маркоса и Гурпеги.

Ход матча.

Моуринью не стал беречь своих игроков к играм в Лиге Чемпионов, с первых минут выпустив на поле основной состав. За исключением Рафаэля Варана, чье место на поле занял Рауль Альбиоль. Еще не оказалось в стартовом списке Озила, которого заменил Лука Модрич. Начали игру мадридцы очень здорово, особенно это касается Криштиану Роналду, который великолепным ударом со штрафного на второй минуте встречи открыл счет в матче. Давно уже португалец не забивал прямыми выстрелами со стандартов, в этой встрече ему удалось это сделать. Затем "сливочные" привычно отодвинулись на свою половину поля, позволив баскам завладеть мячом и инициативой. Гости старались поймать соперника на контратаке, но подопечные Бьелсы большими силами вперед не продвигались, стараясь нанести "галактикос" точечные уколы. Один из таких случился на двадцатой минуте, когда Сусаета выскочил на ударную позицию в чужой штрафной. Его плотный выстрел в дальний угол с трудом потянул Диего Лопес. Это был первый звонок обороне мадридцев. После защитники "Реала" сбоев себе не позволяли. При этом и форварды особо не угрожали воротам Ираисоса. Бензема слишком вяло действовал на острие атаки. Был шанс у французского форварда отличиться, когда Ди Мария неплохо прострелил на него с левого фланга. Бензема в пределах вратарской сыграл слишком не расторопно, послав снаряд над перекладиной ворот. Зато у самого аргентинского хавбека был стопроцентная возможность занести свое имя в протокол матча. За две минуты до окончания первого тайма Серхио Рамос потрясающей передачей за спины оборонцам "Атлетика" вывел Ди Марию на рандеву с голкипером басков. Выдержал паузу Анхель, а затем сильно пробил точно в перекладину ворот. Забей гол Ди Мария, и интрига бы в этой встрече умерла. А так хозяева ушли на перерыв с надеждой отыграться во второй половине поединка.

Но для того чтобы отыграться, надо чаще атаковать и создавать моменты, что баскам во втором тайме не удалось. Не одна атака "Атлетика" после перерыва не таила в себе опасности. Даже выстрела острого по воротам Диего Лопеса не последовало. Голкипер "Реала" во вторые сорок пять минут просто скучал в раме. В то время, как его партнеры развлекались в атакующих действиях. Не успевая за быстрыми перемещениями "сливочных", баски начали часто нарушать правила. Особенно страдал Криштиану Роналду. Беспощадно его били и на флангах, и в центральной зоне. Португальца же такое отношение со стороны соперника, наоборот, заводило. Роналду стал бегать еще быстрее, бить еще точнее, при этом успевал спорить с арбитром, на пальцах показывая, сколько раз его уже валили на газон. Через десять минут после начала второго тайма именно португалец на левом краю пяткой отпасовал на Марсело, который с острого угла мощно пробил по воротам. Ираисос удар потянул, но на добивании в одиночестве оказался Бензема. Голкипер "Атлетика" справился и с выстрелом метров с десяти французского нападающего. Страсти начинали в чаше стадиона "Сан Мамес" закипать. Арбитру даже пришлось пару раз зажечь перед футболистами желтый цвет. Только прошла середина второго тайма, и уже Роналду оформил дубль. Вышедший на замену Кальехон заработал стандарт в центральной зоне. Хаби Алонсо зряче навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где таким шикарным пасом воспользовался Роналду. Второй раз за "галактикос" сыграло стандартное положение. Учитывая игру басков в линии атаки, можно было смело заявлять, что интрига умерла. А кто еще верил в чудесное спасение "Атлетика", и те лишились всяких надежд через семь минут. Роналду с линии штрафной между ног игрока обороны хозяев отправил мяч на правый край штрафной, откуда Игуаин точно поразил дальний нижний угол ворот. Третий гол окончательно расстроил подопечных Бьелсы, который до этого активно делал подсказки от боковой линии. Кальехон, который заменил на поле Ди Марию, мог тоже отличиться в этот вечер, если бы пробил чуть правее и попал в створ. Последняя пятиминутка прошла в спокойной перепасовке футболистов "Реала" на своей половине поля. И финальный свисток возвестил о том, что "сливочные" набрали дежурные три очка. Не подпустили к себе ближе "галактикос" мадридский "Атлетико". Борьба за вторую строчку в турнирной таблице продолжается.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

А кто сомневался? Человек чуть ли не в одиночку сделал игру. Два гола, абсолютно разных по стилю, великолепная голевая передача на Игуаина. Все это еще раз подчеркивает, что португалец играет огромную роль в мадридском "Реале". Главное, чтобы эта самая роль не превратилась в зависимость команды от Роналду. Хотя самому Криштиану такая ситуация весьма бы польстила.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS