38-й тур.

1 июня. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

САРАГОСА - АТЛЕТИКО - 1:3 (0:0)
Арда Туран, 84 (0:1). Элдер Поштига, 89 (1:1). Диего Коста, 90 (1:2). Диего Коста, 90+1 (1:3).

Лео Франко, 76

Диего КостаНе удалось…Не удалось выполнить первоочередную задачу выигрыша на своем поле у «Атлетико» сарагосцам, поэтому говорить о параллельных матчах и смысла нет. Играли то вроде бы неплохо сегодня хозяева, но так надо было играть целый сезон. В прошлом году удалось спастись «Сарагосе» от вылета в лигу рангом ниже, в этот раз нет. Нельзя так выступать из сезона в сезон. За это и поплатились «Бланкильос». Все началось вроде бы хорошо в этом матче для хозяев. Они много атаковали, могли много раз поразить ворота Куртуа. Но Тибо играл великолепно, либо немного везения не хватало «Сарагосе». В обоюдных атаках и прошел весь матч, на высоких скоростях. В общем-то, не скучные были нули на табло. Но за шесть минут до конца встречи команды решили и голами нас побаловать. Вначале отличились гости усилиями Турана, да какой красивый вышел гол! В ответной атаке сарагосцам удалось счет сравнять. Отличился Поштига. А добавленное время и вовсе принесло нам дубль Диего Косты. 1:3 – крайне зрелищный и увлекательный поединок. «Сарагоса» прощается с Ла Лигой, забирая с собой и «Депортиво» с «Мальоркой». Пожелаем же командам успехов и скорейшего возвращения в элиту.

Для «Сарагосы» сегодняшний матч – это шанс остаться в «Примере». Нет никаких сомнений, что на своем поле на глазах у десятков тысяч преданных болельщиков подопечные Маноло Хименеса попытаются дать бой обладателю бронзовых медалей. «Атлетико» же можно расценивать данный поединок, как тренировочно-туристический. Ни для кого не станет сюрпризом появление на газоне стадиона «Ла Ромареда» дублирующего состава мадридцев. Столичный клуб выполнил задачу на сезон, досрочно занял третье место в табеле о рангах, и мыслями футболисты уже находятся на золотистых песках лучших пляжей мира. Напротив, хозяева себе еще ничего не гарантировали, кроме того, в случае проигрыша или же ничейного результата велика вероятность вылета команды в «Сегунду». На стороне «Сарагосы» в этом матче будет «фактор собственного поля», болельщики, и, конечно же, надежда на не самый сильный вариант состава «матрасников». Говоря о факторах, которые поспособствуют спасению сарагосцев, стоит упомянуть и параллельные матчи. Если претендующий на Лигу Чемпионов и крайне мотивированный «Реал Сосьедад» добьется победы в гостях в поединке против «Депортиво», а «Сельта» в родных стенах даст слабину и проиграет «Эспаньолу», при условии виктории «Сарагосы», именно последние покинут «зону вылета», в которую стремительно ворвется в таком случае «Депор». И это не единственный из возможных вариантов успеха в битве за выживание для хозяев. Шансы есть, надо лишь обыгрывать «Атлетико» и надеяться на содействие со стороны команд из верхней части турнирной таблицы.

Первая пятиминутка прошла в разведывательном режиме. Команды поочередно владели мячом, чуть больше это делал «Атлетико», и не спешили сломя голову идти в атаку. Первый опасный момент создали футболисты команды хозяев на седьмой минуте встречи. Виктор Родригес получил передачу на левом углу штрафной с противоположного фланга от Орлы и мощно пробил с полулета, красиво положив корпус. Удар получился одновременно сильным и точным, но на счастье «матрасников» их ворота защищает Куртуа, Тибо успел сложиться и спас свою команду. Еще один шанс отличиться был у «Сарагосы» на 11-ой минуте, когда после подачи углового с правого фланга последовал вынос футбольного снаряда, правда неудачный и точно на ногу Апоньо. Бил полузащитник из-за пределов штрафной, но в ближнем углу ворот вновь на высоте оказался Куртуа. Ответили мадридцы на 14-ой минуте. После исполнения корнера слева, круглый был направлен в шрафную, где проскочил он мимо всех защитников «Сарагосы» и лег точно на голову Диего Косты. Тому только оставалось подставить лоб под мяч, что Диего и сделал, но сфера предательски ударилась в перекладину и выскочила в поле, на добивании никого не оказалось. Супер-момент для взятия ворот Куртуа возник у Виктора Родригеса на 21-ой минуте. Получил он мяч от партнера на левом углу вратарской, одним касанием сместился чуть в центр, оставив не у дел защитника, и сильно пробил по воротам в дальний угол. Куртуа замер, надеясь на чудо, провожал круглого взглядом, на счастье кипера футбольный снаряд прошел чуть выше перекладины. Тем временем в параллельном матче «Реал Сосьедад» открыл счет в матче с «Депортиво», что, безусловно, было на руку сарагосцам. Но «Сельта» также забила, поэтому надо было идти вперед хозяевам и чем активнее, тем лучше. К середине первого тайма команды абсолютно забыли про центр поля. На фоне этих событий более резкий «Атлетико» провел вполне голевую атаку, которая правда забитым мячом так и не увенчалась. Диего Коста прошел в штрафную по левому флангу и выдал изумительную передачу на пустые ворота. Кристиан Родригес подставил ногу неудачно, да так, что запустил сферу выше ворот метров с пяти. Первое предупреждение в матче получил Тиагу на 35-ой минуте. Опорный полузащитник мадридцев грубо сыграл на подступах к собственной штрафной против Виктора Родригеса. На 40-ой минуте после подачи штрафного Миранде все-таки удалось забить гол в ворота «Сарагосы», но сделал он это из положения «вне игры». В концовке первого тайма мог отличиться Диего Коста после передачи Коке. Вошел Диего в штрафную и выстрелил в ближний угол, но Лео Франко спас свою команду. К первому тайму главный арбитр встречи ничего не добавил. Ничья 0:0 к перерыву.

В перерыве в составе «Сарагосы» произошли изменения. На поле вышел Мовилья вместо Пинтера. В дебюте второй половины опасная атака удалась хозяевам. Виктор Родригес на правом фланге получил мяч у самой лицевой в штрафной площади «Атлетико» на замахе убрал он Пулидо и пробил по воротам. Куртуа грамотно выбрал позицию и забрал «намертво» круглого. На 53-ей минуте опасный выпад прошел у мадридцев. После передачи в штрафную «Сарагосы» мячом завладел Диего Коста, пробил полузащитник по воротам, но накрыл его удар защитник. Спустя пять минут желтую карточку получил Поштига за излишнюю эмоциональность в адрес главного арбитра. Спустя считанные секунды отличная атака развернулась у «Атлетико». Кристиан Родригес подал в штрафную с левого фланга, где на передачу откликнулся Тиагу. Пробивал полузащитник в касание, но мяч прошел выше перекладины. Вторая замена в составе «Сарагосы» произошла на 63-ей минуте. Бьенвено занял на поле место Виктора Родригеса. Ответ «Атлетико» последовал незамедлительно. Молодой Оливер Торрес поменял Гарсию. К середине второй половины удалось прижать к воротам соперников «Сарагосе», но до опасных моментов дело не доходило. «Атлетико» грамотно оборонялся, памятуя о том, что именно хозяевам надо идти вперед, и, казалось, ждали своего шанса в контратаке. Последняя замена в составе «Сарагосы» произошла на 73-ей минуте: Рочина вместо Орти. Через две минуты поймали игроки «Атлетико» на неудачном искусственном офсайде хозяев. Выходил один на один Коста с Франко. Вратарь сфолил за пределами штрафной, за что получил свой бесспорный «горчичник». За десять минут до конца мяч в центральной зоне, метров в 30 от ворот мяч получил Поштига, развернулся сарагосец и разрядил свою могучую «пушку». Круглый направлялся точно в створ, но великолепно сыграл Куртуа. Красивый прыжок удался Тибо. И все-таки класс «Атлетико» сказался. Арда Туран получил передачу пяткой от Адриана, подобрал снаряд, протащил его в штрафную, красивым финтом убрал защитника и мощно выстрелил в дальний угол. Лео Франко был бессилен – 0:1. Тем не менее «Сарагоса» не опустила рук. Пошли вперед хозяева и после очередной атаки сравняла счет. Мовилья в борьбе с Куртуа смог прокинуть мяч на Поштигу, который отправил снаряд уже в пустые ворота – 1:1. Веселье продолжилось в ответной атаке. «Атлетико» усилиями Диего Косты вырвал победу в сегодняшнем матче. Причем забил Диего не единожды. Сначала, вышедший на замену вместо Лопеса, Акино навесил в центр штрафной, откуда набегавший Коста аккуратно положил сферу в рамку – 1:2. А спустя полминуты, уже в добавленное арбитром время полузащитник оформил дубль. Отличиться Косте помог Коке, завладевший мячом после неразберихи в штрафной «Сарагосы». Выдал Коке пас на одиннадцатиметровую отметку, куда и прибежал Диего. Мяч отправился точно в левый угол – 1:3. На этом команды и закончили.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Очень красивую игру показал сегодня Диего. Забил два мяча, тем самым принес победу своей команде на последних минутах встречи. Стоит так же отметить Тибо Куртуа. Голкипер «Атлетико» был сегодня просто на высоте.