ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

БАРСЕЛОНА - ГРАНАДА - 2:0 (0:0)
Хави, 87 (1:0). Борха Гомес, 90+1-автогол (2:0).
БарселонаГранада
 Виктор Вальдес Тоньо
 Даниэл Алвес Аллан-Ромео Ньом
 Хавьер Маскерано Иньиго Лопес
 Александр Сонг Борха Гомес
 Адриано, 73 Гильерме Сикейра
 Тиаго Алькантара, 53 Фабио Орельяна
 Серхио Бускетс Микель Рико
 Сеск Фабрегас Ириней
 Алексис Санчес Ясин Браими, 75
 Лионель Месси Габриэль Торже, 66
 Давид Вилья, 53 Антонио Флоро Флорес, 58
Замены:
 Хави, 53 Юссеф Эль-Араби, 58
 Педро, 53 Хуанма Ортис, 66
 Кристиан Тельо, 73 Хайме Ромеро, 75

Наказания:

  Антонио Флоро Флорес, 24
  Тоньо, 45
  Борха Гомес, 72

 

Хави"Барселона", сложилось впечатление, пыталась в этом матче добыть три очка, играя вполсилы. Но "Гранада" самоотверженно оборонялась и даже проводила опасные контратаки. И "сине-гранатовым" пришлось всё-таки бросить для победы все свои силы. Хави, оставшийся поначалу в запасе, вышел во втором тайме и придал игре своей команды привычные краски. Именно он забил в итоге победный гол. Но случилось это аж на 87-ой минуте. А перед этим едва не отличились гости. Но Орельяна простил каталонцев. И тут же "филиппинцы" пропустили. А в добавленное время после прострела Месси Борха Гомес срезал мяч в собственные ворота. В итоге можно сказать, что гости не выстояли совсем чуть-чуть. Но и хозяева очень долго позволяли себе играть слишком медленно. Видимо, матч в Лиге чемпионов со "Спартаком" отнял у "сине-гранатовых" довольно много сил. Как бы то ни было, "Барселона" добывает очередные три очка и продолжает уверенно лидировать в Примере.

Предыстория.


После лигочемпионской встречи с московским "Спартаком" "Барселоне" предстояла игра в Примере на своём поле с "Гранадой". "Сине-гранатовые" не стали преподносить своим болельщикам неприятные сюрпризы и начали чемпионат весьма уверенно, одержав до этого матча четыре победы в четырёх играх с общей разницей мячей 12-3. Вечный соперник каталонцев мадридский "Реал" отстал аж на 8 очков, и "Барселона" получила великолепную возможность оторваться от "сливочных" на почтительное расстояние уже на старте. Перед матчем с "филиппинцами" "сине-гранатовые" столкнулись с большими трудностями, связанными с центром обороны. В отсутствии травмированных Херарда Пике и Карлеса Пуйоля эта зона выглядит очень уязвимой. Ведь ни Хавьер Маскерано, ни Серхио Бускетс, ни Алекс Сонг не являются, по сути, защитниками. Хотя Хавьеру эта позиция в "Барселоне" и стала родной. "Гранада" же в этом сезоне удивляет - в гостях команда до этого матча не уступала (две ничьи с "Севильей" и "Депортиво"), а вот дома проиграла обе встречи. Впрочем, удачная игра на выезде должна была несколько вдохновить андалусийцев на удачное выступление и в этом матче. В которое, правда, верилось с трудом. В прошлом сезоне каталонцы дважды обыграли "Гранаду", но оба матча выдались упорными - 1:0 в гостях и 5:3 дома.

Ход матча.

Матч "Барселона" начала в непривычном составе. Мало того, что отсутствовали Пике, Пуйоль и Иньеста, так ещё Хави остался в запасе, как и Хорди Альба. Зато Вилья вышел на поле с первых минут. Игру активнее начали гости, попытались организовать несколько атак, но действовали несмело и быстро теряли мяч. Впрочем, каталонцы довольно быстро вернули его себе и на 6-ой минуте после розыгрыша углового Алвес вывел остроумной передачей Месси на ударную позицию. Лионель ударил вторым касанием, но мяч угодил в защитника и ушёл за пределы поля. Спустя три минуты Флорес нанёс первый удар по воротам Вальдеса - издали и прямо по центру ворот - голкипер мяч забрал. А вскоре "филиппинцы" создали ещё момент. После подачи углового на ближнюю штангу мяч заметался в штрафной, отскочил к Рико, и Микель пробил с лёта метров с десяти, но пятнистый пролетел выше перекладины. "Гранада" несмотря на то, что много времени проводила в обороне, не стеснялась контратаковать. Причём с подключением крайних защитников.

"Сине-гранатовые" же играли довольно неспешно, но это не мешало им создавать моменты. На 23-ей минуте Месси попытался накрутить сразу нескольких оппонентов, мяч отскочил к Фабрегасу, Сеск нанёс мощный удар в касание, но тот пришёлся прямо по центру, и Тоньо с угрозой справился. Через пару минут Флоро Флорес получил "горчичник" за фол на Бускетсе. "Гранаде" невысокий темп матча давал возможности для острых контратак. На 31-ой минуте Гильерме Сикейра ворвался в штрафную по левому краю и пробил с близкого расстояния под перекладину, но Вальдес сумел перевести мяч на угловой. "Барселона" же продолжала владеть мячом и атаковать, но защита гостей успешно справлялась с атаками соперника. Очень плотно держали Вилью. И всё-таки под конец тайма "сине-гранатовые" стали наращивать давление на ворота гостей. На 37-ой минуте Месси на линии штрафной обыграл оппонента и пробил по воротам, но другой защитник успел лечь под мяч и перевести его на угловой. Спустя минуту Вилья забрасывал мяч в штрафную, Лопес, пытаясь вынести пятнистого, срезал мяч в собственные ворота, но Тоньо перевёл круглый снаряд из-под перекладины на угловой. В последние пять минут первого тайма Месси с партнёрами сделали не одну попытку пробить по воротам "филиппинцев", но каждый раз игроки соперника самоотверженно ложились под удар. На 45-ой минуте Тоньо заработал предупреждение за затяжку времени. В итоге первый тайм команды завершили по нулям.

Начало второй половины встречи хозяева провели в атаках. На 49-ой минуте Адриано с левого фланга прострелил на Вилью, но Давид пробил точно во вратаря. Вскоре "сине-гранатовые" получили право на штрафной, Алвес навесил на линию вратарской, откуда Сонг пробил головой. Но Тоньо был на месте. На 54-ой минуте Виланова решил освежить игру своей команды - Хави и Педро сменили Тьяго и Вилью. Через пять минут гостям пришлось сделать вынужденную замену - получивший повреждение Флорес освободил место на поле Юссефу Эль-Араби. Скорости в матчи по-прежнему были невысокими. "Гранада" тоже временами проводила атаки. На 63-ей минуте андалусийцы дважды подавали угловой, и дважды Торже наносил удары по воротам, но каждый раз неточно. Зрители на "Камп Ноу" стали посвистывать. Возможно, это несколько всколыхнуло хозяев. На 65-ой минуте Санчес с левого края штрафной отпасовал на набежавшего Адриано, а тот, в свою очередь, прострелил на Месси, но защитники выбили мяч на угловой. Уже спустя минуту Месси мог забивать после заброса Сонга. Аргентинец отправил мяч в дальний нижний угол, но Тоньо блестяще парировал этот удар. Тут же гости провели ещё одну замену - отдыхать отправился Торже, а на поле вышел Хуанма Ортис.

С выходом Хави игра "сине-гранатовых" стала постепенно оживать. Андалусийцы заперлись на своей половине поля и струдом стали успевать за хозяевами. На 71-ой минуте жёлтую карточку получил Борхе Гомес за откровенный фол на Месси. А Виланова между тем сделал последнюю замену в матче - Хайме Ромеро вышел вместо Ясина Браими. А на 77-ой минуте "Барселона" должна была выходить вперёд. Фабрегас, получив пас от Месси, из штрафной метров с девяти от ворот пробил в ближний угол, но блестящий сейв удался Тоньо. Спустя пару минут Санчес после передачи Тельо слева пробил головой с пяти метров, но голкипер гостей успел среагировать на этот удар и поймал мяч. "Гранада" отчаянно оборонялась. А на 84-ой минуте и вовсе была в шаге от громкой сенсации. В результате быстрой контратаки Орельяна вышел на рандеву с голкипером, но пробил бесхитростно прямо в Вальдеса. "Барселона" ответила очень опасно. Снова чудеса в "рамке" творил Тоньо, вначале отбивший удар Месси, а затем и повторный от Санчеса. Но на 87-ой минуте и голкипер не помог гостям. Хави выиграл подбор и с линии штрафной пробил в дальний верхний угол. Мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку ворот - 1:0. Спустя минуту Педро после паса Санчеса пытался перебросить Тоньо, но перебросил и ворота. Тут же Месси угодил в штангу. Гости стали позволять беспрепятственно расстреливать свои ворота. И на первой добавленной минуте второго тайма "сине-гранатовые" удвоили счёт - Месси прострелил мяч вдоль ворот, а Борха Гомес, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота - 2:0. В итоге "Барселона" в самой концовке игры всё-таки добилась желаемого и одержала пятую победу подряд в Примере.

Лучший игрок матча - Хави.

Тито Виланова решил дать отдохнуть испанцу и оставил его на этот матч в запасе. Но помощь Хави всё-таки понадобилась во втором тайме. Возможно, не выйдя он на поле, гостям всё же удалось бы отстоять заветные нули. Но Хави снова показал себя блестящим дирижёром атак и сам же и забил победный гол.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS