29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 апреля. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

СЕЛЬТА - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0)
Матье, 73 (0:1).
СельтаБарселона
 Серхио Альварес  Клаудио Браво
 Хонни Кастро  Адриано
 Андреу Фонтас  Жереми Матье
 Густаво Кабрал  Херард Пике
 Уго Мальо  Даниэл Алвес
 Пабло Эрнандес, 83  Андрес Иньеста, 75
 Аугусто Фернандес  Серхио Бускетс
 Микаэль Крон-Дели, 67  Рафинья, 58
 Нолито  Неймар
 Фабио Орельяна  Луис Суарес, 86
 Хоакин Ларривей, 71  Лионель Месси
Замены:
 Неманья Радоя, 67  Хави, 58
 Шарлес, 71  Педро, 75
 Санти Мина, 83  Иван Ракитич, 86

Наказания:

 Микаэль Крон-Дели, 24  Луис Суарес, 45+1
 Нолито, 90+4  Серхио Бускетс, 88
 Фабио Орельяна, 88 

 

Прав оказался тот, кто предсказывал "Барселоне" сложный матч в Виго против "Сельты". Бывшая команда Луиса Энрике изрядно потрепала нервы своему экс-тренеру и его команде – в первом тайме хозяева поля совсем ни в чём сопернику не уступали, удивляя "Барселону" сумасшедшим зарядом на игру. До перерыва каталонцы создали лишь один действительно опасный момент, "Сельта", не отсиживаясь у своих ворот, не забывала напрягать Пике и компанию. Во втором тайме сил на атакующий футбол у хозяев не осталось, но в обороне команда продолжала действовать достаточно уверенно. За исключением разве что двух эпизодов: на 48-й минуте чистый гол Неймара был отменён из-за выдуманного офсайда, а на 73-й минуте гол Матье никто отменить не мог. Бывший защитник "Валенсии" впервые в карьере забивает в двух матчах подряд, и благодаря этим мячам "Барселона" удерживает "Реал" на расстоянии четырёх очков от первого места. Что за 9:1, что за 1:0 очков начисляют одинаковое количество…

Предыстория.

Мадридский "Реал" сегодня сокрушил на своём поле "Гранаду", разбушевавшийся Криштиану Роналду забил пять мячей, а значит, что и "Барселоне" необходимо побеждать – преимущество сине-гранатовых в таблице над принципиальнейшим конкурентом сократилось до минимума. Хорошо бы отличиться и Лионелю Месси, которого голеадорские успехи Роналду вряд ли радуют в свете аргентино-португальского противостояния за звание лучшего бомбардира чемпионата Испании. Сегодня "Барселоне" предстоит сыграть с "Сельтой" – бывшей командой главного тренера сине-гранатовых Луиса Энрике, и эта встреча обещает стать для каталонцев непростой. Манеру игры "Сельты" нельзя назвать удобной для "Барселоны", учитывая умение сегодняшних хозяев играть вторым номером и быстро переходить из обороны в атаку. Галисийцы совсем недавно оставили не у дел мадридский "Атлетико", одолев его на своём поле. Много в игре футболистов из Виго зависит от настроения – если бы "Сельта" всегда играла так, как в том домашнем матче с "Атлетико", то наверняка вела бы борьбу за чемпионство. Но до чемпионства "Сельте" далеко, а вот "Барселоне" – не очень. Если перед сезоном фаворитом у букмекеров считался знатно усилившийся "Реал", то сейчас всё в руках у "Барселоны".

Ход матча.

Серхио Альваресу - голкиперу хозяев поля - пришлось вступать в игру уже в самом начале игры – для того, чтобы сыграть на выходе после не самой хитроумной фланговой подачи в исполнении Дани Алвеса. Необходимо отметить, что первые минуты встречи "Сельта" провела смело и к своим воротам не жалась, предпочитая высоко встречать соперника. Такая манера игры вынуждала каталонцев частенько ошибаться, но с течением времени футболисты "Барселоны" стали ошибаться всё реже и реже. Первый голевой момент на 11-й минуте создали неплохо начавшие встречу хозяева поля: Хоакин Ларривей после передачи в исполнении Нолито бил внешней стороной стопы с угла вратарской, но Браво переиграть не смог. Ответ "Барселоны" случился через две минуты: Месси взял игру на себя, пробил по центру из-за штрафной в голкипера, первым на добивании оказался Неймар, эффектный удар которого оказался неточным. После этого показалось, что вот-вот "Барселона" вдавит "Сельту" в её штрафную, но получилось иначе – хозяева, как могли, игру успокоили. На 23-й минуте защитникам хозяев поля пришлось понервничать, но обошлось – удар Суареса с угла штрафной получился невыразительным. А на 29-й минуте "Сельта" вполне могла получить право на пенальти, оставшись при этом в численном большинстве: Нолито вырвался один на один с Браво, прокинул мяч в сторону на краю штрафной, а затем упал – судья посчитал, что голкипер сыграл в подкате в мяч, а не в Нолито. После этого команды взяли небольшую паузу, и лишь болельщики без устали продолжали гнать "Сельту" то к чужим воротам, а то и к своим – в зависимости от ситуации. Хозяева поля своих фанатов расстраивать не хотели, а потому прессинговали соперника изо всех сил, словно матч против "Барселоны" имеет для "Сельты" судьбоносное значение, словно это самый важный матч "Сельты" в истории клуба. Обороняться к своей штрафной вынужден был приходить даже Суарес, на время забывший о своих бомбардирских обязанностях. На 40-й минуте мяч влетел в сетку ворот "Барселоны", но перед этим Орельяна забежал в положение "вне игры". Через две минуты Ларривей остался без опеки в центре штрафной после прострела справа, но форвард не сумел ни обработать мяч, ни толком пробить по воротам.

Вторую половину игры каталонцы начали резво: на первых минутах второго тайма Неймар вышел один на один и переиграл голкипера, но взятие ворот засчитано не было из-за офсайда. Как показал повтор, в этом эпизоде судья на линии допустил ошибку – Неймар в момент передачи находился на одной линии с защитником. Через несколько минут своим ударом с угла штрафной ответил Нолито – до ворот мяч не долетел из-за подставленной ноги защитника. На 54-й минуте Месси пробивал в касание с шести метров после прострела с левого края – мяч просвистел в сантиметрах от штанги! Через минуту Нолито вошёл в штрафную с левого фланга, а затем пробил с её края в ближний угол из-под защитника – неточно. На 61-й минуте Луис Суарес поставил корпус перед чужой штрафной, упал, поднялся, пробил с левой – после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. А после подачи с угла поля голкипер хозяев уверенно сыграл на выходе. На 63-й минуте здорово разыгранная комбинация "Барселоны" перед чужой штрафной привела к удару с левой в исполнении Алвеса из центра штрафной – если бы мяч не свалился с ноги, удар можно было бы назвать опасным. Предсказуемо силы у футболистов "Сельты" заканчивались, прессинговать соперника в прежнем темпе виговцам становилось всё сложнее и сложнее, а потому "Барселона" всё чаще и чаще подбиралась с мячом к чужой штрафной. На 68-й минуте одна из таких вылазок завершилась неточным ударом с угла штрафной. Через пару минут Мальо очень опасно прострел от дуги штрафной на исполнение – мяч просвистел рядом со створом. Шла 73-я минута, когда "Барселона" открыла счёт: подача со штрафного с левого фланга, Матье отрывается от Фонтаса на дальней штанге и в падении посылает мяч в ворота рикошетом от перекладины – 0:1! Сделав дело, каталонцы почувствовали уверенность и лёгкость – тут же последовал дальний и очень неточный удар Неймара. На 81-й минуте Альваресу пришлось выходить из ворот и опережать Педро за пределами штрафной площади – получилось успешно для вратаря "Сельты". В последние минуты встречи игра успокоилась, и оживилась вновь лишь на 88-й минуте, да то не по чисто футбольному поводу: Бускетс вывел из себя Орельяну, за что получил куском газона в лицо. Игрок "Сельты" в итоге был изгнан с поля за хамство, а "Барселона" спокойно довела дело до победы. Более того, на последней минуте Месси не смог реализовать один на один, что на него совсем не похоже. Важная победа "Барселоны" позволяет каталонской команде сохранить четыре очка преимущества над "Реалом" в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Жереми Матье.

Если уж в Эль-Класико забил, то грех не поразить ворота "Сельты" в сложный момент для своей команды. Игра получилась для "Барселоны" очень непростой, и если бы не мастерство защитника в верховой борьбе за мяч, каталонцы с высокой долей вероятности могли потеряли важные очки. А очки терять "Барселоне" сейчас нельзя - "Реал" рядом.

Владимир Щербань.