Серхио Маркос, 59  Хосе Альберто Каньяс, 64
 Херард, 59  Кристиан Стуани, 77
 Фелипе Альфонсо, 65  Гонсалес Абрахам, 83

Томас Пина, 34  Альваро Гонсалес, 34

Продолжается кризис «Вильярреала», который в отсутствие Дениса Черышева и Бруно Сориано не может сподобиться хотя бы на забитый гол. Уже четвертую игру кряду молчит нападение «желтой субмарины», и даже с не самым сильным «Эспаньолом» подопечные Марселино Гарсии не справились, пропустив к тому же дома три (!) безответных мяча. А ведь у каталонцев нынче тоже не лучшие времена. Гости значительно лучше смотрелись в первом тайме и на перерыв вполне справедливо ушли лидерами – на 24-й минуте счет открыл бывший «железнодорожник» Фелипе Кайседо. После перерыва «Вильярреал» включил обороты и заиграл активнее. Казалось, вот-вот «подводники» дожмут соперника и сравняют счет. Но в итоге хозяева пропустили второй гол, и снова от Кайседо, с ударом которого в ближний угол Серхио Асенхо не справился. Вскоре эквадорец был заменен, но «субмарине» от этого легче не стало. На 79-й минуте Виктор Санчес довел счет до разгромного.

Предыстория:

В предыдущем туре «Вильярреал» в дерби сыграл вничью с «Валенсией». «Желтая субмарина» продлила свою безголевую серию до трех встреч, а сам матч, пожалуй, вполне может претендовать на звание одного из скучнейших поединков сезона. Примечательно, что двумя часами ранее мадридский «Реал» и «Гранада» на двоих забили аж 10 мячей. Не важно, что 9 из них на счету «сливочных» - суть в том, что в этой игре, по всей видимости, был исчерпан лимит на голы. По-другому вялое перекатывание мяча в центре поля в валенсийском дерби не объяснишь, ведь прежде «подводники» и «летучие мыши» огорчали друг друга с превеликим удовольствием. В турнирной таблице «Вильярреал» располагается на шестой, «лигоевропейской», строке, и если дружина Марселино Гарсии не провалит остаток сезона, то с этой позиции, скорее всего, никуда не сдвинется, поскольку от идущего пятым «Атлетика» «желтых» отделяют целых 11 очков, а занимающая 7-е место «Малага» отстает от валенсийцев на 5 баллов.

«Эспаньол», дислоцирующийся на 12-й строке табеля о рангах, одинаково далек как от еврокубковой шестерки, так и от зоны вылета. Впрочем, в последнюю каталонцы при наихудшем развитии событий еще могут угодить. Команда Серхио Гонсалеса не побеждает уже четыре матча кряду. Последний успех датирован концом февраля – тогда с минимальным счетом была обыграна «Кордова».

Ход матча:

«Вильярреал», видимо, не проснувшийся после встречи с «Валенсией», и этот поединок начал в крайне вальяжном темпе. Каталонцев это вполне устраивало, они тоже не собирались нагнетать обстановку. Благо, над «Эль Мадригалем» уже спустя несколько минут после стартового свистка заморосил дождик, и футболистом пришлось задвигаться активнее, просто для того, чтобы не замерзнуть. И вот уже «Эспаньол» проводит атаку и Серхио Гарсия с линии штрафной атакует ворота тезки Асенхо – снаряд пролетает над перекладиной. А вскоре Виктор Альварес метров с трех пробивает головой точно под левую штангу – и тут уже голкипер «субмарины» в прыжке спасает свою команду. Достаточно неожиданно гости создают первые два опасных момента в матче. Нападение «подводников» тем временем безмолвствует. А в середине тайма хозяева вовсе пропускают. После блестящей подкрутки от Лукаса Васкеса со штрафного с левого фланга мяч угодил в перекладину, оказавшийся на добивании Хави Лопес в замешательстве бьет головой в сторону собственных ворот, но попадает в Фелипе Кайседо, от которого сфера и влетает в сетку – 0:1. Да, «Вильярреал» нынче явно не в форме. А каталонцы после забитого гола стали действовать еще смелее. Здорово действовал капитан гостей Серхио Гарсия. Должен быть в команде настоящий вожак. Раньше эту роль в «Эспаньоле» выполнял Рауль Тамудо, теперь лидером является Серхио. Вот валенсийцам такого главнокомандующего на поле не хватает. Бруно Сориано травмирован, Денис Черышев тоже. Все остальные слишком молоды и горячи.

Препятствующим удачной игре «Вильярреала» фактором стал и рефери поединка Карлос Дель Серро Гранде. В концовке первого тайма арбитр принял несколько очень спорных решений. Особенно запомнился эпизод, когда мяч буквально на линии штрафной «Эспаньола» попал Хави Лопесу в руку, а свисток судьи промолчал. Марселино Гарсия и компания запротестовали, однако спустя минуту они могли начать делать это с двойным усердием. Потому что тот же Лопес, уже у штрафной хозяев, обыграл защитника и опасно пробил по воротам. Снаряд рикошетом от Гаспара полетел в дальний угол, но в итоге свалился на сетку сверху. Пронесло Асенхо и пронесло Дель Серро Гранде – в случае гола его, пожалуй, могли уже линчевать.

Марселино явно был взбудоражен и в перерыве, видимо, высказал своим подопечным все, что о них думает. И не зря. Слова наставника определенно дошли до «подводников», и во втором тайме они уже понемногу стали напоминать тот самый «Вильярреал», к которому все успели привыкнуть до наступившего недавно кризиса. Уже на 48-й минуте Лусиано Виетто навесил на Ману Тригейроса (странно, обычно все бывает наоборот), и тот головой пробил в нижний угол – теперь уже Кико Касилье, точно так же, как и его коллеге Асенхо в первой половине встрече, пришлось в падении выгребать сферу и спасать свою команду. Переключилась «субмарина» со второй передачи на третью, а затем и на четвертую – значительно шустрее забегали хозяева во втором тайме. Следовательно, и у владений Касильи стало куда веселее, нежели до перерыва. Марселино Гарсия к тому же решил еще и освежить атакующие силы, выпустив Морено и Маркоса вместо практически ничем не запомнившихся за час игры Виетто и Пины. А спустя еще 5 минут Хонатан Дос Сантос уступил место Альфонсо Педрасе, которого российские журналисты договорились называть просто Альфонсо. Гонсалес отвечать своему визави заменами не стал. Да и зачем? Сделал упор на атаку Гарсия, а в итоге получил второй гол в свои ворота. На 68-й минуте Серхио Гарсия передачей нашел в штрафной соперника Фелипе Кайседо, а эквадорец, продвинувшись к лицевой, с не самой удобной позиции низом отправил мяч в нижний угол – 0:2. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Такие голы, как правило, на совести вратаря.

Трибуны утихли, часть болельщиков сразу же начала расходиться по домам. Интрига, кажется, умерла. Любопытно было понаблюдать за тем, сможет ли Кайседо оформить хет-трик, однако вскоре после дубля его убрали с поля, выпустив Кристиана Стуани. Но злоключения «Вильярреала» на уходе эквадорского нападающего не закончились. На 79-й минуте «Эспаньол» на левом фланге разыграл восхитительную комбинацию, в завершение которой пошел прострел во вратарскую на Стуани. Асенхо на выходе выбил мяч, но на добивании первым подоспел Виктор Санчес – 0:3. Теперь уже встречу можно было просто доигрывать, а у болельщиков е было повода дожидаться финального свистка. Если Кайседо вторым голом расставил все точки над «i» в этом противостоянии, то Санчес перевернул английскую букву и превратил ее в восклицательный знак. На последней минуте «подводники» могли оформить гол престижа, но Мусаккио немного не дотянулся до мяча и с двух метров пробил мимо ворот.

Лучший игрок матча – Фелипе Кайседо

Сделал свое дело эквадорский нападающий. Большую часть игры Кайседо был практически незаметен, но в тех эпизодах, где он был реально нужен, Фелипе сработал чисто. Его дубль отправил в нокдаун «Вильярреал» и приблизил нападающего во внутрикомандной бомбардирской гонке к Стуани и Серхио Гарсие.