37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0)
Месси, 65 (0:1).
АтлетикоБарселона
 Ян Облак  Клаудио Браво
 Гильерме Сикейра  Хорди Альба, 80
 Диего Годин  Хавьер Маскерано
 Хосе Мария Хименес  Херард Пике
 Хуанфран  Даниэл Алвес
 Марио Суарес, 68  Андрес Иньеста, 82
 Габи  Серхио Бускетс
 Коке  Иван Ракитич, 87
 Антуан Гризманн  Неймар
 Арда Туран, 72  Педро
 Фернандо Торрес, 80  Лионель Месси
Замены:
 Рауль Гарсия, 68  Жереми Матье, 80
 Марио Манджукич, 72  Хави, 82
 Сауль, 80  Рафинья, 87

Наказания:

 Диего Годин, 32  Педро, 29
 Коке, 53  Неймар, 90+2
 Габи, 75  Лионель Месси, 90+4
 Хосе Мария Хименес, 89 
 Гильерме Сикейра, 90+4 

 

Король умер. Да здравствует король! «Барселона» в 23-й раз стала сильнейшим клубом Испании. В заключительном туре прошлого сезона Месси сотоварищи не смогли сломить здесь же в Мадриде дух «Атлетико», в очном противостоянии уступив титул команде Симеоне. Каталонцы вернулись за короной год спустя, переиграв действующего чемпиона и за тур до конца сезона обеспечив себе чемпионство. Сама игра получилась не слишком событийной. «Атлетико» взял курс на игру вторым номером, отдав гостям и мяч, и территорию. Довольно долго не стремившаяся форсировать события «Барселона» неспешно расшатывала оборону соперника. Каталонцы душили хозяев бесконечной перепасовкой. Не включая сверхскоростей, подопечные Энрике с завидным постоянством создавали моменты. И не менее последовательно их транжирили. И всё же в середине второго тайма Месси удался разящий удар. Пропустив, «Атлетико» вынужден был раскрываться. Но «Барселона» нитей игры из своих рук не выпускала. Скорее гости могли увеличивать своё превосходство. Пару раз каталонцы хозяев откровенно простили, а те так и не сподобились хотя бы на финальный штурм. Победа «Реала» в параллельном матче оказалась бессмысленной. Не сумела выиграть свой матч и «Валенсия», что практически гарантирует «Атлетико» третье место. Все счастливы.

Предыстория.


«Барселона», которая после нового года в большинстве матчей соперников просто не замечает. Команда уверенно движется к треблу. Впереди решающие встречи – финалы Кубка и Лиги Чемпионов. Но не менее важна сегодняшняя игра в Примере. Ведь победа сделает каталонцев чемпионом. Вот только отбирать её придётся у действующего чемпиона. «Атлетико» не решает уже серьёзных задач. С уходом Косты и повышением статуса «Атлетико» сдал. Место в Лиге Чемпионов команда гарантировала, подняться выше не сможет, а «бронза» станет лишь лёгким утешением. Впрочем, потенциальный успех «Севильи» в Лиге Европы делает третью строчку особенной, обесценивая четвертую. Ничьи в двух последних турах подпустили «Валенсию» ближе. Но собраться на одну встречу «матрасникам» вполне по силам. А вот у каталонцев – серия из пяти сухих побед с общим счётом 20:0. Как говорится, почувствуйте разницу. Впрочем, и поражение не станет фатальным для имеющей отрыв в четыре очка за два тура до финиша «Барселоны». Главное, чтобы команды не предпочли скатать унылую ничью. У хозяев отсутствует перебравший карточек Тиаго. Энрике не сможет рассчитывать на получившего повреждение Суареса. Это потеря, хотя, при всём уважении к уругвайцу, назвать его системообразующим игроком сложно.

Ход матча.

Единственным неочевидным ходом со стороны Симеоне стал выпуск в стартовом составе на острие атаки Торреса. Ну а Суареса ожидаемо заменил Педро. В остальном составы соперников были привычны и оптимальны. Темп команды сразу выбрали невысокий, предпочтя втягиваться в игру постепенно. Оно и понятно: класс оппонента сомнений не вызывает, сверхзадач не имеют ни те, ни другие. Лишний риск ни к чему. Мячом владели привычные к этому каталонцы. «Атлетико» предпочёл играть вторым номером. Но именно «матрасники» первыми могли открывать счёт. Коке с углового подал на ближний угол вратарской, откуда Химинес затылком подсекал мяч под перекладину. Но Браво явил чудеса реакции и выгреб мяч из ворот, а потом Ракитич разрядил обстановку выносом.

Барселона ответила на это двумя подряд моментами с участием Месси. Однако аргентинец в обоих случаях пробил по позиции Облака. Хотя и передача на ход от Неймара, и мягкий заброс на голову от Алвеса были хороши. Не сумев забить, каталонцы взяли паузу на наращивание процента владения мячом. Покатав его несколько минут, гости вновь взорвались парой острых моментов. И снова дуплетом выстрелил Месси. Сперва с линии штрафной пробил Лео, но послал мяч чуть выше створа, а затем замыкал головой подачу Педро и попал в руку Хуанфрану. Пенальти арбитр поставить не рискнул, да аргентинец, в общем-то, и не настаивал. Убрать руку защитник попросту не мог. «Атлетико» ушёл в глухую оборону, активно практикуя мелкий фол на всех участках поля.

Стоило «матрасникам» чуть поднять голову и провести пару атак, как они чуть не получили пенальти в свои ворота. Фол Година на Алвесе, похоже, был в пределах штрафной, но Мальенко хозяев пожалел, ограничившись «горчичником» и штрафным. Пробил Месси с острого довольно угла с этого стандарта. Классно, с подкруткой, над стенкой. Но мяч лишь облизал верхнюю планку и покинул пределы поля. Всё оставшееся до перерыва время «Барселона» осаждала довольно неспешно ворота хозяев. «Атлетико» на чужой половине не показывался, но и каталонцы события не форсировали, желая, видимо, войти с мячом в ворота. Перманентно улучшая позицию для удара, гости практически не били. Лишь Алвес перед самым свистком на перерыв расчехлил пушку, мощно выстрелив под перекладину. Облак был на высоте, уверенно справившись с этим ударом. Под свист трибу команды отправились отдыхать.

И второй тайм заметно активнее начала «Барселона». Каталонцы сразу прибрали мяч, продолжив своё неторопливое наступление. «Атлетико» пыл гостей сбил оригинальным, пусть и случайным образом. Гризманн зарядил мячом в лицо Иньесте, организовав паузу. Сразу после неё «матрасники» заработали корнер, в ходе розыгрыша которого близок к успеху был Годин. Мяч после удара уругвайца прошёл чуть выше перекладины. Следом досталось Маскерано: Торрес, замыкая сходу передачу от угла штрафной, после мяча по инерции хорошенько пробил в ногу Маскерано. Браво с ударом справился легко, а страдания аргентинца привели к ещё одной паузе. Подобные остановки были на руку, естественно, игравшему от обороны «Атлетико».

«Барселона» продолжала искать счастье в атаке, и оно, в конце концов, «сине-гранатовым» улыбнулось. Довольно глубоко остававшийся сзади Альба сходил вперёд и нашёл пасом Месси на подступах к штрафной. Аргенинец сыграл в стеночку с Педро, подработал мяч поудобнее и уложил его в ближний угол. Теперь закрываться хозяевам было бесполезно. Симеоне выпустил Рауля Гарсию вместо Суареса, а гости едва не поставили точку. Два подряд момента имел Неймар. Однако сперва бразилец промазал с нескольких метров после прострела Иньесты, а потом запорол классный выход три в три, пробив в белый свет как в копеечку уже из пределов штрафной. А позиция была просто убойная.

«Атлетико» вполне мог наказать каталонцев за расточительность после того, как Пике выложил мяч под удар свежему Гарсии, но Рауль отправил его выше створа. А Симеоне тем временем выпустил Манджукича в пару к Торресу, отправив отдыхать Турана. Гарсия тут же выдавал подачу на хорвата, но тот не смог толком подстроиться под мяч. «Барса» по-прежнему смотрелась интереснее. Вот уже Педро на дриблинге проскочил двух защитников и выцеливал дальний угол – рядом со штангой. За десять минут до конца Энрике провёл первую замену. Матье появился вместо Альбы. Симеоне ответил на это своей последней. Подуставшего Торреса сменил Сауль. И сразу же Хави появился доиграть этот матч вместо Иньесты. Дыхание атакам хозяев Энрике грамотно паузами сбил.

Каталонцы бесконечной перепасовкой убивали потенциально возможные ответы «матрасников», доказывая старый футбольный постулат «пока мяч у нас – нам не забьют». Манджукич и Гризманн остались на голодном пайке. Лишь в последние несколько минут позволили гости перейти подопечным Симеоне в наступление. Сикейра даже приложился неплохо сходу из-за пределов штрафной. Браво отвёл угрозу, переведя мяч за лицевую. В ходе розыгрыша корнера то ли бил, то ли скидывал Сауль головой – в любом случае мяч окончил свой путь в руках Браво.Вскоре каталонцы поймали соперника на контратаке, и Хименесу пришлось ценой жёлтой карточки останавливать прорыв Неймара. Месси пробил во вратарский угол и Облак без труда справился. В компенсированное время после затяжки времени со стороны Неймара на поле завязалась потасовка. Мальенко вовремя кровопролитие предотвратил, выписав по «горчичнику» Месси и Сикейре как зачинщикам мятежа. За всей этой неразберихой время подошло к концу, принеся «Барселоне» первый в этом сезоне трофей.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Аргентинцу всё равно, важный матч или нет. Чего у Лео не отнять – так это страсти к игре. Вот и сегодня он был наиболее заметной фигурой на поле, неоднократно оказываясь на острие атаки и полезно действуя в подыгрыше. Символично, что победный гол, гарантировавший «Барселоне» чемпионство, именно на счету её лидера.

Александр Карамышев.