5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

МАЛАГА - БАРСЕЛОНА - 0:0 (0:0)
МалагаБарселона
 Карлос Камени Клаудио Браво
 Мигель Торрес Хорди Альба
 Велигтон Марк Бартра
 Серхио Санчес Херард Пике
 Роберто Росалес Дуглас, 73
 Игнасио Камачо Андрес Иньеста
 Серхи Дардер Серхио Бускетс
 Хуан Анор, 85 Иван Ракитич
 Дуда, 67 Неймар, 64
 Самуэль Кастиллехо, 77 Педро, 64
 Нордин Амрабат Лионель Месси
Замены:
 Луис Альберто, 67 Сандро, 64
 Хуанми, 77 Мунир, 64
 Хосе Ресио, 85 Адриано, 73

Наказания:

 Роберто Росалес, 73 Дуглас, 70
 Велигтон, 83 Херард Пике, 83

 

Луис ЭнрикеПодопечные Луиса Энрике впервые не смогли победить в нынешнем сезоне. Но при этом они продолжили другую серию и не пропустили гол в очередной раз. Поединок, надо признаться, получился крайне скучным. "Барселона" так и не завелась по его ходу, действуя слишком академично, слишком предсказуемо и читаемо для соперника. "Малага" в силу возможностей пыталась как-то отвечать, но и у нее особо ничего не получалось. Так что опасных моментов было совсем мало, а ударов в створ – и того меньше. Возни хватало, угловых тоже, а реальных угроз и шансов нет. Так что нулевая ничья вполне закономерна.

"Барселона" своей игрой и поступью в чемпионате Испании уже интригует. Когда же команда Луиса Энрике потеряет очки, и когда же она наконец пропустит? Пока все идеально у каталонцев. Ни одной осечки в нынешнем сезоне. Правда, и феерии особой нет. Даже когда они громят противника, это не выглядит каким-то фонтаном. Просто в рабочем режиме сметают со своего пути. Да даже не сметают, а показывают класс, обыгрывают и идут дальше. "Малага" живет куда более весело. Она обыграла в первом туре "Атлетик" (1:0), но после выиграть не может. Был разгром от "Валенсии" (0:3) и ничьи с "Леванте" (0:0) и "Эспаньолом" (2:2). Вряд ли "Малага" рассчитывает тут разжиться очками. В прошлом сезоне она дважды уступила "Барселоне". А побеждала ее в последний раз в 2003 году. Что касается потерь, то "Малаге" не поможет Тиссоне, а "Барселоне" – Фермален и Суарес.

Первые минуты встречи прошли без особых интересных моментов. "Малага" попыталась на стартовом азарте и запале рвануть в атаку, однако добраться до угрожающего расстояния к воротам соперника не получилось. "Барселона" попыталась отодвинуть эту активность неприятеля, и это ей удалось по большей части. Впрочем, быстрый гол она могла еще пропустить. Это Амрабат убежал в контратаку, улизнул от защитника и пробил. Но попал точно по позиции Браво. В ответ "Барселона" забрала мяч и стала его в привычной манере перекатывать, не отдавая противнику и не торопясь в наступление. Был заработан перспективный штрафной, но удар Месси со средней дистанции оказался неточным. Пытались разными проникающими пасами и забросами тревожить противника каталонцы, однако все их ходы читались, посему пресекались оппонентами. "Малага" очень редко овладевала мячом и выдвигалась вперед, но порой такие контратаки удавались. В одной из них Дардеру удалось пробить даже – выше цели. Как водится, "Барселона" опять несколько минут провела в походах в атаку. Снова применялись и индивидуальные решения, и передачи из глубины. Но не хватало какой-то неожиданности, резкости, прорыва. Не удавалось при всем владении инициативой "Барселоне" проникать на ударные позиции. Конечно, порой отдельные красоты удавались Неймару, Месси, Педро или Альбе, однако в совокупности это не давало эффекта. Они натыкались на надежную оборону, даже не тревожа вратаря. Отдельные подачи и прострелы тоже пресекались и накрывались, так что игра представляла собой довольно скучное зрелище. Она еще постоянно прерывалась паузами, стыками, аутами и прочими мелочами, которые мешали цельно воспринимать картину. Лишь в концовке тайма лениво игравшая все время "Барселона" чуть активизировалась. После отскока в штрафную пытался бить через себя Педро – в соперника. Потом прострел Альбы едва не замкнул из вратарской Месси. Самой малости не хватило. Но в итоге тайм завершился закономерными нулями. Все-таки слишком уж расслабленно подошла к матчу "Барселона", а соперник ничего толком не показал, в основном боясь и защищаясь.

Второй тайм "Малага" начала куда активнее соперника, стала зарабатывать сходу штрафные и завладела территорией, мячом. Правда, заседания на территории поля "Барселоны" не приносили реальных угроз – к воротам Браво "Малагу" не пускали так, чтобы она могла угрожать. На исходе часа команды обменялись перспективными набросами. Но сперва Амрабату не позволили замкнуть навес, а потом Неймар допрыгнул-таки до цели, а ударить нормально не сумел. Через пару минут после подачи углового Бартра показал, что умеет бить лучше бразильца, но все же и его удар оказался немного неточным – уже ближе все же. Эти мучения надоели Луису Энрике, и он выпустил Сандро с Муниром вместо Педро и Неймара. Видимо, считал, что молодые и голодные больше создадут, более резво и изобретательно заиграют. Сандро, кстати, сразу включился в работу и прострелил очень опасно. Мяч пролетел через толпу, там его подцепил кто-то и пробил – в защитника. Не дремала и "Малага". Прострел в исполнении ее игрока Амрабат не смог замкнуть, а Росалес сделал это, не попав в цель. Затем новый рывок принес хозяевам штрафной. С него прямой наводкой выстрелил Хуанпи. Браво кулаками отразил мяч в штангу, а от нее он ускакал в защитника и за лицевую. Каталонцы ответили своим выпадом и штрафным. Только удар последовал во второй волне после его розыгрыша – Альба выстрелил неточно. Каталонцы добавляли фланговой активности, но и их угловые не завершались ничем интересным. Корнеров-то, кстати, было много. Использование хромало. А если отдельные игроки включила режим повышенного мастерства и дриблинга, то их встречала стена. Да и о контратаках не забывали хозяева до последнего. Они были редки, но тревожили защиту "Барселоны", не позволяли гостям просто расслабляться и накатывать всеми силами. Вышедший на замену у гостей Адриану, кстати, работал очень здорово, он агрессивно прорывался вперед, но все его прострелы и подачи тоже не имели успеха.

Лучший игрок: Игнасио Камачо

В такой игре очень сложно выделять лучшего футболиста. Можно отметить Марка Барту, который хорошо отработал в обороне и активно, заметно подключался к атакам "Барселоны". Однако выделим Камачо, которому пришлось больше работать. Он связывал в центре поля действия каталонцев, которые благодаря его игре в том числе не могли создать ничего экстраординарного, что могло бы привести к голам.

Сергей Милорадович.