6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

БАРСЕЛОНА - ГРАНАДА - 6:0 (3:0)
Неймар, 26 (1:0). Ракитич, 43 (2:0). Неймар, 45 (3:0). Месси, 62 (4:0). Неймар, 66 (5:0). Месси, 82 (6:0).
БарселонаГранада
 Клаудио Браво Роберто
 Адриано Димитри Фулкье
 Жереми Матье Джейсон Мурильо
 Хавьер Маскерано Жан-Сильвен Бабен
 Даниэл Алвес Аллан-Ромео Ньом
 Хави Хави Маркес
 Серхио Бускетс, 64 Эктор Юсте, 46
 Иван Ракитич, 58 Мануэль Итурра
 Неймар Фран Рико, 46
 Лионель Месси Юссеф Эль-Араби, 73
 Мунир, 71 Исаак Саксесс
Замены:
 Серхи Роберто, 58 Эдди, 46
 Марк Бартра, 64 Пити, 46
 Сандро, 71 Луиш Мартинш, 73

Наказания:

 Даниэл Алвес, 81 Фран Рико, 34
  Димитри Фулкье, 84

 

БарселонаКрупное поражение на «Камп Ноу» - это событие не из ряда вон выходящих. К такому можно привыкнуть. Когда «Барселона» играет в полную силу с оппонентом, в составе которого нет звёздных игроков и который банально скромнее, то тут не миновать голевой феерии в одни ворота. Неймар оформил хет-трик, Месси – дубль, Ракитич забил гол за компанию. Здорово играл Хави, старался, но всё ещё ошибался (уже меньше, чем в предыдущих поединках) Мунир, осваивающийся в основе «сине-гранатовых». «Гранада», разве что, начинала хорошо оба тайма. Но после пары забегов для них наступало то, о чём говорил Стивен Джеррард про «Энфилд». Что каждый, кто туда приезжает, может ожидать 90 минут кошмара. Нет, в этом сезоне там у «Ливерпуля» скорее у самих «красных» 90 непонятных минут на поле бывают, а вот на «Камп Ноу», реально, тут не просто кошмаром пахнет, а ужасом настоящим. В спортивном смысле, разумеется. Ох и сильна сейчас «Барса». Не пришло ли время вернуть себе корону и вновь сесть на трон лучшей европейской команды? И ведь любят каталонцы футбол, как болеют… а как не любить, когда у тебя есть такая замечательная команда?..

Предыстория.


«Барселона» без поражений идёт в Примере, как и «Валенсия». Одна ничья и четыре победы. Очень хороший результат, да и по игре выглядят каталонцы лучше, чем в предыдущем сезоне. Чего ждать «Гранаде», которая пусть и идёт на восьмой позиции? Разгрома стандартного в 0:3 или мячей пять в сетке ворот клуба-партнёра итальянского «Удинезе»? Иньесты с Педро не будет в этом противостоянии, но ведь они неважно выглядели в матче с «Малагой» (0:0), а потому их вполне себе нормально заменят Хави и Мунир, исполнители никак не ниже классом. И пускай гости даже «Атлетика» сумели обыграть в гостях (1:0), да и вообще смотрятся так неплохо, много не позволяя соперникам забивать в свои ворота, но «Барса» сейчас свежа, полна сил и голодна до побед, после предыдущих неудачных сезонов. Проблема может состоять только в том, если не захочет выложиться «сине-гранатовая» дружина полностью. Вот тогда можно и с трудом наскрести на один мяч. Однако, стоит повториться, в этом сезоне вице-чемпионы Испании выглядят так, что готовы отдавать силы в каждом поединке. Почему-то вот, честно, нет сомнений в том, что «Гранада» прилично так отлетит на «Камп Ноу». Не факт, что Месси забьёт, но ведь других ребят здесь достаточно, чтобы это сделать. Отличной проверкой для защитных рядов приезжего клуба станет сегодняшний бой. Главное, чтобы никого в решето не превратили…

Ход матча.

Пара неудачных угловых в начале встречи едва не привели к тому, что «Гранада» вполне могла стать ведущей в счёте командой. Во втором случае удалось быстро перехватить мяч гостям, сделал это Эль-Араби. Нападающий понёсся на всех парах и уже готов был выходить на очную встречу с кипером «Барсы», но в подкате удалось защитникам выбить мяч. Оперативно нейтрализовали опасность. А потом гости ещё почище придумали. Фулкье устремился на левый край штрафной, легко справился с Бускетсом и оформил прострел на линию вратарской. «Снаряд» от Матье прямо к Эль-Араби прилетел, а тот в падении пробил по воротам, но… угодил в перекладину, гол не состоялся. Отличное начало в исполнении гостей, тренер которых нарадоваться не мог такому старту. Но всё это счастье оказалось мимолётным, «сине-гранатовые» стали приходить в себя и включать мощность. Сначала отличный розыгрыш стандартного положения с правого края продолжился классной подачей на левый угол вратарской. Матье отправил мяч к Муниру, ну а тот, находясь перед пустыми воротами, во вратаря у стойки угодил. Загублен момент, но страшного ничего не произошло. Потом Месси забил гол, который, правда, отменили. После паса от Коррейя с левого фланга в центр штрафной Лео находился в положении «вне игры». Спорный, на самом деле, момент.

Далее пришёл черёд Неймара наводить шорох в рядах оппонента. Бразилец в одной из атак оказался на правом крае штрафной и выстрелил. Только вот кипер Роберто спас – угловой, но не особо опасный, как оказалось. И если своими стараниями особо не получалось у каталонцев забить, так сделали это, благодаря грубой ошибке соперника. С левой бровки отдал пас в центр Юсте. Неймар побежал и перехватил «снаряд», вышел по центру на ворота и пробил. Мяч между ног у защитника прошёл, а потом и через вратаря перелетел. Как не старались футболисты «Гранады» достать «снаряд» - не вышло, он оказался за линией ворот – 1:0 в пользу хозяев поля! И пока первую жёлтую карточку получил Рико за фол на Неймаре, «сине-гранатовые» разошлись не на шутку. Ракитич голов отправил мяч после навеса от Месси, сделав счет 2:0, а потом ещё и курьёзный гол от Неймара, вроде Мунир во вратаря влетел, у того вылетел мяч из рук, но бразилец решил добить, а там ещё и офсайд вроде маячил… иначе говоря, можно было не засчитывать взятие ворот, но что уж делать – 3:0 и к концу первого тайма «Барселона» уже громила «Гранаду». Рано ещё было говорить фразу – «что и требовалось доказать», но, похоже, от разгрома в этой встрече приезжие уже не уйдут.

В перерыве сразу две рокировки произошли у гостей. Вместо Юсте и Рико на поле появились Эдди и Пити соответственно. Похожий старт, как и в предыдущем тайме. Саксесс, Эль-Араби пытались активизироваться на передовой, «Барса» постепенно просыпалась, а потом, собственно… снова прорвало. Всё больше стали прижимать на своей половине поля конкурента подопечные Луиса Энрике. Мунир под штанги заряжал, Месси не отставал и тоже бил с самых разных расстояний, и всё это вело к очередным пробоинам в судне под названием «Гранада». В одном из следующих эпизодов Хави из центрального круга увидел, что Даниэль Алвес бежит прямо по курсу, отдал ему передачу расстоянием в три десятка метров. Бразилец на левый угол переправил, ну а там уже Месси всё завершил с пяти метров – 4:0! Следующий гол также без того же Хави не обошёлся, вот же разыгрался ветеран. И вот что значит опыт и мастерство. Хави замечательный пас отдал на Адриано. Последний отдал к Месси, а сам побежал в штрафную. Ответный пас получен, мяч пошёл дальше, а там уже никто не остановил Неймара – 5:0!

«Горчичники» получали потом по очереди Дани Алвес за непонятный толчок соперника, а также Фулкье, который зацепил не по правилам Сандро Рамиреса. Могли потом ещё отличиться и Месси, и Хави, и Неймар, но отличился… Месси. Снова ошибка оборонцев гостей. Бабен на Мурильо отпасовал легонько, а там быстро сыграл Лео, который и отобрал мяч и спокойно, после выхода один на один, отправил «снаряд» под левую относительно себя штангу – 6:0! Разводить руками тут уже не надо было. Просто «Барса» сильнее соперника во всём. Не прободалась «Гранада» с каталонцами. Собственно, вот теперь и можно сказать, «сине-гранатовые» выглядят просто замечательно в этом сезоне, а по данному поединку – «что и требовалось доказать».

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Как здорово играл ветеран Хави, сколько он проблем создал сопернику и какие передачи делал замечательные… как чуял голевую ситуацию в нужный момент Неймар, оформивший хет-трик… но работал на поле, забивал (дубль), при этом участвуя практически в каждой атаке «Барсы» - Лионель Месси. Лео снова становится таким, как и прежде. Хочется верить, что так и продолжит. А там и пятый «Золотой мяч» тогда не за горами будет…

Алексей Пахомов