Стивен Н'Зонзи, 82  Люка Динь, 66
 Даниэл Каррису, 85  Лионель Месси, 83
   Луис Суарес, 88
   Хавьер Маскерано, 90+1

Матч получился просто сумасшедшим по эмоциям, накалу, обилию голевых моментов и яростных атак с обеих сторон. В первом тайме «Севилья», отважившаяся на открытую игру с «Барселоной», переигрывала каталонцев. Хозяева показывали футбол космического масштаба, делали комбинации на загляденье и ставили соперника в тупик. Только забить удалось один раз. И тем обиднее, что «Барселона» смогла перед самым перерывом восстановить равновесие, приняв такой открытый бой со стороны «Севильи», отринув попытки перевести игру в более привычное для себя русло. После перерыва каталонцы окончательно поняли, во что «Севилья» хочет с ними поиграть. Поэтому уже начали подыскивать ключи к авантюрной игре хозяев. А те опасности не замечали, хотя балансировали на грани провала, продолжали атаковать, создавать моменты, оголяя тылы и спасаясь чудом от пропущенного гола. Но вечно это не могло продолжаться, и «Барселона» один из многочисленных моментов реализовала-таки. После этого стала нарастать эмоциональная составляющая с вытекающими карточками, руганью с арбитром, паузами. Драма обретала новый оборот, напряжение и не думало спадать. До последних секунд игра держала нервы всех участников и зрителей на пределе. Отличный спектакль. Получается это у «Севильи» выдавать. Пусть и с итоговым поражением.

«Севилья» традиционно сложный соперник для всех топовых команд. Она может находиться на любой позиции, но всегда почти дает бой и заставляет играть всех на пределе. Так что «Барселону» ждало серьезное испытание. К тому же в этом сезоне «Севилья» при Хорхе Сампаоли чудо как хороша и оказалась в лидирующей группе чемпионата Испании рядом с той же «Барселоной». Семь матчей во всех турнирах «Севилья» не проигрывала, допустив за это время всего одну ничью со «Спортингом». А на неделе после этого разгромила загребское «Динамо» (4:0) в Лиге чемпионов. «Барселона» же не так успешно провела неделю, проиграв в гостях «Манчестер Сити» (1:3). Тем злее она должна была выйти на матч с «Севильей». В последнее время эти команды часто встречаются. Только в 2016 году четыре раза уже они играли друг с другом с учетом всех «суперкубковых» и кубковых дел. И во всех матчах сильнее оказывалась «Барселона». У каталонцев есть проблемы с защитой, потому что травмированы Пике, Альба и Матье. Также в лазарете Иньеста. А у «Севильи» дисквалифицирован Меркадо, а Тремулинас, Крон-Дели и Пареха травмированы.

Хозяева начали очень резво первый тайм, сразу бросились в атаку, и Вьетто первый же выпад завершил ударом по воротам, но попал по позиции тер Штегена. «Севилья» предложила сопернику открытый бой, и «Барселона» это приняла. И в ответной атаке Месси и Неймар вывели Суареса на ударную позицию, но Рико выручил хозяев. Началась мощная открытая битва с целым шквалом голевых моментов. Причем хозяев в этом сражении не уступали гостям, а порой даже превосходили их за счет нацеленности на борьбу и изумительного скоростного взаимодействия, напора. «Барселона» периодически пыталась вернуть игру в то русло, которое ей привычно, где много перепасовок, долгая подготовка атак. «Севилья» этого не хотела и летела в атаку. Витоло здорово промчался по флангу и прошил прострелом всю вратарскую, а замкнуть никто не смог. «Севилья» блестяще регулировала темп игры и заставляла «Барселону» работать на пределе. Напряжение в воздухе витало сумасшедшее. И на исходе четверти часа «Севилья» свою активность и старательность преобразовала-таки в гол. Витоло получил мяч на высочайшей скорости, влетев в штрафную. Ему никто не смог помешать, а распластавшийся тер Штеген не выручил. 1:0. И нельзя сказать, что этот гол хозяева не заслужили. Он только еще больше раскрыл игру. «Барселона» снова попыталась ускориться, надавить, взять стиль игры соперника и ответить тем же с учетом преимущества в классе исполнителей. Но игроки «Севильи» двигались в невероятном темпе, не давая каталонцам как-то приспособиться, вести свою игру. Причем в этом сумасбродном хаосе от «Севильи» прослеживалась организация. Команда не просто носилась бесцельно. Каждый знал свою роль и исполнял ее с полнейшей отдачей. На исходе получаса игры хозяева едва не исполнили шедевр. Прострел в штрафную нашел Сарабию, но он уже пролетел траекторию полета мяча. Пабло не растерялся и в полете пяткой отбросил его к линии штрафной, но удар партнера оттуда не получился. Через несколько минут уже справа пришла угроза к воротам тер Штегена. Это Вьетто просочился к лицевой, но изловчился и пробил. Мяч прошмыгнул мимо дальнего угла. В конце тайма «Севилье» не хватило немного концентрации. Она продолжала играть так же авантюрно, Витоло бил хорошо, но неточно, а «Барселона» пару раз опасно огрызнулась. Сначала Месси пробил неточно, а потом исправился. Неймар получил мяч слева, вошел в штрафную, собрал вокруг себя защитников и откатил мяч на Месси, который в касание четко уложил мяч в нижний угол. 1:1. Не самое приятное окончание тайма для «Севильи», но выдающийся по игре тайм в целом.

После перерыва «Севилья» не отказалась от своей атакующей авантюрной игры. Сразу хозяева рванули вперед и стали создавать неприятности у ворот тер Штегена. Вьетто красиво прошел в штрафную и сделал пас скрытый на Насри, но тот пробил прямо в голкипера. Моментальный ответ провели каталонцы. Прострел Неймара уже наверняка в ворота замыкал Ракитич, но Рико справился, а добивание Суаресу не удалось. Стало заметно, что тактика «Севильи» оставляет слишком уж много пространства в обороне. С «Барселоной» такие шутки плохи. К тому же гости заметно агрессивнее стали играть в атаке, заставляя хозяев отступать. При этом высоко большие силы оставались у андалусийцев, что позволяло «Барселоне» разбегаться в контратаке. В ходе одной такой только Рами спас, в последний момент заблокировав удар метров с 12. Через несколько минут Месси мог забить эффектный мяч, мягко переправляя его в девятку с паса Ракитича. Но Рико дотянулся. На грани балансировала отважная «Севилья», которую тренер гнал и гнал вперед. Но теперь шквал был не у ворот тер Штегена, а у ворот Рико. Да, «Барселоне» тоже порой приходилось спасаться. Тот же Маскерано на себя не раз брал удар из пределов штрафной, пресекая атаки соперника. Команды лихо налетали друг на друга, обменивались атаками, интересно комбинировали и отдавались футболу по полной, снабжая все красивыми обводками и передачами. Некоторые комбинации просто разрезали защиту «Севильи», но та как-то спасалась. Спаслась, даже когда Месси четверых обыграл – он пробил выше цели. И все же преимущество по остроте «Барселона» преобразовала в гол. Месси прошел по центру к штрафной, увидел справа открытого Суареса и отдал ему мяч, а Луис пробил Рико. 1:2. «Севилья» сразу бросилась спасаться и устроила штурм ворот тер Штегена. В ходе одной атаки раза три могли опасно из штрафной бить хозяева, но всякий раз в ноги им бросались каталонцы. Только к 70-й минуте чуть темп снизился. Силы у команд не бесконечные, но у гостей их все же оставалось больше. Именно они контролировали ритм, больше держали мяч и периодически брали паузы. Но они прерывались эффектными прорывами. Сначала Месси попытался толпу обыграть и почти сделал это. Потом Неймар красиво поработал с мячом и вывел скрытым пасом Суареса на край штрафной. Тот с нулевого угла чуть промазал. При таких переменах в игре каждый момент становился все ценнее. На 74-й минуте Нзонзи не использовал ошибку тер Штегена, который на угловом ошибся с выходом, а Стивен головой скидывал мяч в пустые ворота и не попал. Через минуту «Барселона» ответила. Легко вывели Суареса на ворота, но Рико справился с ударом в упор. Страсти накалялись все сильнее, сдабриваясь обменом атаками. В пылу борьбы Нзонзи даже завалил Месси, сдернув с него случайно бутсу. Он за это получил предупреждение. Месси же воссел в центре поля и стал обуваться, игнорируя подгоняющего его рефери. Судья в итоге под свист трибун заставил Лионеля покинуть поле и показал ему желтую карточку. Месси пришлось даже швырять ту самую бутсу. Все эти паузы, выбросы эмоций как-то скомкали концовку игры, случалось очень много остановок, на каждую атаку приходилось по три-четыре паузы со спорами с судьей. Терялся ритм, острота. В компенсированное время «Севилья» вся бросилась в атаку и могла быть наказана, когда «Барселона» ответила два в одного. Но Неймар далеко отпустил мяч в штрафной, и Рико его накрыл.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Мы увидели старого доброго Месси, который показывает невероятную страстью, заряженность и стремление бороться, обострять, комбинировать. Он снова обводил эффектно соперников пачками, а главное – забил го, сделал голевой пас и создал еще массу моментов.