12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 83439 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 0:0 (0:0)
БарселонаМалага
 Марк-Андре тер Штеген  Карлос Камени
 Люка Динь, 62  Федерико Рикка
 Хавьер Маскерано  Микель Вильянуэва
 Жерар Пике  Мигель Торрес
 Серхи Роберто  Роберто Росалес
 Денис Суарес, 68  Диего Льоренте
 Серхио Бускетс  Пабло Форнальс, 90+6
 Рафинья, 77  Хуан Карлос
 Неймар  Хуанпи
 Арда Туран  Хавьер Онтиверос, 69
 Пако Алькасер  Сандро Рамирес, 81
Замены:
 Хорди Альба, 62  Луис Муньос, 69
 Андре Гомеш, 68  Юссеф Эн-Несири, 81
 Иван Ракитич, 77  Дуда, 90+6

Наказания:

   Федерико Рикка, 22
   Хавьер Онтиверос, 62
  Диего Льоренте, 68
  Хуан Карлос, 90+7

 

В который уже раз после перерыва на матчи сборных "Барселона" испытала заметные проблемы в чемпионате. Каталонцам было крайне важно победить "Малагу", чтобы иметь возможность в случае осечки "Реала" в мадридском дерби возглавить таблицу, однако "анчоусы" оказались крепким орешком и не позволили хозяевам набрать три очка. Причём, в данной встрече из атакующего трезубца "Барселоны" на поле вышел только Неймар - Луис Суарес отбывал дисквалификацию, а Лионель Месси почувствовал перед началом матча недомогание и даже не попал в заявку. На всё это наложилось и отсутствие Андреса Иньесты, и в итоге "сине-гранатовые" сыграли впереди далеко не так ярко, как могли бы. "Барселона" весь матч владела тотальным преимуществом, но до перерыва создала не так много моментов и не радовала нестандартными действиями в атаке. А на исходе часа игры каталонцы едва сами не пропустили. Видимо, этот эпизод окончательно встряхнул "сине-гранатовых". Они прибавили и вполне могли добиться успеха. Тем более, что с середины второго тайма играли в большинстве, но Карлоса Камени хозяева пробить так и не смогли. Впрочем, не обошлось и без судейских ошибок - в паре эпизодов арбитр не назначил верный пенальти в ворота гостей и вдобавок отменил гол Херарда Пике, усмотрев у Андре Гомеша в том эпизоде офсайд, которого не было. На заключительные секунды гости даже остались вдевятером (вслед за Диего Льоренте красную карточку получил Хуан Карлос), но это хозяевам уже не помогло. Матч завершился нулевой ничьей, и "Барселона" не только не смогла хотя бы временно обойти "Реал", но и позволила приблизиться к себе "Севилье". "Малага" же осталась на десятой строчке.

Предыстория.


После четырёх побед подряд в чемпионате "Барселона" утвердилась в качестве главного преследователя "Реала". Однако почти все эти поединки сложились для каталонцев непросто. "Валенсия" и "Севилья" создали команде Луиса Энрике особенно много проблем. Победу над "летучими мышами" "сине-гранатовые" вырвали лишь в компенсированное время, а андалусийцы едва не переиграли "Барселону" в открытом футболе. Однако лучшая реализация позволила каталонцам добыть такую нужную победу перед перерывом на матчи сборных. После таких пауз "Барселоне" обычно приходится нелегко, учитывая, что вся её группа атаки на игры национальной команды летает в другое полушарие Земли. Кроме того, в домашнем поединке с "Малагой" "сине-гранатовые" не могли рассчитывать из-за перебора жёлтых карточек на Луиса Суареса. Уругвайца, видимо, предстояло заменить Пако Алькасеру, который к субботе ещё ни разу не отличался в матчах за "Барселону". Также у каталонцев из-за травм отсутствовали Андрес Иньеста, Самюэль Юмтити и Жереми Матье. Что же касается "анчоусов", то они постепенно преодолели кризис и после неудачного старта стали регулярно набирать очки. В итоге команда Хуанде Рамоса воспарила на десятое место и не собиралась останавливаться на достигнутом. "Малага" намеревалась дать такой же ожесточённый бой "Барселоне", как двумя турами ранее "Атлетико". В прошлом сезоне каталонцам удалось дважды сломить сопротивление "анчоусов", но "сине-гранатовые" побеждали оба раза с минимальным счётом (1:0 дома и 2:1 в гостях). При потере очков "Реалом" в мадридском дерби, которое начиналось несколькими часами позже, "Барселона" имела возможность подняться на первое место. Правда, в случае ничьи в столице каталонцам требовалось не только побеждать, но и забивать минимум на два мяча больше, чем "Малага". Между тем, лазарет у гостей был переполнен - в нём находились Бакари Коне, Велигтон, Хосе Ресио, Кеко, Здравко Кузманович и Шарлес, плюс Игнасио Камачо отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Месси неожиданно не только оказался вне основы, но даже не попал в заявку. Лионель перед игрой почувствовал себя нехорошо. Каталонцы привычно завладели преимуществом и уже на 3-й минуте провели гол. Который, впрочем, арбитр не засчитал, справедливо зафиксировал офсайд у Алькасера. Хозяева заперли соперника на его половине поля, но через некоторое время гости смогли огрызнуться. После обреза Неймара в центре поля мяч подхватил Рамирес, который дошёл до чужой штрафной с правого края и с острого угла пробил мимо цели. После такого "звоночка" "Барселона" активизировалась. Вскоре Алькасер закинул мяч на Неймара, бразилец с линии штрафной пробил по скачущему мячу, и тот пролетел рядом со штангой. На 11-й минуте "сине-гранатовые" заработали угловой, после его подачи сфера пришла к Маскерано, в борьбе с которым Торрес скинул снаряд точно на Пике, выстрелившего под перекладину, однако Камени продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. После подачи ещё одного корнера Маскерано удалось переправить сферу в "сетку", но и у Хавьера было зафиксировано положение "вне игры". Гостям по-прежнему приходилось несладко в обороне. Вскоре Серхи Роберто промчался по правому флангу и в падении от лицевой прострелил в центр, мяч отскочил к Суаресу, но Денис пробил неудачно. На 18-й минуте Туран отметился несильным ударом, который заблокировал Рикка. Гости всем составом располагались на своей половине поля, однако каталонцы продолжали периодически тревожить Камени. Через некоторое время "Барселона" провела ещё одну перспективную атаку - Туран из пределов чужой штрафной откатил мяч на линию на Рафинью, который выстрелил над перекладиной.

На 22-й минуте Рикка нарушил правила на Туране в верховой борьбе в центре поля и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. А вслед за этим после очередной небрежной передачи в центре поля Неймара гости развили контрвыпад. Точнее, вперёд устремился один Сандро, который под давлением двух защитников издали пробил в дальний нижний угол, но тер Штеген сыграл надёжно. Гостям удалось успокоить игру. На 26-й минуте Неймар решился на дальний удар, но он был заблокирован. Гости регулярно ловили каталонцев в офсайдную ловушку - вскоре штангу сотряс Неймар, но перед этим лайсмен снова поднял флажок. А на 31-й минуте хозяева могли отличиться по всем правилам. Маскерано навесил на левый край на Неймара, тот прострелил чуть назад на Рафинью, удар которого из убойной позиции Камени отразил, а защитники подстраховали своего голкипера. Процент владения мячом хозяевами к этому моменту превысил 80 процентов. Преимущество каталонцев было тотальным, но на табло по-прежнему горели нули. "Барселоне" явно не хватало нестандартных действий впереди. Навесы в штрафную "анчоусов" у хозяев не проходили. Каталонцы регулярно подавали угловые, однако гости с успехом отбивались. На 44-й минуте Динь прорвался по левому краю и прострелил к линии штрафной на Бускетса, удар которого точным не получился. Вскоре уже Суарес от лицевой всё с того же левого фланга забросил мяч во вратарскую, но Туран до мяча не добрался, а лишь нарушил правила на защитнике. В итоге первый тайм голов так и не принёс. "Малаге" удавалось, в целом, справляться с давлением "Барселоны".

В перерыве замен не случилось. Хозяева ожидаемо активно начали второй тайм. На 48-й минуте они заработали угловой, подачу с которого замкнул Маскерано, пробив выше цели. Вскоре Неймар оставил не у дел двух защитников и с левого угла штрафной на исполнение пробил в дальнюю "девятку", однако Камени вновь оказался начеку. На 51-й минуте "анчоусы" получили право на свой первый корнер в матче, после подачи которого на подбор подоспел Росалес, пославший мяч на трибуны. Через некоторое время Неймар затылком пробил по воротам, переправив сферу в руки голкиперу. Вскоре по стадиону пронёсся гул недовольства - на Турана в своей штрафной упал Рикка, не позволив турку добраться до мяча, однако арбитр почему-то увидел нарушение со стороны атакующего игрока, а не защитника. А на 57-й минуте очень редкая контратака "Малаги" едва не оказалась голевой. Хуанпи отдал отличную проникающую на Карлоса, который обыграл тер Штегена, но не попал по пустым воротам с острого угла. В итоге счёт не поменялся, и картина на поле не изменилась. На исходе получаса игры момент для удара из выгодной позиции улучил Рафинья, но попал в Торреса. Вскоре Онтиверос лишь ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Неймара. Однако и этот стандарт ничего не принёс "сине-гранатовым". Между тем, Луис Энрике провёл свою первую замену в матче, выпустив Хорди Альбу вместо Диня. В середине второго тайма "Барселона" взяла короткую передышку. Через некоторое время на поле у хозяев вышел и Андре Гомеш, заменив Суареса. Вслед за этим Льоренте грубо срубил Неймара, въехав шипами в ногу бразильцу, и арбитр показал Диего прямую красную карточку. Хуанде Рамос тут же провёл свою рокировку, заменив Онтивероса на Муньоса.

"Сине-гранатовые" ближе к концу поединка снова нарастили давление на чужие ворота. На 71-й минуте Рафинья в очередной раз пробил над перекладиной, откликнувшись на подачу с углового. А вскоре Алькасер снова выскочил на рандеву с Камени, пробив прямо в него, и вновь у Пако лайнсмен зафиксировал офсайд. На этот раз, правда, ошибочно. На 77-й минуте Луис Энрике бросил в бой Ракитича, заменив Рафинью. Каталонцы не отчаивались вырвать победу. Через некоторое время Неймар заработал очередной стандарт, и на этот раз бразилец решился на прямой удар по воротам, который точным также не получился. В концовке поединка Пике окончательно переквалифицировался в нападающие. Гости отбивались из последних сил. На 81-й минуте Юн-Несини заменил у гостей Сандро. Затем уже Ракитич замкнул подачу с углового, и из пределов вратарской Иван пробил рядом со штангой. Вскоре "Барселона", наконец, продавила оборону "анчоусов" - Гомеш головой пробил в перекладину, мяч отскочил к Пике, который переправил сферу в "сетку". Однако арбитр вновь не засчитал гол каталонцев, усмотрев у португальца офсайд. И, как показал повтор, в этом эпизоде судейская бригада снова ошиблась. На 84-й минуте Вильянуэва явно придержал Пике в чужой штрафной, однако и здесь пенальти в ворота "Малаги" назначен не был. Гости в самой концовке поединка принялись явно потягивать время. На исходе основного времени медицинская помощь понадобилась Камени. Арбитр добавил четыре минуты, однако команды отыграли больше семи. И в этот отрезок Неймар едва не принёс своей команде победу, однако Камени, вначале неуверенно сыграв на выходе, в прыжке выручил гостей. А через некоторое время голкипер заблокировал удар Гомеша. У "Малаги" же Дуда успел заменить Форнальса. Карлос требовал у арбитра завершить матч раньше. однако увидел перед собой красную карточку. Заключительные секунды встречи гости провели вдевятером, но всё же отбились. И "Барселона" не сумела добиться такой нужной для себя победы.

Лучший игрок матча - Карлос Камени.

"Малага", в целом, продемонстрировала уверенную игру в защите, но гости могли и уступить, причём с крупным счётом, если бы не Камени. Карлос четырежды выручил "анчоусов", продемонстрировав свою реакцию и мастерство. Особенно запоминающимся выглядел сэйв голкипера в компенсированное время, когда Неймар с близкого расстояния расстреливал ворота.

Глеб Калинин