27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Ла-Корунья. Стадион "Мунисипаль де Риасор". 28473 зрителей.
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

ДЕПОРТИВО - БАРСЕЛОНА - 2:1 (1:0)
Хоселу, 40 (1:0). Суарес, 46 (1:1). Алекс Бергантиньос, 74 (2:1).
ДепортивоБарселона
 Герман Люкс  Марк-Андре тер Штеген
 Фернандо Наварро  Хорди Альба
 Алехандро Аррибас  Хавьер Маскерано
 Рауль Альбентоса  Жерар Пике
 Хуанфран, 86  Серхи Роберто
 Алекс Бергантиньос  Денис Суарес, 77
 Сельсо Борхес  Серхио Бускетс
 Файкал Фажр  Андре Гомеш, 58
 Карлес Хиль, 62  Арда Туран, 58
 Бруну Гама, 71  Лионель Месси
 Хоселу  Луис Суарес
Замены:
 Эмре Чолак, 62  Андрес Иньеста, 58
 Гаэль Какута, 71  Иван Ракитич, 58
 Лауре, 86  Пако Алькасер, 77

Наказания:

 Фернандо Наварро, 14 
 Хоселу, 36 

 

После исторического матча с ПСЖ "Барселона" неожиданно оступилась в Примере. Видимо, каталонцы не сумели найти в себе должную мотивацию на поединок в Ла-Корунье и восстановиться прежде всего эмоционально. Выдав невероятный поединок в середине неделе, каталонцы сыграли в Галисии очень сдержанно. На их стороне было подавляющее территориальное преимущество, но хозяева провели всю встречу очень грамотно и лучше воспользовались своими шансами. "Депортиво" отдал территорию сопернику, но контрвыпады у хозяев получались довольно острыми. И незадолго до перерыва активный Хоселу открыл счёт. "Барселону" же реализация подводила, но дебют второго тайма она провела заметно сильнее и уже на 47-й минуте усилиями Луиса Суареса сравняла счёт. Могли "сине-гранатовые" и дожать соперника, но вместо этого упустили и ничью. Алекс Бергантиньос провёл, как оказалось, победный гол за "Депортиво". Интересно, что оба раза успех хозяевам принесли угловые. "Барселона" попыталась спасти поединок, но, видимо, лимит чудес на этой неделе для неё уже был исчерпан. Команда Луиса Энрике потеряла важные очки и дала шанс "Реалу" себя обойти. Силы у каталонцев оказались не беспредельны. "Депортиво" же довёл свою беспроигрышную серию до четырёх матчей и ещё больше оторвался от "зоны вылета".

Предыстория.


"Барселона" на неделе вошла в историю, совершив казалось бы невероятное в ответном поединке с ПСЖ. Ранее ещё ни одной команде не удавалось отыграть в Лиге чемпионов четыре гола, но каталонцы не просто сделали это, а повергли парижан в шок, отличившись в заключительные семь минут трижды. Этот фантастический поединок был похож на сказку для каталонцев, пусть к судейской бригаде и остались серьёзные вопросы. В любом случае "сине-гранатовые" проявили невероятную волю и продолжили свой лигочемпионский поход. Последний сезон при Луисе Энрике вполне ещё может получиться для "Барселоны" успешным. Остаются у каталонцев хорошие шансы на титул и на внутренней арене. Тем более, что по набранным очкам каталонцы продолжали опережать "Реал" к 27-му туру. Конечно, и физически, и психологически "сине-гранатовым" было непросто восстановиться к игре с "Депортиво". К тому же, для галисийцев этот матч являлся домашним. И команда Пепе Меля так же, как и соперник, остро нуждалась в очках, пусть решала совсем другие турнирные задачи. Выдав трёхматчевую беспроигрышную серию, "Депортиво" несколько отдалился от "зоны вылета", но остался на семнадцатом месте. В первом круге "Барселона" играюче расправилась с "бело-голубыми", отгрузив в их ворота четыре безответных мяча. А в свой предыдущий приезд на "Риасор" каталонцы ещё больше унизили соперника (8:0). Впрочем, хозяева на этот раз намеревались дать бой "Барселоне". Уверенность в себе им придавал недавний поединок с "Атлетико", который в начале марта уехал из Ла-Каруньи всего с одним баллом. Ожидалось, что Луис Энрике в этом матче даст отдохнуть кому-то из основы, а Алейш Видаль и Жереми Матье не могли принять участие в поединке из-за травм. У "Депортиво" же в лазарете находились Сидней и Гильерме.

Ход матча.

Луис Энрике оставил в запасе Иньесту и Ракитича. А в целом, наставник "Барселоны" наполовину обновил стартовый состав по сравнению с поединком против ПСЖ. Каталонцы ожидаемо взяли мяч под свой контроль с первых минут. Однако остроты впереди не создавали. На 6-й минуте хозяева в ходе редкого выпада заработали штрафной, но на подаче Фажра первым был Пике. Первый удар в матче оказался на счету галисийцев. Хоселу в ходе быстрой контратаки совершил сольный проход и с линии штрафной из-под Пике пробил по воротам, но грамотно выбравший позицию тер Штеген уверенно поймал мяч. Жерар же получил небольшое повреждение и несколько минут передвигался по полю, прихрамывая, но замена защитнику не понадобилась - вскоре он разбегался. На 12-й минуте уже "Барселона" напомнила о себе в атаке. Туран после передачи Месси пяткой откатил мяч на Суареса, но Луис попал в защитника. Вскоре последовал ответ "Депортиво", однако до Хоселу не дошла в чужой штрафной передача Хуанфрана. На 14-й минуте Наварро схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на чужой половине поля на Денисе Суаресе. Между тем, над стадионом закрапал дождь. Каталонцам удалось запереть соперника на его половине поля. На 21-й минуте Бускетс закинул мяч на левый край штрафной на Месси, тот сделал в скидку в центр на Суареса, но Луис не стал бить, а вернул сферу аргентинцу, однако удар Лионеля заблокировал Аррибас. Через некоторое время каталонцы создали ещё один момент. Подачу Месси со штрафного замкнул Луис Суарес, но мяч полетел прямо по центру, где стоял Люкс.

Дождь между тем перерос в ливень, однако на скользком газоне футболисты держались весьма уверенно. На исходе получаса игры огорчить Люкса попытался уже Гомеш. Андре обыграл на левом краю оппонента и пробил рядом с дальней штангой. Заслужив попутно упрёк от Луиса Суареса, врывавшегося в штрафную параллельным курсом. На 33-й минуте едва не улучил шанс нанести удар по воротам уже другой Суарес. Денис намеревался замкнуть навес Турана, но голкипер опередил испанца. Давление "Барселоны" только увеличивалось. Казалось, гол в ворота "Депортиво" назревает. И вскоре каталонцы упустили ещё один верный момент. Бускетс отдал передачу на Серхи Роберто, который просочился в штрафную по правому краю между двух защитников и, почти дойдя до лицевой, прострелил во вратарскую на Луиса Суареса, но Люкс оказался начеку и в этом эпизоде, перехватив передачу. Наконец, снова показали зубы и хозяева. Наварро с левого фланга прострелил в штрафную на Хоселу, который пробил в касание в правый угол, однако тер Штеген в падении перевёл мяч на угловой. Который принёс успех галисийцам. Фажр исполнил подачу, мяч заметался в штрафной, Борхес попытался протолкнуть снаряд в цель в борьбе с Маскерано, голкипер в падении отбил сферу, но точно на Хоселу, свой шанс не упустившего - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд отыгрываться. Вскоре уже каталонцы заработали угловой, после исполнения которого мяч дошёл на дальней штанге до Пике, и тот в борьбе с Борхесом с острого угла выстрелил над перекладиной. В итоге галисийцам удалось сдержать напор гостей и сохранить победный счёт к перерыву. "Барселона" оказалась в весьма непростой ситуации, на исправление которой у неё оставалось ещё 45 минут.

В перерыве замен не последовало. Дождь между тем затих. А "Барселоне" уже в дебюте второго тайма удалось сравнять счёт. На 47-й минуте Денис Суарес с правого фланга прострелил в штрафную на Гомеша, которому Аррибас пробить не позволил, выбив сферу на подоспевшего Луиса Суареса, вколотившего мяч в ближний угол - 1:1. Такое развитие событий заставило прибавить и хозяев. Через некоторое время Хиль едва не потерял ранвовесие в борьбе с Бускетсом, но, устояв на ногах, рухнул на газон только тогда, когда добежал до штрафной. И на это падение судья не купился, не увидев оснований для пенальти. Галисийцы стали создавать существенные проблемы обороне каталонцев. На 53-й минуте Хоселу прорвался по правой бровке и прострелил в центр на Бергантиньоса, тот до сферы не добрался, но зато её подхватил на другом краю Фажр, который обыграл Дениса Суареса и пробил над перекладиной. Видя, что его команда довольно быстро сбавила обороты после забитого гола, Луис Энрике бросил в бой Ракитича и Иньесту, заменив Турана и Гомеша. Между тем, Месси в касание выстрелил с дуги штрафной по воротам, но в цель не попал. Вскоре и у хозяев случилась рокировка - Чолак вышел вместо Хиля. Каталонцы осадили чужую штрафную, но хозяевам всё же удавалось проводить порой быстрые контрвыпады. В результате одного из них Бруну Гама закинул мяч к линии штрафной на Хоселу, который пробил сходу, но тер Штеген сыграл уверенно. "Сине-гранатовые" ответили выстрелом Дениса Суареса, который перед этим накрутил соперника на левом краю. Однако и Люкс оказался на месте.

Хозяева очень уверенно справлялись с давлением соперника. А на 71-й минуте о себе заявил и "свежий" Чолак, который попытался закрутить мяч в левую "девятку", но сфера просвистела мимо цели. У каталонцев же, создавалось впечатление, силы постепенно заканчивались. Вскоре уже Хуанфран выскочил у "Депортиво" на ударную позицию, но его удар заблокировал Денис Суарес. После подачи с углового Аррибас едва не переправил мяч в дальнюю девятку", однако сфера, облизав штангу, пролетела мимо створа. Казалось, тер Штеген спас свою команду, но это была иллюзия, как показал повтор. Тем не менее, судья посчитал, что касание вратаря было, и назначил ещё один корнер. А вот он уже стал голевым. Чолак подал на дальнюю штангу, откуда Бергантиньос в борьбе с Альбой пробил в ближний нижний угол - 2:1. Луис Энрике отреагировал на пропущенный гол заменой - вместо Дениса Суареса вышел Алькасер. Вся игра снова сконцентрировалась у ворот "Депортиво". И каталонцы на 80-й минуте чудом не восстановили равновесие. Суарес замкнул прострел Серхи Роберто из убойной позиции, но Люкс невероятным образом спас свою команду от верного гола. Через некоторое время Месси закинул мяч в штрафную на никем не прикрытого Пике, однако Жерар не сумел обработать мяч и момент для удара упустил. За пять минут до конца основного времени у хозяев получил травму Хуанфран. К счастью для хозяев, в их распоряжении оставалась ещё одна замена, и Пепе Мель выпустил Лауре. Каталонцы регулярно зарабатывали угловые, но ничего не могли из них выжать. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка гости заработали перспективный штрафной. Однако Лионель со стандарта выстрелил над дальней "девяткой". А на последних секундах галисийцы едва не упрочили своё преимущество. Фажр и Хоселу вырвались вдвоём к чужим воротам, Файкал не стал отдавать передачу на партнёра, а сам пробил в тер Штегена. Мяч снова прилетел к марокканцу, и после следующего его выстрела мяч с "ленточки" вынес Альба. В итоге "Барселона" минимально уступила "Депортиво" и дала шанс "Реалу" себя обойти.

Лучший игрок матча - Хоселу.

Хоселу, видимо, решил выдавать лучшие матчи в этом сезоне только в играх против грандов. До этого в Примере 26-летний форвард отличился только в поединке с "Реалом", оформив тогда дубль. И вот в поединке с "Барселоной" Хоселу вновь громко заявил о себе. До перерыва он буквально затерзал оборону "Барселоны", цепляясь за мячи впереди в ходе быстрых контратак. До своего гола в концовке первого тайма Хоселу уже отметился парой опасных ударов, но каталонцев выручал тер Штеген. После перерыва форвард также обращал на себя внимание, до последних минут карауля свои шансы в атаке.

Глеб Калинин