Херонимо Рульи, 61
   Юри Берчиче, 62
   Игорь Субельдия, 63
   Рауль Навас, 68

Очень непростым получился матч для «Атлетико», который все же продолжил свою победную серию и оставил за собой инициативу в гонке с «Севильей» за третье место. А вот «Реал Сосьедад» свои позиции в борьбе с «Атлетиком» и «Вильярреалом» осложнил. Хотя баски ударно провели дебюты обоих таймов этой игры. Они были активнее, агрессивнее, больше владели мячом и атаковали, но мадридцам удалось к середине стартовой половины перехватить инициативу и превратить отрезок преимущества в гол. До конца тайма хозяева контролировали ситуацию довольно успешно. Но во второй половине их переход к сугубо контратакующей модели оказался рискованным. «Реал Сосьедад» снова завладел преимуществом, проводил много атак, однако завершенных, толковых среди них было минимальное количество. Опытной обороне «Атлетико» не составляло труда отбиваться. Хотя, конечно, качество игры в целом оставляло желать лучшего. Все скатилось к борьбе, к многочисленным потерям и ошибкам. Словом, к тем проявлениям, за которые порой «Атлетико» очень не любят. Но и такой футбол у «матрасников» бывает, хоть сейчас он все реже встречается. И такой футбол тоже дает результат. Как в этой игре. Счет в пользу «Атлетико», а качество игры забудется.

Кажется, что между шестым и третьим местом не такое большое расстояние, но в очковом измерении между «Реалом Сосьедад» и «Атлетико» - настоящая пропасть. У басков почти на десять очков меньше, чем у мадридцев. «Матрасники» не ведут речь о погоне за «Барселоной» и «Реалом». Их главная задача – отбиться от «Севильи», которая навязала серьезную борьбу. У «Сосьедада» своя битва: с «Вильярреалом» и «Атлетиком», которые тоже в плотной связке идут. Так что игра важна для обоих соперников, но каждый из них ведет войну на своем уровне, в разных стратах. Форму «Атлетико» набрал, кстати, неплохую. В 2017 году в чемпионате он проиграл только раз – «Барселоне». Немного подводили ничьи, но в последних четырех встречах «матрасники» неизменно побеждали. А вот «Реал Сосьедад» позиции утрачивает. У басков всего одна победа в пяти последних матчах. За три игры в последних турах баски набрали лишь одно очко. Команда под серьезным прессингом. Особенно принципиальна борьба в чемпионате с соседями из Бильбао – «Атлетиком». Интересно и то, что в первом-то круге «Реал Сосьедад» обыграл «Атлетико». В ноябре дело было. Тогда мадридцы пропустили два безответных мяча. Это придает некой интриги. Что же до потерь, то у «Атлетико» в лазарете Врсалько, Мендеш, Фернандес, Гамейро и Гайтан. А у гостей – Ильярраменди, Мартинес, Агиррече и Сурутуса.

Хозяева начали матч достаточно аккуратно, решили не лезть с первых минут в атаку, попытались присмотреться к гостям. А вот баски как раз стартовали бойко, захватили мяч, провернули несколько атак, правда, без обострения. В ответ получили неприятный штрафной, но Торрес пробил несложно для Рульи. Гости при этом лишь набирались смелости и подкатывали все опаснее и опаснее. Угловые у ворот Облака стали делом обыденным, что не могло не настораживать Симеоне. К тому же его защитники позволяли завершать такие выпады ударами. Конечно, точность их и акцентированность оставляли желать лучшего. Но сам факт вырисовывался очевидный – «Реал Сосьедад» в Мадриде провел дебют игры активнее, чем хозяева. Завершенности этим настырным выпадам не хватало. «Атлетико» вроде не слишком был растерянным, и не сидел глухо в обороне, но ощущалось некая неразогретость команды что ли, некая несобранность. Видимо, не сразу вкатились в игру. Такое со всеми случается. Но вот эта наглость гостей быстро пробудила в мадридцах их истинную сущность. Так что к середине тайма они уже перехватили инициативу и начали плотно окружать владения басков. Причем контроль становился тотальным, фронт атаки расширялся за счет подключения крайних защитников. То есть «Атлетико» приходил в свое нормальное состояние. Отличный шанс имел Гризманн, который открылся под четкий заброс из глубины, но пробил незамысловато, позволив Рульи спасти команду. «Реал Сосьедад» в контратаке усилиями Велы заработал опасный штрафной. Реализовать его попытался Виллиан, но пробил выше ворот. И все же если отрезок с активными действиями гостей не создавал ощущения, что гол близится, то нарастающий натиск «Атлетико» уже предвещал что-то опасное, что-то серьезное. В этом случае нарастание давления вылилось в логичный исход в виде гола. Филипе Луис взял игру на себя, не стал простреливать или подавать, как это делали фланговые защитники ранее, а сыграл с Торресом в стеночку и напролом пошел на ворота. Видимо, его не ждали, поскольку бразильцу удался выход один на один, который он реализовал. 1:0. Быстро «Атлетико» возвращение к жизни отметил голом. И, конечно, «Реал Сосьедад» попытался как-то быстро отреагировать, провел несколько атак, даже до ударов доходило, но без опасности. А вот в ответ гости едва не пропустили еще. Гризманн отправил в прорыв Феррейра-Карраско, чей прострел должен был стать голевым, но Торрес умудрился пробить в штангу в упор по пустым воротам. А добивал уже мимо из более неудобного положения. Гости навязывали сопернику равную борьбу, так что на поле пошел обмен выпадами, ударами. Смотрелось это динамично, интересно, живо. Точности только бы побольше. На удар мимо цели от Велы тем же ответил Филипе Луис, которому понравилось подключаться в атаку и завершать их. В конце тайма игра стала чуть более сумбурной, хаотичной, увеличилось число стыков, остановок, нервное напряжение тоже нарастало. Да и в целом обстановка накалялась. Успокоить ее мог второй гол «Атлетико», который чуть не случился перед перерывом. Но Рульи оставил гостей в игре. Он парировал удар в упор от Феррейра-Карраско после прострела Гризманна, а потом и добивание Луиса пришлось в него.

В перерыве у гостей случилась замена. Вышел Оярсабаль вместо Прието. Видимо, от Хаби тренеры ждали большего, нужно было больше резкости. Интересно, что в первой половине встречи «Реал Сосьедад» провел вынужденную замену, так что на весь второй тайм гости оставили себя всего с одной возможной заменой. Довольно рискованно, но нужно было спасать игру, которая была не так потеряна. И стартовали после перерыва гости очень активно. Опять забрали мяч, территорию, принялись накатывать, особенно старался разбегавшийся Вела, который назойливо вырастал перед защитниками то тут, то там. Гранеро тоже пытался ему помочь. А «Атлетико» спокойно работал в своем привычном контратакующем режиме. Причем неугомонные крайние защитники работали ярче нападающих. Чего стоит комбинация с участием Хуанфрана и Луиса. Первый показал дриблинг и подал, второй пробил. Хоть и неточно. Размеренный качельный темп игры постепенно стал разрываться, напряжение опять нарастало. «Атлетико» не мог полностью взять ситуацию под контроль, но и гостям не удавалось навалиться толком. Происходили отдельные столкновения, которые вынудили судью буквально за десять минут раздать четыре желтых карточки. Уже и минуты не проходило без остановки, без какой-то закавыки, запинки, потери, перехвата. При этом острота пропала. Удары наносились хаотично и неточно, мяч разыгрывался нелогично. Ощущалось, что все на нервах и устали. Точность передач становилась просто ужасающей. «Реал Сосьедад» продолжал катать мяч, а «Атлетико» не отказывался от контратакующей модели, но лишь в конце она стала давать опасные моменты. И то, завершались они неважно. Тот же Корреа умудрился метров с десяти пробить неточно после скидки Торреса. Хименес и Феррейра-Карраско тоже угрожали воротам Рульи, но толком удары у них не получались. Но главного «Атлетико» добился. На последние минуты сил у гостей не хватило, они не смогли устроить навал, который позволил бы им получить шанс на спасение.

Лучший игрок матча: Фелипе Луис.

Защитник провел очень качественный матч, был напорист, ярок в атаке и надежен в обороне. По его зоне гости толком атаки свои не проводили. Бразилец же чуть ли не опаснее форвардов действовал, участвовал в комбинациях, сам открывался на их завершение. И гол победный забил, конечно.