32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

АТЛЕТИКО - ОСАСУНА - 3:0 (1:0)
Карраско, 30 (1:0). Карраско, 47 (2:0). Фелипе Луис, 61 (3:0).
Карраско, 88 (вратарь).Томас, 90 (вратарь).
АтлетикоОсасуна
 Ян Облак  Сальваторе Сиригу
 Хуанфран  Алекс Беренгер
 Диего Годин  Давид Гарсия
 Лукас  Ойер
 Фелипе Луис, 67  Хуан Фуэнтес
 Томас  Карлос Клерк, 57
 Хосе Мария Хименес  Мигель Олавиде, 57
 Николас Гайтан, 75  Фаусто, 77
 Янник Карраско  Горан Чаушич
 Анхель Корреа  Кенан
 Фернандо Торрес, 72  Серхио Леон
Замены:
 Стефан Савич, 67  Де лас Куэвас, 57
 Тиагу Мендеш, 72  Айтор Буньюэль, 57
 Алессио Черчи, 75  Роберто Торрес, 77

Наказания:

 Хосе Мария Хименес, 25  Кенан, 43
   Ойер, 54
   Де лас Куэвас, 90
   Хуан Фуэнтес, 90

 

Календарь испанского чемпионата оказался благосклонен к команде Диего Симеоне. Перед ответным матчем против "Лестера" в Лиге Чемпионов "Атлетико" выпало играть против "Осасуны", да еще на домашнем стадионе. При этом перед мадридской командой стояла задача - не только взять три очка, а еще сохранить всех лидеров (Антуан Гризманн не попал в стартовый состав) и потратить минимум сил. В этом и есть особенность и главное отличие испанского первенства от английского - в полноги даже аутсайдера на Туманном Альбионе не обыграть. И пока "Лестер" изо всех сил бился с "Кристал Пэлас" и, в итоге, упустил победу, ведя в счете 2:0, "Атлетико" спокойно раскатал "Осасуну", которая теряет последние надежды на сохранение прописки в Примере. Янник Карраско в первом тайме матча отметился голом. Никто из игроков "Осасуны" не сумел накрыть дальний выстрел бельгийского хавбека. Сразу после перерыва Янник Карраско забил второй гол, а крупным счет сделал Фелипе Луис. В концовке матча решил проявить себя арбитр встречи, который за минуту назначил два пенальти в ворота Сальваторе Сиригу. Первый одиннадцатиметровый удар Яннику Карраско реализовать не удалось. Второй пенальти исполнял Томас и сделал это так же, как и его партнер. Итальянский голкипер "Осасуны" оба удара отразил. Вот так повеселив публику в концовке, "Атлетико" довел матч до победы. Физические кондиции своей команды перед ответным матчем против "Лестера" Диего Симеоне удалось сохранить.

Предыстория.

Мадридский "Атлетико" одерживал много разных побед в своей истории. В последние годы кто-то восторгался тактической выучкой парней Диего Симеоне, кто-то считал это "антифутболом". Но до недавних пор не случалось, чтобы "матрасники" выигрывали из-за судейской ошибки. И такое все же произошло. Пусть "Лестер" и приехал в Мадрид, чтобы отстоять свои ворота, при этом вообще не вспоминая о рамке соперника (хотя "Атлетико" в плей-офф Лиги Чемпионов сам прибегал к такому стилю), это не умоляет тот факт, что рефери допустил результативную ошибку в пользу команды Диего Симеоне. И теперь мадридцам надо реабилитироваться, доказывать в ответном матче, что не только из-за судейского ляпа "Атлетико" способен пройти "Лестер". Хотя игра в Англии будет совсем другой, и по рисунку тоже. Только сначала банда Диего Симеоне должна была разобраться с "Осасуной", которая уже мысленно начала паковать чемоданы для вылета в Сегунду. В конце ноября эти команды встречались в рамках первого круга, и "Атлетико" оказался на три головы сильнее соперника, победив со счетом 3:0. Тогда "матрасники" таким образом "отмазались" перед болельщиками за крупное поражение в мадридском дерби. А за ответный матч против "Реала" "Атлетико" может поставить себе положительную оценку. Команде Диего Симеоне удалось за счет характер все-таки вырвать ничью в концовке встречи. "Осасуна" в прошлом туре одолела "Леганес" с минимальным счетом и сумела отсрочить свой вылет в низший дивизион.

Ход матча.

В отличие от мадридского "Реала", который бросил на матч со "Спортингом" резервный состав и одержал волевую победу, Диего Симеоне пошел на минимальные изменения, несмотря на встречу с аутсайдером чемпионата. Антуан Гризманн остался на скамейке запасных, а его место на острие досталось Фернандо Торресу. Помогать испанскому нападающему должны были Янник Карраско и Анхель Корреа. В опорную зону Диего Симеоне отрядил Томаса, не так часто получавшего шанс проявить себя с первых минут. И пока "Атлетико" перестраивался на игру без Антуана Гризманна, "Осасуна" не забывала, что в футболе главное – это забить гол. Гости не стеснялись проводить атаки, в основном, правым флангом, где в защиту не всегда успевал возвращаться Фелипе Луис. И хоть бразилец много раз выдвигался на чужую половину поля, это не давало эффекта для хозяев - моменты у ворот Сальваторе Сиригу почти не появлялись. Более-менее острую атаку мадридцы провели только на пятнадцатой минуте, когда Хосе Мария Хименес передачей вывел Анхеля Корреа на ударную позицию, а тот махнул ногой мимо мяча. И все! "Атлетико" настолько осторожно действовал по первым минутам, что складывалось ощущение, будто на "Висенте Кальдерон" приехала не команда, идущая на последнем месте, а кто-то из топ-клубов играть в рамках полуфинала Лиги Чемпионов. Атак, попыток ударов, неточных высоких навесов – этого всего было очень много. Но все, что делал "Атлетико", было в какой-то статике. Мало было движения, резкости. И это с учетом присутствия Анхеля Корреа и Янника Карраско, которые по скорости являются не последними парнями в Примере. "Осасуна" понимала, что давать этим футболистам простор не стоит, поэтому и вжималась почти всем составом в собственную штрафную площадь. Такую оборону можно взламывать только дальними ударами. "Атлетико" этим сумел воспользоваться. Янник Карраско остался без опеки прямо перед чужой штрафной площади и хлестко пальнул в левый от себя нижний угол. Закрыт был обзор у Сальваторе Сиригу, и итальянский голкипер выручить свою команду не сумел. "Атлетико" получил преимущество в счете и заиграл в привычный для себя футбол. Мадридская команда стала чаще отдавать мяч сопернику, чтобы, в случае результативного прессинга, провести быстрый контрвыпад. "Осасуна" в последние пятнадцать минут тайма мяч держала несколько больше, чем в начале матча, но и без особого продвижения. Да и "Атлетико" не пугал соперника опасными контратаками. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом мадридской команды.

Истекла только минута во втором тайме, как Янник Карраско оформил дубль. На этот раз бельгийский полузащитник забил головой, на дальней штанге отклеившись от опекуна и неотразимо пробив под самую перекладину. Такой быстрый гол отправил "Осасуну" в нокаут. Гости как будто и не думали бежать в атаку. И это дало возможность "Атлетико" резко сбросить обороты. Команда Диего Симеоне стала играть больше на экономию сил, чем на удержание счета. Петар Васильевич же пытался как-то изменить игру своих футболистов. Он провел двойную замену, постоянно делал подсказки от бровки. Но у гостей не работало ничего. Зато хозяева по истечению часа игры довели счет до крупного. Фелипе Луис в чужой штрафной откликнулся на передачу Анхеля Корреа и точно пробил мимо Сальваторе Сиригу в нижний угол. Только при крупном счете Диего Симеоне начал "играть" в замены. Аргентинский специалист решил поберечь Фелипе Луиса, выпустив вместо него Стефана Савича. Убрал Диего Симеоне с поля и Фернандо Торреса, которого заменил Тиагу Мендеш. Главный тренер "Атлетико" даже дал возможность сыграть Алессио Черчи, который впервые в сезоне появился на поле. Вышедшие на замену игроки старались, прессинговали соперника на чужой половине поля, но, конечно, без фанатичного желания, как обычно это делают парни Диего Симеоне. "Атлетико" – одна из лучших команд по сохранению преимущества в счете. Тем более в матче против "Осасуны", которая за девяносто минут не создала ни одного момента у ворот Яна Облака. На последних минутах арбитр назначил пенальти в ворота гостей, который Янник Карраско не сумел реализовать. В новой атаке судья снова показал на точку в штрафной площади "Осасуны", и теперь не огорчил Сальваторе Сиригу Томас. 5:0 не удалось победить. Но все равно хорошая разминка получилась у команды Диего Симеоне перед выездом в Англию в гости к "Лестеру". И три очка "Атлетико" добыл, и лидеры команды отдохнули. Теперь с новыми силами будут бороться за выход в полуфинал Лиги Чемпионов.

Лучший игрок матча – Янник Карраско.

Дубль Янника Карраско помог "Атлетико" победить "Осасуну". Но самым важным стал первый гол этого футболиста. Здорово Янник Карраско разобрался в центральной зоне и еще раз продемонстрировал свой поставленный удар. Этот гол помог раскрыть оборону гостей. И пусть он даже не забил пенальти в этой встрече.

Мордовин Андрей.