36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 90463 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:1 (2:1)
Неймар, 21 (1:0). Бакамбю, 32 (1:1). Месси, 45 (2:1). Суарес, 69 (3:1). Месси, 82 - с пенальти (4:1).
БарселонаВильярреал
 Марк-Андре тер Штеген  Андрес Фернандес
 Люка Динь, 75  Хауме Коста
 Самюэль Юмтити  Альваро Гонсалес
 Жерар Пике  Матео Мусаккьо
 Серхи Роберто, 78  Марио
 Иван Ракитич, 83  Джонатан Дос Сантос
 Серхио Бускетс  Родриго
 Андрес Иньеста  Ману Тригерос
 Неймар  Роберто Сориано, 72
 Лионель Месси  Седрик Бакамбю, 83
 Луис Суарес  Роберто Сольдадо, 72
Замены:
 Хорди Альба, 75  Никола Сансоне, 72
 Хавьер Маскерано, 78  Самуэль Кастильехо, 72
 Андре Гомеш, 83  Адриан, 83

Наказания:

 Серхи Роберто, 16  Альваро Гонсалес, 19
 Андрес Иньеста, 64  Роберто Сольдадо, 72
   Матео Мусаккьо, 77
   Хауме Коста, 81

 

В конце сезона у каждой команды свои задачи. "Барселона" спорит с "Реалом" за первое место, а "Вильярреал" не хочет упускать возможность сыграть в следующем сезоне в еврокубках. На "Камп Ноу" фаворит был очевиден, однако в последнее время "жёлтая субмарина" научилась не проигрывать "Барселоне". Впрочем, на этот раз команда Франа Эскарибы составить конкуренцию каталонцам не сумела. "Барселона" начала встречу размеренно, но довольно быстро открыла счёт, когда на 21-й минуте отличился Неймар. Вскоре "Вильярреал" восстановил статус-кво. Впрочем, гол Седрика Бакамбю был в большей степени случайным. Ещё до перерыва Лионель Месси, исполнив фирменный проход, вновь вывел каталонцев вперёд, а во втором тайме у гостей уже не было никаких шансов. В итоге на 69-й минуте отличился Луис Суарес, а в концовке Месси эффектно реализовал пенальти, оформив разгром "подводников". Стоит отметить, что теперь на счету аргентинца 35 мячей в нынешнем розыгрыше испанской примеры. Потрясающий результат! Сама же "Барселона" набрала 84 очка и продолжила лидировать. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Предыстория.


"Барселона" ведёт с мадридским "Реалом" ожесточённую борьбу за чемпионство. Заклятые соперники имеют одинаковое количество очков, но у "Королевского клуба" есть матч в запасе, так что каталонцам никак нельзя оступаться в оставшихся турах. В предыдущей своей игре команда Луиса Энрике на выезде разгромила "Эспаньол" в каталонском дерби, отправив в ворота соперника три безответных мяча. Все голы были забиты во втором тайме. Дубль оформил Луис Суарес, а ещё один мяч провёл Иван Ракитич. "Вильярреал", в свою очередь, ведёт борьбу за попадание в еврокубки на следующий сезон. При этом "жёлтая субмарина" ещё не потеряла надежды даже на Лигу чемпионов. В рамках 35-го тура команда Франа Эскрибы на своём поле принимала хихонский "Спортинг" и одержала победу со счётом 3:1. В составе "подводников" дубль оформил Седрик Бакамбю, а также отличился Роберто Сольдадо. В первом круге на стадионе "Эль Мадригал" хозяева дали бой "Барселоне". В самом начале второго тайма тогда счёт открыл итальянский нападающий "Вильярреала" Никола Сансоне, и лишь на 90-й минуте Лионель Месси спас сине-гранатовых от поражения. В прошлом туре "жёлтая субмарина" на своём поле также сыграла вничью с каталонцами, но более результативно - 2:2. А на "Камп Ноу" в прошлом сезоне "Барса" была намного сильнее - 3:0. В позапрошлом сезоне соперники встречались между собой сразу четыре раза. Два матча состоялись в рамках полуфинала Кубка Испании. И во всех четырёх случаях побеждала "Барселона". Что касается кадровой ситуации, то Луис Энрике в отчётном матче не мог рассчитывать на трёх футболистов. В лазарете каталонской команды находятся: Рафинья, Жереми Матье и Алейш Видаль. У "Вильярреала" не могли выйти на поле традиционно травмированный Денис Черышев, а также ключевые игроки на своих позициях: вратарь Серхио Асенхо, защитник Виктор Руис и атакующий хавбек Бруно Сорьяно. "Барселона" была фаворитом, а "Вильярреал обещал дать бой. Игра в любом случае должна была получиться интересной.

Ход матча.

"Барселона" с первых же минут матча завладела как территориальным, так и игровым преимуществом. Неймар сразу же активно включился в игру, но его первый прострел в штрафную не получился. "Вильярреал" пытался действовать активно, однако мяч у гостей совсем не держался. Команда Луиса Энрике никуда торопиться не собиралась и на первых минутах размеренно катала мяч в центре поля. Гости были сосредоточены на обороне и ждали своего шанса на контратаку. Именно такой сценарий перед матчем был самым прогнозируемым. В стартовый отрезок встречи совсем не было видно в игре Лионеля Месси. В одном из эпизодов аргентинец здорово открылся в перспективной позиции, однако Серхио Бускетс выдать своевременный пас не сумел. Постепенно "Барселона" набирала обороты. На 12-й минуте Луис Суарес здорово поборолся за мяч на линии штрафной площади "подводников", однако довести дело до удара по воротам не сумел. Стоит отметить, что соперники поначалу довольно-таки часто нарушали правила, но после двух жёлтых карточек от главного арбитра Хосе Марии Санчеса Мартинеса успокоились и перестали допускать фолы. Сначала "горчичник" схлопотал Серхи Роберто, который сорвал контратаку "Вильярреала", а спустя три минуты был наказан Альваро Гонсалес, который грубо в подкате сыграл против Лионеля Месси. Исполнять перспективный "стандарт" вызвался сам аргентинец, который нанёс весьма опасный удар, но Андрес Фернандес грамотно выбрал позицию и справился в этом эпизоде, однако через минуту "Барселона" всё-таки открыла счёт. На 21-й минуте Луис Суарес справа подобрался к штрафной соперника и прострелил на Лионеля Месси, тот выдал пару обманных движений, а потом через рикошет отправил мяч на Неймара, бразилец избежал офсайда и в ближнем бою легко переиграл Андреса Фернандеса, забив свой 10-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании.

Забив гол, "Барселона" и не думала успокаиваться. Подопечные Луиса Энрике продолжали охотно атаковать. У сине-гранатовых многое получалось, но и "Вильярреал" не сдавался. Неймар и Месси были наиболее заметны на поле. Впрочем, защитники "жёлтой субмарины" стали действовать более внимательно и уже не позволяли грозным нападающим хозяев бить по воротам или спокойно простреливать в штрафную площадь. Суаресу тоже оборона гостей ничего сделать не позволяла. "Барселона" на какое-то время растерялась, а вот команда Франа Эскрибы воодушевилась и сравняла счёт. На 32-й минуте Марио Гаспар с правого фланга сыграл вперёд на Роберто Сольдадо, тот моментально отправил в прорыв Седрика Бакамбю, французский форвард избежал офсайда, ушёл от Жерара Пике, выскочил один на один с Марком-Андре тер Штегеном и технично отправил мяч в ворота. Учитывая ход матча, гол "Вильярреала" оказался весьма неожиданным. Впрочем, в составе "подводников" много сильных футболистов, так что они в любой момент способны организовать гол. "Барселона" после пропущенного мяча заиграла очень активно. На 35-й минуте мощным ударом отметился Луис Суарес, но получилось немного высоковато. Следом Месси простреливал на Неймара, которого в последний момент опередил защитник гостей. На 40-й минуте сине-гранатовые заработали угловой. Неймар выполнил хороший навес на дальнюю штангу, откуда Луис Суарес едва не пробил головой, однако ему сумели помешать. Тут же уругвайский форвард мог бить в падении через себя, но на этот раз он не попал по мячу. Казалось, "Вильярреал" удержит ничейный счёт до перерыва, но не тут то было. На последней минуте тайма каталонцы вновь вышли вперёд. Серхио Бускетс нашёл перед штрафной соперника Лионеля Месси, а тот забил свой фирменный гол. Аргентинский гений включил коронный дриблинг, прошёл двух защитников и поймал голкипера на противоходе, аккуратно уложив мяч в дальний угол.

Во втором тайме картина игры не изменилась, вот только опасных моментов было намного меньше. "Барселона" по-прежнему владела инициативой, а "Вильярреал" ждал своего шанса, но удары по воротам стали редким событием. На 47-й минуте Месси отправил в прорыв Неймара, тот вошёл в штрафную и выдал опасный прострел, но мяч застрял в ногах вратаря. На 50-й минуте великолепный шанс отличиться был у Люки Диня. Андрес Иньеста классно забросил мяч на французского защитника, а тот с угла штрафной выстрелил в перекладину. После этого игра успокоилась. "Вильярреал" пытался хоть как-то выйти в контратаку, но гости постоянно теряли мяч. "Барселона" же с каждой новой минутой старалась действовать понадёжнее. 90463 зрителя, которые собирались в этот вечер на "Камп Ноу", вели себя очень активно, так что с атмосферой было всё в порядке. Вот только моментов в середине второго тайма не хватало. На 57-й минуте хороший шанс был у Месси. Аргентинец разыграл мяч с Неймаром, получил ответный пас и нанёс мощный удар под перекладину, но Андрес Фернандес выручил "Вильярреал" от третьего пропущенного гола. Затем пошла десятиминутка без моментов, а потом "Барселона" сняла практически все вопросы относительно исхода отчётного матча. На 69-й минуте Серхи Роберто нашёл на правом углу штрафной гостей Луиса Суареса, тот эффектно обыграл защитника и нанёс мощный удар по воротам, а мяч, проскользнув под Андресом Фернандесом, залетел в сетку. Этот гол стал для Суареса 26-м в нынешнем сезоне испанской примеры.

После третьего гола "Барселоны" игра разбилась на фрагменты. Пошли многочисленные замены, футболисты "Вильярреала" стали часто нарушать правила, что приводила к жёлтым карточкам и постоянным паузам. В общем, "подводники", откровенно говоря, окончательно растерялись и сдались. Ну а в концовке встречи команда Луиса Энрике сделала счёт крупным. Неймар прорвался по левому флангу, великолепно обыграв своего оппонента, и выполнил подачу на Суареса, тот выстрелил по воротам, а мяч попал в руку Хауме Косте. Главный арбитр матча решил назначить пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Лионель Месси, который аккуратно подсёк мяч по центру ворот, а Андрес Фернандес завалился в угол. Аргентинец оформил дубль, забив свой 35-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании. Фантастический показатель! При этом с пенальти Месси отличился только в пятый раз. Заключительные минуты матча стали пустой формальностью. "Барселона" одержала свою 26-ю победу в сезоне, забила уже 108 мячей и набрала 84 балла, сохранив первое место. Борьба за чемпионство в испанской примере будет идти до последней минуты последнего тура. Нас ожидает интереснейшая развязка сезона.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Хороший матч провела вся атакующая тройка. И Лионель Месси, и Луис Суарес и Неймар сумели отличиться. Очень здорово и красиво действовал бразилец, но всё-таки переломным моментом игры стал второй гол "Барселоны", который самостоятельно соорудил Месси. Аргентинец взял игру на себя и исполнил свой фирменный трюк. Кроме того, лидер сине-гранатовых в концовке порадовал зрителей, эффектно реализовав пенальти. Именно Месси следует признать лучшим игроком прошедшего матча.

Кретов Максим.