8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВО - 4:0 (3:0)
Рафинья, 21 (1:0). Рафинья, 36 (2:0). Суарес, 43 (3:0). Месси, 58 (4:0).
БарселонаДепортиво
 Марк-Андре тер Штеген  Герман Люкс
 Жереми Матье  Фернандо Наварро
 Хавьер Маскерано  Сидней, 29
 Жерар Пике  Рауль Альбентоса
 Люка Динь  Лауре
 Иван Ракитич  Сельсо Борхес
 Серхио Бускетс, 55  Педро Москера
 Рафинья, 68  Эмре Чолак, 56
 Неймар  Бруну Гама, 63
 Арда Туран  Гильерме
 Луис Суарес, 46  Флорин Андоне
Замены:
 Пако Алькасер, 46  Алехандро Аррибас, 29
 Лионель Месси, 55  Райан Бабел, 56
 Денис Суарес, 68  Луизинью, 63

Наказания:

 Лионель Месси, 90  Педро Москера, 52
   Флорин Андоне, 59
  Лауре, 65

 

В октябре перерыв на матчи сборных пошёл "Барселоне" только на пользу. Если месяц назад каталонцы в схожей ситуации проявили себя не лучшим образом и неожиданно споткнулись об "Алавес", то на этот раз "сине-гранатовые" не оставили своему сопернику ни шанса. И удачная статистика последних лет на "Камп Ноу" не помогла "Депортиво". "Барселона" учинила разгром галисийцам, решив все вопросы ещё в первом тайме. Поначалу гости активно выбегали в контратаки, но каталонцы довольно скоро наладили полный контроль над игрой. Уже в середине первого тайма усилиями Рафиньи "Барселоне" удалось выйти вперёд, а через пятнадцать минут бразилец оформил дубль. И гол Луиса Суареса перед самым перерывом убил интригу в противостоянии окончательно. Во втором тайме случилось ожидаемое возвращение на поле Лионеля Месси. Которое аргентинец тут же отметил забитым голом. А через некоторое время Лауре за удар локтём Неймара схлопотал красную карточку, и гости остались в меньшинстве. "Барселона" могла в оставшееся время довести счёт совсем до неприличного, но Пако Алькасер не реализовал ни один из трёх своих моментов. Таким образом, "Барселона" добилась крупной победы и на данный момент вышла на второе место в таблице. К лигочемпионскому поединку с "Манчестер Сити" команда Луиса Энрике будет готовиться в отличном настроении. "Депортиво" же опустился на пятнадцатое место.

Предыстория.


"Барселона" перед перерывом на матчи сборных неожиданно уступила в сверхголевом матче "Сельте" (3:4) и опустилась на четвёртое место. Каталонцы в последнее время не отличаются стабильностью и теряют очки в чемпионате через раз. Некстати для них случилась и травма Лионеля Месси, хотя аргентинец восстанавливается стремительными темпами, и его участие в поединке с "Депортиво" было вполне вероятно. Кроме того, плачевный для "Барселоны" результат в Виго предрешило не отсутствие Лео, а чудовищные ошибки гостей в обороне. С выходом на поле Андреса Иньесты дела у каталонцев пошли на лад, но тайма для камбэка им не хватило. Так или иначе, "Барселоне" никак нельзя было оступаться в поединке с "Депортиво". Между тем, коллектив из Ла-Коруньи в последние годы доставил "сине-гранатовым" немало хлопот - из предыдущих четырёх матчей он проиграл на "Камп Ноу" всего однажды. Команда Гаиски Гаритано шла после 7-го тура на скромном 13-м месте. Победы ей пока даются с большим трудом - две свои виктории над "Эйбаром" и "Спортингом" она вырвала в родных стенах на последних минутах. В гостях же галисийцы к этому моменту ещё даже не забивали. Впрочем, и пропустили всего однажды. От Луис Энрике, вероятно, снова можно было ждать ротации - уже в среду "Барселону" ждёт лигочемпионское противостояние с "Манчестер Сити". Кроме того, оставляла вопросы форма Неймара, Луиса Суареса и Хавьера Маскерано, которые вернулись в расположение клуба после многочасового перелёта из Южной Америки. А Яспер Силлессен, Хорди Альба и Серхи Роберто не могли помочь хозяевам в связи с травмами. У гостей в лазарете находились Хуанфран, Карлес Хиль и Хоселу.

Ход матча.

Месси остался у "Барселоны" в запасе, как и Иньеста. А вот Алейш Видаль в седьмой раз подряд даже не попал у каталонцев в заявку. Хозяева ожидаемо прибрали мяч себе. Игра развивалась довольно неспешно, но уже на 7-й минуте каталонцы создали верный момент, который чудом не реализовали. Рафинья справа забросил мяч на дальний край штрафной на одинокого Неймара, который в касание пробил в перекладину, мяч отскочил в поле, и набежавший Суарес головой с нескольких метров направил его над перекладиной. В ответной атаке Андоне попытался перебросить чуть вышедшего из ворот тер Штегена, но сфера полетела мимо цели. Вскоре Сидней у гостей получил повреждение, однако смог вернуться на поле. На 12-й минуте Неймар заработал перспективный штрафной в двадцати пяти метрах от ворот и сам же взялся его исполнить. Бразилец перебросил "стенку", закрутив мяч в направлении левой "девятки", однако снаряд разминулся со створом. Вслед за этим гости провели два выпада кряду, и оба завершились неточными прострелами с правого фланга. Вскоре Рафинья с дуги штрафной отметился ударом низом, случился рикошет от Москеры, но голкипер "Депортиво" уверенно поймал мяч. А на 21-й минуте каталонцы добились своего. Рафинья отобрал мяч у защитника перед чужой штрафной, обыгрался с Суаресом и с правого угла вратарской пробил под рукой Люкса - 1:0.

Этот пропущенный гол не выбил гостей из колеи, они по-прежнему выбегали вперёд при первой удобной возможности. На 24-й минуте Чолак отметился неточным дальним ударом. Через некоторое время Пике пробил издали по воротам, мяч попал в Сиднея и отлетел к Ракитичу, но Иван в створ не попал. А вслед за этим вынужденно покинул поле как раз Сидней, которому полученная минут пятнадцать назад травма всё же не позволила продолжить матч. На исходе получаса игры гости заработали угловой, на его подачу первым успел Андоне, который скинул мяч дальше на Аррибаса, однако Алехандро до сферы не дотянулся. Вслед за этим уже каталонцы обосновались на чужой половине поля. Хозяева явно намеревались упрочить своё преимущество как можно скорее, и на 36-й минуте им удалось снова огорчить Люкса. Неймар со штрафного на правом фланге навесил на линию вратарской, там оказались неприкрытыми сразу и Пике, и Рафинья. Удар Жерара голкипер отразил, но бразилец в падении всё же протолкнул мяч в ворота - 2:0. Даже после этого "Барселона" не стала сбрасывать обороты. На 42-й минуте Суарес метров с семи хлёстко выстрелил рядом с ближней штангой. А в следующей атаке каталонцев уругвайцу удалось записать свою фамилию на табло. Получив проникающую передачу от Неймара в чужой штрафной, Суарес оставил не удел защитника и вторым касанием поразил дальний угол - 3:0. Игра у "Депортиво" совсем расклеилась, и Луис вполне мог оформить в оставшееся до перерыва время хет-трик, но вначале уругваец угодил в штангу, а затем со стандарта пробил совсем рядом с левой "девяткой". В итоге "Барселона" ещё в первом тайме, по сути, решила все вопросы относительно исхода данного матча, превратив вторую половину встречи в формальность.

В перерыве Луис Энрике заменил Суареса на Алькасера. В дебюте второго тайма гости заработали угловой, но до завершающего удара его не довели. Впрочем, это был всего лишь эпизод. Каталонцы вновь взяли мяч под свой контроль и стали развивать одну опасную атаку за другой. Однако защитники "Депортиво" не позволяли "сине-гранатовым" тревожить Люкса. На 52-й минуте Москера, сфолив на Неймаре, сорвал атаку хозяев и получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Андоне в редком выпаде галисийцев пробил по воротам тер Штегена, однако Пике заблокировал его выстрел. На 55-й минуте команды обменялись заменами - у хозяев случилось возвращение на поле Месси, который вышел вместо Бускетса, приняв у Серхио капитанскую повязку. У гостей же Чолак уступил своё место Бабелу. А Месси, едва войдя в игру, тут же отличился. Неймар отдал отличную передачу на левый угол вратарской, куда на скорости ворвался Лионель, выстреливший с острого угла под перекладину - 4:0. На исходе получаса игры Андоне увидел перед собой жёлтую карточку за грубый подкат на Маскерано. Вскоре Гама заработал у гостей стандарт на левом фланге и сам же его исполнил, однако на его подаче первым был Пике. На 63-й минуте Жерар проявил себя уже в чужой штрафной, когда замкнул навес с углового, но мяч после удара защитника полетел выше цели. Вслед за этим Луизинью заменил у галисийцев Гаму. А в середине второго тайма гости остались в меньшинстве - Лауре локтём отмахнулся от Неймара, за что тут же получил от арбитра прямую красную карточку.

По такой игре свою третью замену Луис Энрике решился произвести уже на 68-й минуте, заменив автора дубля Рафинью на Дениса Суареса. "Барселона", получив численный перевес, стремилась довести счёт совсем до неприличного. Вскоре Месси забросил мяч на левый угол вратарской на Диня, тот скинул на Турана, однако Арда из убойной позиции не попал в створ. На 71-й минуте после навеса Лионеля Алькасер пробил по воротам с нескольких метров, но Люкс проявил чудеса реакции и сумел перевести мяч в штангу. В ходе следующей атаки "Барселоны" Пако после скидки Пике метров с пяти угодил прямо в голкипера. Каталонцы просто осадили чужие ворота. На 76-й минуте Неймар едва не дотянулся в штрафной до опасного прострела. Через некоторое время бразилец решился на дальний удар, но пробил неточно. Тогда как выстрел Месси получился куда более опасным - мяч полетел в правую "девятку", однако Люкс спас свою команду. На 84-й минуте Матье после розыгрыша углового поразил ворота, но арбитр этот гол не засчитал, усмотрев офсайд у Жереми. Которого, как показал повтор, не было. Хозяева зарабатывали один стандарт за другим. На 88-й минуте Месси со штрафного пробил заметно выше перекладины. На исходе основного времени аргентинец неожиданно схлопотал "горчичник" за споры с арбитром. Судья добавил две минуты, и в этот отрезок Алькасер упустил очередной свой момент - после прострела Турана Пако с нескольких метров не попал в пустой угол. Таким образом, "Барселона" одержала крупную победу и на данный момент поднялась на второе место.

Лучший игрок матча - Неймар.

Пусть Неймар не провёл ни одного гола в этом матче, три мяча "Барселоны" из четырёх стали возможными именно благодаря его филигранным передачам. Бразилец был активен весь поединок и вполне мог отличиться и сам, но попал в перекладину. А в середине второго тайма за фол на бразильце схлопотал красную карточку Лауре. Также стоит отметить автора дубля Рафинью, особенно за его настырность в эпизоде с быстрым голом, и Месси, который, едва появившись на поле, сумел отличиться.

Глеб Калинин