Обзор матча Вильярреал - Атлетико

19 августа. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 21566 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Вильярреал - Атлетико - 2:2 (2:2)
Данжума, 18 (1:0). Льоренте, 20 (1:1). Коке, 37 - в свои ворота (2:1). Серлот, 45+5 (2:2).

Марселино Гарсия Тораль  Диего Симеоне

Зрелищный матч отложила Ла Лига в первом туре чемпионата на понедельник. Поединок «Вильярреала» и «Атлетико» оказался встречей двух неуступчивых и весьма боевитых команд. Наверное, от мадридцев такого и ожидали, но «подводники» тоже проявили себя неплохо. Важно отметить, что усиление составов обеих команд выглядело уместно и полезно. Так что в новом сезоне для всех соперников эти команды будут серьезным испытанием. А в этом поединке было много борьбы, неожиданных поворотов и событий. Но, что странно, все мячи были забиты в первом тайме. В течение двух минут обменялись голами, когда Данжума открыл счет, а Льоренте его сравнял. Уже ближе к перерыву Коке забил курьезный автогол, а в компенсированное время восстановил равенство Серлот. Праздновать особо не стал – так принято. Казалось, что после такого раздолья во втором тайме будет пиршество голов. Но, несмотря на все обилие голевых моментов, реализовать ничего никто не смог. И счет остался равным. Даже обидно для такого поединка. Вроде бы за такое зрелище команды достойны получить большее. Но получат по баллу.

Фото - Getty Images.

Многообещающей вывеской начинают сезон «Вильярреал» и «Атлетико». В рамках подготовки к сезону «желтая субмарина» провела товарищеские матчи с «Брайтоном» (0:4), «Ноттингем Форест» (0:0), «Сент-Этьеном» (1:3), «Сьоном» (3:1). «Атлетико» же обыграл «Ювентус» (2:0), «Китчи» (6:1), «Хетафе» (3:1) и «Нумансию» (1:1) в серии пенальти. Мадридцы еще успели усилиться Ле Норманом, Серлотом из того же «Вильярреала» и Альваресом из «Манчестер Сити». Зато из команды ушел Мората в «Милан», Савич покинул Мадрид, Сауль. Состав «Вильярреала» пополнили Айосе Перес, Николя Пепе, Камбвала, Гейе, Конде, Кардона. Ушли же Ассан, дель Мораль, Куэнка, Тригерос, Серлот, Йоргенсен, Бреретон, Мохика. В прошлом сезоне в обоих кругах чемпионата победу одержал «Атлетико» (3:1 и 2:1).

Матч начался в боевом режиме. «Атлетико» и «Вильярреал» устроили взаимный прессинг и активно сталкивались друг с другом на всех участках поля. Хотя это не добавляло остроты. И тем, и другим не хватало завершающего розыгрыша, чтобы довести выпады до ударов. Местами уже намечались довольно жесткие единоборства, поэтому уже на десятой минуте случилась первая желтая карточка. Это Пино сыграл грубо в атаке против оппонента, выставив ногу. Через несколько минут уже возникла и первая острая ситуация. Льоренте справа разогнал атаку и выдал навес на Лино к центру штрафной, тот пробивал под перекладину, а Конде сумел среагировать. Все в эпизоде сыграли красиво. На 16-й минуте мяч все же побывал в воротах «Вильярреала». Из центра поля передача прошла на правый фланг Льоренте, который прострелил в штрафную, а партнер замкнул в ворота. Но судья усмотрел офсайд. Через пару минут «Вильярреал» ответил уже по всем правилам. Данжума принял мяч слева у штрафной после выноса Конде от ворот, вошел в нее, раскачал Витселя и пробил четко в дальний угол. 1:0. И игра засияла новыми красками. Тут же «Атлетико» ответил результативно. После быстрого розыгрыша справа Льоренте вошел в штрафную и внезапно решил пробить в ближнюю девятку. Вратарь будто бы этого не ожидал и не смог среагировать. 1:1. Через пару минут уже с левого края в штрафную вошел Лино, нашел лазейку и пробил, но в дальний угол не попал. Чем-то похожим ответил «Вильярреал». Мяч с левого края перекочевал на правый фланг, оттуда последовали два удара, которые были блокированы защитниками. А выглядело все перспективно. После очередного страстного порыва на встречных курсах команды чуток остыли. На исходе получаса судья отправил их попить воды и получить консультацию от тренеров. На 35-й минуте соперники обменялись быстрыми атаками. Хорошо Гризманн нашел партнера в штрафной, там оказался Лино, который из выгодной позиции пробивал мимо голкипера, дотягиваясь до мяча, однако попал в штангу. Тут же прилетел похожий ответ. Теперь три в три разогнались «желтые». Пина справа мог сам бить, но решил прострелить, и уже Данжума наверняка стрелял, но угодил в Витселя. Потом еще требовал пенальти, но судью не впечатлил. И повторы показали, что претензии беспочвенны. Впрочем, вскоре об этом эпизоде забыли, потому что «Атлетико» сам организовал у своих ворот более веселую историю. После подачи с фланга Облак как-то неуклюже пошел на перехват, мяч бухнулся во вратарскую в толпу, и там от Коке отскочил в ворота. 2:1. Наверное, в «Вильярреале» не сразу поняли, как это получилось, но ему удалось выйти вперед. Нервозность в игре на последних минутах тайма возросла. Ле Норман получил желтую карточку, попытавшись остановить Морено. Через несколько минут получил предупреждение и Барриос, который исполнил накладку в единоборстве. Пабло, кстати, уже в компенсированное время мог доиграться до удаления, но судья не стал показывать вторую желтую карточку после фола на Баэне. Вроде бы активнее «Вильярреал» проводил концовку первой половины, но перед самым перерывом забил «Атлетико». С правого фланга вырезал навес в центр штрафной Барриос, а Серлот технично пробил головой. Конде не лучшим образом среагировал, и команды ушли при равном счете на перерыв. 2:2.

Интересно, что гол в раздевалку не впечатлил Симеоне, и он выпустил вместо Серлота Корреа. И еще Хименес вышел вместо Витселя. Но начало второго тайма бодрее вышло у «Вильярреала». Хозяева интереснее проводили атаки, разнообразнее прорывались к чужой штрафной. Видимо, это сподвигло Симеоне к быстрой замене после перерыва. Вместо Мандава на поле вышел Молина. Но на исходе часа «Вильярреал» провел очень острый выпад. В нем Данжума оказался в офсайде. Хотя еще до этого судьи зафиксировали нарушение правил на Баэне. Он же сам пробивал в район девятки, но с точностью подвел. Еще через пару минут уже после углового угрожали воротам хозяева. Только теперь удар головой пришелся в руки вратарю. В целом «Вильярреал» на старте тайма смотрелся убедительнее, увереннее. Но это скорее касалось лихих и азартных наскоков. А вот в позиционных атаках почаще бывал «Атлетико», который получше владел мячом, однако приближался с ним к чужим владениям не лучшим образом. Не получалось создать нечто опасное. И это в целом сводило игру к какой-то возне и сериям единоборств без обострений. Ближе к 70-й минуте у гостей вышел еще и Де Пауль вместо Коке. А хозяева ответили тройной заменой. Сразу появились Пепе, Гейе и Ахомаш вместо Пино, Баэны и Морено. Сразу свежие игроки «Вильярреала» вписались в борьбу, начали создавать прессинг, участвовать в нем. Замены «Атлетико» будто не так бодро сработали. Впрочем, через несколько минут тренеры снова обменялись перестановками. У «Атлетико» появился новичок Альварес вместо Гризманна, а у «Вильярреала» вышел Айосе Перес вместо Данжумы. Между тем, свежие игроки хозяев не уставали обострять. Ахомаш прорвался мимо Лино, и последний нарушил правила на желтую карточку. А другой бодрый новичок Пепе со стандарта здорово закрутил по воротам. Попал в каркас ворот. Ответили своим дальним ударом мадридцы. Исполнил его Барриос и тоже был неточен. В конце матча уже с обеих сторон игроки просто пытались брать игру в свои руки, ответственность – на себя. Прорыв Лино с ударом блокировал защитник. Затем на поле вышел Терратс вместо Парехо. Сразу же возникла заварушка. По ее итогам желтую карточку получил Симеоне. Тут традициям не изменили.

Лучший игрок матча: Маркос Льоренте

Сложно было в этом поединке выделить лучшего. Слишком неровную игру провели все ее участники. На некоторых отрезках выделялись одни, на других – другие. Модно было отметить у «Вильярреала» Данжуму, у «Атлетико» - Барриоса. Но мы отметим Льоренте. Маркос отметился голом и в целом провел довольно ровный матч, постоянно отмечался впереди и подчищал в тылу.