Роберт Левандовски, 85   Иньиго Лекуэ, 87
  Фермин Лопес, 90+6   Андер Эррера, 90+6
    Микель Хаурегисар, 90+6

Ханс-Дитер Флик  Эрнесто Вальверде

У «Барселоны» непростой календарь на старте сезона, но команда Ханса-Дитера Флика одержала вторую победу подряд. Вслед за «Валенсией» «сине-гранатовые» со счётом 2:1 обыграли и «Атлетик». Баски дали бой «сине-гранатовым», и в первом тайме игра шла на встречных курсах. У гостей выделялся Нико Уильямс, в основном, атаки команды Эрнесто Вальверде шли именно через его фланг. Но хозяева выглядели предпочтительнее, и на 24-й минуте они открыли счёт. Алекс Падилья вынес мяч на Ламина Ямаля, и тот поразил цель ударом из-за штрафной, хозяевам в этом эпизоде помог рикошет от Иньиго Лекуэ. Вслед за этим Роберт Левандовски мог создать хозяевам комфортный гандикап, но выстрелил в дальнюю штангу. «Атлетик» же восстановил равновесие в счёте ещё до перерыва. Пау Кубарси в своей штрафной сфолил на Алексе Беренгере, и назначенный пенальти хладнокровно реализовал Ойан Сансет. После перерыва «Барселона» всерьёз взялась за дело, но Левандовски до поры до времени преследовало невезение. Он снова угодил в каркас ворот, а следующий его выстрел непостижимым образом отразил Падилья. И всё же польский нападающий добился своего. После прострела Педри за пятнадцать минут до конца основного времени Левандовски оставалось только не промахнуться по пустым воротам. В дальнейшем у «Атлетика» не было реальных возможностей вырвать ничью. «Барселона» одержала закономерную победу и продолжает идти без осечек в чемпионате. Правда, по дополнительным показателям команда Флика уступает «Сельте». «Атлетик» же пока имеет лишь один балл в графе «набранные очки» и попытается реабилитироваться в своём следующем матче с «Валенсией».

Фото - Getty Images

В центральном матче 2-го тура Примеры встретились «Барселона» и «Атлетик». Серебряный призёр прошлого первенства противостоял обладателю Кубка Испании. На пути к заветному трофею баски прошли в том числе и «Барселону», обыграв её дома со счётом 4:2, пусть и в дополнительное время. В чемпионате Испании «Атлетик» в родных стенах также не уступил «сине-гранатовым» (0:0). Впрочем, на выезде с каталонцами клуб из Бильбао играет обычно неудачно. В рамках Ла Лиги «Барселона» побеждала «Атлетик» дома четыре раза кряду. При этом команды редко играют между собой вничью. В текущем сезоне соперники стартовали различным образом. «Сине-гранатовые» в дебютном матче Ханса-Дитера Флика обыграли «Валенсию» на «Месталье» (2:1). Победа получилась заслуженной, каталонцы вполне могли забить и больше. И уже на старте «Барселона» обошла «Реал» на два балла. А вот «Атлетик» своих поклонников разочаровал. В первом туре Ла Лиги он не сумел одолеть «Хетафе» дома (1:1), упустив победу во втором тайме. Команды ещё только набирают форму. У «Атлетика» сыгранный коллектив, у «Барселоны» же имеется недобор футболистов с некоторых линиях. С «Валенсией» в опорной зоне у «сине-гранатовых» вышли Марк Касадо и Марк Берналь, а в концовке встречи там действовал Эрик Гарсия. При этом в лазарете остаётся Френки де Йонг, также хозяева не могли рассчитывать на Рональда Араухо, Андреса Кристенсена, Гави и Ансу Фати. У гостей же отсутствовали Унай Симон, Айтор Паредес и Нико Серрано.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Барселоны» на острие нападения был выдвинут Левандовски, под ним расположились Торрес, Рафинья и Ямаль. Опорную зону заняли Педри и Берналь, Касадо остался в запасе. У «Атлетика» группу нападения составили братья Уильямсы, Сансет и Беренгер. Вивиан и Йерай образовали центр обороны. Каталонцы в дебюте поединка попытались настроить контроль над мячом. Однако «Атлетик» в обороне не отсиживался. Баски охотно атаковали через левый фланг, Нико Уильямс обыгрывал соперников один в один, однако свои атаки гости до ударов не доводили. На 5-й минуте «Атлетик» заработал угловой, но ничего из него не извлёк. Через некоторое время Беренгер решился на дальний удар, однако его накрыл Бальде. В ходе следующей атаки басков Уильямс-младший прошёл Ямаля и Кунде, ворвался в штрафную, но пробил неопасно. На 11-й минуте хозяева отметились своим первым ударом по воротам в матче, однако выстрел Торреса из-за штрафной проблем Падилье не создал. Вскоре Йерай едва не привёз гол в свои ворота, но его ошибку исправил Лекуэ, который из-под ног Ямаля вынес мяч на угловой. Подача пошла на Левандовски, однако Падилья уверенно сыграл на выходе. Затем Берчиче дважды за минуту сфолил на Ямале, но жёлтой карточки избежал. «Сине-гранатовые» исполнили два стандарта подряд, однако ничего из них не выжали. Тогда как баски на 18-й минуте едва не отличились с углового. Навес последовал на дальний угол вратарской, откуда Вивиан в падении пробил рядом с ближней штангой. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Рафинья едва не провёл эффектный гол. Бразилец пробил пяткой с линии вратарской, однако верно выбравший позицию Падилья намертво поймал мяч. У гостей по-прежнему самым опасным был Уильямс-младший. На 21–й минуте он ворвался в штрафную и пробил по воротам, но Кунде успел заблокировать его выстрел. Подача Беренгера с углового получилась опасной, но никто из его одноклубников не сумел подправить сферу в ворота с нескольких метров.

На 23-й минуте каталонцы заработали стандарт, на подаче первым был Падилья, который вынес сферу на Ямаля, тот выстрелил из-за штрафной, голкипер мог спасти свою команду, но случился рикошет от Лекуэ, и мяч залетел в левый нижний угол – 1:0. Через некоторое время подачу Нико Уильямса Беренгер едва не замкнул на дальней штанге, но до мяча не достал. Один гол по такой игре ещё ничего «Барселоне» не гарантировал. А моментов и перспективных подходов с обеих сторон было предостаточно. На исходе получаса игры Торрес едва не выскочил на чужие ворота после проникающей передачи Рафиньи. После паузы на водопой «Барселона» чудом не провела второй гол. Ямаль в падении отдал передачу на Рафинью, а бразилец вывел Левандовски на чужие ворота по левому краю, Роберт пробил вроде бы наверняка в дальний угол, но угодил в штангу. На 38-й минуте Йерай только ценой жёлтой карточки сумел остановить Торреса. Почти тут же баски соорудили опасный момент. Беренгер из выгодной позиции попытался замкнуть передачу Нико Уильямса, однако Алексу помешал Кубарси. Пау нарушил правила в этом эпизоде, и тут же в ответной атаке хозяев Левандовски в чужой штрафной упал не без помощи соперника. Вмешались судьи на ВАР, и был назначен пенальти в ворота «сине-гранатовых», так как этот эпизод случился раньше. Хесус Хиль Мансано показал жёлтую карточку Кубарси, а одиннадцатиметровый взялся исполнить Сансет, который развёл тер Стегена и мяч по разным углам – 1:1. Арбитр добавил к первому тайму целых шесть минут, и на четвёртой из них Рафинья отметился ударом с одиннадцатиметровой отметки, но угодил в соперника. Затем Берчиче пострадал в борьбе с Ямалем, и на этом завершился первый тайм.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма каталонцы провели опасный выпад, но Торрес не сумел пробить после проникающей передачи Педри. На 49-й минуте Берналь фолом сорвал выпад басков и тут же увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. Вскоре Торрес вывалился на рандеву с голкипером и попытался его перебросить, однако Падилья вскинул руку вверх и отразил угрозу. Впрочем, Ферран забрался в явный офсайд, так что случись гол, он засчитан бы не был. Во втором тайме скорости были не такие высокие, как до перерыва. На 56-й минуте Беренгер сфолил на Бальде прямо перед своей штрафной на фланге. Рафинья со стандарта закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Левандовски пробил в направлении ближнего угла, но угодил в ближнюю штангу. На исходе часа игры Сансет чуть неожиданно для себя не отметился голом. После подачи Ойана мяч полетел не в штрафную, а под перекладину, но тер Стеген оказался начеку и смахнул мяч за пределы поля. Подача от флажка пошла в руки голкиперу «Барселоны». Следом за этим команды обменялись рокировками. У гостей Гомес и Хаурегизар вышли вместо Сансета и Весги, а у хозяев Фермин Лопес заменил Торреса. На 64-й минуте каталонцы были очень близки к голу. Рафинья с левого фланга почти от лицевой закинул мяч на дальний край штрафной, откуда Левандовски пробил в шпагате вроде бы наверняка, но Падилья продемонстривал завидную реакцию и спас свою команду. В ответном выпаде «Атлетика» Уильямс-младший выстрелил неточно. Вскоре Нико опасно прострелил после сольного прохода, но тер Стеген спас свою команду от неприятностей. А затем Иньяки вывалился на рандеву с голкипером хозяев, но замешкался и пробить не успел.

Левандовски ходил вокруг да около гола. На 71-й минуте Кунде с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Левандовски пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем Арес заменил Беренгера у «Атлетика». На 74-й минуте баски неудачно разыграли корнер, мяч на левом краю штрафной подхватил Прадос и пробил с разворота в ближний угол, но тер Стеген больших проблем в этом эпизоде не испытал. А затем «Барселона» всё же добилась своего. Рафинья заметил забегание Педри и выдал на него великолепную передачу на левый край штрафной, и восьмой номер каталонцев прострелил от лицевой, Падилья попытался прервать передачу, но в падении вынес сферу на Левандовски, который ударом в касание поразил пустые ворота – 2:1. Эрнесто Вальверде ответил на такое развитие событий заменами, бросив в бой Гурусету и Эрреру, отдыхать отправились Иньяки Уильямс и Прадос. На 82-й минуте Ямаль наступил на ногу Нико Уильямсу, но, к счастью, обошлось без травмы. Затем Ханс-Дитер Флик заменил Берналя на Гарсию. Эрик снова расположился в опорной зоне. Вскоре после опасной подачи Лекуэ мяч пролетел над перекладиной ворот «Барселоны». На 85-й минуте Левановски схлопотал предупреждение за отмашку от соперника. Вскоре Лекуэ откровенно сфолил на Рафинье, сорвав атаку «сине-гранатовых», и отделался лишь жёлтой карточкой. Сам пострадавший и взялся исполнить стандарт, но после его подачи баски отбились. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Ханс-Дитер Флик заменил Бальде и Ямаля на Мартина и Виктора. Затем Фермин Лопес после скидки от Рафиньи вырезал передачу в направлении Левандовски, однако тому не позволили толком обработать мяч. На последних секундах на поле вспыхнула потасовка, Эррера, Хаурегисар и Лопес получили по предупреждению, а счёт уже больше не изменился. «Барселона» одержала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Рафинья.

У «Барселоны» нужно отметить Ямаля, Педри и Левандовски, а лучшим назовём Рафинью. 11-й номер «сине-гранатовых», пожалуй, был самым опасным впереди у хозяев. Рафинья и моменты для партнёров создавал, и сам завершал выпады каталонцев. Бразилец активно поучаствовал во второй голевой атаке «Барселоны», отдав шикарный пас на Педри. Кроме того, после передач Рафиньи Левановски дважды пробивал в каркас ворот.