Суперкубок УЕФА 2022

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Реал Мадрид - Айнтрахт Ф
10 августа. Хельсинки. Стадион "Олимпийский". 22:00.
Судья - Майкл Оливер (Англия).
 

10 августа в 22:00 по московскому времени в матче за Суперкубок УЕФА в Хельсинки мадридский «Реал» сыграет против франкфуртского «Айнтрахта». Не выделить фаворита в этом противостоянии достаточно сложно.

Испанская Примера-2022/23 ещё не стартовала, поэтому подопечные Карло Анчелотти готовятся к началу официального сезона с помощью контрольных матчей. Набралось их к текущему моменту три: мадридцы с минимальным счётом проиграли «Барселоне», не впечатлив при этом качеством футбола, разошлись боевым миром с мексиканской «Америкой» и переиграли туринский «Ювентус», сохранив, наконец, свои ворота в неприкосновенности.

Что касается «Айнтрахта», то немецкая команда не только провела четыре контрольных матча, в которых одержала три победы и сыграла вничью, но и провела два официальных поединка. Сначала подопечные Оливера Гласнера деклассировали в кубковом матче скромный «Магдебург», а после этого потерпели сокрушительное домашнее поражение от не скромной «Баварии» в стартовом туре Бундеслиги. Насколько показательны эти зеркальные результаты? Возможно, скоро узнаем.

Статистические факты

– «Реал» в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, «Айнтрахт» - Лигу Европы;
– соперники встречались только однажды: в 1960 году «Реал» выиграл у «Айнтрахта» в финале Лиги чемпионов со счётом 7:3;
– «Айнтрахт» провёл в текущем сезоне два официальных матча, в которых одержал разгромную победу и потерпел крупное поражение;
– «Реал» выигрывал Суперкубок УЕФА 4 раза (2002, 2014, 2016, 2017) и 3 раза проигрывал (1998, 2000, 2018);
– чаще «Реала» Суперкубок УЕФА выигрывали только «Барселона» и «Милан» (по 5 раз);
– 4 последних матча за Суперкубок УЕФА в основное время завершились вничью;
– в 7 последних матчах за Суперкубок УЕФА забивали обе команды;
– в 2020 году немецкая «Бавария» выиграла у испанской «Севильи» (2:1 в дополнительное время);
– «Айнтрахт» не проигрывает испанским клубам с 1969 года, с тех пор состоялось 10 таких матчей.

Прогноз от ФНК

«Айнтрахт» серьёзно напугал своих болельщиков домашними 1:6 с «Баварией», так что самый простой вариант – выбрать «Реал» и верить в фаворита. Если же лёгких путей не искать, то можно обратить внимание на сценарий результативного в обе стороны матча – в Суперкубке УЕФА это стабильно работает, начиная с 2015 года.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,85