14 апреля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис".
Судья - Майк Дин (Хесволл).

САУТГЕМПТОН - ЧЕЛСИ
2:3

Тадич, 21 (1:0). Беднарек, 60 (2:0). Жиру, 70 (2:1). Азар, 75 (2:2). Жиру, 78 (2:3)

Статистика матча: Удары - 7:17; Удары в створ – 5:5; Угловые – 4:7; Офсайды – 0:2; Сэйвы – 2:3; Фолы – 13:12; Желтые карточки – 5:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 39% : 61%.
Фатальным для "Саутгемптона" оказался выход Жиру на поле. И почему Антонио Конте тянул с его заменой до второго пропущенного мяча? Мората вообще не убедил в первом тайме, а француз потом вырвал победу для команды. Потрясающий матч "Челси". Все-таки Конте сумел разбудить характер футболистов.
Последний стандарт в матче хозяева не реализовали. Все, свисток арбитра зафиксировал победу "Челси"!
+4 Грубо сзади Кэхилл ударил по ногам Седрика на фланге. Очередной горчичник.
+2 Последняя замена хозяев. Габбьядини вышел вместо Беднарека.
+1 Вышедший на замену Мозес потерял в своей штрафной позицию, и Симс с угла вывалился на встречу с Куртуа. Бесхитростно бил во вратаря полузащитник "Саутгемптона", и бельгиец удар потянул.
+1 Резервный арбитр показал, что добавлено 5 минут.
90 Найдут хозяева в себе силы, чтобы сравнять счет? О победе уже нет мыслей. Все они развеялись после 78-ой минуты. Марк Хьюз запоздал, кстати, со своими заменами.
88 Хороший угловой от "Саутгемптона"! Бертран навесил точно на точку пенальти, где совершенно один оказался Хойбьерг, чей удар под перекладину сумел вытащить Куртуа.
87 Не держится совсем мяч под контролем "Саутгемптона". Процент владения у хозяев скатился до 39, а точность передач сделалась еще меньше - только 72 процента.
86 Укрепление обороны от Конте. Вместо Азара появился Мозес.
85 Торопятся хозяева и допускают ошибку при выбросе мяча из-за боковой. Развалилась за 7 минут игра "Саутгемптона". А как все хорошо начиналось для Марка Хьюза.
83 И еще одна замена от Марка Хьюза. Тадича на поле сменил Симс.
82 Что ж столько грубости-то! Теперь Виллиан ударил Хойбьерга на фланге у боковой. И это наказывается желтой.
81 Арбитр продолжает сыпать желтыми над "Саутгемптоном". Лонг сзади ударил по ногам Педро. Это горчичник.
79 Первая замена у хозяев. Остин вышел вместо Уорда-Проуза.
78 ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Жиру, (2:3)!!! Судя по всему, Морате следующий матч придется начинать смотреть со скамейки! Как великолепно вошел в сложную игру Жиру! Переломил все течение встречи выход француза. Очередной навал от "Челси", подача в центр штрафной, где мяч отскочил к Жиру, а тот пробил хлестко и никто полету мяча не помешал.
78 Ромеу руками остановил забег соотечественника Алонсо. Такой фол тянул на карточку, и арбитр ее показал.
77 Теперь Марк Хьюз проводит чрезвычайную сессию со своим помощником. Кивает главный тренер "Саутгемптона" головой ассистенту, а камера выхватывает разминающегося Остина. Скоро получит свое время Чарли.
75 ГООООООООООООООООООЛ!!! Азар, (2:2)!!! Растаяло преимущество "Саутгемптона" за 4 минуты! Учитывая активность лондонцев в последние минуты, гол вытекал из логики. Виллиан поменялся флангами с Азаром. Слева бразилец ворвался в чужую штрафную и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге пас остановил Азар, зарядивший с близкого расстояния под самую перекладину!
74 Ранний навал от "Челси". Сразу несколько подач подряд полетели в штрафную "Саутгемптона". Вроде верховые мячи "святые" снимают, но выносят мяч слишком неуверенно.
73 Бертран - один из лучших игроков матча. Легко он прервал передачу, летящую в сторону Виллиана. В этом моменте, правда, сам бразилец почему-то не шел на мяч, а скромно пятился от него.
72 В борьбе с Жиру небольшое повреждение получил Худт. Держится за спину защитник "Саутгемптон", но продолжает матч. Врачи колдовали над игроком чуть больше минуты.
71 ГОООООООООООООООООООЛ!!! Жиру, (2:1)!!! Жиру возвращает "Челси" в игру! Раньше надо было выпускать француза! Банальная атака "Челси" развивалась на правом фланге. Алонсо спокойно закинул на ближнюю штангу, где Жиру нашел позицию между двух защитников, откуда пробил точно в нижний угол ворот Маккарти.
69 Седрик в матче атаковал мало. Но при счете 2:0 защитник "Саутгемптона" побежал вперед. Его обводящая подача полетела прямо в руки Куртуа.
68 Один из слабейших матчей демонстрирует "Челси". КПД атакующих футболистов около нуля. Надежность защитников - где-то в той же позиции. Очень плохо играют гости.
66 Как же Лонг легко убегает от Кристенсена. Мало того, что у молодого датчанина слабая скорость, так он еще и проигрывает регулярно позицию сопернику. В этот раз у Лонга не удалось создать остроту, хотя рядом помогал ему Тадич.
65 Бертран не дал Аспиликуэте выбросить мяч из-за боковой. И это тоже желтая. Разошлись что-то футболисты команд. Как будто конкурс начался на самое неспортивное поведение матча.
64 Эмоции овладели Азаром. Отбросил он мяч в лицо Худту. Так делать нельзя.
63 Пошли сразу подачи от Педро в штрафную на Жиру. Но с первыми попытками испанца справились защитники "Саутгемптона". Подбор мог выиграть Азар, но бельгиец подыграл себе рукой.
61 Мгновенная реакция Конте. Жиру и Педро сменили на поле Морату и Дзаппакосту.
60 ГОООООООООООООООООООЛ!!!! Беднарек, (2:0)!!!! С правого фланга исполняли стандарт хозяева. Уорд-Проуз по немыслимой дуге отправил мяч на дальнюю штангу, где передачу в касание замкнул Беднарек, поразивший дальний угол ворот Куртуа. Кто опекал Беднарека? Маркос Алонсо, который побежал в сторону от соперника, когда тот наносил удар. Странный ход испанца.
59 Бертран устроил Дзаппакосте сладкую жизнь на фланге. Итальянцу весь матч приходится бегать за капитаном "Саутгемптона", который снова заработал угловой. Подача Уорд-Проуза была отбита своим же партнеров, который неудачно выставил ногу.
57 Задумчивы болельщики "Челси". Скрестив на груди руки, стоит у границы технической зоны Антонио Конте. Такое ощущение, что за этот сезон итальянец сильно постарел в лондонском клубе.
56 Опаснейший корнер в исполнении гостей. Отскочил мяч из штрафной на Виллиан, который с линии бил в нижний правый от себя угол. Много сил забрал у Маккарти этот удар, но он с ним все равно справился.
55 И надавил "Челси" по-чемпионски! "Саутгемптон" сгруппировался в своей штрафной перед воротами, но все равно позволили Азару принять передачу. С острого угла Эден бил в ближний угол. Маккарти отразил на угловой.
54 Как сделал все красиво Лонг! Со своей половины поля пошел на него заброс к чужой штрафной. Кристенсен, не без помощи рук, положил Лонга на газон, но он резко поднялся и в падении по непонятной траектории пробил в левый верхний угол. Одной рукой Куртуа этот мяч сумел вытащить.
53 Семенил у мяча Фабрегас, ожидая рывка от партнера. Но движение "Челси" в чужой штрафной оставляет желать лучшего. Испанцу просто приходится играть поперек поля, лишь бы не потерять мяч.
52 Оливье Жиру вышел на разминку. Вот именно его выход напрашивался в перерыве из-за слабой игры Альваро Мораты в первом тайме. Испанец ушел в тень могучих защитников "Саутгемптона".
50 За одну минуту Аспиликуэта и Канте выполнили настоящие грозные отборы в районе центра поля. Такой агрессии не хватало от игроков "Челси" в первой половине встречи.
48 Бертран в движении после перерыва нисколько не потерял и заработал для своей команды угловой. Уорд-Проуз навесил с корнера в центр вратарской, где Куртуа нелепо двинулся на мяч, замялся, и его едва не опередил Ёсида. Уверенность бельгийца оставляет большие сомнения.
47 Печально со скамейки смотрит за игрой Антонио Конте. После прошлого сезона, когда итальянец разрывал свою техническую зону, видеть такое спокойное поведение тренера необычно.
46 На замены в перерыве никто из тренеров не решился. Понятно, что игроки Марка Хьюза выполнили установку на первый тайм. А вот Конте все-таки стоило подумать над активизацией нападения.
Второй тайм.
Не стал Конте долго держать команду в раздевалке. Раньше "Саутгемптона" гости вышли на поле, которое решили в перерыве обильно полить.
Абсолютно заслуженный итог первого тайма. "Саутгемптон" проявил высокую эффективность своих атак. Из 5 ударов 3 пришлись в створ. "Челси" же еще ни разу не напряг как следует Маккарти. Лондонцы вообще в створ ворот не попадают. И это одна из причин счета на табло.
Закончился первый тайм.
+3 Сваливаются футболисты "Челси" на подачи, которые прерываются защитниками "Саутгемптона". Ничего особенно гости сопернику не подготовили. "Челси" атакует неярко и неинтересно.
+1 На первой из трех добавленных "Челси" заработал угловой. Корнер был разыгран, и Азар с правого фланга засылал мяч на дальнюю. Кристенсен пролетел мимо мяча.
45 Лонг, прихрамывая, покинул пределы поля. Алонсо явно шел на причинение боли сопернику. И как судья, находящийся рядом с эпизодом, этого не увидел?
44 Арбитр берет игру в свои руки! И Уорд-Проуз увидел перед собой горчичник. Слишком яркие эмоции он проявил после фола Алонсо на Лонге. Правда, это нарушение он не заметил, зато Уорд-Проуз наказан желтой.
42 Подачей со стандарта на ударную позицию вывели Ёсиду. Головой бил защитник "Саутгемптона", но в створ попасть не сумел. В следующем моменте Хойбьерг опасно подкатился под Дзаппакосту и впервые арбитр достал желтую карточку.
41 Откуда взялись такие эмоции? От Аспиликуэты? Каждое противоборство вылилось в настоящую драку за мяч! Сначала опять Аспиликуэта вцепился с Тадичем, потом Кристенсен в воздухе нарушал правила.
40 Аспиликуэта отмахнулся от Лонга, когда тот нарушил против него правила. Надо быть спокойнее испанскому защитнику "Челси". А то можно получить и красную, как это было у Стивенса в прошлой игре.
38 Прощен Куртуа, простили и "Челси"! Лонг своим пасом вывел Уорда-Проуза на ударную позицию. Врубил хавбек "Саутгемптона" в левый от себя угол, заставив Куртуа всерьез поработать. На добивание успел Тадич, чей удар был в руки бельгийцу. Правда, бил Тадич из офсайда.
37 Поэтому статистика "Саутгемптона" впечатляет - один удар и гол. При точности передач в 79 процентов, это лучшее чего могли добиться футболисты Марка Хьюза к этой минуте.
36 Азара руками завалили хозяева где-то в районе центрального круга. И вновь судья дает свисток, но не показывает желтую карточку. Жалеет горчичники что ли?
34 1 удар и тот мимо створа у "Челси" к этой минуте. Полная некомпетентность футболистов "Челси" по поводу розыгрыша атак. Даже индивидуальных действий у лондонцев критично мало.
33 Мората был первым на мяче после передачи от Кристенсена. Ёсида сзади по ногам ударил, тем самым остановив выдвижение испанца. Майк Дин рассмотрел в этом моменте нарушение правила, но не на желтую карточку.
31 Придумано было хорошо, а исполнено не лучшим образом. Канте отдал мяч на Алонсо, который проткнул его чуть дальше в штрафную площадь. Мората был готов завершать, но его мощным корпусом встретил Ёсида.
29 Опасно! Азар реализовывал угловой удар. С левого фланга мяч был пущен на дальнюю штангу, где в пустой угол ворот его едва не занес набегавший Кристенсен. Не удержали его защитники "Саутгемптона".
27 Стоит поздравить - "Челси" нанес первый удар в сторону ворот "Саутгемптона". Дзаппакоста головой скинул мяч на Морату, который, не давая тому приземлиться, бил в воздухе в один из углов. Выше перекладины полетело у Мораты.
26 Виллиан и Азар оказались почти в одной и той же позиции. Получается, что правый фланг свободен. Или как? Может туда Мората оттянулся, а кто тогда должен играть в центре нападения? Конте упустил ситуацию из рук.
25 Теперь можно и поассистировать. Тадич с левого фланга на средней высоте запустил прострел на дальнюю штангу. Думал Душан, что Седрик такой же шустрый, как его фамилия. Но его опередил Куртуа.
23 Кэхилл должен был держать в том моменте Тадича. И Гэри потерял позицию и не накрыл удар. Огромные вопросы к капитану "Челси". И не только со стороны Конте, но теперь и от Гарета Саутгейта.
21 ГОООООООООООООООООООООЛ!!!! Тадич, (1:0)!!! В какой-то мере гол "Саутгемптона" заслуженный! Все началось с капитана. Бертран протащил мяч по левой бровке, заложил вираж у лицевой, где оставил за спиной Дзаппакосту. От Бертрана пошла передача на Тадича, которому никто не помешал пустить мяч в сетку ворот.
21 Если взглянуть на игру "Челси", то можно подумать, что Антонио Конте среди недели проводил матч. Настолько вальяжно, без агрессии действуют гости, что даже не верится, что именно они фавориты матча.
20 Двадцатая минута протекает, а ударов по воротам команд как не было, так и нет. Пора уже что-то менять командам, чтобы хоть какая-нибудь угроза к рамки соперника появилась.
19 Это был навес, а получилось, как удар. Виллиан с левого фланга закручивал мяч в сторону ближней штанги. Никто из партнеров, тянувшихся к мячу, не сумел пробить. Поэтому мяч оказался в руках у Маккарти.
18 Как же глубоко приходится опускаться Морате, чтобы получить мяч. Почти на свою половину приходится испанец, чтобы партнеры все-таки довели до него передачу. Альваро удалось рвануть с такой глубины, отпасовать точно на Алонсо, против которого уже нарушили правила.
17 Тадич на замахе убрал Дзаппакосту, откатил мяч Бертрану, от которого требовалась обратная передача. Слишком сильно капитан "Саутгемптона" сыграл на Душана. Мяч полетел за лицевую.
16 Азар великолепной передачей из центра доставил мяч направо Виллиану. Бразилец рванул в штрафную "святых", где пофинтил и прострелил вдоль ворот. В руках у Маккарти оказался мяч.
15 Мората заработал корнер для команды. Розыгрыш был на правом фланге, откуда пошла передача на Дзаппакосту, при попытке удара у которого мяч скатился с ноги. Второй заброс прилетел уже в руки к Маккарти.
13 Кстати, о Канте. Французу пока не удается выполнять тот объем, к которому все привыкли. Нголо в этой встрече не всегда успевает занять верную позицию, которая притормозит подходы "Саутгемптона". И все же по движению он пока лучший у гостей.
12 Канте в середине поля бьет в колено Хойбьергу. Жесткий фол, но арбитр решил рано горчичники из кармана не доставать. Поговорил с рефери Худт, считавший, что желтая была бы заслуженной.
11 Как-то совсем без ударов протекает игра. Была попытка у "Челси", но их выстрел заблокировали защитники "Саутгемптона". И все. За 11 минут только Азар попытал счастья в ударе.
9 Слишком просто задумал Дзаппакоста. Обычные навесы для защитников "Саутгемптона" не представляют сложности. А у итальянца получился именно обычный навес. Ёсида его прервал в воздухе.
8 Как интересно Бертран пропустил мяч по краю на Тадича. Виллиан не ожидал такого движения от бывшего игрока "Челси". Душану удалось добиться прорыва к лицевой, откуда прострел полетел на ближней штанге в руки Куртуа.
6 2 подряд навеса от Тадича с левого фланга. И оба заброса летят на дальнюю штангу, где нет ни одного партнера. Куртуа спокойно провожал мяч взглядом, понимая, что опасности не будет.
5 К статистике по итогам первых пяти минут обращаются, когда там действительно что-то феноменальное. Либо любопытное, как сейчас у "Саутгемптона". 8 передач с точностью в 50 процентов. Созидание на старте матча - это не про "святых".
4 Как и предполагалось, первые атаки "Саутгемптон" свалил на дальние забросы. Длинная передача летела по адресу, который партнерам указывал Шейн Лонг. Только сила паса была завышена, и мяч оказался в руках Куртуа.
3 Первый офсайд у Мораты. Испанец вообще часто забирается в положение "вне игры". Как-то порой он не замечает линии защитников, когда надо быть на острие особенно внимательным к этому.
2 Мешает солнце защитникам "Челси". Кристенсен стандартно привыкает глаза ладошкой, чтобы увидеть мяч и его направление полета. В первом тайме некомфортно будет играть футболистам "Челси".
1 Кто будет играть первым номером, а кто - вторым? По всей видимости, "Челси" на правах фаворита встречи заберет мяч под свой контроль. Да и "Саутгемптону" привычнее и выгоднее действовать на контратаках.
Первый тайм.
Самый ранний матч тура. Погода в Саутгемптоне похожа на московскую - ярко светит солнце, легкий ветерок. И болельщики стадиона "Сент-Мэрис" ждут шоу.
У "Саутгемптона", по всей видимости, борьба за выживание продолжится до последней секунды матча последнего тура. "Святые" так глубоко рухнули в турнирной таблице, что выбраться будет крайне сложно. Тем более, что и календарь не создан для проходных матчей. Что ни тур, так встреча с топ-клубом. На прошлой неделе им был "Арсенал", теперь вот "Челси". С "канонирами" "Саутгемптон" практически до самой концовки играл на равных. И если бы не потеря концентрации в концовке, то Марк Хьюз мог увезти с "Эмирейтс" желанные три балла. Не удалось, поэтому и отставание от "Кристал Пэлас" не сократилось. До спасительного 17-ого места по-прежнему три очка, по-прежнему игра в запасе. Но как за короткий период научить оборону безошибочной игре? Даже 3 защитника в центре не создают у "Саутгемптона" ту плотность, которую требует Марк Хьюз. А теперь еще Джек Стивенс за агрессию в матче с "Арсеналом" получил трехматчевую дисквалификацию. К тому же Стивен Дэвис еще не оправился от травмы ахилла. За "Саутгемптон" пока говорит статистика. "Челси" до этого выиграл четыре подряд матча у "святых", но пять подряд побед над "Саутгемптоном" у "синих" не было никогда. Да и сам Марк Хьюз может войти в историю в случае победы, став третьим менеджером, который обыграл "Челси" с четырьмя различными клубами. Посмотрим, получится ли. Текстовую трансляцию игры проведет Мордовин Андрей.
Лига чемпионов образца этой недели напомнила о лучших традициях английского футбола, когда, несмотря на счет, команды бьются до самой последней секунды и дарят (а у кого-то наоборот) надежды своим болельщикам, приводя их в настоящий экстаз. К сожалению, чемпионской интриги в АПЛ на концовку не осталось. Да что там с чемпионством, даже четверка лидеров определилась и солидно оторвалась от преследователей, в число которых попал и прошлогодний триумфатор "Челси". Антонио Конте за сезон только и успевал на пресс-конференциях отвечать на вопросы по поводу своего будущего в клубе. Судя по результатам, ничего хорошего итальянцу не светит. Видимо, даже победа в Кубке, где "синим" предстоит полуфинальный матч, не спасет специалиста от ожидаемого увольнения. Тех игроков, которых требовал Конте, руководство покупать не стало. А с футболистами, трансферы которых были приобретены, забраться высоко "Челси" не удалось. Теперь приходится отбиваться от нападок "Арсенала" на пятое место. Если команда Арсена Венгера обгонит "аристократов", это будет совсем провал. Благо, что календарь в концовке оказался благосклонен к "Челси". Лишь встречу с "Ливерпулем" можно отнести в разряд сложных. И то, команда Юргена Клоппа теперь сосредоточена целиком и полностью на Лиге чемпионов. Тем более, что и серьезных кадровых проблем у "синих" нет. Давид Луис спокойно смотрит фильмы Данилы Козловского, залечивая травму колена, да Дринкуотер никак не поборется с повреждением паха.