Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Матч

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 1:2

Текст

Матч

Текстовая онлайн трансляция.

Суперкубок Казахстана.

25 февраля. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Данияр Сахи (Кызылорда).

 

Астана - Ордабасы
2:1

 

Аманович, 8 (1:0); Тунгышбаев, 9 (1:1); Дарбо, 38 - с пенальти (2:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
В стартовый отрезок второго тайма "горожане" играли мощно, создавали опасные моменты и вполне могли снять все вопросы относительно исхода встречи, но футболисты "Ордабасы" выстояли. После этого уже подопечные Александра Седнева завладели инициативой, а в концовке они и вовсе по-настоящему штурмовали ворота Йосипа Чондрича. "Астана" удержала победу и завоевала очередной свой трофей. Теперь в истории "горожан" уже 6 Суперкубков Казахстана. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток. "Астана" выиграла Суперкубок Казахстана 2023!
+4 Макс Эбонг прошёл через центральную зону и попытался вывести на ударную позицию Марина Томасова, но этот пас полузащитника сборной Беларуси был перехвачен.
+3 Третья замена в составе "Астаны": Абат Аймбетов вместо одного из лучших игроков матча Фабьена Уреги.
+2 Темирлан Ерланов прибежал в штрафную площадь "Астаны" и после навеса с левого фланга упал в борьбе с оппонентом. Пенальти требовали подопечные Александра Седнева, но никакого нарушения правил в этом эпизоде не было.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
89 Продолжается штурм ворот "Астаны". Новый угловой от шымкентцев. Асхат Тагыберген на этот раз с правого фланга выдал опасный навес, мяч заметался по штрафной площади "горожан", а потом на отбой сыграл Дембо Дарбо.
88 ! Асхат Тагыберген с левого фланга выдал отличный навес на дальнюю штангу, Всеволод Садовский головой пробил в самый угол ворот "Астаны", но "горожан" спас Йосип Чондрич, совершивший великолепный сэйв!
87 Асхат Тагыберген выполнил подачу на ближнюю штангу, где надёжно кулаками на выходе сыграл Йосип Чондрич.
86 Футболисты "Ордабасы" провели мощную атаку по левому флангу, которая завершилась сильным прострелом Гафуржана Суюмбаева. Защитник "Астаны" выбил мяч на угловой.
84 Всеволод Садовский после навеса с левого фланга головой пробил по воротам, но попал прямо по позиции Йосипа Чондрича.
83 Команда Александра Седнева заработала "стандарт" слева от штрафной соперника, Асхат Тагыберген отважился на прямой удар по воротам, получилось очень сильно, но и очень высоко.
81 Гафуржан Суюмбаев с левого фланга выполнил перспективный прострел в штрафную, но там Максима Федина опередил защитник "Астаны".
80 Вторая замена в составе "Астаны". В игру вошёл защитник Тимур Досмагамбетов, а атакующий футболист Владислав Прокопенко отправился отдыхать.
79 Гафуржан Суюмбаев подхватил мяч на своей половине поля и устремился вперёд, но против него сфолил Марин Томасов. Судья ограничился устным предупреждением.
77 Дембо Дарбо зацепился за мяч на половине поля соперника, где против него тут же нарушили правила. Футболисты "Астаны" неспешно разыграли "стандарт", а на обострение так и не пошли.
75 Четвёртая замена у "Ордабасы": Акмаль Бахтияров вместо Еркебулана Тунгышбаева. И сразу последняя: Радосав Петрович вышел на позицию Мамаду Мбоджа.
74 Всеволод Садовский откликнулся на обостряющий пас партнёра, но нападающего "Ордабасы" опередил капитан "горожан" Абзал Бейсебеков.
72 Футболисты "Астаны" перешли на затягивание времени. Не рановато ли? Подопечные Григория Бабаяна просто катают мяч в центре поля без особого продвижения вперёд.
70 Александр Седнев освежил всю линию нападения, но пока у "Ордабасы" игра в атаке никак не клеится. Единственный свой опасный момент шымкентцы во втором тайме создали после штрафного удара.
68 Третья перестановка в составе "Ордабасы". Максим Федин появился на поле, а Эльхан Астанов отправился на скамейку запасных.
68 Первая замена в составе "Астаны": Исламбек Куат вместо Душана Йованчича.
67 ! Футболисты "Астаны" отбились от углового у своих ворот и провели молниеносную контратаку. Марин Томасов протащил мяч через всё поле, рядом было сразу три партнёра и всего лишь один защитник "Ордабасы", но хорватский хавбек явно пожадничал, он сам вошёл в штрафную, далековато отпустил от себя мяч, после чего его накрыл Мухаммеджан Сейсен. Больше всех разочарован Дембо Дарбо, который находился совершенно один в убойной позиции.
66 Асхат Тагыберген исполнил "корнер" с правого фланга, однако ничего опасного у ворот "горожан" не произошло.
65 ! Сам же капитан "Ордабасы" подошёл исполнять этот штрафной и едва не сравнял счёт! Асхат Тагыберген нанёс страшный по силе удар по воротам, случился небольшой рикошет от защитника "Астаны", но Йосип Чондрич всё равно среагировал и выручил свою команду в сложнейшей ситуации!
64 Асхат Тагыберген на подступах к штрафной соперника обыграл одного своего оппонента, а потом уже готов был пробить по воротам, но против него нарушил правила Марин Томасов.
62 Эльхан Астанов здорово сыграл на фланге, но вот выполнить точный последующий пас футболист "Ордабасы" не сумел.
60 Футболисты "Ордабасы" заработали стандартное положение на правом фланге, Асхат Тагыберген закрутил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из партнёров довести дело до удара по воротам не сумел.
58 Александр Седнев провёл двойную замену. Так на поле появились Айбар Жаксылыков и Всеволод Садовский, а Шохбоз Умаров и Бобир Абдихоликов переместились на скамейку запасных.
57 Очень активно действует в эти минуты Фабьен Урега. Вот и сейчас он выполнил перспективный навес с левого фланга, но оборона соперника справилась.
56 Второй подряд угловой заработали "горожане". Фабьен Урега с левого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда мяч головой выбил Мамаду Мбодж.
55 После розыгрыша "корнера" с левого фланга Жарко Томашевич пытался замкнуть дальнюю штангу, однако нанести акцентированный удар по воротам защитник "горожан" не сумел.
54 ! Ещё один опаснейший момент у ворот "Ордабасы"! Фабьен Урега классно сыграл на левом фланге, после чего прострелил в центр штрафной соперника, откуда Марин Томасов без всякого сопротивления в одно касание пробил в дальний угол, а Мухаммеджан Сейсен в великолепном стиле отбил мяч на угловой!
52 ! Камо Оганесян подключился по правому флангу и выдал шикарный пас на Фабьена Урегу, француз выскочил один на один с вратарём соперника, убрал мяч в сторону, а потом споткнулся о Мухаммеджана Сейсена и рухнул на газон. Урега пытался заработать пенальти, но вместо этого получил жёлтую карточку за симуляцию, не реализовав к тому же чистый выход один на один.
50 Бернардо Матич включил дриблинг у штрафной площади "Астаны", обыграл одного своего оппонента, а вот справиться со вторым уже не сумел.
49 Шохбоз Умаров отважился на дальний удар по воротам, но попасть в створ полузащитник из Узбекистана не сумел.
47 ! Какой момент! Фабьен Урега зацепился за мяч на левом фланге и сыграл вперёд на Дембо Дарбо, тот вошёл в штрафную, после чего вывел на ударную позицию Макса Эбонга, последовал мощнейший удар по воротам, с которым в эффектном броске справился Мухаммеджан Сейсен!
46 Начался второй тайм.
Команды выдали очень мощный старт, обменявшись забитыми мячами уже к 9-й минуте. Далее на поле пошла равная борьба, в которой вообще не было опасных моментов. Команды поочерёдно владели инициативой, но никак не могли приблизиться к воротам друг друга. А ближе к перерыву "Астана" заработала пенальти, который реализовал Дембо Дарбо. Команда Григория Бабаяна ведёт в счёте, но вся борьба в этом Суперкубке ещё впереди.
+2 Перерыв.
+1 "Астана" заработала угловой на правом фланге, Марин Томасов низом прострелил в центр штрафной соперника, откуда в одно касание по воротам пробил Владислав Прокопенко, но получилось высоковато.
45 Две минуты добавил арбитр.
44 Эльхан Астанов с левого фланга ворвался в штрафную площадь "Астаны", где его хладнокровно остановил Жарко Томашевич.
42 Камо Оганесян на фланге нарвался на ногу оппонента и сбил себе дыхание. Длительная пауза потребовалась опытному футболисту, чтобы прийти в себя и продолжить поединок.
40 Дембо Дарбо подхватил мяч на правом фланге, там его жёстко встретил защитник "Ордабасы", но судья никакого нарушения правил не увидел.
38 !!! ГООООООООООООООЛ! Дембо Дарбо, 2:1!
Уверенно нападающий "Астаны" реализовал одиннадцатиметровый. Дембо Дарбо пробил в правый от себя угол, а Мухаммеджан Сейсен улетел в противоположную сторону. Это дебютный гол гамбийского форварда за казахстанский клуб.
37 И всё-таки пенальти! Сначала судья в поле решил не назначать одиннадцатиметровый, но рефери на VAR Артем Кучин был уверен, что нужно указать на "точку". После длительного совещания Данияр Сахи всё-таки прислушался к своим коллегам.
35 ! Пенальти? Нет! Судейская бригада посчитала, что нарушения правил не было. Марин Томасов со "стандарта" забросил мяч в штрафную "Ордабасы", там игровой снаряд от головы защитника отлетел на Фабьена Урегу, которого в спину подтолкнул Шохбоз Умаров. Футболисты "Астаны" требовали назначить пенальти, однако судейская бригада Данияра Сахи решила, что игрок "Ордабасы" не фолил.
33 Активный Марин Томасов открылся на линии штрафной площади соперника и после хорошего паса партнёра в одно касание выстрелил по воротам, но получилось слишком уж высоко.
32 Марин Томасов нашёл в штрафной площади "Ордабасы" Дембо Дарбо, тот нашёл момент для удара по воротам, но мяч стал лёгкой добычей Мухаммеджана Сейсена.
31 Дембо Дарбо выполнил скидку на Марина Томасова, тот ушёл на правый фланг, собрал на себя нескольких оппонентов и мяч на дриблинге потерял.
30 Гафуржан Суюмбаев поддержал атаку "Ордабасы" по левому флангу и выдал отличный пас на Эльхана Астанова, тот добрался до лицевой линии, где в борьбе с оппонентом упустил мяч за пределы поля.
28 Эльхан Астанов на скорости промчался по левому флангу, однако точно прострелить к линии штрафной на Бобира Абдихоликова 22-летний полузащитник не сумел.
26 Шохбоз Умаров выдвинулся на чужую половину поля и заработал стандартное положение, после розыгрыша которого ничего интересного не произошло.
25 "Астана" в эти минуты играет с преимуществом, но пока без опасных моментов. Вот и сейчас Фабьен Урега попытался обыграть своего оппонента, однако дриблинг французского полузащитника подвёл.
23 Алекса Аманович с левого фланга выполнил обостряющий пас вперёд на Дембо Дарбо, но тот не сумел зацепиться за мяч.
21 Дембо Дарбо откликнулся на навес с правого фланга, но центрфорварда "Астаны" в своей штрафной площади в воздухе переиграл защитник "Ордабасы".
20 Абзал Бейсебеков подключил по правому флангу Камо Оганесяна, тот попытался разыграть "стенку" с партнёром, но не получилось.
18 Жарко Томашевич получил повреждение после жёсткого единоборства с соперником. Черногорскому защитнику потребовалась медицинская помощь. После паузы он пришёл в себя и продолжил поединок.
16 Первый "корнер" в матче исполнил Асхат Тагыберген. Капитан "Ордабасы" с правого фланга навесил на ближнюю штангу, Бернардо Матич пробил по воротам, но получилось совсем неточно.
15 Футболисты "Ордабасы" провели атаку правым флангом и заработали аут, Мамаду Мбодж забросил мяч к штрафной соперника, откуда Алекса Аманович вынес игровой снаряд на угловой.
13 Футболисты "Астаны" долго владели мячом в центре поля, однако продвинуться к воротам соперника так и не сумели.
11 Кто бы мог подумать, что уже к девятой минуте обе команды забьют. Хотя "Астана" и "Ордабасы" приучили, что их очные матчи часто бывают результативными, но такой старт всё равно приятно удивил.
9 !!! ГООООООООООООООЛ! Еркебулан Тунгышбаев, 1:1!
Ничего себе! Мгновенный ответ "Ордабасы"! Капитан шымкентцев Асхат Тагыберген подобрался к штрафной площади соперника и выполнил мягкий навес, оборона "Астаны" неудачно сделала искусственный офсайд, так что совершенно одинокий Еркебулан Тунгышбаев из убойной позиции головой в падении отправил мяч в дальний угол ворот Йосипа Чондрича!
8 !!! ГООООООООООООООЛ! Алекса Аманович, 1:0!
"Астана" забивает быстрый гол! Подопечные Григория Бабаяна провели продолжительную позиционную атаку, в результате которой Марин Томасов покатил мяч на Алексу Амановича, а сербский защитник нанёс просто потрясающий дальний удар в ближний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку. Мухаммеджан Сейсен явно не ожидал такого развития событий.
6 Жарко Томашевич выдвинулся вперёд и выполнил длинную передачу к штрафной площади соперника, однако там никого из партнёров не оказалось.
5 Главный арбитр матча Данияр Сахи взял небольшую паузу. У него проблемы с амуницией. Отклеивается устройство связи на руке. Сначала ему пытался помочь Шохбоз Умаров, но не получилось. Потом Сахи обратился к резервному арбитру Эльвире Нурмустафиной. Она надёжно закрепила амуницию. Игра продолжается.
3 Камо Оганесян подключился к атаке "Астаны" и выполнил передачу на Макса Эбонга, тот попытался обыграть своего оппонента, но упустил мяч за пределы поля.
1 Марин Томасов открылся на правом фланге, получил мяч и неточно прострелил в штрафной. Впрочем, хорватский полузащитник находился в офсайде.
1 Матч начался.
"Астана" и "Ордабасы" в межсезонье существенно обновились. У Григория Бабаяна ушли многие футболисты, среди которых былые лидеры Педру Эужениу и Денис Поляков. Также покинули столичный клуб: Килан Лебон, Данило Бескоровайный, Юрий Перцух, Талгат Кусяпов, Жереми Манзорро, Марко Милошевич, Брайан и Артем Рахманов. На замену им взяты весьма интересные ребята. А главным новобранцем "Астаны" стал Дембо Дарбо, который ранее становился лучшим бомбардиром и лучшим игроком сезона в Беларуси. Помимо него пополнили состав "Астаны" Фабиен Урега, Жарко Томашевич, Алекса Аманович, Душан Йованчич и Йосип Чондрич. Что касается "Ордабасы", то новичками клуба стали защитники Темирлан Ерланов и Мамаду Мбодж, полузащитники Радосав Петрович и Бернардо Матич и нападающий Айбар Жаксылыков. У Александра Седнева вообще вырисовывается перспективный состав, который способен решать самые серьёзные задачи. Посмотрим, сумеет ли сегодня обновлённый "Ордабасы" завоевать трофей в поединке с фаворитом. История противостояния сегодняшних оппонентов насчитывает 42 официальных матча (41 в чемпионате Казахстана и один в Кубке страны). На счету "Астаны" 25 побед, 7 раз была зафиксирована ничья, а футболисты "Ордабасы" были сильнее в 10 случаях. Предыдущий поединок этих соперников состоялся как раз в рамках Кубка Казахстана. 19 октября прошлого года в полуфинале турнира "Ордабасы" победил со счётом 3:2. Победный гол аж на 8-й компенсированной минуте тогда забил Серж Ньюиадзи. В чемпионате же прошлого сезона "Астана" дважды победила. На своём поле с неприличным счётом 6:0 и с результатом 2:1 на выезде. Вообще сегодняшние соперники любят и умеют играть в атакующий футбол, так что болельщики вправе ожидать результативную игру. Отметим, что для главного тренера "Астаны" Григория Бабаяна данный финал Суперкубка третий, для наставника "Ордабасы" Александра Седнева - первый. Жёлто-синие пять раз выиграли данный трофей, что является рекордом Казахстана. "Ордабасы" завоёвывал Суперкубок страны один раз. Было это в 2012 году. Посмотрим, как оно получится на этот раз.
Здравствуйте! На стадионе "Астана Арена" в матче за Суперкубок Казахстана 2023 сыграют действующий чемпион страны "Астана" и текущий обладатель национального кубка "Ордабасы". Главным арбитром матча назначен 32-летний Данияр Сахи из Караганды. Для него это второй Суперкубок Казахстана, причём подряд. В прошлом году он обслуживал матч между "Тоболом" и "Кайратом", который завершился неожиданной победой команды Александра Москаленко над подопечными Курбана Бердыева со счётом 2:1. Ассистенты главного арбитра: Самат Тергеусизов (Алматы), Галымжан Айжигитов (Кызылорда). Судья VAR: Артем Кучин (Караганды). Судья AVAR: Наргис Магау (Алматы). Резервный арбитр: Эльвира Нурмустафина (Темиртау). Инспектор: Нуржан Доскеев (Алматы). Сегодня "Астана" считается явным фаворитом матча с "Ордабасы". Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.


 
АСТАНА 
Йосип Чондрич 
Алекса Аманович  8 
Абзал Бейсебеков 
Жарко Томашевич 
Камо Оганесян 
Душан Йованчич  68 
Макс Эбонг 
Владислав Прокопенко  80 
Фабьен Урега  52  90 
Марин Томасов 
Дембо Дарбо  38 
Запасные:
Александр Заруцкий 
Данил Подымский 
Михаил Габышев 
Тимур Досмагамбетов  80 
Исламбек Куат  68 
Руслан Киргетов 
Саламат Жумабеков 
Станислав Басманов 
Аслан Дарабаев 
Андрей Березуцкий 
Абат Аймбетов  90 
Главный тренер:
Григорий Бабаян 
 
ОРДАБАСЫ 
Мухаммеджан Сейсен 
Мамаду Мбодж  75 
Гафуржан Суюмбаев 
Темирлан Ерланов 
Сергей Малый 
Асхат Тагыберген 
Еркебулан Тунгышбаев  9  75 
Шохбоз Умаров  58 
Эльхан Астанов  68 
Бернардо Матич 
Бобир Абдихоликов  58 
Запасные:
Бекхан Шайзада 
Кажымукан Толепберген 
Радосав Петрович  75 
Акмаль Бахтияров  75 
Муроджон Халматов 
Владислав Васильев 
Виктор Брага 
Максим Федин  68 
Айбар Жаксылыков  58 
Батырхан Тажибай 
Всеволод Садовский  58 
Главный тренер:
Александр Седнев