Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Франции, 28-й тур.

19 марта. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс".
Судья - Жером Брисар (Мен).

 

ПСЖ - Ренн
0:2

 

Токо-Экамби, 45 (0:1); Калимуэндо, 48 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 16:10; Удары в створ - 7:3; Угловые - 6:3; Офсайды - 5:0; Сэйвы - 1:7; Фолы - 11:12; Жёлтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:5; Владение мячом - 59% : 41%.
"Ренн" в первом круге обыграл ПСЖ на своём поле, а теперь подопечные Бруно Женезио выиграли и в Париже. Кристоф Гальтье наверняка будет вскоре уволен. С такой игрой парижане заслужили сегодня только свист собственных болельщиков. "Ренн" вообще мог выиграть с неприлично крупным счётом, если бы использовал все свои моменты. Шансы забить были и у ПСЖ, но прекрасно отыграл 37-летний голкипер бретонцев Стив Манданда. Победа "Ренна" получилась полностью заслуженной. Теперь на счету красно-чёрных 50 очков и пятое место в турнирной таблице. У ПСЖ 66 баллов и первая позиция. Запас перед преследователями всё ещё достаточный. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+7 Финальный свисток.
+6 Марко Верратти с левого фланга забросил мяч в штрафную, невысокий Витинья исхитрился головой пробить по воротам, но попал прямо в Стива Манданда.
+5 В положение "вне игры" забрался Килиан Мбаппе.
+4 Килиан Мбаппе с левого фланга сместился в центр и покатил мяч на Лионеля Месси, аргентинец нанёс мощный удар по воротам, но получилось высоковато.
+2 Лионель Месси от правого углового флажка закрутил мяч в створ, но Стив Манданда всё прекрасно видел и намертво поймал игровой снаряд.
+1 "Пари Сен-Жермен" претендовал на пенальти, но нет. Кристофер Ву, прерывая навес на Лионеля Месси, плечом отбил мяч. Было подозрение на игру рукой. Арбитры на VAR во всём разобрались.
90 Шесть минут добавил арбитр.
89 Уоррен Заир-Эмери от правого угла штрафной нанёс удар по воротам, с которым очень легко справился Стив Манданда.
88 Витинья нашёл у штрафной "Ренна" Марко Верратти, тот пошёл в обводку и мяч потерял.
86 Килиан Мбаппе слева вошёл в штрафную, пробросил мяч мимо защитника, а затем игровой снаряд в смелом броске забрал Стив Манданда.
85 Лионель Месси очень быстро разыграл угловой с правого фланга, но хозяева так ничего интересного и не придумали.
84 ! Как опасно! Килиан Мбаппе на линии штрафной обыграл своего оппонента и выполнил отличный пас вперёд на Марко Верратти, итальянец нанёс прекрасный обводящий удар в дальний угол, а Стив Манданда вытащил тяжелейший мяч!
83 Лионель Месси от правого углового флажка выполнил мягкий наброс на Нуну Мендеша, тот в одно касание мощно пробил по воротам, но попал в защитника.
82 Килиан Мбаппе слева вошёл в штрафную и от самой лицевой опасно навесил на дальнюю штангу, где Биргер Мелинг в последний момент опередил Уго Экитике.
80 Уоррен Заир-Эмери на фланге толкнул в спину Артура Теате и получил жёлтую карточку.
79 ! Очередной момент упустили бретонцы! Карл Токо-Экамби прорвался через центральную зону и выполнил отличный пас в штрафную на свеженького Амари Траоре, тот нанёс удар из убойной позиции, а мяч просвистел над перекладиной!
79 Тройная замена у гостей: Ибраим Салах, Амари Траоре и Баптист Сантамария вместо Арно Калимуэндо, Джеда Спенса и Лесли Угочукву.
77 Вообще ничего не получается у ПСЖ в атаке. Как-то совсем безнадёжно выглядят хозяева в эти минуты. И если бы не Джанлуиджи Доннарумма, то счёт вообще был бы неприличным. Да уж, кажется, время Кристофа Гальтье в Париже заканчивается.
75 Лесли Угочукву получил повреждение в центре поля и не сразу сумел подняться на ноги. После паузы полузащитник "Ренна" пришёл в себя и продолжил поединок.
74 Лионель Месси выдал мягкий заброс на Килиана Мбаппе, тот боковыми "ножницами" эффектно пробил в дальний угол, но мяч пролетел далеко от цели.
73 ! Джед Спенс после отличного паса партнёра справа вошёл в штрафную площадь ПСЖ, обыграл там Нуну Мендеша и оказался с глазу на глаз с вратарём хозяев. Англичанин попытался буквально проткнуть мяч в сетку, но Джанлуиджи Доннарумма не позволил этого сделать!
72 Лионель Месси нанёс мощный дальний удар по воротам, с которым уверенно справился Стив Манданда. Прекрасно играет сегодня 37-летний голкипер.
71 Вторая замена у "Ренна": Амин Гуири вместо Дезире Дуэ.
70 Бенжамен Бурижо неспешно разыграл угловой с левого фланга, который завершился ничем.
69 ! И ещё один голевой момент у ворот ПСЖ! Биргер Мелинг слева выдал скрытый пас в штрафную, так что Арно Калимуэндо выскочил практически один на один с вратарём соперника, но переиграть Джанлуиджи Доннарумму в ближнем бою нападающий красно-чёрных не сумел!
68 ! "Ренн" мог сделать счёт разгромным! Уоррен Заир-Эмери ошибся у своей штрафной площади, мяч подхватил Карл Токо-Экамби, камерунец ушёл от Данилу Перейры и нанёс отличный удар в дальний угол, однако совсем немного не попал в цель!
66 Уоррен Заир-Эмери забрался в положение "вне игры".
65 Джед Спенс рванул вперёд по правому флангу, но длинная передача партнёра из центральной зоны оказалась неточной.
64 Лионель Месси нашёл на левом углу штрафной площади бретонцев Килиана Мбаппе, тот качнул защитника и пробил в дальний угол, но сильно не попал в створ.
63 Команда Бруно Женезио большими силами опустилась в оборону и действует безошибочно. "Пари Сен-Жермен" много владеет мячом, однако вообще ничего опасного создать не может. Замены пока совсем не работают. Не помогает и смена тактической модели.
62 Ренату Саншеш с фланга отправил мяч в штрафную площадь гостей, но Уго Экитике за слишком сильным пасом португальца не успел.
60 Долго парижская команда катала мяч в центре поля, но подобраться к штрафной площади "Ренна" так и не получилось.
58 Лионель Месси выполнил отменный заброс в штрафную на Килиана Мбаппе, тот технично обработал мяч, попытался обыграть Джеда Спенса, но англичанин выбил игровой снаряд на угловой. Впрочем, и "корнер" не будет, так как капитан ПСЖ находился в офсайде.
57 Номинально у ПСЖ на поле остались только два защитника. Это Эль-Шадай Битшиабу и Нуну Мендеш. Зато теперь три форварда и остроатакующая поддержка в лице Уоррена Заир-Эмери и Ренату Саншеша.
56 Ва-банк идёт Кристоф Гальтье! Бросил он в бой Ренату Саншеша и Уго Экитике, а Хуан Бернат и Фабиан Руис переместились на скамейку запасных.
54 Марко Верратти забросил мяч в штрафную площадь соперника на Килиана Мбаппе, тот с разворота пробил по воротам, но слабым ударом попал прямо по позиции Стива Манданда.
53 Сам же Лионель Месси выполнил неплохую подачу со стандартного положения, однако оборона бретонцев справилась без лишних проблем.
52 Лионель Месси справа подобрался к штрафной площади "Ренна", где против него нарушил правила Кристофер Ву. Арбитр наказал защитника гостей жёлтой карточкой.
51 ! Отменён одиннадцатиметровый. Дело в том, что Нуну Мендеш в момент передачи партнёра находился в явном офсайде. Уже после этого он вошёл в штрафную, где его сбили с ног. Быстро сработал VAR.
50 ! Пенальти назначает главный арбитр в ворота "Ренна"! Нуну Мендеш с левого фланга ворвался в штрафную площадь, где его встретил Вармед Омари. Португалец рухнул на газон, а Жером Брисар указал на точку!
48 !!! ГОООООООООООООООЛ! Арно Калимуэндо, 0:2!
А это уже серьёзная заявка от "Ренна"! Хозяева попытались выйти в атаку со своей половины поля, но передача Хуана Берната была перехвачена. В итоге Лесли Угочукву слева ворвался в штрафную и прострелил на Арно Калимуэндо, который в одно касание с близкого расстояния отправил мяч в сетку! Отметим, что Эль-Шадай Битшиабу не уследил за автором гола.
47 Хозяева заработали угловой на левом фланге, Килиан Мбаппе выполнил навес, а Вармед Омари выбил мяч подальше от своих ворот.
46 Кристоф Гальтье поменял тактическую схему ПСЖ. Атакующий футболист Уоррен Заир-Эмери заменил правого защитника Тимоте Пембеле.
46 Начался второй тайм.
Первая половина тайма прошла в абсолютно равной борьбе без единого опасного момента. Затем "Пари Сен-Жермен" забил, но гол Килиана Мбаппе был отменён из-за офсайда. Далее капитан хозяев имел два стопроцентных момента, однако бретонцев выручал Стив Манданда. А перед самым перерывом "Ренн" взял, да и открыл счёт, когда отличился Карл Токо-Экамби. Интересным образом у нас закручивается интрига. Посмотрим, чем ответит команда Кристофа Гальтье во втором тайме.
+3 Перерыв.
+2 Лионель Месси отошёл в глубину поля, подхватил мяч, продвинулся вперёд, обыграл своего оппонента, выполнил передачу левее на Нуну Мендеша, португалец попытался вернуть мяч аргентинцу, но выдал плохой пас.
45 Две минуты добавил арбитр.
45 !!! ГОООООООООООООООЛ! Карл Токо-Экамби, 0:1!
"Ренн" открывает счёт! Гости спокойно разыгрывали мяч на своей половине поля, а затем Бенжамен Бурижо из центрального круга выдал великолепный длинный пас на своего нападающего, Карл Токо-Экамби убежал от двоих защитников ПСЖ и вколотил мяч в сетку!
44 Дезире Дуэ оказался на правом фланге, получил мяч, а потом слишком сильно навесил в штрафную площадь Джанлуиджи Доннаруммы.
42 Арно Калимуэндо в борьбе с Витиньей заработал стандартное положение, после розыгрыша которого "Ренн" ничего интересного придумать не сумел.
40 ! Килиан Мбаппе после передачи Лионеля Месси ворвался в штрафную площадь "Ренна" и нанёс мощнейший удар из выгодной позиции. Стив Манданда среагировал, мяч от его рук взлетел в воздух, Мбаппе мчался на добивание, но голкипер гостей успел зафиксировать игровой снаряд в своих объятьях.
38 Джед Спенс подключился через правую бровку и заработал штрафной в борьбе с Фабианом Руисом. Стандартное положение исполнил Бенжамен Бурижо, а Данилу Перейра в очередной раз выиграл борьбу на "втором этаже" возле своих ворот.
37 Дезире Дуэ выполнил длинный заброс на Карла Токо-Экамби, тот ворвался в штрафную, опасно прострелил на Арно Калимуэндо, а того сумел опередить Эль-Шадай Битшиабу.
35 Витинья хорошей передачей нашёл в штрафной площади "Ренна" Тимоте Пембеле, тот довёл дело до удара по воротам, а мяч стал лёгкой добычей Стива Манданда.
33 Фабиан Руис забросил мяч на Лионеля Месси, тот ушёл от защитника "Ренна" и с разворота с линии штрафной пробил по воротам. Стив Манданда поймал игровой снаряд, но даже если бы случился гол, он не был бы засчитан, так как Месси находился в офсайде.
31 Джед Спенс подключился по правому флангу, вошёл в штрафную, попытался финтами раскачать Нуну Мендеша, но не получилось.
30 Адриен Трюффер, который в самом начале матча был заменён из-за травмы, сейчас перемещается у скамейке запасных только с помощью костылей. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!
28 Непростые минуты пережил сейчас "Ренн". Бретонцы попытались сами выйти в атаку, но сохранить мяч под своим контролем не сумели.
26 ! Какое спасение! Лионель Месси блистательной передачей вывел Килиана Мбаппе один на один с вратарём соперника, капитан "Пари Сен-Жермен" попытался перебросить Стива Манданда, а голкипер "Ренна" лицом отбил этот мяч!
25 Марко Верратти выдал ещё один хороший пас, Килиан Мбаппе выстрелил по воротам, но попасть в створ не сумел.
23 ! Забивают парижане, но из офсайда. Марко Верратти из центра поля выдал резкий пас вперёд, мяч после рикошета оказался у Килиана Мбаппе, тот выскочил один на один с вратарём соперника и пробил точно в ближний угол! Лайнсмен поднял свой флажок. Положение "вне игры" действительно было.
21 Бенжамен Бурижо здорово сыграл в отборе в центре поля, после чего разогнал атаку своей команды. Арно Калимуэндо справа вошёл в штрафную площадь соперника, где его остановил Марко Верратти.
19 А теперь угловой на правом фланге заработали бретонцы. Бенжамен Бурижо выполнил классический навес, с которым справился Фабиан Руис. Мяч отскочил обратно на капитана "Ренна", тот ещё раз навесил, Артур Теате головой пробил по воротам, но вышло высоковато.
17 Хозяева быстро разыграли угловой на левом фланге, затем Марко Верратти выполнил мягкий заброс в штрафную площадь, откуда Данилу Перейра головой выдал опаснейшую скидку, но никто из партнёров её замкнуть не сумел.
16 Лионель Месси попытался разыграть "стенку" с Фабианом Руисом, но вмешался рикошет от защитника, мяч отскочил обратно на аргентинца, тот с линии штрафной пробил по воротам, но его выстрел заблокировал Вармед Омари.
14 Отметим, что у ПСЖ интересное сочетание в обороне. Так трио центральных защитников составили Данилу Перейра, Эль-Шадай Битшиабу и Хуан Бернат, а на краях расположились Тимоте Пембеле и Нуну Мендеш. Экспериментальное построение, что и говорить.
12 Капитан "Ренна" Бенжамен Бурижо исполнил "корнер" с левого фланга, а Данилу Перейра головой выбил мяч подальше из своей штрафной площади.
11 Карл Токо-Экамби слева на дриблинге вошёл в штрафную площадь парижан и попытался пробить по воротам, но на пути мяча оказался Эль-Шадай Битшиабу, выбивший игровой снаряд на угловой.
10 Дезире Дуэ слева выдал опаснейший прострел в штрафную ПСЖ на Арно Калимуэндо, но того в последний момент опередил Нуну Мендеш. Тут же Дуэ, вступив в борьбу за отскочивший мяч, сфолил против Данилу Перейры.
8 Первый удар по воротам в этом матче нанёс Карл Токо-Экамби. В створ он попасть не сумел. Ничего опасного. Спокойное начало встречи, если не считать травму, но это был несчастный случай.
7 Килиан Мбаппе включил дриблинг на левом фланге, где его сумел остановить англичанин Джед Спенс. Кстати, Мбаппе сегодня вышел на поле с капитанской повязкой.
5 Нет, всё-таки замена. Адриен Трюффер пробежался по своему левому флангу и сильно захромал. Вместо 21-летнего бельгийца на поле появился Биргер Мелинг.
4 За пределами поля получил медицинскую помощь Адриен Трюффер, после чего вернулся в игру. Здорово, что всё обошлось. В динамике выглядело страшно, но на деле видимо оказалось совсем иначе.
3 Лионель Месси разыграл угловой с правого фланга с Марко Верратти, тот покатил мяч на Хуана Берната, а испанец неудачно навесил в штрафную.
2 Ой-ой-ой... Какая жуткая травма. Адриен Трюффер в подкате прервал прострел
Тимоте Пембеле, а мяч так неудачно попал в стопу защитника "Ренна", что она неестественным образом вывернулась в обратную сторону.
1 Матч начался.
ПСЖ после вылета из Лиги чемпионов сосредоточен на внутреннем первенстве. И здесь у команды Кристофа Гальтье всё вроде бы под контролем. Столичный клуб в 27 матчах одержал 21 победу и уверенно лидирует в турнирной таблице, имея на своём счету 66 очков. Запас перед ближайшими преследователями приличный, но ПСЖ всё равно сильно критикуют за не самый качественный футбол. Парижане много ошибаются в обороне и им не всегда хватает мотивации на соперничество с клубами из нижней части таблицы. Тем не менее едва ли у кого-то получится отобрать чемпионство у "Пари Сен-Жермен". В прошлом туре команда Гальтье на выезде играла против "Бреста" и оказалась сильнее со счётом 2:1. Победный гол на 90-й минуте забил Килиан Мбаппе, у которого 19 мячей в текущем розыгрыше чемпионата Франции. Он лидирует в гонке бомбардиров вместе с представителем "Лилля" Джонатаном Дэвидом. У канадца тоже 19 голов. "Ренн" ведёт упорную борьбу за попадание в первую пятёрку. В 27 матчах у бретонцев 14 побед, 5 ничейных результатов и 8 поражений. В прошлом туре команда Бруно Женезио в гостях сыграла нулевую ничью с "Осером". "Ренн" не очень много забивает, но при этом мало пропускает. Весёлой эту команду никак не назовёшь. В первом круге бретонцы на своём поле сумели нанести ПСЖ одно из трёх поражений в текущем сезоне Лиги 1. "Ренн" победил 1:0, а единственный гол забил Амари Траоре. Всего же история противостояния сегодняшних оппонентов насчитывает 79 матчей во всех турнирах. На счету ПСЖ 40 побед, "Ренн" был сильнее 21 раз и ещё 18 поединков завершились вничью. По забитым мячам парижане впереди – 118:73. В прошлом сезоне на "Парк-де-Пренс" хозяева оказались сильнее 1:0. Тогда единственный гол забил Мбаппе, которому уже в компенсированное время ассистировал Лионель Месси. Сегодня "Пари Сен-Жермен" является фаворитом, но игра наверняка получится упорной. К тому же у Кристофа Гальтье большие кадровые проблемы. Так из-за травм не сыграют: Неймар, Преснель Кимпембе, Ашраф Хакими, Маркиньос, Норди Мукиеле, Серхио Рамос и Карлос Солер. Выбыла вся основная защита. Так что очередной шанс проявить себя должны получить молодые воспитанники клуба Эль-Шадай Битшиабу и Тимоте Пембеле. У "Ренна" тоже ощутимые потери. Так не сыграют ведущие нападающие команды Мартин Террье и Жереми Докю. Зато в основе должен выйти бывший игрок ПСЖ Арно Калимуэндо. Кроме того, у бретонцев травмированы Лоранс Ассиньон и Шека. В общем, сегодня будет интересная и напряжённая игра, в которой соперники попытаются порадовать зрителей голами. Учитывая проблемы ПСЖ в обороне, ставка "обе забьют" выглядит весьма привлекательно.
Здравствуйте! На стадионе "Парк-де-Пренс" в Париже в рамках 28-го тура французской Лиги 1 лидирующий в турнирной таблице "Пари Сен-Жермен" принимает "Ренн", который ведёт борьбу за еврокубковую зону. Обслужит встречу судейская бригада во главе с Жеромом Брисаром, который представляет Мен. Ассистировать ему в поле будут Алексис Оже и Стивен Торрегросса. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.


 
ПСЖ 
Джанлуиджи Доннарумма 
Тимоте Пембеле  46 
Данилу Перейра 
Эль-Шадай Битшиабу 
Хуан Бернат  56 
Нуну Мендеш 
Фабиан Руис  56 
Марко Верратти 
Витинья 
Лионель Месси 
Килиан Мбаппе 
Запасные:
Серхио Рико 
Александр Летелье 
Неемия Фернандес-Велиз 
Хьюго Лами 
Ренату Саншеш  56 
Исмаэль Гарби 
Уоррен Заир-Эмери  46  80 
Ильес Хусни 
Уго Экитике  56 
Главный тренер:
Кристоф Гальтье 
 
РЕНН 
Стив Манданда 
Джед Спенс  78 
Вармед Омари 
Кристофер Ву  52 
Артур Теате 
Адриен Трюффер  5 
Лесли Угочукву  78 
Бенжамен Бурижо 
Дезире Дуэ  71 
Карл Токо-Экамби  45 
Арно Калимуэндо  48  79 
Запасные:
Доган Алемдар 
Амари Траоре  78 
Джо Родон 
Жанюэль Белосьян 
Биргер Мелинг  5 
Баптист Сантамария  78 
Ловро Майер 
Флавиен Тэ 
Амин Гуири  71 
Ибраим Салах  79 
Главный тренер:
Бруно Женезио