Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Матч

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Товарищеский матч.

23 марта. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Чихан Айдин (Турция).

 

Фенербахче - Зенит
2:2

 

Яндаш, 7 (1:0); Малком, 21 - с пенальти (1:1); Клаудиньо, 42 (1:2); Айдынлык, 69 (2:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 6:12; Удары в створ - 3:3; Угловые - 4:2; Офсайды - 0:6; Сэйвы - 1:1; Фолы - 8:11; Желтые карточки - 0:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:6; Владение мячом - 61% : 39%.
Как-то очень неожиданно дал свисток об окончании матча главный арбитр, все ожидали минуты три добавленных, но вышло вот так. "Зенит" вполне мог побеждать, если бы сумел воспользоваться парой неплохих моментов во втором тайме, но и у "Фенербахче" была хорошая возможность отличиться, так что, пожалуй, по сумме ничья будет действительно самым справедливым исходом. Можно сказать, что кризиса у "Зенита" нет, есть только расслабленность. В моменты, когда петербуржцам захотелось поиграть, сразу стало все понятно. Но это дело еще нужно перенести на РПЛ, если петербуржцы хотят сохранить первую строчку.
90 И звучит финальный свисток.
90 Юсуф Коджатюрк вышел вместо Йигита Эфе Демира у хозяев.
88 Подачу с правого фланга от углового флажка выполнил один из игроков "Зенита", но мяч приземлился точно во вратарской, так что стал легкой добычей Ирфана Эгрибаята.
87 А вместо Данила Кругового появился Дамир Шайхтдинов.
86 И это было последнее действие Малкома, вместо него вышел Илья Вахания.
86 Чудом мяч не влетел в ворота "Фенербахче"! Прострел с левого фланга последовал в центр штрафной, откуда поочередно вдвоем пробили по воротам, последним отметился Малком, который угодил точно в защитника!
85 Жоао Педро отправился отдыхать, вместо него вышел Энсар Брахич. А вместо Назима Сангаре появился Мухаммет Эмре.
84 Вендел придержал соперника за талию в центре поля, за что получил желтую карточку.
82 Досталось Сердару Азизу в верховой борьбе с соперником в центре поля, даже помощь врачей потребовалась, но, судя по всему, обошлось все без серьезного повреждения.
81 Сразу двое нападающих пытались отобрать мяч у Одоевского, который сумел выбить снаряд на правый фланг на Сутормина, а тот отдал красивый пас пяткой. На соперника, правда.
79 Повезло хозяевам, что ВАР на матче нет, потому что сейчас игрок "Фенербахче", пускай не специально, но все же заехал пальцами по глазу Малкому, который находился с мячом в чужой штрафной.
77 Мантуан заработали на себе нарушение перед чужой штрафной, а потом сам же отправился исполнить удар. Мяч был направлен в ближний верхний угол, но прошел выше цели.
76 Владислав Саусь появляется на поле вместо Зелимхана Бакаева, которого минут двадцать безнаказанно пинали по ногам.
75 Хм, а это не первый ли угловой "Зенита" в матче? Подача с левого фланга последовала на ближнюю штангу, где до мяча пытался добраться Малком, но его перепрыгнул соперник.
73 Бакаев с правого края чужой штрафной пяткой отдал передачу пяткой под удар Сутормину, который в касание направил мяч на трибуны. Не поняли друг друга футболисты, Бакаев-то открывался дальше.
71 А сейчас выручил Одоевский! Прострел с левого фланга пришелся в центр штрафной, откуда игрок "Фенербахче" в касание пробил по центру, но Одоевский ногой отбил мяч в сторону!
69 Гол... Бора Айдынлык сравнивает счет, 2:2.
Помню массу комментариев о том, что пора бы в ворота "Зенита" Семаку ставить не Кержакова, который ошибается очень часто, а молодого и талантливого Одоевского. Даром что талант - дело неосязаемое, так что даже не поспоришь. Бора Айдынлык решил метров с тридцати пробить по воротам, мяч полетел в левый от него угол, а Одоевский не справился с очень простым ударом, запустив снаряд себе в ворота!
67 Завладели мячом на достаточно продолжительный промежуток времени хозяева поля, причем это время они проводят в атаке, но добраться до чужой штрафной пока не удается.
65 Очень неплохая подача последовала с левого фланга от углового флажка точно на голову одному из игроков "Фенербахче", который пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ!
63 Неплохо двигали мяч на правом фланге перед чужой штрафной петербуржцы, но в итоге последнюю передачу вперед Сутормин выполнил точно в соперника. Во втором тайме "Фенербахче" совсем не видно.
62 Бора Айдынлык появился на поле вместо Чо Джин-хо.
60 Чихан Айдин ведь доработается до того, что на поле в товарищеском матче будет массовая драка. Откровенно охотятся за Бакаевым игроки "Фенербахче", охаживая его по ногам, но карточки за это не получают.
59 Чо Джин-хо не сможет продолжить игру, потому что получил травму задней поверхности бедра. Все сразу сам понял, присел на газон и покинул поле с помощью врачей, пока что хозяева в меньшинстве.
57 Мантуан оказался в офсайде, а всего это уже, кажется, пятое нарушение подобного плана, причем у хозяев, если я правильно помню, офсайдов не было вовсе. Высоко действуют защитники "Фенера", хотя боковой арбитр временами ошибается.
55 Заметался мяч по штрафной "Фенербахче" после передачи Малкома с правого фланга, все друг другу помешали, а закончилось дело нарушением правил в атаке со стороны петербуржца.
54 Кстати, а у "Фенербахче", судя по всему, замен в перерыве не было вообще. Лишний раз все же стоит проверить, но по номерам все те же, что были и в первом тайме.
52 А Яндаш, судя по всему, предупреждение не получил, хотя точно заслуживал. Бакаева, видимо, скоро заменят, а то он еще в товарищеском матче красную заработает.
51 Все-таки не смогли успокоиться Зелимхан Бакаев и Мерт Хакан Яндаш, в итоге Бакаев за фол получил желтую карточку. И после этого Яндаш налетел на Бакаева, который уже ушел в сторону.
49 И еще Бакаева с Яндашем решил успокоить главный арбитр встречи, причем так долго собирал футболистов вместе, что на все ушла где-то минута. Но обошлось без карточек.
48 Малком очень хотел отобрать мяч у соперника, заехав тому по ногам, но игрок "Фенербахче" сохранил снаряд и отдал точный пас, после чего футболисты немного потолкались.
46 Точно вижу, что Даниил Одоевский вышел вместо Александра Васютина. Сейчас разберемся с остальными заменами. Родригао вышел вместо Дугласа Сантоса, а Вендел заменил Клаудиньо.
46 Начался второй тайм.
Несмотря на откровенно невзрачную игру, "Зенит" все равно сумел забить дважды. Правда, "Фенербахче" не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, но все равно смотрелся, пожалуй, получше петербуржцев. Вернее, хозяева играли с большим желанием, чего не сказать о подопечных Сергея Семака, но уровень исполнителей отличается достаточно, чтобы это не влияло на исход в пользу гостей. По крайней мере, пока.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Минута добавлена к первому тайму.
44 Клаудиньо на радостях даже нарушил правила около своей штрафной, толкнув соперника в спину. Подача в исполнении Яндаша последовала в центр штрафной, откуда Малком выбил мяч на угловой.
42 ГОООООООООООЛ! Клаудиньо выводит "Зенит" вперед, 1:2!
Это называется "на классе"! Малком получил мяч в центре чужой штрафной, выждал, пока на него выдвинутся трое соперников, и отпасовал налево на свободного Клаудиньо, который в касание направил снаряд в дальний угол!
40 Перехватили мяч петербуржцы, но Малкому даже просто некому было отдавать передачу. Смешно сказать - пришлось ждать подключения Ерохина, а скорость у него не самая высокая, мягко говоря.
38 Явно активнее действует "Фенербахче" в первом тайме, еще раз отмечу болельщиков, которые активно поддерживают команду. А "Зениту", пожалуй, что-то нужно поменять именно в плане состава.
36 Очень блекло пока что действует "Зенит", такое ощущение, что атакующая группа приехала играть в футбол, а все остальные вышли просто постоять. Особенно это касается Сутормина с Адамовым.
34 Не забивает Жоао Педро! Почти без разбега с места пробил в правый от себя угол, Васютин направление угадал, но до мяча бы не дотянулся, а тот влетел в перекладину и пошел на трибуны!
33 Пенальти в ворота "Зенита"! Жоао Педро получил мяч на правом краю чужой штрафной, Адамов вместо удара по снаряду заехал точно по ноге Педро. Бесспорный одиннадцатиметровый удар.
32 Первый угловой в матче заработали хозяева, подача с правого фланга последовала на дальний край штрафной петербуржцев, где столкнулись друг с другом двое футболистов "Фенербахче".
30 В товарищеском матче так точно не действуют! Круговой внешней стороной стопы в касание отдал пас на партнера, после чего в него влетел Чо Джин-хо. Пока что даже подняться не может Данил.
28 Круговой пытался дать мячу уйти за лицевую у ворот "Зенита", но на всякий случай решил в подкате выбить его в сторону на Кругового, а тот подарил аут хозяевам.
26 Подача со стандарта последовала на правый край штрафной "Зенита", где Дурсун боролся с Адамовым с применением локтей. И это не укрылось от взора главного арбитра матча.
25 Ерохин вполне мог получать желтую карточку за нарушение на своей половине поля, но арбитр пожалел Александра. Пока что нет ощущения, что мы смотрим товарищеский матч - все по-взрослому.
23 Решил рискнуть Ирфан Эгрибаят, который в своей штрафной обыграл Малкома с помощью "марсельской рулетки". Выглядело очень красиво, но если бы бразилец не рухнул в подкате...
22 Бакаев прорвался по левому флангу к чужой штрафной и получил мяч, но арбитр зафиксировал офсайд. Судя по повтору, офсайда не было и близко, и это уже не первый подобный момент.
21 ГОООООООООООЛ! Малком сравнивает счет, 1:1!
К мячу подошел Малком, который почти без разбега пробил в правый от себя угол, а Ирфан завалился в противоположный!
19 Пенальти в ворота "Фенербахче"! И еще одна разрезающая передача прошла в штрафную хозяев, на этот раз мячом завладел Мантуан, которого откровенно снес Демир!
18 Малком! Должен был сравнивать счет бразилец, который получил мяч в чужой штрафной от Бакаева и вышел на рандеву с Ирфаном, но бить пришлось с правой ноги, поэтому вместо удара получился пас на вратаря!
16 Сутормин руками придержал соперника в центре поля, успешно отобрав мяч, правда, арбитр зафиксировал нарушение. Хочется уже увидеть хоть что-нибудь в этом матче.
14 "Фенербахче" же действует, будто проводит самый обычный матч чемпионата Турции. Очень активный и высокий прессинг, который регулярно дает свои плоды, а про развитие позиционных атак пока сказать нечего.
12 Ерохин поборолся за верховой мяч в центре поля с применением рук, из-за чего игра была остановлена. Пока что все очень медленно делают петербуржцы, будто бы спят еще.
10 Мантуан укрыл мяч корпусом от соперника в центре поля, после чего получил по ногам сзади. Снаряд оставался у петербуржцев, но арбитр решил остановить игру на всякий случай.
9 Самое интересное, что поскользнуться и потерять мяч может любой игрок. Куда важнее, что рядом с Суторминым половина команды находилась, но ни один ничего сделать не смог, а подкат Ерохина - это что-то с чем-то.
7 Гол... Мерт Хакан Яндаш открывает счет, 1:0!
Если бы в авторы гола можно было записать виновника, то на табло бы горела фамилия Сутормина. Алексей на ровном месте поскользнулся в своей штрафной, мяч тут же подхватил Яндаш, который сыграл на партнера, получил пас пяткой в ответ, ушел от подката Ерохина и спокойно переиграл Васютина!
5 Пора, пожалуй, и про футбол что-нибудь сказать. "Зенит" попытался провести атаку через левый фланг, но Ерохин сыграл за пределы поля. Если это был пас на Мантуана, то я даже понимаю, почему Густаво с места не двинулся.
3 Болельщиков, к слову, много. Не могу оценить примерное количество, думаю, какую-то информацию ближе к концу матча нам дадут, но дальние трибуны забиты битком.
2 Основные составы у обеих команд еще более-менее боевые, а вот запасные игроки... У "Фенербахче" практически все являются представителями молодежной команды, да и у "Зенита" разве что Родригао с Венделом можно упомянуть.
1 Матч начался, поехали!
Дважды эти команды встречались друг с другом, случилось это в Лиге Европы в сезоне 2019-2020. Тогда каждая команда одержала по домашней победе: турки дома выиграли 1:0, а россияне - 3:1. Сегодняшний матч для вас прокомментирую я, Игорь Миркин. Отдельно отмечу, что поединок носит статус благотворительного, а все собранные средства пойдут в поддержку пострадавших от землетрясения.
Что касается "Фенербахче", то в прошлом сезоне один из самых титулованных клубов Турции стал вторым, что с клубом случается в последние годы достаточно регулярно. А вот чемпионство "канарейки" последний раз праздновали аж в 2014 году, тогда как последний титул удалось добыть в 2016 - тогда "Фенербахче" покорился национальный Кубок. В нынешнем розыгрыше Суперлиги подопечные Жорже Жезуша идут вторыми, отставая от лидирующего "Галатасарая" на шесть очков, но имея матч в запасе. Так уж сложилось, что из-за ужасного землетрясения два клуба снялись с розыгрыша, поэтому вместо двенадцати оставшихся матчей "Фенербахче" проведет десять, да и с календарем пока неопределенность, ибо в чемпионате Турции была пауза почти в месяц. В последних трех турах "Фенер" одерживал победу, а из еврокубков уже вылетел, уступив в 1/8 плей-офф Лиги Европы "Севилье".
"Зенит" ушел на паузу на первой строчке, но отрыв от второго места в последнем туре сократился, как, впрочем, и изменилось имя ближайшего преследователя - "Ростов" воспользовался осечкой петербуржцев и "Спартака" и выбрался на чистое второе место, отставая от "Зенита" на семь очков. Не так уж часто подопечные Сергея Семака вообще проигрывают, а уж чтобы два раза за неделю - придется долго вспоминать, когда такое было, учитывая, что к прошлым выходным "Зенит" проиграл вообще лишь раз - осенью дома "Ахмату". А тут за неделю вылетел из Кубка, уступив в серии пенальти "Динамо", что еще можно было списать на случайность и отсутствие Родригао, Малкома и Барриоса, но потом проиграл в чемпионате ЦСКА, и это уже с Родригао и Малкомом. Вильмар, вероятно, появится после игр сборных, примерно тогда же ожидается и возвращение Сергеева. Кто бы мог подумать в начале сезона, что игра Матео Кассьерры будет вызывать такие вопросы, что даже Семак в интервью подчеркнет нехватку кадров на позиции центрального нападающего. Но его сложно не понять - Кассьерра не забил ни одного мяча за двадцать туров РПЛ, а в матче с ЦСКА запорол два голевых момента. Словом, если "Зенит" и сегодня проиграет, то можно будет поднимать вопрос о серьезном игровом кризисе, пускай вероятность потерять первое место в чемпионате России все равно останется ничтожной.
Не так уж часто футбольные клубы вообще проводят товарищеские матчи в международную паузу, а уж если говорить про топовые клубы, то совсем редко. Речь, разумеется, о тех встречах, которые вообще транслируют, понятно, что игрокам, которые не были вызваны в сборные, нужна практика, поэтому какие-то игры они все же проводят. Но чтобы лидер чемпионата России в международный перерыв поехал в Стамбул в гости к одному из лидеров турецкой Суперлиги - такое бывает редко.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Пожалуй, все внимание болельщиков в ближайшие полторы недели будет приковано к играм сборных и Первой лиги России, но все же есть еще один интересный матч, который носит статус товарищеского, или, как сказал бы бывший главный тренер сборной России, контрольного. В Стамбуле "Фенербахче" примет петербургский "Зенит".


 
ФЕНЕРБАХЧЕ 
Ирфан Эгрибаят 
Сердар Азиз 
Густаво Энрике 
Йигит Эфе Демир  90 
Чо Джин-хо  62 
Назим Сангаре  85 
Мигел Креспо 
Ахмет Неджат Айдын 
Мерт Хакан Яндаш  7 
Сердар Дурсун 
Жоао Педро  85 
Запасные:
Фуркан Онур Акьюз 
Мухаммет Догукан  
Юсуф Коджатюрк  90 
Кочак Ресеп Эфе 
Мухаммет Эмре  85 
Бора Айдынлык  62  69 
Каан Акяджи 
Энсар Брахич  85 
Кагри Федай 
Эфекан Караяджи 
Главный тренер:
Жорже Жезуш 
 
ЗЕНИТ 
Александр Васютин  46 
Данил Круговой  87 
Дмитрий Чистяков 
Арсен Адамов 
Дуглас Сантос  46 
Алексей Сутормин 
Александр Ерохин 
Клаудиньо  42  46 
Малком  21  86 
Густаво Мантуан 
Зелимхан Бакаев  51  76 
Запасные:
Даниил Одоевский  46 
Родригао  46 
Дамир Шайхтдинов  87 
Илья Вахания  86 
Вендел  46  84 
Владислав Саусь  76 
Главный тренер:
Сергей Семак