17  Сивасспор 1 0 0 1 0-2 0
18  Генчлербирлиги 1 0 0 1 0-2 0
19  Йени Малатьяспор 1 0 0 1 0-3 0
20  Денизлиспор 1 0 0 1 1-5 0

Стартовый тур Суперлиги получился достаточно ярким – и средняя результативность не подкачала, и интрига в большинстве встреч радовала своим присутствием нейтрального болельщика. Самую убедительную победу в туре неожиданно одержал «Гезтепе», который забил «Денизлиспору» пять голов при шести акцентированных попаданиях в створ. Уверенно выиграл «Галатасарай», уже в первые полчаса предрешивший судьбу противостояния с «Газиантепом». А вот «Фенербахче» пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление «Ризеспора» и переломить ход встречи, которая длительное время складывалась для фаворита непросто. Центральная игра тура была сыграна в Трабзоне, где самая дорогая прямо сейчас команда чемпионата Турции потерпела домашнее поражение от «Бешикташа», совершенно не впечатлив уровнем продемонстрированного футбола. А главную сенсацию стартового тура подарил «Хатайспор», который сразу после повышения в классе нанёс поражение действующему чемпиону – «Истанбулу». Башакшехирцы сыграли явно ниже своих возможностей и теперь на следующих выходных вынуждены будут реабилитироваться. Подробнее о главных матчах первого тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Хатайспор» удивил чемпиона.

Единственная в туре большая сенсация грянула там, где её никто не ждал: «Хатайспор», только пробившийся в элитный дивизион, принимал чемпиона и, казалось, мог надеяться разве что на ничейный результат – и то при высоком уровне везения. Но в итоге хозяева отпраздновали полноценную победу, которая спровоцировала вопросы, касающиеся формы чемпиона Турции перед стартом еврокубковой борьбы. Конечно, гости на протяжении всей встречи чаще владели мячом, больше били по воротам и оказывали серьёзное давление на ворота андердога. Но вот чего фавориту не хватило, так это прицельности, ведь редкие удары футболистов «Хатайспора» выглядели даже более опасными, чем частые попытки башакшехирцев. В результате неразберихи на 36-й минуте Диуф получил свободное пространство, воспользовался своей скоростью и ассистировал Илдизу, который проявил чудеса хладнокровности при реализации выхода один на один. А точку в игре в компенсированное время несколько курьёзным образом поставил Барбоза, который в падении протолкнул снаряд мимо голкипера – 2:0.

«Бешикташ» огорчает трабзонцев.

Центральным в стартовом турецком уик-энде по делу считалось противостояние «Трабзонспора» и «Бешикташа». Два претендента на чемпионское звание, один из которых обладает самым дорогостоящим составом в Суперлиге – разве мог поединок получиться скучным? Именно по причине дороговизны состава трабзонцы считались фаворитами, но на деле свой статус подтвердить не сумели. Первый тайм матча получился откровенно скучным, а единственное попадание в створ оказалось голевым: на 29-й минуте Бойд воспользовался скидкой многолетнего капитана Хатчинсона и эффектным ударом с левого угла штрафной под дальнюю штангу открыл счёт. Вполне себе претендент на звание лучшего результативного удара всего тура. Темнокожий лидер полузащиты «Бешикташа» принял непосредственное участие и во втором голе: против Хатчинсона были нарушены правила после углового, а назначенный одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Менса. Окончательно игра была закрыта на 74-й минуте, когда Ленс откликнулся на прострел Токоза и эффектно преобразовал передачу в гол. «Трабзонспор» хватило только на гол престижа, когда голкипер стамбульцев Дестаноглу допустил после заброса Кампи нелепую ошибку, а Омюр сбросил мяч в пустые ворота – 1:3. Извечная вратарская проблема «Бешикташа» в этот раз к очковым потерям не привела.

Уверенный старт «Галатасарая».

«Галатасарай» за 63 сезона забивал в 52-х стартовых матчах чемпионата Турции. Вот и в домашней игре против «Газиантепа» у подопечных Фатиха Терима были отличные возможности порадовать своих болельщиков яркой и результативной игрой у чужих ворот. Высокие фанатские ожидания нашли подтверждение уже в первом тайме, в течение которого «оранжево-красные» решили судьбу противостояния. На 8-й минуте Фалькао открыл счёт, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой после удара со средней дистанции. Второй мяч стамбульской команды стал следствием контратаки и техничного удара Килинча мимо вратаря. А за пять минут до перерыва Фалькао сделал счёт разгромным, хладнокровно воспользовавшись прострелом Фегули с правого фланга. До перерыва «Галатасарай» владел большим преимуществом, а во втором тайме позволил сопернику забить гол престижа: эффектный удар с левого угла штрафной нанёс Андре – 3:1. Похоже, подопечные Фатиха Терима в межсезонье провели плодотворную работу над ошибками и готовы выступить значительно сильнее, чем год назад. Хотя даже промежуточные выводы, понятное дело, делать ещё слишком рано.

«Фенербахче» проявляет характер.

Три очка удалось набрать и другому стамбульскому гранду – «Фенербахче». Но гостевой матч против «Ризеспора» предсказуемо не получился для «канареек» простым. В первом тайме стартового поединка турецкого сезона зрители не дождались результативных ударов, хотя как минимум одна великолепная возможность для этого у фаворита была. На исходе получаса игры после прострела с правого фланга мяч угодил в руку защитнику – судья после просмотрела видеоповтора без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Опытный Эркин с «точки» пробил слишком предсказуемо и не сумел переиграть голкипера. Дела «Фенербахче» усложнились на 59-й минуте, когда после навеса с левого фланга Шкода ударом головой вколотил мяч под перекладину и едва не порвал сетку. Впрочем, развить успех «Ризеспору» не удалось. На 76-й минуте высокие технологии позволили увидеть, что мяч пересёк линию ворот после удара Гёнюля, несмотря на все старания вратаря, а через десять минут после этого сменивший летом место работы Соса показал Эркину, как нужно реализовывать одиннадцатиметровые удары – 1:2. Важная победа стамбульских «канареек» в самом начале сложного сезона.

Кудряшов помогает «Антальяспору».

Успешно вошёл в новый сезон «Антальяспор» Федора Кудряшова. Российский защитник курортной команды провёл на позиции центрального оборонца весь матч и в целом оставил своей игрой приятное впечатление. Справедливости ради нужно отметить, что «Генчлербирлиги» серьёзных проблем хозяйской обороне на протяжении встречи не создавал. «Красно-белые» владели ощутимым игровым преимуществом на протяжении всего первого тайма, а отражение на табло оно нашло незадолго до перерыва: Балчи точным ударом с близкого расстояния завершил как по нотам разыгранную комбинацию. После перерыва «Генчлербирлиги» вынужден был раскрыться, но серьёзных моментов у чужих ворот не создал. Более того, гости пропустили контратаку, которой после передачи Амилтона воспользовался Озмерт, реализовавший выход один на один. 2:0 – «Генчлербирлиги» уступает и совершенно не впечатляет. Вероятно, столичный коллектив в предстоящем сезоне не сумеет удивить и предсказуемо будет бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе.