12  Истанбул Башакшехир 17 6 4 7 24-28 22
18  Кайсериспор 17 4 4 9 11-21 16
19  Анкарагюджю 17 4 3 10 20-27 15
20  Денизлиспор 17 3 5 9 17-28 14
21  Эрзурумспор 18 3 4 11 16-33 13

Впечатляющая победная серия «Бешикташа» прервалась из-за габонского нападающего «Хатайспора» Аарона Бупендзы, который набрал феноменальную форму. В четырёх последних матчах чемпионата Турции африканец наколотил девять голов, поэтому два точных удара в поединке против лидера вряд ли кого-то всерьёз удивили. Первую строчку в Суперлиге теперь делят две стамбульские команды: «Фенербахче» использовал осечку принципиального соперника, разгромил в гостях аутсайдера в лице «Эрзурумспора» и закрепился в статусе претендента на чемпионский титул. У третьего гранда – «Галатасарая» – всё тоже довольно неплохо: разгромная победа над «Генчлербирлиги» позволила приблизиться к первой строчке на расстояние вытянутой руки Фатиха Терима. Обратил на себя внимание Юнес Беланда, который за пятнадцать минут первого тайма оформил хет-трик, причём как минимум два гола техничного полузащитника получились эффектными. Налаживаются дела у «Истанбула», отпраздновавшего вторую победу кряду. А вот «Газиантеп» обрадовать своих болельщиков не сумел, потерпев первое с сентября прошлого календарного года поражение. Подробнее о главных матчах 18-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» теряет очки.

Для лидера гостевой матч против «Хатайспора» начался просто замечательно: уже на 6-й минуте Абубакар принял мяч за пределами штрафной, а вторым касанием мастерски уложил его в дальний нижний угол. Продолжилось, правда, всё не так замечательно: набравший отличную форму форвард Бупендза откликнулся на прострел Акинтолы, а пробил слабо и точно по центру ворот – если бы не грубая ошибка голкипера, хозяева равенство в счёте не восстановили бы. А в середине первого тайма нападающий сделал всё по высшему разряду: обработал мяч в штрафной, продвинулся вперёд и расстрелял дальний нижний угол. Девятый (!) гол Бупендзы за четыре матча! «Бешикташ» не был бы «Бешикташем», если бы не собрался и не сравнял счёт ещё до перерыва: взятие ворот на счету Ларина, который вколотил мяч в сетку головой с линии вратарской после розыгрыша углового. На последних мгновениях первой половины Бупендза не реализовал чистый выход один на один, а во втором тайме чуть ближе к победе был «Бешикташ». Впрочем, количеством голевых моментов игра после перерыва не впечатлила, поэтому закономерно, что голов в поединке больше не было. Подопечные Сергена Ялчина, таким образом, впервые с середины декабря прошлого календарного года не сохранили свои ворота в неприкосновенности. И впервые же с того момента не сумели выиграть.

«Фенербахче» использует шанс.

«Канарейки» эффективно воспользовались осечкой конкурента в борьбе за чемпионство и деклассировали аутсайдера. В первом тайме «Эрзурумспор» по игре мало в чём уступал фавориту, причём не помешали хозяевам даже две вынужденные замены. Серьёзно испортил планы гол, который эрзурумцы пропустили на четвёртой компенсированной к тайму минуте: Яндаш заложил основы будущего успеха «Фенербахче». Или «гол в раздевалку» сильно повлиял на хозяев, или сказалась лучшая физическая форма стамбульского коллектива. Так или иначе, но Пелкас и Гюмюш к 51-й минуте оформили ещё два взятия ворот – и матч был закрыт. Разгромное поражение «Эрзурумспор», наверное, не заслужил, но класс есть класс. И он часто бьёт далеко не самый организованный порядок. «Канарейки», таким образом, отпраздновали четвёртую кряду победу и сумели сравняться в турнирной таблице «Бешикташу». По разнице мячей, правда, «Фенербахче» принципиальному сопернику слегка уступает.

Второй подряд успех чемпиона.

«Истанбул» после продолжительной безвыигрышной серии многое переосмыслил и одержал вот уже вторую победу кряду. Соперники, конечно, у действующего чемпиона были совсем не топовые, но – какая разница? Шесть очков есть шесть очков, как раз зачётные баллы башакшехирцам сейчас очень нужны. Первое взятие ворот стало результатом атаки вторым темпом после углового: Вишча подхватил мяч и с левого края штрафной эффектным ударом вколотил его в дальнюю «девятку». Встрепенувшиеся хозяева восстановили равенство на табло тоже благодаря стандарту: все ждали подачи от Чекиджи, а он взял и забросил снаряд «за шиворот» вратарю. Голы, что интересно, разделили всего три минуты. А вот следующего взятия ворот пришлось ждать, несмотря на методичное давление фаворита, до второго тайма: после навеса со штрафного и удобной скидки Ба затолкал снаряд в сетку с угла вратарской. Гол оказался победным, в оставшиеся минуты ничего интересного на поле не произошло. «Истанбул» продолжает оставаться в середине турнирной таблицы, а отрицательная разница забитых и пропущенных мячей всё так же не красит действующего чемпиона.

Бенефис Беланда, мастер-класс от «Галатасарая».

Очень убедительной победы добился «Галатасарай», хотя от столичного «Генчлербирлиги» можно было ожидать более достойного уровня сопротивления. Судите сами: команда из Анкары подходила к визиту в Стамбул с трёхматчевой беспроигрышной серией в активе. Но борьбы не получилось. Уже на первой минуте фаворит открыл счёт и показал всю серьёзность своих намерений: Диань с левого края штрафной аккуратным бильярдным ударом послал снаряд в дальнюю «лузу». Для порядка оппоненты обменялись стопроцентными голевыми моментами, а потом Беланда удался мощный удар со средней дистанции – 2:0. Вскоре 10-й номер «Галатасарая» воспользовался подарком от голкипера и уверенно реализовал выход один на один. А ещё до перерыва эффектным ударом внешней стороной стопы из пределов штрафной сделал счёт неприличным и оформил хет-трик. Во второй половине игры «Генчлербирлиги» не просто не вернулся, а пропустил ещё дважды: Гаглаян пробил вратаря ударом с близкого расстояния, а Бабел реализовал одиннадцатиметровый удар даже несмотря на то, что вратарь угадал направление полёта мяча – 6:0. Беланда заслуженно получает звание лучшего игрока матча, а «Галатасарай» закрепляется в лидирующей тройке.

«Волевое» поражение «Газиантепа».

Не хватило у «Газиантепа» запаса прочности для продолжения своей беспроигрышной серии. Хотя выездной поединок против «Сивасспора» начинался для главной сенсации первого круга почти идеально: Максим избежал офсайда, вывалился один на один и хладнокровно свою возможность использовал. В дальнейшем хозяева обрушили на гостевые ворота шквал своих атак, дошло даже до попадания в перекладину. Как апофеоз – Арслан после навеса с левого фланга головой сбросил мяч в ворота, благо расстояние до них было минимальным. Где в это время были защитники? Вопрос без внятного ответа. А в начале второй половины 32-летний полузащитник «Сивасспора» оформил дубль, когда вновь использовал свою голову, откликнувшись на подачу с углового. Резонно было ожидать уже от «Газиантепа» атакующей активности, но «красно-белые» всё равно в атаке смотрелись чуть более интересно. А на 79-й минуте гости так и вовсе остались в меньшинстве после грубой игры Жефферсона – на этом игра была, по большому счёту, завершена. Первое с сентября поражение «Газиантепа» ухудшает турнирные перспективы обычно не очень амбициозной команды.