16  Истанбул Башакшехир 22 6 6 10 27-40 24
18  Эрзурумспор 22 5 6 11 20-35 21
19  Генчлербирлиги 22 5 5 12 20-41 20
20  Анкарагюджю 21 5 3 13 25-35 18
21  Денизлиспор 22 4 5 13 21-41 17

«Хатайспор» оставил очень приятное впечатление в домашней игре против лидера чемпионата, но потерпел поражение из-за двух курьёзных и местами нелепых голов. Таким образом, «Фенербахче» остался на вершине турнирной таблицы, причём преимущество «канареек» даже увеличилось. Всё потому, что «Бешикташ» допустил незапланированную осечку и потерял два балла в гостях у «Антальяспора» Фёдора Кудряшова. Ничьей одного из главных конкурентов воспользовался не только «Фенербахче», но и другой претендент на чемпионский титул: «Галатасарай» хладнокровно разобрался в родных стенах с действующим чемпионом, которому смена главного тренера пока не помогла улучшить результаты. Ухудшились показатели «Газиантепа», который недавно назывался главной сенсацией старта турецкого сезона. В мид-уик газиантепцы не справились с «Карагюмрюком», из-за чего продлили свою безвыигрышную серию. А вот у «Трабзонспора» ситуация нормализовалась, если не сказать большего: «бордово-голубые» одержали четвёртую победу кряду и приблизились к пьедесталу почёта. Подробнее о главных матчах 23-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Фенербахче» побеждает, Озил дебютирует.

«Хатайспор», ставший главной сенсацией прошлого тура, очень неплохо смотрелся в домашней игре против ещё одного фаворита – «Фенербахче». На протяжении всего поединка хозяева смотрелись в атаке намного интереснее, чем «канарейки», но реализовали только один из своих многочисленных моментов. Первое взятие ворот случилось на 26-й минуте: Тиам с метра пробил во вратаря, мяч срикошетил обратно в упавшего на газон форварда – и залетел в ворота. Самый странный, вероятно, гол всего чемпионата. «Хатайспор» бросился отыгрываться, апофеоз атакующий мощи хатайцев был зафиксирован во втором тайме: Бупендза не реализовал выход один на один, следом попал в штангу, два раза мяч с линии пустых ворот выносили защитники. Одна из редких контратак «Фенербахче» на 88-й минуте нелогично привела ко второму голу: Биллонг после прострела с фланга в не располагавшей к этому ситуации опередил своего вратаря и срезал мяч в пустые ворота. А вот «Хатайспор» свой гол забил максимально эффектно: Бупендза, словно пародируя Неймара и Денниса Бергкампа, организовал гол для любого хит-парада. Отмечаем дебют за «Фенербахче» Месута Озила, появившегося по ходу встречи, но ничем интересным не отметившегося.

«Галатасарай» громит чемпиона.

В наиболее статусной игре тура сошлись «Галатасарай» и «Истанбул». Башакшехирцы из-за кризиса результатов сменили главного тренера, но сходу к улучшению результатов это не привело. Хотя активнее встречу начали именно действующие чемпионы. Давление в конце концов привело к назначению пенальти за фол Маркао на Епуряну. Реализуй подопечные Айкута Коджамана одиннадцатиметровый, и встреча могла пройти совсем по другому сценарию, чем в итоге прошла. Но Жулиано слабо пробил в угол – Фернандо Муслера был к этому готов. «Галатасарай» же использовал свою первую голевую возможность: банальная подача с правого фланга, Оньекуру головой вколачивает мяч под перекладину. Таким образом, нигерийский форвард оформил уже свой третий гол после возвращения в состав «Галатасарая», а ведь за «Монако», которому принадлежит, в этом сезоне не отличился ни разу. Подопечные Фатиха Терима весь матч угрожали чужим воротам со стандартов, поэтому неудивительно, что второй гол был забит после розыгрыша углового: никто не помешал Донку выиграть борьбу на втором этаже и отличиться ударом головой. Точку на второй компенсированной минуте поставил египетский дебютант «Галатасарая» Абдаллах, пенальти для которого благодаря индивидуальному мастерству заработал неугомонный Оньекуру – 3:0.

Кудряшов остановил «Бешикташ».

Не единолично, конечно, но российский защитник помог своему «Антальяспору» отобрать у одного из главных претендентов на чемпионский титул два очка. Первый в матче голевой момент был организован именно по левому флангу обороны «красно-белых» за который ответственен Кудряшов: Нкуду прорвался, выкатил снаряд в центр штрафной под удар Ляйичу, который в касание зарядил точно во вратаря. К опасности у ворот фаворита тоже привёл фланговый прорыв с аккуратной подачей Албайрака к линии вратарской и результативным ударом головой в исполнении Байракдара. После перерыва южане держались достойно до удаления, несмотря на серьёзное давление со стороны «Бешикташа». Но на 70-й минуте Ларин приукрасил преступление Сери в единоборстве около штрафной, защитник получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Через три минуты счёт стал равным: с назначенного штрафного последовал навес точно на голову Виде и неотразимый удар с близкого расстояния. В оставшиеся минуты Ларин мог приносить своей команде победу, но его удар на исполнение пришёлся в штангу – 1:1. Ничья, которая определённо не устроила претендента на титул.

«Газиантеп» перестаёт удивлять.

«Красно-чёрная» сенсация старта турецкого сезона сбавила обороты и продолжает падение вниз по турнирной таблице. К игре против «Карагюмрюка» «Газиантеп» подходил на фоне трёхматчевой безвыигрышной серии. Прервать её не удалось – гости потерпели своё уже очередное поражение. Игра стартовала с обмена моментами, но постепенно преимущество перешло к карагюмрюкцам. Вылилось оно в забитые мячи уже после перерыва. На 58-й минуте наконец-то завершился результативно один из многочисленных прорывов левого защитника Балковеца, подачу которого на дальней штанге замкнул форвард Ндао. А через шесть минут после этого точку, как оказалось, поставил опытный Борини, удар которого с острого угла привёл к самому эффектному голу тура. В оставшиеся до финального свистка минуты «Карагюмрюк» сосредоточился на обороне – и весьма в этом рутинном занятии преуспел. Новичок Суперлиги, таким образом, набрал три очка и приблизился к своему сопернику в турнирной таблице.

«Трабзонспор» ворвался в топ-4.

Трабзонская команда подтвердила статус фаворитов домашней встречи против «Денизлиспора». Хозяева весь первый тайм провисели на чужих воротах, нанесли полтора десятка ударов по чужим воротам, но отличиться так и не сумели. Когда у приезжей команды начала закрадываться мысль о возможном положительном для себя результате, коми «Денизлиспор», безусловно, назвал бы и ничью, случился гол: защитникам не удалось выбить мяч прочь из своей штрафной, чем воспользовался опытный Бакасетас, который расстрелял ворота ударом низом с десяти метров. Перестроиться на более атакующий манер «чёрно-зелёным» не удалось, пусть количество ударов в направлении трабзонских ворот, по сравнению с первой половиной игры, и увеличилось. Можно констатировать, что «Трабзонспор» одержал уверенную и закономерную победу, благодаря которой продолжил свой подъём по турнирной таблице: четыре победы подряд, место в лидирующей четвёрке по итогам тура. Что касается «Денизлиспора», то аутсайдер и претендент на вылет вернулся на психологическое дно после того, как в известной мере неожиданно переиграл «Гезтепе» в прошлое воскресенье.