13  Йени Малатьяспор 28 7 10 11 35-39 31
16  Истанбул Башакшехир 28 7 8 13 30-45 29
18  Анкарагюджю 27 7 5 15 31-45 26
19  Эрзурумспор 28 6 8 14 27-46 26
20  Денизлиспор 27 6 6 15 26-49 24
21  Генчлербирлиги 27 5 6 16 22-49 21

Радамель Фалькао, появившийся в стартовом составе «Галатасарая» из-за дисквалификации Мохамеда Абдаллаха, воспользовался своим шансом и оформил дубль. Таким образом, колумбиец отличился в Суперлиге впервые с октября прошлого года. Для победы, правда, «оранжево-красным» этого не хватило: дважды по ходу встречи отыгравшись, стамбульцы довольствовались домашней ничьей с «Сивасспором». Что, конечно, фаворита не удовлетворило. Тем более, что в своих играх побед добились основные конкуренты команды Фатиха Терима. Так, «Бешикташ» в родных стенах переиграл «Газиантеп», почти не дав возможностей усомниться в своём превосходстве, а «Фенербахче» разгромил в гостях периодически крепкий «Коньяспор». Домашнее поражение потерпел «Трабзонспор», который до этого преимущественно радовал своих почитателей и преследовал лидирующую тройку. Едва ли не ключевым событием тура стала долгожданная победа действующего чемпиона: «Истанбул Башакшехир» благодаря сильному второму тайму сломил сопротивление «Генчлербирлиги», оформив решающее взятие ворот на самых последних минутах. Скоро узнаем, удастся ли башакшехирцам развить этот локальный успех и совершить стремительный подъём по турнирной таблице. Подробнее о главных матчах 29-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» теряет очки.

Неожиданно упорным получился матч между «Галатасараем» и «Сивасспором», хотя подопечные Фатиха Терима подходили к нему в статусе безусловного фаворита. Но проблемы появились уже в дебюте: неосмотрительная скидка защитника на Муслеру, уругвайского вратаря опережает Градель, который в касание переправляет мяч в сетку. Отыгрался фаворит через пять минут усилиями Радамеля Фалькао, который из-за дисквалификации египетского дарования впервые за долгое время вышел в стартовом составе. Гол колумбийца получился эффектным: развернул защитника на замахе и пробил точно под штангу от дуги штрафной. Могло показаться, что вот сейчас «Галатасарай» и разовьёт свой успех, но нет: Муслера совершил яркий сэйв, а первым на добивание подоспел Донк – 1:2. Именно при таких цифрах на табло соперники ушли на перерыв, а отыгрался стамбульский коллектив уже во втором тайме с пенальти, назначенного за игру рукой: Фалькао оформил дубль, разведя мяч и вратаря по разным углам. Интересно, что две возможности вырвать победу хозяева упустили уже в компенсированное время в большинстве после удаления Граделя, когда в двух случаях чудеса реакции продемонстрировал голкипер. Что ж, итоговая ничья наверняка удовлетворила команду из Сиваса, пусть она и дважды вела в счёте, но максимально приятные для себя цифры не удержала.

«Истанбул» наконец-то выиграл.

На протяжении десяти туров действующий чемпион Турции не мог выиграть. Серия затянулась до последних минут одиннадцатого поединка, когда казалось, что и в гостях у «Генчлербирлиги» «Истанбул Башакшехир» взять три очка не сумеет. В первом тайме ближе к голу были столичные футболисты, когда и в перекладину после углового попали, и пару раз серьёзно напрягли оборону фаворита. В целом же футбол до перерыва можно было назвать сдержанным, а после перерыва стало значительно веселее, совершенно неожиданно пошёл обмен моментами, в котором чуть больше преуспели «оранжевые». Хотя и у них далеко не всё ладилось, достаточно сказать, что один Демба Ба до своего результативного удара упустил две возможности отличиться. А забил темнокожий нападающий после того, как вратарь не справился с ударом из-за пределов штрафной, первым подоспев на добивание. В оставшиеся до финального свистка минуты «Истанбул» был близок к тому, чтобы забить и второй мяч, а вот шансов отыграться у «Генчлербирлиги» не появилось. Станет ли эта победа первым шагом на пути к выходу чемпиона из кризиса? Покажет время. Пока же констатируем, что башакшехирцы отдалились от зоны вылета и снизила оказываемое на себя любимых давление.

«Бешикташ» упрочил лидерство.

Последние победы даются «чёрно-белой» стамбульской команды с трудом, но тем ценнее лидерство, которое «Бешикташ» упрочил по итогам очередного тура. «Газиантеп» – команда, которая удивляла в первой части сезона, но сейчас не впечатляет, одержав в пяти турах только одну победу. Главным героем отчётной встречи стал форвард Абубакар, который реализовал по выходу один на один в каждом из таймов и приблизил «Бешикташ» к победе на расстояние вытянутой руки. Мог туркоафриканец замахнуться и на хет-трик, но при счёте 2:0 не попал в створ из центра штрафной, хотя ему никто не мешал целиться. Не убив интригу окончательно, «Бешикташ» неожиданно пропустил в концовке, когда Дико опередил вратаря, заработал одиннадцатиметровый удар и самостоятельно его реализовал. По этой причине последние минуты в целом спокойного матча получились нервными, но большой сенсации и удивительного камбэка не получилось. 2:1 – не самая убедительная по счёту, но уверенная по игре победа лидера первенства. Ну а «Газиантеп» продолжает закономерное падение по турнирной таблице.

«Трабзонспор» уступает дома.

В прошлом туре «Трабзонспор» победил и, могло показаться, словно бы и не заметил обидного поражения от «Фенербахче». Но очередная домашняя игра сложилась для трабзонцев снова неудачно – поражение от «Аланьяспора». Первый тайм получился довольно сдержанным, а всё самое интересное в этом противостоянии произошло в его заключительные полчаса. Первый гол стал следствием как по нотам разыгранной контратаки, когда Пектемек замкнул дальнюю штангу. «Трабзонспор» раскрылся – и пропустил вновь, став жертвой контратаки, когда Дэвидсон несколько курьёзно, но реализовал выход один на один. VAR, пенальти и Бакасетас вернули хозяев поля в большую игру, давление на ворота «Аланьяспора» возросло, но последнее слово в этой игре всё равно осталось за приезжими футболистами: очередная контратака, заброс на Дэвидсона и неотразимый удар слёту в дальний нижний угол. 1:3 – в какой-то мере неожиданная победа южной команды, которая приближается к «Трабзонспору» в турнирной таблице.

«Фенербахче» учиняет разгром.

Наверное, от «Коньяспора» накануне матча против «Фенербахче» ожидали большего. В прошлом туре «бело-зелёные» дали бой действующему чемпиону, перед этим не проиграли крепкому «Газиантепу», а ещё ранее одержали две подряд победы. Да и в проигранном «Бешикташу» матче команда из Коньи вполне могла зацепиться за очки, если вспомнить. Что ж, в домашнем поединке против другого стамбульского гранда хозяевам суждено было потерпеть сокрушительное поражение. Стоило Месуту Озилу получить травму – и «канарейки» убедительно победили. Стечение обстоятельств, закон подлости или совпадение, о котором лучше не думать? Судьба поединка была решена в течение трёх минут первого тайма, когда по голу забили Салаи и Осайи-Сэмюэл. Счёт 0:2 продержался на табло почти до финального свистка, а эффектную точку на последней минуте основного времени поставил Азиз. 0:3 – «Фенербахче» продолжает свою борьбу за лидерство и пользуется осечкой «Галатасарая». А заодно и отрывается от «Трабзонспора», который нервировал «канареек» со своей четвёртой строчки таблицы.