16  Касымпаша 22 6 4 12 27-41 22
17  Гиресунспор 22 5 6 11 21-40 21
18  Истанбулспор 22 6 3 13 23-45 21
19  Умраниеспор 22 3 6 13 27-41 15

"Газиантеп" и "Хатайспор" снялись с чемпионата после 23-го тура из-за землетрясения в Турции.

Футбол в Турции из-за стихии отошёл на второй план, три матча 23-го тура были перенесены, не исключено, что и на следующих выходных в футбол играть не будут. Из тех матчей, что были сыграны до трагических событий, выделяется противостояние «Галатасарая» и «Трабзонспора». Подопечные Окана Бурука вчистую переиграли трабзонцев, хотя пропустили после нелепой ошибки уже на 13-й секунде. Мауро Икарди снова забил большой команде плюс записал на свой счёт результативную передачу – вклад аргентинского нападающего в двенадцатую подряд викторию лидера сезона оказался наиболее существенным. Неожиданно, но по делу проиграл в Сивасе «Бешикташ»: «орлы» на сомнительного качества газоне не справились с претендентом на вылет, ни разу за игру не пробив в створ. «Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева продлил беспроигрышную серию, выиграв в упорной борьбе у «Анкарагюджю», «Антальяспор» без Фёдора Кудряшова, но при содействии Луиса Адриано переиграл дома «Газиантеп». Очередную неудачу потерпел «Аланьяспор», уступивший в гостях одному из аутсайдеров, «Касымпаша» не дотерпела в Хатае, где пропустила на седьмой компенсированной минуте. Подводим итоги очередного тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

Двенадцатая победа «Галатасарая».

«Галатасарай» в воскресенье вечером продлил свою внушительную победную серию, переиграв в родных стенах всё ещё действующего чемпиона – «Трабзонспор». Стамбульцы в текущем сезоне чувствуют себя настолько уверенно, что, такое ощущение, решили дать приезжей команде фору: хозяева разыграли мяч с центра поля, Лукас Торрейра и Фернандо Муслера задумали у своих ворот хитрую уругвайскую комбинацию, но ошиблись – и на 13-й секунде Трабзон вышел вперёд после результативного удара Макси Гомеса по пустым воротам. «Хорошо, что хоть не Макси Лопес», - наверняка подумал в этот момент Мауро Икарди. Впрочем, именно скандальный аргентинец в очередной раз стал главным героем матча с участием «Галатасарая». На 18-й минуте его результативная передача на Дриса Мертенса помогла подопечным Окана Бурука вернуть на табло равенство, ну а на 53-й минуте Икарди реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол против вышедшего в перерыве на замену Юнуса Акгюна. Раз «Галатасарай» забил победный гол с пенальти, то у «Фенербахче», недовольного современным турецким судейством, вновь появятся мысли о снятии с чемпионата? Вполне может быть, хоть этот пенальти никаких сомнений в контексте своей правомерности не вызывал. Если говорить в целом об игре, то стамбульцы владели огромным игровым перевесом, вполне могли забивать и пять, и шесть голов, так что эту победу лидера сезона стоит назвать целиком и полностью заслуженной. Отмечаем Икарди, который в текущем сезоне в матчах против больших турецких команд («Фенербахче», «Трабзонспор», «Бешикташ», «Истанбул») забил уже пять голов.

«Бешикташ» по делу уступает.

Если «Фенербахче» старается бороться в текущем сезоне с «Галатасараем» на равных и в турнирной таблице слишком уж сильно не отстаёт, то «Бешикташ» нынешним оранжево-красным не соперник. «Орлы» допустили свою очередную осечку и вновь не видятся в борьбе за тройку с «Истанбулом», «Демирспором» и «Трабзонспором» фаворитами. Поражению от «Сивасспора» болельщики стамбульского гранда могут найти немало оправданий: здесь и соперник, который отчаянно борется за выживание, и откровенно неважное состояние газона, мешавшее техничным гостевым нападающим. Так или иначе, но матч «Бешикташ» провёл откровенно слабый и проиграл по делу, потому что действительно голевой момент у гостей можно вспомнить только один: Венсан Абубакар с острого угла не попал по пустым воротам после того, как с грехом пополам переиграл вратаря. Если гости ни разу не пробили за весь матч в створ, то из двух точных попыток «Сивасспора» одна оказалась результативной: Саму Саис в середине первого тайма после передачи Хорди Кайседо послал мяч в сетку рикошетом от штанги – 1:0. Первый гол испанского легионера после переезда в Турцию.

«Фатих Карагюмрюк» побеждает в равной игре.

Если вынести за скобки вылет по итогам серии пенальти из Кубка Турции, то у «Фатиха Карагюмрюка» в 2023 году с результатами всё неплохо: две победы, четыре ничейных поединка. Прервать мирную серию Магомед Оздоев и компания сумели в столице, где сломили сопротивление «Анкарагюджю». Матч получился упорным, напряжённым и примерно равным, судьбу противостояния решили детали. Например, в первом тайме португальский полузащитник хозяев Педринью исполнил одиннадцатиметровый удар не то как Дэвид Бекхэм, не то с мыслями о Роберто Баджо и Серхио Рамосе – значительно выше цели. В итоге на перерыв хозяева ушли в статусе догоняющих после того, как Отабек Шукуров выполнил классную скидку, а Мбайе Диань занёс мяч в сетку. Второй тайм был как две капли по характеру борьбы похож на первый, и в плане результативности – тоже. Жирную точку, как оказалось, поставил опытный Фабио Борини, который с одиннадцатиметровой отметки пробил совсем не в стиле Педринью – 0:2.

«Истанбулспор» одержал вторую победу подряд.

Как похорошел «Истанбулспор» в последнее время! Это уже не совсем та безвольная команда, которая пропускала шесть безответных мячей от «Аданы Демирспора», проигрывала в октябре-ноябре пять раз подряд, беспомощно смотрелась в зоне вылета. Последними матчами стамбульцы дают понять, что серьёзно настроены на борьбу за сохранение прописки в элитном турецком дивизионе. С «Трабзонспором» и «Кайсериспором» борьбы не получилось, но сенсационная победа в Конье настолько окрылила новичка лиги, что эмоциональных сил хватило и на победу в домашнем противостоянии с «Аланьяспором». Справедливости ради стоит отметить, что выиграли хозяева не без серьёзного везения, ведь южане играли с преимуществом и упустили немало моментов у чужих ворот. Валон Этеми (тот самый македонский лидер «Истанбулспора», который летом наверняка сменит клубную прописку) и Эмир Гюльтекин забили за хозяев, Иван Кавалейру сравнял счёт за гостей, но его усилий оказалось недостаточно. Третье поражение «Аланьяспора» подряд, провоцирующее всё большее количество вопросов со стороны болельщиков к Франческо Фариоли.

Ещё две минимальные победы.

Мы не упомянули о двух матчах, которые были сыграны в рамках 23-го тура, и на то есть причины: получились они, прямо скажем, не самыми остросюжетными и выдающимися. «Антальяспор», которому всё никак не может помочь травмированный Федор Кудряшов, в достаточно блеклом матче переиграл «Газиантеп»: отбывший дисквалификацию Луис Адриано отметился результативной передачей на Фреди. Ну и «Хатайспор» с тем же счётом 1:0 обыграл «Касымпашу», забив на седьмой компенсированной минуте. Стамбульцы мало того, что не забили, но даже ни разу не попали в створ.

Не факт, что 24-й тур будет сыгран в намеченные сроки, учитывая всё то, что произошло и происходит сейчас в Турции. Определение его центрального матча – задача почти невыполнимая. «Газиантеп» против «Галатасарая», «Бешикташ» - «Анкарагюджю», «Кайсериспор» - «Фенербахче» - всё это не топ-афиши, согласитесь.