16  Хатайспор 2 0 0 2 1-3 0
17  Фатих Карагюмрюк 2 0 0 2 3-8 0
18  Истанбулспор 3 0 0 3 0-7 0
19  Касымпаша 3 0 0 3 0-11 0

"Газиантеп" и "Хатайспор" снялись с чемпионата после 23-го тура из-за землетрясения в Турции.

Неделю назад примечательных событий в Турции было маловато. Что сказать… Сейчас команды исправились! Чего стоит хотя бы дебют Артёма Дзюбы, который в свой 34-й день рождения вышел в стартовом составе «Адана Демирспор». И не просто вышел, а забил гол, который по-настоящему вернул его команду в гостевой матч против «Фенербахче». Если бы не удаление Ярослава Ракицкого, мы бы могли говорить сейчас о грандиозном камбэке, но получилось так, как получилось. Был в туре грандиозный разгром: «Антальяспор» Фёдора Кудряшова и Фернандо негостеприимно повёл себя в отношении действующего чемпиона, которому забил сразу пять мячей. И не суть важно, что игра была по своему содержанию более-менее равной. Серьёзный психологический удар по Трабзону перед ответным матчем квалификации Лиги чемпионов против датского «Копенгагена». Продолжает заваливать старт сезона «Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева: в персональном пассиве у российского полузащитника жёлтая карточка, а у всей команды – разгромное поражение от «Бешикташа». Не блещет результативностью «Галатасарай», но усилиями Бафетимби Гомиса подопечные Окана Бурука забивают всё же чуть больше, чем пропускают. Подводим итоги насыщенного тура чемпионата Турции в обзоре на ФНК.

День рождения – грустный праздник?

«Адана Демирспор» утром поздравил Артёма Дзюбу с днём рождения в социальной сети, а вечером Винченцо Монтелла включил его в стартовый состав выездного поединка с «Фенербахче». Соскучившийся по футболу нападающий мог отблагодарить итальянца за доверие же на 3-й минуте игры, если б защитник не помешал ему затолкать снаряд в ворота с близкого расстояния. Затем случился пенальти: VAR подтвердил фол Родригеша на Валенсии, сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый. Под конец первого тайма «Фенербахче» благодаря подарку со стороны соперника усилиями Валенсии упрочил своё преимущество, ну а старте второй половины счёт и вовсе стал разгромным: Линкольн прострелил, а пришедший к чужим воротам Зайц затолкал мяч в сетку рикошетом от перекладины. 0:3, Дзюба растворился на поле и, казалось, шансов на спасение у гостей нет, но мы ведь говорим о чемпионате Турции, в котором всё возможно. Вернул в матч приезжую команду одиннадцатиметровый удар, который «привёз» Солои, а реализовал Беланда. Через десять минут после этого Оньекуру благодаря антропометрии продавил защитника, а Дзюба добил в пустые ворота с метра – 3:2. Запахло большим камбэком, но Ракицкий зачем-то бросился прямой ногой в Росси и схлопотал прямую красную карточку. Учитывая, что через минуту после удаления Алиоски сделал счёт 4:2, говорить о продолжении борьбы со стороны «Демирспора», даже учитывая турецкие реалии, не приходилось.

Разгром чемпиона в Анталье.

Конечно, обращает на себя внимание разгромное поражение действующего чемпиона. «Трабзонспор» ехал в гости к «Антальяспору» не только в статусе фаворита, но и с мыслями об ответном поединке раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Если на неделе трабзонцы обыграют с нужным счётом датский «Копенгаген», то выйдут в группу ЛЧ, что для турецких клубов в последнее время не просто роскошь, а почти что утопия. Состав у чемпиона на матч внутреннего первенства был вполне боевой, поэтому об излишней ротации, как о причине поражения, говорить вряд ли приходится. Да и по игре что в первом тайме, что после перерыва всё было достаточно ровно: атаковал «Антальяспор», примерно столь же атаковал «Трабзонспор». Но! На два результативных удара, один из которых на свой счёт записал экс-спартаковец Фернандо, а второй – не спартаковец Райт с пенальти, Трабзон ответил только выстрелом новичка Барди, которому ассистировал Корнелиус. 0:2 превратились во вполне рабочие 1:2, а на 73-й минуте экс-лидер «Леванте» оформил дубль, и счёт вовсе стал равным. Решающий мяч на 81-й минуте филигранным ударом в стиле Фернандо забил Байракдар, а дальше – форменное невезение фаворита. В компенсированное время голкипер хозяев чудо-сэйвом перевёл мяч в перекладину после удара с десяти метров головой, а следующие две атаки «Антальяспора» на ворота раскрывшегося фаворита стали результативными, причём в эпизоде с ударом Райта ключевую роль сыграл коварный рикошет – 5:2!

Оздоев не спас «Карагюмрюк» от разгрома в Стамбуле.

«Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева не старте первенства производит впечатление команды несыгранной и до конца к старту сезона не готовой. Не исключено, что в оставшееся до окончания трансферного окна время красно-чёрные что-то улучшат, иначе перспективы коллектива можно назвать далёкими от радостных. Ровно так же можно охарактеризовать однозначным поединок «Карагюмрюка» против «Бешикташа», в котором хозяева «Водафон Парк» сполна оправдали статус фаворитов, а Оздоев запомнился разве что получением жёлтой карточки на 7-й минуте за подножку. К тому времени счёт был ничейный, а через десять минут «Бешикташ» усилиями Вегхорста открыл счёт. «Орлам» так сильно понравилось забивать один гол каждые 17 минут, что на 34-й минуте отличился Нкуду, а в начале второй половины забил ещё и Мулека, которому ассистировал Масуаку. Через три минуты Диань после передачи опытного экс-армейца Эркина вроде бы вернул «Карагюмрюк» к жизни, но последнее слово осталось за «Бешикташем»: Розье в концовке к результативной передаче в эпизоде с первым голом прибавил ещё и гол – 4:1.

Минимальный «Галатасарай».

«Умраниеспор» на старте сезона провёл два очень разных по содержанию матча. Третий поединок должен был дать ответ на вопрос, в какой же всё-таки футбол хочет играть новичок лиги. Игра против «Галатасарая» определённо получилась «верховой» по содержанию: моментов оба соперника создали на пять, наверное, матчей вперёд. Разумеется, стамбульцы были острее, атаковали чаще, по воротам били больше. Но реализация раз за разом подводила оранжево-красных, причём случалось это даже в тех моментах, когда казалось, что мячу некуда деваться: то Сеферович перехитрит сам себя при реализации выхода один на один, то пробьёт в перекладину с пяти метров, а при добивании в упор не попадёт в створ. Первый гол забили всё-таки хозяева: «Умраниеспор» убежал в контратаку, воспользовался ошибкой соперника и реализовал выход один на один, но судьи с запозданием зафиксировали метровый офсайд. Развязка случилась на 86-й минуте, когда Гомис зацепился за мяч перед чужой штрафной, развернулся, неотразимо пробил в угол – и оказался в объятиях фанатов. За «Галатасарай» в новом сезоне забивает пока что исключительно опытный Бафетимби.

Безнадёжные «Истанбулспор» и «Касымпаша».

Постепенно определяются аутсайдеры, демонстрирующие на старте сезона наиболее блеклый футбол. В отчётном туре подобный промежуточный статус подтвердила «Касымпаша», которая обидным образом проиграла в гостях «Гиресунспору», пропустив решающий мяч на последней минуте основного времени. 0:11 по итогам трёх туров Суперлиги – это действительно грустно. Примерно столь же печально всё у «Истанбулспора», который пропустил четыре мяча от «Коньяспора», и тоже потерпел своё третье подряд безголевое поражение кряду. Уступил «Газиантепу» «Хатайспор», но игра, демонстрируемая командой, должна настраивать хатайских болельщиков всё-таки на некоторый позитив. Драматичной получилась развязка матча между «Сивасспором» и «Аланьяспором»: хозяева чуть-чуть не дотерпели, пропустив в ответ на последних минутах. Ну а «Истанбул Башакшехир» не пропустил вовсе, и, забив «Кайсериспору» по голу в каждом из таймов, ворвался в лидирующую группу.