ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
2-й тур.

 

30 июля

ВОЛЫНЬ - ОЛИМПИК

2:2 (1:0)

30 июля

ЗВЕЗДА - ЗАРЯ

1:1 (0:0)

30 июля

ЧЕРНОМОРЕЦ - ШАХТЕР

1:4 (0:0)

31 июля

ДНЕПР - СТАЛЬ

1:1 (0:0)

31 июля

АЛЕКСАНДРИЯ - ВОРСКЛА

3:2 (3:1)

31 июля

КАРПАТЫ - ДИНАМО К

0:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 2 2 0 0 8-2 6
2  ДИНАМО К 2 2 0 0 7-1 6
3  ЗАРЯ 2 1 1 0 4-1 4
4  ВОРСКЛА 2 1 0 1 3-3 3
5  АЛЕКСАНДРИЯ 2 1 0 1 4-7 3
6  ОЛИМПИК 2 0 1 1 2-5 1
7  ЗВЕЗДА 2 0 1 1 2-5 1
8  СТАЛЬ 2 0 1 1 1-4 1
9  ЧЕРНОМОРЕЦ 2 0 0 2 1-5 0
10  КАРПАТЫ 2 1 0 1 3-2 -3
11  ВОЛЫНЬ 2 0 1 1 2-7 -5
12  ДНЕПР 2 1 1 0 6-1 -11

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

Фавориты в борьбе за чемпионство во втором туре чемпионата Украины добились побед. Более уверенно выиграл "Шахтёр", который разгромил в Одессе "Черноморец" с уже привычным для Паулу Фонсеки счётом 4:1. "Динамо" набрало три очка благодаря дублю Ярмоленко, который отбыл свою дисквалификацию и сразу же начал забивать. Совсем немного не хватило для своей второй победы "Заре", которая пропустила ответный мяч от "Звезды" на последних минутах. "Днепр" тоже вёл в счёте в игре со "Сталью", но в итоге на последних минутах был ближе к поражению, чем к победе. "Ворскла", выигравшая в первом туре, в туре под номером два проиграла другому представителю Украины в Лиге Европы. В ещё одном матче тура яркую ничью расписали "Волынь" и "Олимпик". Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Стартовал тур довольно любопытным противостоянием. Хотя вывеска "Волынь" - "Олимпик" вроде бы не манила и не обещала зрелище. Первый тайм получился равным по игре, разве что мячом донецкая команда владела чуть больше. А вот ударов соперники нанесли одинаковое количество – по четыре. Несмотря на такое равенство, первый тайм одной из команд удалось выиграть. На 19-й минуте голкипер "Волыни" Кичак выбил мяч от ворот – и получилась голевая передача на Хомченко, который уложил вратаря и защитника на газон одним финтом, а затем покатил мяч в уже пустые ворота. После перерыва луцкой команде удалось упрочить своё преимущество в счёте: Мемешев прорвался в штрафную с левого фланга и выкатил мяч под результативный удар Герасимюку. А примерно за полчаса до окончания встречи "Волынь" начала заметно сдавать физически, чем "Олимпик" сполна воспользовался. На 72-й минуте Поступаленко хладнокровно сыграл на добивании, а на 7-й компенсированной минуте дончан от поражения спас Петров, воспользовавшийся на дальней штанге скидкой Эмерсона. 2:2 в итоге.

"Звезда" хоть и проиграла в первом туре "Шахтёру" без шансов, сыграла дерзко. Вот и в матче против другого грозного соперника - "Зари" – хозяева поля начали агрессивно и в дебюте несколько раз угрожали чужим воротам. Приезжая команда ответила только после того, как "Звезда" уже нанесла несколько перспективных ударов по воротам Шевченко. Ответ получился опасным: Соболь разобрался в ситуации в чужой штрафной, вышел на ударную позицию и пробил в дальний верхний угол, но Паст к этому оказался готов. Во втором тайме моментов у ворот "Зари" практически не было, а сами лугачане могли рассчитывать на взятие ворот: после удара головой с близкого расстояния хозяев от верного гола спасли вратарь и штанга. А вот на 73-й минуте Паст капитулировал: Липартия прострелил с правого фланга, а Гордиенко, пробившего в левый нижний угол, совсем никто не держал. "Заря" довела бы дело до победы, если б не несчастный случай: после подачи с углового Ткачук возомнил себя Джеромом Боатенгом, закрыв взмахом рук едва ли не всю штрафную. Кучеренко на 87-й минуте реализовал назначенный пенальти и принёс "Звезде" одно очко.

Паулу Фонсека во главе "Шахтёра" продолжает побеждать. Весь первый тайм матча против "Черноморца" "горняки" провисели на чужих воротах, но воплотить свои 70% владения мячом в гол не сумели. Хотя моменты были, в первую очередь стоит говорить об ударе Марлоса, который приняла на себя штанга. Голы появились во втором тайме. На 51-й минуте розыгрыш углового завершился скидкой Ракицкого, который впервые прошёл в состав при новом тренере, точно на голову Селезнёву, который не позволил себе промахнуться. А гол Фреда на исходе часа игры стал в туре лучшим – бразилец нанёс фантастический удар в ближний верхний угол из-за пределов штрафной. Довольно быстро "Черноморец" отквитал один мяч благодаря Филимонову, который выиграл подбор после корнера, но преимущество "Шахтёра" сомнений всё равно не вызывало. Одесситы после своего гола у чужих ворот не создали ничего, а "горняки" забили ещё дважды. На первой компенсированной минуте Эдуардо подкараулил ошибку Боровика на выходе, а на второй – Коваленко пробил по диагонали с правого края штрафной под дальнюю штангу. Крупная победа "оранжево-чёрных".

Почти удивил "Днепр", который едва не одержал свою вторую победу. Первый тайм матча против "Стали" получился очень скромным на опасные моменты. Соперники нанесли лишь по одному удару в направлении чужих ворот, но в то же время могли забить по одному голу. У "Днепра" едва не отличился Близниченко, который откликнулся на проникающий пас, но не переиграл вратаря в ближнем бою. А у "Стали" момент имел Комвалиус, который пробил из пределов штрафной сильно, но точно в Шелихова. После перерыва стало веселее хотя бы потому, что команды стали забивать. На 59-й минуте Полевого дёрнули за руку в штрафной "Стали" – судья указал на "точку". Приговор уверенно исполнил Близниченко. Гости бросились отыгрываться и добились своего на 78-й минуте: Васин навесил с правого фланга, последовала скидка на Комвалиуса, который с близкого расстояния забил ответный гол. Что интересно, "Сталь" должна была забивать и второй мяч, но "Днепру" фантастически повезло – удар с линии вратарской по пустым воротам приняла на себя штанга.

Драматичным и богатым на голы получилось противостояние "Александрии" и "Ворсклы". Команд, которые недавно играли в Лиге Европы. Для александрийцев исторический матч обернулся бесславным крупным поражением, "Ворскла" увезла нулевую ничью из Хорватии. Фаворитами встречи считались полтавчане, но "Александрия" ударно начала матч и быстро записала соперников в догоняющих. Так, на 14-й минуте Старенький хладнокровно реализовал выход один на один, а всего через две минуты Запорожан уверенно исполнил пенальти. "Ворскла" вернулась в игру на 25-й минуте, когда прострел с левого фланга замкнул Коломоец, но до перерыва "Александрия" усилиями Грицука забила ещё. Во втором тайме хозяева могли снимать все вопросы, но вместо этого подарили себе нервную концовку. Хлёбас на 58-й минуте сократил отставание до минимума, а на последних минутах Кобахидзе не переиграл Новака в ближнем бою, благодаря чему "Александрия" отпраздновала победу.

Только две команды по итогам стартовых туров одержали две победы - "Шахтёр" и "Динамо". Киевляне расправились с "Карпатами" – уверенно по счёту, но не без вопросов по игре. Первый голевой момент создали хозяева поля, и Худобяку совершенно никто не мешал поражать абсолютно пустой угол из пределов вратарской, но он не воспользовался передачей Костевича, пробив мимо. Наказание пришло практически в следующей атаке "Динамо": отбывший дисквалификацию Ярмоленко разобрался в ситуации как настоящий центральный нападающий, обыграл вратаря и пробил в угол. Во втором тайме было подозрительное попадание мяча в руку защитнику "Динамо" в штрафной гостей, которое арбитр оставил без внимания. И был второй гол Ярмоленко, который может поспорить с мячом Фреда за звание лучшего в туре. 2:0 - "Динамо" не отпускает "Шахтёр".

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23