ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017.
 
29-й тур.

 

12 мая

ВОЛЫНЬ - СТАЛЬ

0:1 (0:1)

13 мая

ОЛИМПИК - ДИНАМО К

2:1 (1:0)

13 мая

ЗАРЯ - АЛЕКСАНДРИЯ

1:0 (0:0)

13 мая

ЧЕРНОМОРЕЦ - ШАХТЕР

0:3 (0:2)

14 мая

ВОРСКЛА - ЗВЕЗДА

1:1 (1:0)

14 мая

ДНЕПР - КАРПАТЫ

2:3 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 29 25 3 1 62-19 78
2  ДИНАМО К 29 19 4 6 63-28 61
3  ЗАРЯ 29 13 6 10 40-30 45
4  ОЛИМПИК 29 11 9 9 32-41 42
5  АЛЕКСАНДРИЯ 29 10 7 12 39-41 37
6  ЧЕРНОМОРЕЦ 29 10 7 12 23-33 37

 

7-12 места.

 

7  СТАЛЬ 29 10 7 12 26-30 37
8  ВОРСКЛА 29 9 8 12 30-32 35
9  ЗВЕЗДА 29 8 7 14 26-40 31
10  КАРПАТЫ 29 7 9 13 32-39 24
11  ДНЕПР 29 7 13 9 30-36 19
12  ВОЛЫНЬ 29 3 4 22 14-48 7

 

"Волынь" (6), "Карпаты" (6) и "Днепр" (15) лишены очков по решению ФИФА.

 


 

В день матча против "Олимпика" в рамках очередного тура чемпионата Украины "Динамо" отмечало клубный юбилей – киевляне праздновали 90-й день рождения. Праздник своим болельщикам команда испортила неожиданным поражением от "Олимпика", который после серии неудачных результатов одержал вторую победу подряд. Несмотря на обилие моментов у ворот соперника, подопечным Сергея Реброва до самых последних минут не хватало хладнокровия в завершающей стадии. А когда мяч, наконец, оказался в воротах "Олимпика", это не позволило "Динамо" вдоволь порадоваться, поскольку счет к моменту гола Бурды был 0:2. А вот "Шахтёр", уже оформивший чемпионство, легко разобрался с "Черноморцем" в Одессе, где огорчил соперника тремя безответными голами. С турнирной точки зрения едва ли не наибольшую значимость имел поединок между "Зарёй" и "Александрией" – конкурентами в борьбе за "бронзу". В итоге вполне закономерную победу с минимальным счетом одержали подопечные Юрия Вернидуба, прервавшие с её помощью затянувшуюся безвыигрышную серию. А "Днепр" с "Карпатами" выдали едва ли не самую яркую игру тура: гости проигрывали во втором тайме со счетом 0:2, но за короткий промежуток времени отличились трижды и увезли домой важную победу. После нее соперников в борьбе за выживание разделяют солидные пять очков. Подробнее обо всех матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

1-6 места.

Турнирная мотивация побила класс в Киеве, где "Олимпик" в лишь формально домашнем матче удивил киевское "Динамо", которое в день 13 мая отмечало клубный день рождения. Отметило, надо признать, не очень удачно. Уже на 8-й минуте Немчанинов покатил мяч в штрафную, Сергийчук ускорился и точно пробил в дальний нижний угол, открыв счет. "Динамо" бросилось отыгрываться и в нескольких эпизодах откровенно простило своего соперника: Яремчук сначала не реализовал выход один на один, затем пробил головой в штангу с близкого расстояния, а перед этим каркас ворот потревожил и Цыганков. Киевляне наседали и, казалось, сумеют оппонента дожать, когда вдруг сами допустили грубую ошибку: Бурда неудачно покатил мяч на голкипера, чем мастерски воспользовался Поступаленко, который поразил уже пустые ворота. "Динамо" хватило лишь на один ответный гол: после подачи со штрафного исправился Бурда, результативно пробивший головой. Вот только времени на то, чтобы забить еще, у "Динамо" уже не оставалось, ведь шла 5-я компенсированная арбитром минута.

Центральным с турнирной точки зрения матчем отчетного тура можно было считать поединок между "Зарей" и "Александрией" – соперниками, которые бьются за места в зоне Лиги Европы. В первом тайме куда острее смотрелись подопечные Юрия Вернидуба, чего стоят хотя бы удар Пилявского головой в крестовину после розыгрыша углового и выход Липартии на ворота с ударом с угла вратарской, который заставил потрудиться Новака. Пришлось голкиперу "Александрии" нервничать и на 41-й минуте, когда после заброса на Паулиньо вратарь вылетел за пределы штрафной, где и сыграл руками – красная карточка. Интересно, что в меньшинстве номинальные гости создали свой самый опасный момент в матче: Полярус опередил всех в чужой штрафной и протолкнул мяч в направлении ворот - "Зарю" выручила штанга. За первый тайм третья команда первенства нанесла десять ударов по чужим воротам, вторая половина получилась менее богатой на опасные моменты. Главный из них случился на 51-й минуте, когда александрийцы уронили Паулиньо в своей штрафной, а Форстер ударом с назначенного пенальти по центру ворот и принес своей команде важную победу. Первую, между прочим, с марта.

"Шахтёр" не испытал больших проблем в Одессе, где наконец-то привели в порядок газон стадиона "Черноморец". "Горняки" огорчили соперника тремя результативными ударами, а самый главный из них – первый – стал следствием везения: Дентиньо открылся под передачу на ход и пробил с угла вратарской во вратаря, после чего мяч угодил в защитника хозяев Аблитарова, а затем предательски для "Черноморца" отправился в ворота. Второй свой гол "Шахтёр" забил после розыгрыша углового: забыли защитники одесситов про Бланко Лещука в центре своей штрафной, форвард ударом в касание направил мяч под перекладину. Вернуть интригу в матч "Черноморцу" не удалось, а незадолго до финального свистка все тот же Бланко Лещук сделал счет разгромным, оформив дубль.

7-12 места.

Еще до матча против "Стали" с "Волыни" сняли шесть очков и стало понятно, что луцкая команда в следующем сезоне не будет выступать в УПЛ. Сам матч против подопечных Леонида Кучука предсказуемо получился не очень ярким, и соперники порадовали футбольную общественность только одним результативным ударом. На 18-й минуте провалился левый фланг обороны хозяев поля, и после прострела к линии вратарской Дебелко без сопротивления в касание поразил ближний угол ворот Неделько. "Волынь" начала создавать остроту у ворот соперника ближе к концу встречи, когда после ударов со средней дистанции "Стали" везло, а до этого гости могли снимать все вопросы: например, Деул и Карикари убегали вдвоем на одного вратаря, но распорядились своим шансом не очень здорово. С конца первого тайма "Волынь" после двух жёлтых карточек для Логинова играла в меньшинстве, что еще сильнее усложнило задачу подопечных Виталия Кварцяного.

Матчи представителей второй шестерки получаются, как правило, не очень зрелищными, не очень результативными и не самыми, что называется, смотрибельными. Если бы не два эпизода, все эти эпитеты можно было отнести и к поединку между "Ворсклой" и "Звездой". Во-первых, полтавчане вышли вперёд благодаря самому, возможно, эффектному мячу тура: на 31-й минуте Хлебас подхватил мяч на левом фланге, сместился в центральную зону и со средней позиции нанес сильный и точный удар под перекладину, с которым Евгений Паст не справился. А на 73-й минуте грубую ошибку допустил вратарь хозяев Богдан Шуст, который не совладал с простейшим для квалифицированного вратаря ударом с дальней дистанции, что и позволило "Звезде" избежать от поражения. После этого уже гости на кураже побежали в наступление, но до опасных моментов дело так и не дошло – ничья 1:1.

Едва ли не самый яркий матч тура провели претенденты на вылет - "Днепр" и "Карпаты". Хотя, надо признать, в первом тайме ничего подобного не предвещало: зрители стали свидетелями напряженной, упорной и достаточно осторожной игры. А как только начался второй тайм, случился гол: после проникающей передачи от Чеберко Кочергин расстрелял дальний угол прицельным ударом в касание. Прошло меньше десяти минут – и Довбик хлестким ударом с линии штрафной удвоил преимущество "Днепра". Казалось бы, по такой игре матч можно сворачивать, но нет. Через десять минут после гола Довбика Ксенз откликнулся на скидку и ударом головой с линии вратарской расстрелял ворота, еще через пять минут схожим образом забил Нестеров, а еще через три – Грысьо воспользовался ошибкой голкипера "Днепра" и установил на табло окончательные 3:2. На три гола "Карпатам" понадобилось немногим меньше двадцати минут.

Владимир Щербань.