ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018.
 
4-й тур.

 

5 августа

КАРПАТЫ - СТАЛЬ

3:1 (1:1)

5 августа

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ

3:1 (2:0)

6 августа

ЗВЕЗДА - ВЕРЕС

1:3 (1:1)

6 августа

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛЕКСАНДРИЯ

2:2 (1:0)

6 августа

ВОРСКЛА - ДИНАМО К

0:0 (0:0)

6 августа

ЗАРЯ - ОЛИМПИК

0:2 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 4 3 1 0 8-1 10
2  ШАХТЕР 4 3 0 1 8-3 9
3  ВЕРЕС 4 1 3 0 3-1 6
4  ОЛИМПИК 4 2 2 0 4-0 8
5  ВОРСКЛА 4 2 1 1 5-5 7
6  СТАЛЬ 4 2 0 2 4-5 6
7  МАРИУПОЛЬ 4 1 2 1 5-4 5
8  КАРПАТЫ 4 1 1 2 5-10 4
9  ЗВЕЗДА 4 0 2 2 3-6 2
10  ЗАРЯ 4 0 2 2 2-5 2
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 4 0 1 3 3-8 1
12  АЛЕКСАНДРИЯ 4 0 3 1 3-5 3

 


 

Три матча – такова длина победной серии киевского "Динамо" на старте нового сезона УПЛ. Сразу после вылета из Лиги чемпионов от швейцарского "Янг Бойз" динамовцы потеряли первые очки во внутреннем чемпионате, не сумев взломать оборону "Ворсклы". Моментов у подопечных Александра Хацкевича было предостаточно, чего стоит хотя бы удар Гармаша с пяти метров по абсолютно пустым воротам, когда мяч на себя приняла штанга. "Шахтёр" свой матч у "Мариуполя" уверенно выиграл и теперь отстаёт от "Динамо" в турнирной таблице всего на одно очко. На третью строчку вырвался "Олимпик", который экспериментальным составом не только обыграл "Зарю", но и продлил свою серию без пропущенных мячей. Команда Вернидуба, в свою очередь, расплачивается за не самую удачную трансферную кампанию отсутствием побед и предпоследней строчкой в таблице. Исторического для себя успеха добился "Верес", разобравшийся в гостях со "Звездой" – дебютант остаётся одной из трёх команд первенства, еще не знавших горечи поражения. В какой-то степени реабилитировались за слабый старт сезона "Карпаты", которые после серьёзного разговора с президентом клуба выиграли у неуступчивой "Стали". А самый, наверное, драматичный поединок тура состоялся в Одессе, где "Черноморец" до самых последних минут выигрывал у "Александрии" с преимуществом в два мяча, играл немалое количество времени в большинстве, однако довольствовался только ничьей. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Карпаты" поздравили полузащитника Игоря Худобяка с покорением исторической вершины – 300 матчей в футболке львовской команды. И пусть поединок для хозяев стадиона "Украина" начался не лучшим образом, в итоге три очка отправились в копилку команды, которая в стартовых трёх турах заставляла своих болельщиков хвататься за голову. Эпизод, произошедший на 8-й минуте, можно считать олицетворением игры "Карпат" в обороне: Лобай хотел выполнить передачу назад, не попал по мячу, упал и подарил Мысыку выход один на один, который в итоге завершился фолом вратаря и назначением пенальти. Одиннадцатиметровый удар "паненкой" реализовал Эдгар Малакян. В целом, в первом тайме "сталевары" смотрелись куда увереннее и могли забивать как минимум трижды, но свои моменты, возникающие в быстрых отрывах, не реализовали. А "Карпаты" отыгрались едва ли не в первом быстром своём наступлении: после подачи с правого фланга Худобяк результативно пробил в касание под дальнюю штангу. Во втором тайме "Карпаты" стали действовать слаженнее в обороне, а на 64-й минуте Голодюк результативно пробил в "девятку" со штрафного 2:1. Вскоре после этого автор второго забитого мяча схлопотал вторую жёлтую карточку, но выиграть "Карпатам" это не помешало, поскольку на 81-й минуте Дебелко уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

"Мариуполь", по словам главного тренера "Шахтёра" Паулу Фонсеки, играл против "горняков" храбро. Но этого не хватило для того, чтобы разжиться очками. Команда Севидова сохраняла нули на табло лишь до 7-й минуты: быстрая атака "Шахтёра" через правый фланг, проведенная усилиями Марлоса и Срны, увенчалась точным прострелом хорвата на ногу Бернарду, бразильцу оставалось расстрелять ближний угол. Второго в матче результативного удара пришлось ждать достаточно долго: на 42-й минуте Марлос решился на удар из-за пределов штрафной, случился небольшой рикошет, который лишил Худжамова последних шансов на спасение своей команды. Второй тайм, учитывая 2:0 по итогам первого, превратился в формальность. Соперники после перерыва обменялись голами, причем сначала Кривцов ударом в упор сделал счёт разгромным, а затем Тимченко замкнул прострел с фланга и оформил гол престижа. 3:1 – сенсации не случилось.

В Кропивницком собравшиеся на трибунах зрители стали свидетелями исторического события. Даже нескольких исторических событий. Во-первых, "Верес" забил свой первый гол в украинской футбольной премьер-лиге. Во-вторых, впервые пропустил. А в-третьих, добился своей первой победы. Первый тайм матча против "Звезды" получился боевым, в результате чего соперники обменялись забитыми мячами. Открыл счёт Загальский, который на 31-й минуте убойно пробил со штрафного, отыгрался "Верес" в последней атаке первого тайма – опытный Симинин подобрал мяч на краю штрафной площади и хитро пробил в дальний нижний угол. Развязка игры наступила в последние десять минут. Сперва Качараба схлопотал красную карточку и оставил "Звезду" в меньшинстве, через две минуты после этого Волошинович продемонстрировал уровень, технично реализовав выход один на один, а вот Сергийчуку понадобилось сразу два удара в упор, чтобы установить на табло итоговые 3:1 в пользу гостей.

Очень близок к победе был "Черноморец", доселе в новом сезоне очков еще не набиравший. "Александрия", приехавшая в Одессу после исторической для себя победы в Лиге Европы над румынской "Астрой", оказалась не готова к стартовому натиску соперника и на 26-й минуте пропустила от Третьякова. В начале второй половины игры дела приезжей команды стали совсем плохи, поскольку "Александрия" пропустила быструю контратаку "Черноморца" и Хобленко хладнокровно реализовал выход один на один ударом в дальний нижний угол. Плюс ко всему, в концовке первой половины гости остались в меньшинстве после удаления Чёрного. На 71-й минуте составы уравнялись, поскольку два "горчичника" успел схлопотать Третьяков. После этого "Александрия" воспряла духом, и в конце концов сумела уйти от поражения. На 80-й минуте Грицук реализовал одиннадцатиметровый удар, через семь минут после этого пустые ворота поразил Ситало – 2:2.

Киевские динамовцы после первого матча со швейцарским "Янг Бойз" в квалификации Лиги чемпионов успели заразить своих болельщиков оптимизмом, который мигом улетучился после ответного противостояния. Вот подоспела и первая осечка в чемпионате, после которой "Динамо" подпустило принципиального соперника в турнирной таблице. За потерю очков в матче против "Ворсклы" динамовцы могут винить только себя. Например, невероятным образом не забил за десять минут до перерыва Денис Гармаш, которому Ярмоленко выкатил мяч на пустые ворота – удар с пяти метров приняла на себя штанга, а добивание Ярмоленко оказалось слишком сильным и высоким. Практически тут же момент-близнец упустил Беседин, отличало ситуацию только наличие на линии ворот защитника "Ворсклы", который мяч и выбил. Во втором тайме давление "Динамо" на чужие ворота продолжилось, продолжили киевляне упускать и голевые моменты. Невезение "Динамо" привело к итоговым 0:0 - "Шахтёр" приближается на расстояние одного очка.

"Олимпик" после лигоевропейского вояжа в Грецию приехал играть с "Зарёй" полурезервным составом, и это не помешало команде Санжара добиться довольно уверенной победы. Подопечные Вернидуба на старте сезона не похожи сами на себя и по итогам четырёх первых туров идут без побед, расположившись, ни много ни мало, на предпоследнем месте турнирной таблицы. В первом тайме футбол шёл практически без ворот, во многом – из-за жары. После перерыва в плане погодных условий стало чуть-чуть полегче, что привело сразу к двум голам. Оба влетели в ворота Лунина. На 69-й минуте Беленький хладнокровно и не очень сильно пробил по воротам из центра штрафной, застав врасплох вратаря "Зари", а под занавес встречи Моха убежал один на один из центра поля и свой шанс не упустил. 0:2 – за такую невнятную "Зарю" тревожно накануне старта в групповом турнире Лиги Европы.

Владимир Щербань.