Рубен Йенссен, 67 Макс Майер, 84
 Александр Серлот, 72 Юлиан Вайгль, 85

Джошуа Кинг, 49 Сами Хедира, 49
 Стефан Йохансен, 51

Выезд в Осло виделся одним из тяжелейших для действующих чемпионов мира, однако на деле никаких проблем немцы не испытали. Команда Йоахима Лёва с первых минут забрала мяч под свой контроль и уже на 15-й открыла счёт. В ходе позиционной атаки после серии рикошетов вписал свою фамилию на табло Мюллер. В дальнейшем гости продолжали контролировать происходящее на поле и перед свистком на перерыв удвоили свой перевес. Быстрая комбинация на правом фланге закончилась выводом Киммиха на удар к углу вратарской, откуда защитник вогнал мяч под самую стойку. После отдыха картина не изменилась. Гости продолжали владеть тотальным игровым преимуществом и за полчаса до конца сделали счет крупным. Мюллер замкнул фланговую подачу Хедиры. Во всех трёх случаях следует отметить пассивную игру норвежских защитников, которые, даже имея численное преимущество, попросту не поспевали за мыслю игроков бундестим, раз за разом опаздывая к эпизоду. В итоге хозяева так ни разу и не пробили в створ ворот Нойера, оставив довольно унылое впечатление своей игрой. Свежеиспеченный капитан сборной Германии отметил назначение сухарём.

Сборная Германии попал одновременно во вполне проходную и неудобную группу. Азербайджан и Сан-Марино отлично подойдут для обкатки резерва и молодёжи. Три остальные сборные немцам не конкуренты, однако все славятся неуступчивостью. Команде Лёва придётся повозиться. И первая проверка в Осло с норвежцами. Северяне пролетели мимо Евро, но это никак не уменьшает их шансы поехать в Россию. Тогда у Норвегии была группа с Италией и Хорватией, где вариантов априори не имелось. А в стыках команда уступила путевку венграм. Вряд ли норвежцы отберут очки у действующих чемпионов мира, но кровь попортить могут. На днях Лёв полюбовно завершил отношения сборной со Швайнштайгером – возраст и травмы подкосили Басти – тем самым успокоив Крооса и особенно Хедиру. Теперь места этой пары в опорной зоне почти не обсуждаются, что должно добавить цельности игре бундестим.

В отсутствие Боатенга пару Хуммельсу составил Хёведес. Марио Гомес вышел в старте, хотя сидит и в Дортмунде, а Гомеса не оказалось даже в заявке. Дебют хозяева провели активно, однако к исходу первой десятиминутки немцы оправились от стартового натиска оппонента и постепенно прибрали инициативу. Гости активно использовали фланги, мгновенно доставляя туда мяч при возникновении свободной зоны. После серии позиционных атак счёт был открыт уже на 15-й минуте. Хедира мощно бил сходу, но Свенссон самоотверженно лёг под мяч. Однако его подхватил Озил и, войдя в штрафную, отдал Мюллеру. Первый удар форварда в падении блокировали. Однако сам же Томас при полном попустительстве обороны успел подняться и со второй попытки отправить мяч в сетку.

Открыв счёт, гости не стали сбрасывать обороты. Германия продолжала владеть тотальным игровым и территориальным перевесом. Время от времени кто-нибудь прикладывался издали – разыграть до верного у подопечных Лёва не получалось. Лишь ближе к середине тайма в редкой контратаке норвежцы создали свой первый момент. Это мяч не без помощи рикошета дошел до Кинга, который без раздумий пробил из-за пределов штрафной. Мощно, но выше цели, да и Нойер контролировал ситуацию. Через несколько минут форвард «Борнмута» вновь оказался на ударной позиции и пробил, но на сей раз был ещё дальше от успеха. Гости ответили ударом головой в исполнении Мюллера, который не стал проблемой для Ярстейна.

Игра чуть выровнялась. Ближе к перерыву скорости стали падать. Германия предпочитала разыгрывать мяч без лишнего риска. Однако на последней минуте именно гости забили в раздевалку, фактически сняв вопросы о победителе. На этот раз им удалась симпатичная комбинация справа. Киммих сыграл в центр на Озила, который переадресовал мяч Мюллеру. А тот вернул уже набравшему скорость Киммиху. Джошуа сходу хлёстко пробил под самую стойку. Пара защитников пытались накрыть в подкате, но запоздали.

Вторая половина началась в прежнем ключе. Немцы контролировали мяч и территорию, словно это они горели 0:2. Правда вскоре Хедире пришлось ценой желтой карточки срывать контрвыпад хозяев. Кинга снёс он, а по «горчичнику» отхватили оба – форвард слишком агрессивно отреагировал на фол. Пару минут спустя капитан Йохансен тоже повис на карточке. Жестче стала игра, но и этим хозяева не проняли подопечных Лёва. Те с прежней невозмутимостью плели кружева. На исходе получаса игрового времени созрел третий гол. Киммих, казалось, загнал Гётце в лицевую, однако Марио откинул назад свободному Хедире. А Сами вырезал зрячую подачу в центр штрафной. Там Мюллер отклеился от опекуна и классным ударом головы вогнал мяч под ближнюю штангу.

Только при крупном счете Хёгмо решился на перестановки. Сельнес, а затем и Йенсен освежили среднюю линию хозяев, а Серлот сменил в атаке сникшего Кинга, который к тому же получил микротравму. Атаковать продолжали немцы. Провёл замену и Лёв, предоставив игровую практику Брандту. Свежий хавбек вскоре мог забивать. Сместился с фланга в центр Юлиан, попутно разобравшись с парой оппонентов, и плотно пробил в дальний угол. Ярстейн партнеров выручил. Несколько минут спустя Брандт вновь оказался на ударной позиции. Теперь в ближний угол направлял хавбек мяч, но и тут Ярстейн был надёжен. На последние несколько минут Лёв выпустил Вайгля с Майером. Норвежцы провели их в атаке, однако так и не потревожили нового капитана немецкой сборной.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер

Видимо, мировые первенства Томас любит куда больше континентальных. Молчавший всё Евро Мюллер в первом же матче квалификации набрал три балла по системе гол плюс пас. Дважды отличился сам и оформил тонкую передачу Киммиху, позволив юноше забить свой первый гол за бундестим.