Сергей Корниленко, 81 Усман Дембеле, 69
 Максим Володько, 85 Кевин Гамейро, 83

Михаил Сиваков, 56
 Иван Маевский, 90

Уже на старте отборочного цикла ЧМ-2018 стали происходить неожиданности и сенсации. Одна из них случилась в Борисове. Сборная Беларуси сумела отобрать очки у вице-чемпионов Европы французов, не позволив гостям распечатать свои ворота. Зрители увидели два разных тайма. В обоих "трёхцветные" владели ощутимым территориальным преимуществом, но до перерыва у команды Дидье Дешама почти ничего не ладилось в атаке. Белорусы уверенно перекрывали все зоны и изредка огрызались. Однако во второй половине встречи французы заметно прибавили в скорости, и у "белых крыльев" тут же стали возникать проблемы. Гости регулярно создавали моменты, но ни один из них не могли реализовать. Во многом благодаря блестящей игре Андрея Горбунова. Голкипер сборной Беларуси отбивал всё, что летело в его ворота, а где-то не лучшим образом действовали форварды гостей. В итоге встреча завершилась безголевой ничьей, которая создаёт очень интересную ситуацию в группе А. В этом секстете в лидеры неожиданно выходит Болгария. Сборная Беларуси же доказала, что может навязать борьбу фаворитам. И данная ничья задаст отличный эмоциональный задел команде Александра Хацкевича на октябрьские матчи. Французы же были достойны победы в этом поединке, но у них будет шанс подняться на первое место уже в следующем туре, в рамках которого они примут в родных стенах Болгарию.

Потерпев меньше двух месяцев назад обидное поражение от португальцев в финале домашнего чемпионата Европы, "трёхцветные" вступали в борьбу за выход на чемпионат мира в России. Разумеется, команда Дидье Дешама была сверхмотивирована. На домашнем турнире она наглядно показала свой высокий уровень и лишь чуть-чуть не дотянулась до трофея. Жребий определил французам довольно крепкую отборочную группу. В качестве конкурентов "трёхцветных" обращали на себя внимание прежде всего Голландия и Швеция, но и Болгария намеревалась побороться хотя бы за вторую строчку. Люксембург выступал явным аутсайдером, а о роли Беларуси пока оставалось лишь гадать. Дружина Александра Хацкевича не скрывала намерений составить конкуренцию фаворитам в группе, но для этого ей предстояло показывать свой максимум в каждой игре. "Белые крылья" (а именно такое официальное прозвище своей сборной присвоили в результате голосования белорусские болельщики) располагались в рейтинге ФИФА на очень скромном 72-м месте. Однако они в любой момент могут преподнести сюрприз, что доказывали уже не раз. К примеру, в отборе к Евро-2012 наши соседи стали авторами громкой сенсации, обыграв как раз французов в гостях со счётом 1:0. В Беларуси же была зафиксирована ничья. Правда, в следующем отборе оба раза сильнее оказались "трёхцветные". Соперники накануне нового противостояния порадовали своих болельщиков гостевыми победами. Франция неожиданно уверенно одолела итальянцев (3:1), а белорусы по делу взяли верх над норвежцами (1:0). Дидье Дешам не мог рассчитывать в Борисове на всех сильнейших, так как Набиль Фекир, Йоан Кабай и Александр Ляказетт выбыли из строя. У хозяев подобных проблем не наблюдалось.

Дидье Дешам оставил в запасе Пайета и Матюиди. Французы ожидаемо завладели инициативой в начале встречи. На 3-й минуте Марсьяль остроумной передачей пяткой едва не вывел Гризманна один на один с голкипером, но Сиваков оказался начеку. А вскоре гости сами себе создали неприятности. Кюрзава отдал слабую передачу на Манданду, но Стив вовремя выскочил из ворот и успел опередить Сигневича, едва не наказавшего французов за ошибку. У хозяев мяч надолго не задерживался, и на 7-й минуте Гризманн заработал стандарт на чужой половине поля. Сам пострадавший взялся его исполнить - Антуан попытался закинуть сферу за шиворот Горбунову, однако Андрей сыграл надёжно, поймав снаряд уже на "ленточке". Хозяева очень уверенно действовали в обороне. А вскоре и белорусы заработали перспективный штрафной, но при подаче Калачёва Сигневич забрался в офсайд. На 13-й минуте у французов взял игру на себя Марсьяль, который сместился с левого края к центру, дошёл до штрафной, но пробил и несильно, и неточно. А через некоторое время Жиру постарался замкнуть подачу Сиссоко, но в борьбе с Сиваковым послал мяч параллельно воротам. Французы всё чаще стали доводить свои атаки до завершающих ударов. На 18-й минуте Погба после скидки Гризманна пробил по воротам из-за штрафной, но Горбунов оказался на месте. Гости продолжали в два раза больше владеть мячом, однако каких-то существенных дивидендов им это не приносило.

А на 22-й минуте огрызнулись и белорусы. Калачёв на фланге раскачал Варана и подал на ближнюю штангу. где Сигневич в падении едва не дотянулся до мяча. Арбитр зафиксировал офсайд у Николая, но справедливость этого решения повтор не подтвердил. Белорусы продолжали играть очень мобильно и цепко при обороне, и быстрые выпады у гостей совсем не проходили, а позиционные атаки "трёхцветных" угрозы в себе почти не несли. На 33-й минуте Жиру едва не замкнул подачу Марсьяля с левого фланга, однако Корзун опередил Жиру, выбив мяч на угловой, а с него гости ничего не создали - хозяева по-прежнему выигрывали весь верх. Впрочем, на 35-й минуте французам удалась такая редкая по этому матчу стремительная атака. Варан из центрального круга закинул мяч вперёд на Жиру, который отклеился от защитников и попытался с угла вратарской пробить в касание, но не попал по снаряду. Впрочем, это был лишь эпизод - хозяева до перерыва больше не "зевали" своих оппонентов. На 43-й минуте Горбунов ошибся на выходе после навеса Гризманна, выбив мяч в направлении Жиру, но защитники вовремя подстраховали своего голкипера. Гости перед самым перерывом прижали белорусов к их воротам, однако продавить их оборону так и не сумели. В итоге первый тайм голов не принёс и почти не порадовал опасными моментами, так что нули на табло горели вполне закономерно.

В перерыве тренеры приберегли замены. Хозяева довольно активно начали второй тайм. На 47-й минуте Калачёв едва не добрался до мяча в выгодной позиции. И тут же французы ответили своей острой атакой. Погба с левого фланга закинул мяч в штрафную, где оставленный без опеки Гризманн мог расстрелять ворота Горбунова, но не дотянулся до сферы. Белорусы в начале второй половины встречи чаще гостили у чужой штрафной, и такая игра была только на руку "трёхцветным", у которых впереди стало получаться гораздо больше, чем до перерыва. На 53-й минуте Гризманн прошёл двух соперников и шикарной передачей пяткой обрезал оборону белорусов, Жиру выскочил на ворота, но пробил мимо дальнего угла. Вскоре Сиваков пошёл в опасный подкат недалеко от своей штрафной на Косельны и получил заслуженную жёлтую карточку. Между тем, Дидье Дешам заменил Марсьяля на Пайета. Но стандарт исполнил не Димитри, а Гризманн. Антуан пробил прицельно в дальнюю "девятку", однако Горбунов выручил свою команду. Подачу Пайета с углового замкнул Жиру, попав точно в перекладину. Как только французы прибавили в скорости, у хозяев сразу стали возникать серьёзные проблемы в обороне. На 62-й минуте Варан неожиданно решился на дальний удар, пробив рядом с дальней штангой, но Горбунов и здесь контролировал ситуацию. Вскоре Калачёв влетел в Пайета у угла своей штрафной, и гости заработали опаснейший стандарт. После навеса Пайета сферу головой подправил Кюрзава, однако Горбунов в очередной раз спас белорусов от пропущенного мяча.

Казалось, гол в ворота хозяев назревает, но "трёхцветные" продолжали транжирить моменты. Во многом из-за блестящей игры Горбунова. На 68-й минуте Сиссоко после отличной передачи Жиру на правом фланге оставил не у дел Бордачёва и прострелил во вратарскую, откуда Гризманн в касание попытался поразить ворота, но и тут голкипер сборной Беларуси встал у него на пути. Вслед за этим соперники обменялись заменами - у хозяев Стасевич уступил своё место на поле Кривцу, а у гостей вместо Сиссоко вышел Дембеле. Французы продолжали давить. Через некоторое время очередную подачу Пайета со штрафного замкнул Жиру, но Горбунов отразил сферу, на добивании мог сыграть Погба, однако Полю расстрелять ворота с метра помешал Сиваков. Вскоре Гризманн попытался переправить мяч в ближний угол ударом с правого края, пробив рядом со штангой. За десять минут до конца основного времени снова настал черёд замен. Александр Хацкевич бросил в бой Корниленко и убрал с поля Сигневича, а Дидье Дешам не стал идти ва-банк и сделал рокировку по позиции - Гамейро сменил Жиру. Казалось, французы стали уставать, но на 84-й минуте им удалась провести выпад два в одного - Гризманн перебросил соперника, но пока Гамейро обрабатывал мяч, его настиг защитник и разрядил ситуацию. Вскоре Володько заменил Гордейчука у хозяев. На исходе основного времени Сидибе издали несильно пробил в дальний угол, и Горбунов оказался начеку. Затем Маевский схлопотал "горчичник" за срыв атаки соперника. Арбитр добавил три минуты, однако в этот отрезок гости так и не сумели дожать соперника. Сборной Беларуси сенсационно удалось отобрать очки у французов.

Лучший игрок матча - Андрей Горбунов.

Горбунов в этом поединке порой просто творил чудеса, и во многом благодаря именно его стараниям белорусам удалось сыграть вничью с вице-чемпионами Европы. После перерыва французы расстреливали чужие ворота из самых разных позиций, однако голкипер хозяев не уставал выручать свою команду. У гостей же следует выделить Гризманна. Антуан играл впереди нестандартно и тонко, сам угрожал чужим воротам и создавал моменты для партнёров, однако усилий форварда "Атлетико" для успеха гостей не хватило.