Лукаш Теодорчик, 72 Джефферсон Лерма, 73
 Камиль Глик, 80 Карлос Бакка, 78

Ян Беднарек, 61
 Яцек Горальски, 85

Поединок между сборными Колумбии и Польши изначально воспринимался как вишенка на торте в группе Н. Однако к моменту самой встречи эта дуэль приобрела особенное турнирное значение. Япония и Сенегал с четырьмя очками вырвались вперёд, и проигравший в казанском матче прощался с надеждами пробиться в плей-офф чемпионата мира. В итоге поединок получился сверхнапряжённым, особенно первый тайм. Соперники долго не создавали по-настоящему опасных моментов, но борьба на поле шла от ножа, и её итогом стала вынужденная замена на исходе получаса игры - вместо получившего травму Абеля Агилара вышел Матеус Урибе. Впрочем, как оказалось, отряд не заметил потери бойца. Колумбийцы к концу первого тайма стали переигрывать осторожных поляков, и на 40-й минуте номинальные гости вышли вперёд - свою фамилию на табло зажёг Ерри Мина. Однако номинальные хозяева не встрепенулись после пропущенного мяча. По-настоящему они включились только в середине второго тайма, и Роберт Левандовски едва не сравнял счёт. Но колумбийцы тут же подловили соперника на контратаке, и Радамель Фалькао свой шанс не упустил. А очень скоро Хуан Куадрадо довершил разгром "белых орлов". В концовке поединка у колумбийцев, исчерпавших лимит замен, получил повреждение Давид Оспина, но даже травмированного голкипера поляки пробить не смогли. Отличающаяся ранее своей великолепной физической готовностью команда Адама Навалки в России предстала лишь тенью самой себя. Поляки по делу уступили колумбийцам, не найдя контраргументов против поймавшего кураж соперника, и потеряли даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала. Матч с Японией станет для "белых орлов" последним на турнире. Сборная Колумбии же провела прекрасный поединок и вновь влюбила в свою игру болельщиков со всего мира. Однако команда Хосе Пекермана осталась на третьем месте в таблице. В поединке с Сенегалом южноамериканцам снова нужно будет играть на победу, и это противостояние обещает стать невероятно любопытным.

Сборные Польши и Колумбии, которых перед началом чемпионата мира называли фаворитами в крепкой группе Н, неожиданно стартовали на турнире в России с поражений. После первого тура ситуация в этом квартете перевернулась с ног на голову. Колумбийцам в поединке с Японией серьёзно осложнило положение удаление в самом дебюте встречи Карлоса Санчеса. "Кофейщики" пропустили с пенальти, но затем благодаря шикарному удару Хуана Кинтеро со штрафного ещё до перерыва сравняли счёт. Однако силёнок и на второй тайм у команды Хосе Пекермана не хватило, и японцы вырвали победу. Что же касается поляков, то они уступили Сенегалу абсолютно по делу. Соперник выглядел предпочтительнее и закономерно взял верх, лишь под занавес встречи позволив "белым орлам" "размочить" счёт. В итоге во втором туре записные фавориты должны были в очном поединке играть непременно на победу. Уступившая команда гарантированно выбывала из борьбы за путёвку в плей-офф, так как перед этим Япония и Сенегал расписали мировую, и у лидеров стало по четыре очка. Так что поединок в Казани обещал стать весьма интересным. Ранее сборные Польши и Колумбии шесть раз встречались в очных дуэлях, и ни разу не расходились миром, одержав по три победы. Такой же бескомпромиссной борьбы от них ждали и на этот раз. Статистика не сулила Польши ничего хорошего - ранее если "белые орлы" проигрывали первый матч в финальной стадии чемпионата мира, то из группы не выходили (в 2002-м и в 2006-м годах). Однако дружина Адама Навалки собиралась показать характер и прервать эту печальную традицию. Тем более, что потерь в составе у номинальных хозяев не было - Камиль Глик и Якуб Блащиковски восстановились от повреждений и рвались в бой. У колумбийцев же был готов выйти на поле с первых минут Хамес Родригес, тогда как на дисквалифицированного Санчеса южноамериканцы рассчитывать, разумеется, не могли.

Оба тренера сделали немало перестановок в стартовых составах по сравнению с матчами первого тура. Третьим центральным защитником в помощь Паздану и Пищеку Адамом Навалкой был определён Беднарек, а Глик остался в запасе. Как и Блащиковски. На левом краю атаки у поляков расположился Ковнацки. Милику места в основе не нашлось. У колумбийцев на острие нападения ожидаемо был выдвинут Фалькао. На левом фланге полузащиты у "кофейщиков" вышел Родригес. Опорная зона у номинальных гостей была отдана на откуп Агилару и Барриосу. Поляки начали поединок с места в карьер. "Белые орлы" заработали пару угловых за три минуты, однако южноамериканцам оба раза удалось отбиться. Борьба шла едва ли не на каждом участке поля. На 5-й минуте Оспина в совершенно безобидной ситуации получил повреждение. Голкипер сборной Колумбии поймал мяч после неточного удара Левандовски, а затем наступил на ногу Ковнацки и при этом подвернул голеностоп. Прибегнув к помощи медиков, Оспина всё же смог продолжить игру. Затем уже Левандовски наступил шипами на ногу Мине, но и тут, к счастью, обошлось без замены. После этих вынужденных пауз номинальные гости провели стремительную атаку, однако акцентированным ударом она не увенчалась. Южноамериканцы на некоторое время заперли соперника на его половине поля, и полякам пришлось сосредоточиться на разрушении. Впрочем, позиционные атаки у "кофейщиков" не клеились. На 15-й минуте Ариас отметился дальним ударом, но попал в Куадрадо. Поляки ответили выстрелом Зелиньски из-за штрафной, однако на пути мяча оказался защитник, и сфера улетел на угловой. На подаче Рыбуса со стандарта первым был Родригес. На 21-й минуте колумбийцам удалось подловить соперника на контратаке, однако она оборвалась на неточной передаче Фалькао.

Поляки стали больше времени проводить с мячом, но впереди никак себя не проявляли, а южноамериканцам стало проще организовывать контрвыпады. Вскоре Родригес вывел на правый край штрафной Фалькао, тот передачей пяткой попытался найти на одиннадцатиметровой отметке Куадрадо, однако тому защитники добраться до мяча не дали. Опасных моментов зрители по-прежнему не видели. Тогда как жёстких стыков и единоборств было предостаточно. В итоге, увы, без травм в первом тайме не обошлось. На исходе получаса игры Агилар получил болезненное повреждение и даже не смог подняться на ноги - Абеля унесли с поля на носилках. Вместо него на поле вышел Урибе. На 34-й минуте активный Куадрадо попытался проникнуть справа в чужую вратарскую, но заработал лишь угловой. Колумбийцы поддавили, и поляки отбивались не без труда. Вскоре Куадрадо снова ворвался справа в штрафную, прошёл пару защитников и с острейшего угла то ли пробил, то ли прострелил, но Щесны оказался начеку. Поляки забыли об атаках, а на 40-й минуте давление сборной Колумбии всё-таки воплотилось в гол. После розыгрыша углового Кинтеро нашёл передачей на правом краю чужой штрафной Родригеса, который навесил во вратарскую точно на Мину, и тот в высоком прыжке опередил на мгновение голкипера, пробив над ним - 0:1. Многочисленные болельщики сборной Колумбии радостно взревели на трибунах казанского стадиона, а ожидаемого атакующего всплеска от поляков не последовало. На 45-й минуте после подачи Рыбуса с фланга мяч едва не залетел за спину Оспине, но за мгновение до этого лайнсмен определил у защитника "Локомотива" офсайд. Колумбийцы не упустили нити игры из своих рук и спокойно удержали победный счёт до перерыва.

Замен в перерыве не последовало. Поляки в дебюте матча прибрали мяч себе, однако номинальные хозяева по-прежнему перекатывали его вдали от владений Оспины. Колумбийцы же атаковали по-прежнему острее. На 51-й минуте Кинтеро выстрелил издали рядом с ближней штангой. А вскоре защитники "белых орлов" "зевнули" Фалькао. Радамель получил передачу от Куадрадо и с линии штрафной пробил очень неточно. На 53-й минуте Куадрадо снова прошёл по правому флангу и опасно прострелил, но Щесны был первым на мяче. Поляки из своих позиционных атак ничего выжать не могли, а вскоре европейцы пропустили ещё один контрвыпад. Но очередной удар Кинтеро пришёлся в защитника. После подачи колумбийцами углового Куадрадо сыграл на подборе и отправил мяч на трибуны. Вслед за этим Адам Навалка провёл свою первую замену в матче, выпустив Гросицки вместо Ковнацки. А на 59-й минуте поляки создали свой первый опасный момент в матче. Левандовски после длинной передачи Крыховяка выскочил на рандеву с голкипером, но с близкого расстояния пробить Оспину не смог. Вскоре Беднарек схлопотал первую жёлтую карточку в матче, сорвав атаку южноамериканцев. Поляки, наконец, прибавили. На 65-й минуте Левандовски выиграл верховую борьбу после подачи с фланга, но попал в скопление защитников. На 67-й минуте "белые орлы" заработали перспективный стандарт, после его подачи последовала скидка на Левандовски, но защитники не позволили Роберту нанести удар.

Казалось, поляки вот-вот дожмут южноамериканцев. Однако колумбийцы на 70-й минуте поймали очередной шанс для контратаки и упрочили своё преимущество. Кинтеро, получив пас от Куадрадо, отдал великолепную передачу между защитников на Фалькао, который выскочил с глазу на глаз с голкипером и пробил точно в дальний нижний угол - 0:2. "Кофейщики" сделали весомую заявку на итоговую победу, а для поляков ситуация стала совсем угрожающей. Команды обменялись заменами. У сборной Польши Теодорчик вышел вместо Берешиньски, а у Колумбии Лерма сменил Кинтеро. А на 75-й минуте интрига в поединке фактически умерла. Родригес пробежал по левому флангу и вырезал шикарную передачу в центр на Куадрадо, и тот уверенно переиграл Щесны, пробив в правый нижний угол - 0:3. Южноамериканцы продолжали вести игру. Вскоре Фалькао отправился отдыхать, уступив своё место на поле Бакке. Капитанская повязка перешла к Родригесу. А у поляков получившего повреждение Паздана сменил Глик. На 81-й минуте поляки едва не "размочили" счёт. После подачи Гросицки Крыховяк с близкого расстояния пробил по воротам, но Оспина спас свою команду. При этом голкипер сборной Колумбии получил повреждение, а замен к этому моменту у "кофейщиков" уже не осталось. Однако номинальные гости не думали об осторожности. И стремились провести четвёртый гол. Вскоре Урибе выиграл борьбу на правом краю штрафной и пяткой пробил по воротам, но защитник вынес мяч с "ленточки". На 85-й минуте Гуральски схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. А через некоторое время поляки всё-таки побеспокоили травмированного Оспину, но голкипер в героическом прыжке отразил удар Левандовски под перекладину. Арбитр добавил пять минут, однако в этот отрезок опустившие руки поляки ничего не смогли придумать в атаке. Колумбия одержала крупную победу и сохранила шансы на выход в плей-офф.

Лучший игрок матча - Хамес Родригес.

У сборной Колумбии стоит отметить всю команду, здесь можно выделить и блестяще проявившего себя Кинтеро, и реактивного Куадрадо, и автора такого нужного первого гола Мину, и героического Оспину, но лучшим назовём Родригеса. Хамес впервые вышел в основе "кофейщиков" на этом чемпионате мира и показал, насколько он важен для дружины Хосе Пекермана. С ним атака колумбийцев приобрела законченный вид. Родригес в этой встрече проявил себя прежде всего как ассистент. Мина и Куадрадо провели голы именно с его великолепных выверенных передач.