Рамазан Каримов, 83 Адриен Рабьо, 60
 Максим Самородов, 83 Мусса Сиссоко, 82
 Эльхан Астанов, 88 Кингсли Коман, 90

Усман Дембеле, 88

Неудачным для Казахстана получился старт отборочного цикла чемпионата мира 2022 года. Хотя вряд ли кто-то ожидал, что эта команда сможет навязать борьбу Франции. Французы не слишком удачно начали отбор, поделив очки с Украиной, однако в Казахстане ошибок не допустили. Пусть и сыграли не особенно уверенно. В первом тайме инициатива даже переходила из рук в руки, хотя класс французов ощущался, и в целом они контролировали ситуацию на поле. Даже несмотря на вялый старт, забить удалось достаточно быстро – первый же удар в исполнении Дембеле стал голевым, правда, случился он на 20-й минуте. Затем начались качели, которые не красили французов, но они все же забили второй перед самым перерывом. А во втором тайме Франция заиграла более убедительно, оказывала давление, создавала много моментов. Игра у гостей заметно ускорилась после серии замен, был заработан даже пенальти, но тут вратарь Казахстана поймал кураж и отбивал все, даже одиннадцатиметровый от Мбаппе. Так что счет первого тайма оказался итоговым.

Для Казахстана этот матч станет стартовым в отборе к ЧМ-2022, тогда как Франция уже один матч провела – она сыграла вничью с Украиной (1:1). В другом стартовом матче поделили очки Финляндия и Босния и Герцеговина. Так что в группе D все фактически с нуля начинается опять. Франция прошлый год закончила ударно, победив в Лиге наций Португалию (1:0) и Швецию (4:2). А вот Казахстан уступил в ноябрьских матчах Албании (1:3) и Литве (1:2). Последняя победа Казахстана случилась над Литвой, кстати, но в сентябре прошлого года. Франция и Казахстан между собой в последние годы не встречались, так что особой истории у этого противостояния нет. Что касается потерь, то они не особо существенны. У Казахстана дисквалифицирован Куат, а у Франции травмирован Канте.

Хозяева постарались начать матч активно, они устроили высокий прессинг и пробовали даже гонять мяч на чужой территории, но без обострения. Французы поначалу раскачивались и не особо форсировали события. Но Франция достаточно быстро пресекла попытки соперника подойти к воротам Льориса. Подходы Казахстана в основном завершались подачами, которые становились легкой добычей вратаря и защитников. Французы своей активностью не особенно напрягали оборону хозяев. Но спокойно оттесняли игру на чужую половину поля. И делали это все острее. Марсьялю удалось ворваться в штрафную, однако пробить не позволил защитник. Потом Погба пытался найти Дембеле, который совершал рывок за спину защитникам, только те сыграли на перехвате. Мяч стал почаще залетать в штрафную Казахстана, но слишком уж как-то сумбурно и неакцентированно играли французы в атаке, так что ничего толкового долго не получалось. Пока сами хозяева не подставились, отправившись в неосмотрительную атаку. Ответный выпад французов завершил с передачи Марсьяля Дембеле, попав точно в угол. 0:1. Без особого напряжения Франция вышла вперед, хотя казалось, что возня без остроты будет продолжаться долго. Этот мяч обескуражил хозяев, которые заметно сникли. Но Франция этим не пользовалась. Получив легкий перевес, французы покатали еще мяч, а потом расслабленно отошли назад и позволяли Казахстану разыгрывать мяч, переходить на половину поля Льориса. Неплохой отрезок активности провели хозяева, однако прострелы и подходы к штрафной гостей ничего острого не дали. Тем не менее, эти попытки Казахстана несколько насторожили французов, и те собрались. Несколько подряд неприятных комбинаций разыграли французы, однако ни одна из них не завершилась акцентированным ударом или настоящими угрозами. Припугнув Казахстан, гости опять вроде бы отступили, однако попытались поймать противника на последних минутах тайма контратаками. Хороший момент имел Лемар, завершавший такой быстрый выпад, но защитник вынес мяч в последний момент. Тем не менее, после розыгрыша углового Малый сыграл неаккуратно, пытаясь опередить соперника, и срезал мяч в свои ворота. 0:2. Франция завершила тайм с уверенным перевесом, не имея его по игре.

Второй тайм активно начали французы, которые организовали очень опасный быстрый розыгрыш штрафного, но Гризманн угодил в офсайд. Через несколько минут обостряющий рывок совершал Марсьяль, но запнулся и получил повреждение. Тем не менее, после получения помощи вернуться на поле сумел. Франция куда мощнее вела игру, чем в первом тайме. Хорошим рывком был заработан перспективный штрафной. Но Мокин парировал удар Погба с него. В следующей атаке Поль уже с игры бил, но угодил в кого-то из соперников, причем указывал, что в руку. Но судья не стал назначать пенальти. А французы провели сразу тройную замену. Вышли Мбаппе, Бен Йеддер и Рабьо вместо Марсьяля, Гризманна и Погба. Сразу поднажали гости, стали бодрее налетать на владения Мокина. Так что и Казахстан ответил двойной заменой. Вышли Вороговский и Тунгышбаев вместо Мужикова и Федина. Но перестановки хозяев особо не сыграли, тогда как Франция все наращивала и наращивала активность. Напряжение нарастало. Хороший удар головой исполнял Дембеле, замыкая подачу Дюбуа, но Мокин парировал. Потом Мбаппе плотно пробивал после прострела, однако и тут вратарь хозяев сработал четко. Закружили французы на чужой половине поля, у чужих ворот, загрузили штрафную подачами и прострелами, угловыми и стандартами. Казахстан был прижат. И Мбаппе в таких условиях заработал пенальти – его на очередном рывке свалили в штрафной. Килиан сам исполнял удар, но Мокин четко среагировал и отразил мяч. Но давление не прекращалось, и Франция мощно наседала. Рабьо красиво прорвался к воротам под передачу от Диня, но Мокин справился и с ударом Адриена, пусть тот и был не самым опасным. После выхода Сиссоко вместо Ндомбеле Казахстан провел двойную замену. Вышли Каримов и Самородов вместо Нургалиева и Валлиулина. Перестановки немного сбили темп, и команды обменивались забросами, рывками, которые не давали особой остроты. На последние минуты еще и Коман вышел вместо Дембеле, а у Казахстана появился Астанов вместо Васильева. Но навалиться хозяева не могли. Концовку ударно провели гости, которые могли забить и третий, но Мбаппе не сумел справиться с Мокиным.

Лучший игрок матча: Александр Мокин

Конечно, Казахстан проиграл, и сложно называть лучшим кого-то в составе этой команды. Но все-таки у Франции никто себя ярко не проявил. А вот Мокин запомнился. Он отразил пенальти и совершил еще серию сэйвов, ведь у Франции было девять ударов только в створ.